Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-02-19 13:59 |

Владимир Брынзак "Надеемся на молодежную команду"


Нове-Место-на Мораве - новый объект на карте соревнований по биатлону. Хорошо знакомый представителям лыжных гонок чешский городок предстоит освоить и биатлонистам. Несмотря на очень теплый и дождливый январь и связанный с этим недостаток снега, организаторы уверяют, что не допустят срыва или даже переноса стартов.

Впрочем, прогнозы синоптиков выглядят довольно оптимистично, так что заготовленный наперед искусственный снег, скорее всего, не понадобится. К началу чемпионата столбик термометра должен опуститься до десяти градусов. К биатлонистам, выступавшим на мировом первенстве, уже присоединился ближайший резерв и наша юниорская команда.

Правда, решение, кто выйдет в среду на старт индивидуальных гонок тренерскому штабу еще предстоит принять. О том, чего можно ждать от наших биатлонистов на континентальном первенстве и о столь успешном выступлении на чемпионате мира корреспонденту «СЭ» рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

ДОРОЖЕ ВСЕГО СЕРЕБРО В ЭСТАФЕТЕ

- На пресс-конференции перед чемпионатом мира вы сказали, что перед нашими биатлонистами не стоит задача любой ценой завоевать медаль, поскольку подготовка ведется с прицелом на Ванкувер-2010. Не считаете, что, сняв с плеч команды груз ответственности, тем самым освободили ей путь к пьедесталу?
- Безусловно, отсутствие психологического напряжения сказалось на нашем выступлении в Эстерсунде. Но когда говорил, что медального плана нет, был уверен, если украинские биатлонисты покажут то, на что они на самом деле способны, смогут побороться за место на пьедестале. Наша первоочередная задача, создавать соответствующие условия для подготовки - и уже потом что-то требовать от спортсменов.

- Какая из трех завоеванных на этом чемпионате мира наград была для вас самой неожиданной?
- Самая приятная награда - серебро в эстафете, конечно. А настоящим сюрпризом для меня стала первая бронза Оксаны Хвостенко. Ей больше подходят длинные дистанции с четырьмя огневыми рубежами. А спринт - скоротечная дисциплина, где нужно и бежать, и стрелять быстро, очень приятно, что наша биатлонистка справилась с этой сложной задачей.

- Каковы премиальные для медалистов мирового первенства в этом году, и сильно ли мы уступаем соперникам в том, что касается финансового стимулирования результатов?
- Федерация еще до чемпионата мира определила специальный призовой фонд. За первое место была предусмотрена премия в размере тридцати тысяч долларов, за третье - пять. Участницы нашего серебреного эстафетного квартета разделят между собой пятнадцать тысяч долларов. Информации о том, какие призовые платят спортсменам в других странах, у меня нет. Возможно потому, что для тех же норвежцев, французов, немцев большее значение имеет поддержка спонсоров. Магдалена Нойнер после прошлогоднего успеха на чемпионате мира заключила столько рекламных контрактов, что ее общий доход составил около миллиона евро, насколько мне известно. Наша федерация премии ввела как раз для того, чтобы украинские биатлонисты не чувствовали себя обделенными по сравнению с соперниками.

НОВЫЙ ТРЕНЕР - ИЗ РОССИИ

- Наша эстафетная четверка на пятьдесят процентов поменялась по сравнению с чемпионатом мира в Ханты-Мансийске-2003. Вы следите за судьбой завершивших карьеру Елены Петровой и Ирины Меркушиной?
- Петрова ездила на юниорский чемпионат мира в Рупольдинг. Она помогала нашим юным девочкам, работала над их психологической подготовкой. У нашей титулованной биатлонистки есть желание передавать свой опыт молодежи. С Ириной Меркушиной мы виделись во время летнего чемпионата Европы в Тысовце. Она посвятила себя семье, воспитывает двоих детей. Олег Меркушин, ее муж, продолжает работать тренером в биатлоне, занимается подготовкой молодых спортсменов.

- В очередной раз медали чемпионата мира в копилку украинской сборной положили женщины. В мужском биатлоне конкуренция выше или у нас представительницы прекрасного пола сильнее на генетическом уровне?
- Конкуренция действительно немного выше, но, несмотря на это, на прошлогоднем мировом форуме бронза была на счету мужской команды, а именно Андрея Дериземли. В этом сезоне у нас возникли проблемы со старшим тренером. Владимиру Королькевичу сделали операцию, и он по состоянию здоровья вынужден был покинуть Украину. Последние шесть месяцев команда в составе девяти спортсменов работала только с Константином Вайгиным, который тренировал еще и Лилю Ефремову. Из-за этого ребята потеряли в качестве подготовки. Но мы уже подобрали кандидатуру на должность старшего тренера мужской сборной на следующий сезон. Королькевич уже точно не вернется, но весной к нам должен приехать лучший тренер 2003-2004 годов в России. Фамилию пока называть не буду, как и обсуждать дальнейшую работу того же Вайгина. Кадровые вопросы будем решать вместе с тренерским коллективом и спортсменами по окончании сезона, а у нас впереди еще чемпионат Европы и три этапа Кубка мира.

ХВОСТЕНКО НУЖНО ОТДОХНУТЬ

- А кто из украинских биатлонистов, участвовавших в мировом первенстве, будет выступать на чемпионате Европы?
- Это будет решено уже непосредственно в Нове-Место. Туда поехали абсолютно все спортсмены и тренеры, которые были в Эстерсунде. Оксана Хвостенко, скорее всего, побежит только эстафету. Думаю, что нужно дать отдохнуть не только ей, но и сестрам Семеренко.

- Не секрет, что в биатлоне континентальное первенство многие страны рассматривают как соревнования второстепенного значения. Известно ли вам кто из соперников привезет свой основной состав в Нове-Место?
- Естественно, лучших биатлонистов выставят хозяева чехи. Собираются выступать основным составом сборные Польши, Белоруссии и Словакии. Планы немецкой, французской и норвежской команд мне пока не известны. Россия, даже если выставит второй или третий состав, будет очень серьезным соперником. В Нове-Место приедет не попавшая на мировой форум Ольга Анисимова, а также чемпион мира Сергей Коновалов. Кроме того, в этом году европейский чемпионат будет открытым и в нем примет участие сборная США.

- Перед чемпионатом мира медальный план не составлялся, а будет ли таковой на первенстве Европы?
- Если спортсмены покажут свои лучшие результаты, то медали обязательно будут. Одна, две, три или пять - не имеет значения. Медальные планы - это пережиток советского прошлого, как мне кажется. Хочу отметить, что мы надеемся на нашу молодежную команду, которая восстановилась после не совсем удачного выступления на чемпионате мира в Рупольдинге. Тренеры и спортсмены сделали выводы и должны достойно выступить на чемпионате Европы. Если среди взрослых многие лидеры отправятся на этап Кубка мира в Корею, то на молодежном уровне в это время никаких других соревнований нет и все сильнейшие должны приехать в Нове-Место. Я очень надеюсь, что наши юниоры реабилитируются за неудачу в Рупольдинге.

С НОВЕ-МЕСТО ПОЗНАКОМИМСЯ НА МЕСТЕ

- Нове-Место больше известно болельщикам лыжных гонок. Расскажите о трассе, на которой предстоит соревноваться нашей команде и кому из украинских биатлонистов она подходит больше всего?
- Пока затрудняюсь ответить на этот вопрос. Чехи построили новый спортивный комплекс. В Нове-Место соревнования по биатлону будут проводиться впервые. Но думаю, что все будет организовано на высшем уровне, потому что это место претендует на проведение чемпионата мира-2012.

- Главной задачей для нашей команды в этом сезоне было увеличение кубковой квоты до шести спортсменов. На какой стадии находится ее выполнение?
- У нас сейчас три спортсменки среди сорока лучших в общем зачете, а команда занимает шестое место в Кубке Наций. В Корею по этой причине полетят не лидеры, а Инна Супрун, Валентина Шестак и Лилия Вайгина-Ефремова. Мужская сборная с отрывом от следующих    команд замыкает восьмерку сильнейших в Кубке наций. В необходимую зачетную зону входят четыре украинских биатлониста, но для них существует опасность вылететь из пятидесяти. Поэтому мы отправляем на этап Кубка мира в Корею Сергея Седнева, Алексея Айдарова и Вячеслава Деркача. Надеемся, что там они укрепят свои позиции в общем зачете.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
Найдено на СПОРТ.com.ua


Коментарі (Всього: 7)
2008-02-19 15:10
 # 1  Анаконда (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи всем спортсменам!!! Надеемся что медали будут. А действительно, почему у нас не хотят заключать контракты с биатлонистами, а в большинстве только с футболистами!!!?? Неужели биатлон не популярен??!!
2008-02-19 15:47
 # 2  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Надо бы Польховского пригласить тренером мужского состава, думаю поднял бы ребят в мировую шестёрку :)
2008-02-19 17:10
 # 3  гарс (вище Києва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
До 15 надо добавить 1,т.к на 4 не красиво делиться.
2008-02-19 17:12
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 гарс
Уже обещано добавить пять :)
2008-02-19 21:48
 # 5  DaibutsuDen (Минск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Крит, Польховский всегда работал только с женщинами. И в Украину он не собирается, планируя, возможно, найти себя в другой - далёкой от спорта сфере.
2008-02-19 22:09
 # 6  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 DaibutsuDen
Я уже вычислил фамилию этого тренера. Но раз Президент решил его не называть - не будем ломать переговорные планы :)
И это действительно не Польховский ;)
2008-02-20 12:15
 # 7  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Хочу отметить, что мы надеемся на нашу молодежную команду, которая восстановилась после не совсем удачного выступления на чемпионате мира в Рупольдинге. Тренеры и спортсмены сделали выводы и должны достойно выступить на чемпионате Европы. "
Отлично выступила молодёжка!!! Первая гонка удалась, правда не удалось сербов обогнать по количеству промахов, но ничего :(
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (19)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті