Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-22 22:47 |

Светлана Слепцова: "Хочу обыгрывать Нойнер в каждой гонке"


За прошедший сезон 21-летняя уроженка Ханты-Мансийска стремительно преодолела путь от талантливой, но мало кому известной чемпионки среди юниоров до главного открытия минувшего сезона, победительницы трех стартов и желанного собеседника не только российских, но и немецких и норвежских масс-медиа. При этом у нее нет ни малейших признаков «звездной болезни» и, несмотря на юный по биатлонным меркам возраст, производит впечатление человека, который ставит перед собой высокую цель и четко видит путь, который к ней приведет. Во время заключительного этапа Кубка мира в Холменколлене наш корреспондент встретился со Светланой.

НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ПОБЕДИЛА В РУПОЛЬДИНГЕ

- Вы провели первый полноценный сезон в Кубке мира. Расскажите о своих впечатлениях от большого биатлона?


- Столь удачного сезона с таким количеством подиумов я не ожидала. Изначально хотела просто стабильно попадать в пятнашку-двадцатку, но позже, когда у меня появились высокие результаты, захотелось большего. В конце сезона я тщательно проанализирую свои выступления, сделаю выводы на будущее и поставлю перед собой новые цели. В целом я сезоном довольна, потому что все задачи, которые перед собой ставила, я выполнила.

- Еще перед началом этого сезона вы не были столь популярны, а сейчас постоянное внимание со стороны прессы, болельщиков. Не раздражает вас вся эта суета вокруг вашего имени, когда, как после вчерашней победы все буквально готовы разорвать вас на части?

- Очень трудно справиться с таким вниманием репортеров, болельщиков, к которому я еще не до конца успела привыкнуть, но я понимаю, что это часть моей работы и от этого никуда не деться. Другое дело, что болельщики не всегда понимают, когда ты не идешь со всеми ними на контакт, стараясь сконцентрироваться перед состязаниями.

- Что вы считаете своей первой победой: гонку в Рупольдинге или вчерашний спринт здесь (беседа состоялась 14 марта, - прим. ред.)?

- Конечно, вчерашняя гонка. Я не считаю, что победила в Рупольдинге. Тогда не было таких эмоций, как сейчас, потому что после финиша я была второй. После этого произошел этот неприятный эпизод с Кайсой Варис, а медаль, кстати, мне так и не отдали и, вероятно, уже не передадут.

- Но Президент IBU Андерс Бессеберг на конференции заявил, что деньги уже перечислили?

- Да, деньги мы уже получили, но все равно самый яркий эпизод в моей карьере – вчерашняя победа.

НА ЧЕТЫРЕ РУБЕЖА НЕ ХВАТАЕТ ОПЫТА

- Появились ли у вас за год принципиальные соперницы, которых бы хотелось обыграть в первую очередь или за чьими результатами следите особо?

- В первую очередь это Магдалена Нойнер. Ее я хочу обыгрывать в каждой гонке, потому что она очень сильная спортсменка, хотя и младше меня по возрасту.

- Мне кажется, прежде всего, она опытнее и выглядит, как уже состоявшаяся спортсменка. Согласны?

- Не думаю, что у нее такой уж богатый опыт, хотя Магдалена достигла впечатляющих результатов. Но она всего второй год в биатлоне, и ее подруги по команде более опытны, поэтому я считаю грозными соперницами всех немецких биатлонисток. Возьмите вчерашний спринт, где они выступили необыкновенно стабильно, попав впятером в восьмерку лучших. Также считаю принципиальной соперницей Сандрин Байи.

- В чем вы за этот год выросли как спортсменка?

- Во-первых, я набралась опыта и в стрельбе, и в прохождении дистанции, и в подготовке к соревнованиям. Многому научилась у более опытной Натальи Гусевой, с которой я вместе живу на соревнованиях и сборах.

- Почему ваши наибольшие успехи связаны именно со спринтом?

- Мне еще не хватает опыта стабильно пройти четыре рубежа. Многие уже заметили, что на каком-то из них я обязательно провалюсь.

- Действительно, со стороны создается впечатление, что вам недостает скоростной выносливости: вы бежите первые один-два круга на уровне лучших в мире, а дальше начинается спад, усталость, промахи в стойке. Что вы делаете, чтобы устранить этот пробел?

- Изначально перед стартом я ставлю задачу не спешить на первом круге, но это не всегда удается. Когда завязывается борьба, меня уже не остановить, и только потом понимаю, что сил на последний круг уже не останется. Буду летом и осенью работать в этом направлении.

ПОКА Я «КУБКОВАЯ БИАТЛОНИСТКА»

- А с чем связаны ваши пропуски отдельных стартов: пока не хватает сил бежать три гонки за этап или просто тренер боится вас перегружать?

- Мой тренер Валерий Павлович Захаров считает, что я еще молода, чтобы выступать во всех гонках, да и тренерский штаб относится к этому с пониманием и идет на встречу. Вот, к примеру, пропуск этапа в Корее полностью себя оправдал – я смогла восстановиться к концу сезона.

- Да и пропуск преследования в Ханты-Мансийске позволил вам выиграть бронзу в масс-старте, первую в гонке с четырьмя рубежами.


- Если реально смотреть на вещи, то там у меня не было шансов на высокое место, так что мой тренер оказался прав.

- Считается, что большинство биатлонистов делится на "кубковых" и "чемпионатных". Что для вас легче подготовиться к отдельному старту или ровно пройти весь сезон?

- Лучше, конечно, выйти на пик на чемпионате мира. В этом году, правда, немного не получилось, поэтому я скорее отношусь к «кубковым» (смеется). Если бы не болезнь, полученная на пике формы перед чемпионатом мира, я могла бы выступить лучше.

- А чего хочется добиться больше: стать чемпионкой мира, олимпийской чемпионкой или выиграть общий зачет Кубка мира?

- Конечно, я мечтаю стать Олимпийской чемпионкой. Кубок можно выигрывать каждый год, а Олимпиада бывает раз в четыре года, и олимпийской чемпионкой ты становишься раз и на всю жизнь.

- Недооценивать Кубок мира вообще в традициях российского спорта, ведь согласно директиве Росспорта, оцениваются, прежде всего, чемпионаты мира и Олимпийские игры. Вам и квартиру дали именно за чемпионат мира. Собираетесь в нее перебраться?

- Пока нет, она находится на окраине слишком далеко от центра, а я привыкла, чтобы все было рядом.

НЕДОСТАТОК СПЛОЧЕННОСТИ

- Есть ли в нынешней женской сборной лидер, на которого все равняются, стараются брать пример?

- У нас в команде это Альбина Ахатова. Она самая опытная спортсменка, настоящий лидер, а из остальных девушек я бы не стала кого-то выделять.

- А вообще биатлон - командный вид спорта или здесь каждый за сам за себя?

- Если не брать в расчет эстафету, то каждый за себя. Мне кажется, если бы наша команда была немного сплоченнее, в эстафетах мы бы выступали лучше.

- А из-за чего недостает сплоченности? Может, потому что кто-то тренируется в команде, кто-то самостоятельно, а кто-то, как вы, с региональной командой?

- Безусловно, это тоже могло сказаться, но не думаю, что это главная причина наших неудач в эстафетах.

Источник: Александр Круглов, СББ из Холменколлена


Коментарі (Всього: 14)
2008-03-23 12:43
 # 1  Moonwalker (Донецк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Хочу обыгрывать Нойнер в каждой гонке"
Мечтать не вредно... Я не думаю, что основную конкуренцию Нойнер будет состовлять Слепцова. Хм, странно, у Слепцовой берут интервью больше чем у главных треумфаторов сезона... Например интервью с Бьорндаленом ещё нет, с Нойнер одно, вроде, а у Слепцовой аж три уже. Не слишком ли для восьмого номера обшего зачёта?????
2008-03-23 17:52
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Moonwalker
Возможно, и у Бьорна брали много интервью, но норвежское языковое пространство малодоступно. А на немецких или англоязычных сайтах пока не встречалось. Если кто-то поможет восполнить пробел - делитесь ;)
Ну а что касается интервью россиян - тут с языком все намного проще, да и российская пресса в этом отношении более активна. Может быть, потому, что российский сезон еще не окончен... Правда, про многих европейцев можно сказать то же...
2008-03-23 19:43
 # 3  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
- Да, деньги мы уже получили, но все равно самый яркий эпизод в моей карьере –
---вчерашняя победа.
а денюшки-то считает! молодец.
Если правильно проведёт предсезонную подгготовку, шанс чего велик, - будет обыгрывать, и не только Нойнер...
2008-03-23 20:05
 # 4  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Желание обыгрывать Нойнер в каждой гонке в высшей степени похвально )))))))). Пока что это звучит неубедительно. То есть если Слепцова в отличной форме, то ей реально обыграть приболевшую Нойнер, и то не в скорости и желательно не в очной дуэли (как в спринте Хольменколлена). И желательно наличие размокшей трассы ))). А если тет-а-тет и в равных условиях, то будет как в масстарте в Ханты-Мансийске (у Слепцовой тогда было 3 промаха, у Нойнер 5. После четвёртого рубежа Слепцова имела некоторое приемущество, но Нойнер на трассе пронеслась мимо неё со свистом, может быть даже и не заметила). Интересно, за 2 сезона выступлений Нойнер на этапах КМ её кто-нибудь умудрился обогнать в очной схватке кроме Торы Бергер в масстарте на подъёме и ненадолго? ))))))))))
2008-03-24 09:58
 # 5  Юлия (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 4 Счетчик шансов
а почему бы и нет? Главное, что есть задатки (которыми нужно правильно распорядиться), стремление, цель, да и времени предостаточно. Так что, как говорится, делайте ставки, господа!
2008-03-24 11:32
 # 6  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 5 Юлия
Та я бы сделал ставки, так уже ж не принимают )))))))))))))))
А если Слепцова будет обгонять Нойнер в очных дуэлях, то я вообще перевернусь в кровати! (во сне) )))))))))))))) И потом поеду найду её и склоню перед ней шляпу ))))))
2008-03-24 13:24
 # 7  Шмайсер (Івано-Франківськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
аааааааа, заділо Слєпцову за живе, що Нойнер не тільки молодша а і досягнула більших результатів....!!!
Невже думаєте що Магда під час відпустки буде пити пиво з ковбаскою??? Буде на тренуваннях стріляти по мішенях як з кулемета. Хочаб підтягнула стійку до рівня лежачи, а там побачимо.
2008-03-24 13:54
 # 8  Юлия (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 6 Счетчик шансов
хх,так ставки на следующий сезон. О настоящем и речи нет :)
2008-03-24 15:40
 # 9  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 8 Юлия
Хотите заключить со мной пари? За рубежом есть конторы, которые принимают частные споры и оформляют их должным образом. Всё законно. Так что если надумаете на что-нибудь поспорить - стучите.
... Как вариант можно подождать, пока на этом сайте появятся игры для прогнозистов. Думаю, что они будут очень высокого уровня, так как сам планирую принять участие в их разработке ))))))))))))))))))). Можем посоревноваться и на этом сайте.
Или вы представляете одну из букмекерских контор? )))))))))))))) и там принимают ставки уже на следующий сезон? Пока таких контор не знаю, да и теснят их бедных по всему миру. США и Германия запретили приём ставок онлайн, другие пока дискутируют о такой возможности....
2008-03-24 16:20
 # 10  Юлия (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 9 Счетчик шансов
Да зачем нам зарубежные конторы?! Вот игры для прогнозистов - это интересное предложение. Так что если появятся такие, тем более что вы сами хотите принять участие в их разработке, вот тогда и будем делать ставки. А вообще вы молодец, мне нравится как вы рассуждаете, комментируете события. ))))))))))
2008-03-24 16:26
 # 11  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 10 Юлия
Спасибо. Всегда стараюсь выложить анализ высокого уровня. Ник обязывает. ))))))
2008-03-24 19:39
 # 12  валерий Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всех приветствую! Да интервью это хорошая штука, но о чем вы хотите спростить Бьорндалена?!!? Он уже все сказал и все сделал!!!!!!! А Светик только начинает и говорит то - что думает. Поэтому ее интересно слушать. А вообще дорогие хохлы, Светик и ваш биатлонист, потому что выступает за город Хохло-Мансийск!!!
2008-03-24 19:54
 # 13  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 12 валерий
Ничего не имеем как против переезда Светика в распоряжение Брынзака, так и против присоединения Западной Сибири к Украине. Конечно, наших там много ещё с тех пор, как в царской России нам там стали землю давать по сто десятин бесплатно. А то у нас тогда было только по полторы десятины на нос. Но то было давно. Сахарозаводчики или были расстреляны или сбежали. А на данный момент производство сахара в Украине убыточно. Бразильский сахар дешевле даже с учётом доставки в порт Одессы. Представляете? Сын лесорубов Ярошенко тоже наш. Хотя всё так перемешалось: наши-ваши.. какая разница, в общем...)))))))))
2009-01-12 21:34
 # 14  Лёха Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну вот, ребятки. прошёл почти год, а до Лены свете осталось немного! ;))
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті