Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-05-26 14:42 |

Дарья Домрачева: "Не сдаваться!"


Беларусь Даша Домрачева — оптимист. Глядя на нее, можно подумать, что пусть все хоть вверх тормашками летит — настроение ее нисколько не испортится. Вот и сегодня Даша все так же улыбается, щурит глаза и с удовольствием рассказывает о межсезонном отдыхе. «Здорово было!» — заключает она. Я соглашаюсь, интуитивно понимая, что по–другому отдыхать Даша, наверное, и не умеет. Особенно после такого сезона, в котором прошлогоднее открытие мирового биатлона и главная надежда белорусских болельщиков заняла всего лишь 26–е место...
— Я и сама не думала, что так все получится, — разводит руками Даша. — Как попала тогда, осенью, в больницу с отравлением — так все наперекосяк и пошло... Предсезонная подготовка — половина любого результата. А у меня ведь ее, по сути, и не было: сначала июльская ангина, потом 10 дней сентября в больнице, где прошла очень серьезный курс антибиотиков. После него малейшее напряжение организма может привести к очень серьезным осложнениям, поэтому почти месяц я ходила пешком, дышала воздухом, пока другие тренировка за тренировкой набирали форму. В общем, боролась с собой, чтобы не надеть роллеры и не помчаться сломя голову по трассам. По большому счету, спринт на первом этапе Кубка мира в Контиолахти стал моим первым серьезным ускорением! Тяжело было очень! Но примерно к середине сезона вышла на свой уровень скорости, наверстывая упущенное в процессе соревнований.

— Ну ладно скорость: с ней в будущем сезоне, если опять сомнительными кофеями увлекаться не будешь, надеюсь, все в порядке будет. А стрельба?

— Стрельба, да... Как никогда «задалась». Даже не знаю, что и сказать. Но я не опускаю нос, проблема видна, и ее пытаются решить. Например, в новом сезоне с нашей командой будет работать новый тренер по стрелковой подготовке — Клаус Зиберт. Не могу предсказать, как мы будем стрелять под его руководством, но одно знаю точно: и я, и девчонки готовы работать и прилагать все силы, чтобы забыть о том, где расположен штрафной круг. А о работе Клауса Зиберта, думаю, можно сделать какие–то выводы на примере китайской команды, у которой с его приходом стрелковый показатель сильно вырос.

— А что же доморощенные наставники? Многие, кстати, восприняли приглашение Зиберта в штыки: дескать, у нас что, своих не хватает?

— Свои, конечно, есть. Но не надо забывать, что Германия — это страна биатлона. А как стреляют немки, вы сами видите. У тамошних тренеров есть чему поучиться, и, в конце концов, почему бы нам не использовать их опыт.

— Кстати, о Германии: с какими чувствами смотрела за выступлениями Магдалены Нойнер, которой ты еще год назад на пятки наступала?

— Совершенно спокойно. Хотя, если честно, внутри нет–нет да и екало: амбиции–то у меня есть! Но никакой паники, комплекса Нойнер или какого–то психологического кризиса, о которых тут уже успели написать, у меня нет. Чушь это. На любом пути случаются взлеты и падения, и к ним нужно относиться спокойно. Главное — идти к своей цели. Как, например, в смешанной эстафете на чемпионате мира: всей командой напряглись как следует и показали неплохой результат.

— К той гонке, к слову, очень многие отнеслись с нескрываемым скепсисом и даже назвали «смешной эстафетой»...

— Знаешь, на дистанции было совсем не смешно. Думаю, что и соперники наши во время гонки не хохотали. И что бы ни говорили о слабых составах и прочем, не считаю, что эти слова обоснованны. Швеция, к слову, и вовсе рассчитывала повторить свой прошлогодний успех, и настроены скандинавы были очень серьезно. Да и остальные — немцы, россияне — тоже не погулять вышли. Обидно, когда ругают нашу эстафету: на чемпионате мира случайных медалей не бывает.

— Вот развили бы вы этот успех в эстафете обычной, ни у кого, уверен, язык не повернулся бы вам что–то поперек сказать!

— Надеюсь, скоро сможем и там что–нибудь завоевать. Когда? Вот все спрашивают о сроках, а что я могу ответить? Только то, что все девчонки работают, стараются, что каждая хочет победить. Тот состав, который у нас есть сейчас, думаю, способен завоевывать медали. Стрельбу бы только чуть–чуть подтянуть да на огневых рубежах поменьше задерживаться.

— Но к эстафете–то вопросов как раз меньше. Ты лучше скажи, когда Даша Домрачева начнет длинные гонки бегать?

— Да я уже в этом году собиралась! Но сам понимаешь... На чемпионате мира хотела уже длинную бежать, но тогда получилось бы шесть стартов подряд и на эстафету меня бы точно не хватило... Сказался бы недостаток предсезонной подготовки. Пришлось пропускать.

— Но болельщики хотят видеть знакомые лица в каждой гонке, тем более что соперницы умудряются там стартовать и даже выигрывать...

— Я думаю, что, если бы находилась по ту сторону телеэкрана, не на трассе, тоже жаждала бы видеть спортсменов, за которых болею, всегда и везде. Это понятно: всем нужны результаты, но не все до конца понимают, какими силами они достигаются. У нас, к сожалению, нет возможности, как в некоторых других командах, постоянно менять состав без особого ущерба для результата.

— Ты вот про взаимозаменяемость состава сказала, а что думаешь о нашей молодежи? Когда они вас догонят?

— В этом году Ольга Алиферовец, возможно, будет тренироваться с основным составом команды. А там, глядишь, и к стартам ее подключать начнут. С Олей мы, кстати, еще на юниорских чемпионатах вместе выступали, тогда она немного проигрывала мне по скорости. Но, думаю, если будет хорошо тренироваться, мы скоро увидим ее на Кубке мира.

— В то время, кстати, бегало еще несколько перспективных девчонок: в 2003 году, например, в спринте Олимпийских дней молодежи, где Домрачева еще значилась в составе российской команды, Елена Жинь и Ольга Тетерук проигрывали ей считанные секунды и бежали в одни ноги с открытием минувшего сезона — россиянкой Светланой Слепцовой...

— Юношеские старты — штука непредсказуемая, а их результаты очень условны. Например, немцы вообще не придают большого значения таким соревнованиям. Пропускают чемпионаты мира среди юношей и девушек, начиная бегать серьезные старты только с юниорского возраста. По этому принципу у них вся подготовка построена, и сравнивать спортсменок на основании одних только результатов не совсем правильно.

— Так и вертится вопрос: а ты не жалеешь, что Беларусь выбрала? В другой команде с «правильной» подготовкой, глядишь, и Нойнер бы давно за спиной оставила...

— Не жалею. Даже вариантов других не рассматривала, хотя предложения были, в Россию постоянно вернуться зовут. Но Беларусь — моя родина, и я буду выступать за нее.

— А часто ли интересуешься тем, что о тебе здесь говорят и пишут?

— Очень редко. Просто не хочу забивать себе голову чьими–то мнениями. Если придавать большое значение всему, что о тебе говорят, то все мысли будут только о том, кто на самом деле прав и кто ты в глазах других. А жить надо не ради чужого мнения.

— Популярность еще не в тягость?

— Да нет. Спрашивали у меня тут как–то: «Не напрягают ли тебя все эти пожелания, подбадривания, приветы и т.п.?» Но как они могут напрягать, если идут от души? А большинство именно такие.

— А если позвонят по другому поводу? Разные ведь люди есть...

— В этом случае просто сразу постараюсь дать понять, что не намерена продолжать общение. Правда, пока все очень порядочные болельщики попадались. Я, кстати, общаюсь с одним большим любителем биатлона из Голландии, так он ездит на все этапы Кубка мира, стоит на трассе с моим портретом в руках, кричит, поддерживает. Даже несколько слов на русском выучил! Потом письма пишет. Приятно!

Дмитрий КОМАШКО Беларусь сегодня
Найдено на сайте журнала Лыжный спорт


Коментарі (Всього: 11)
2008-05-27 11:02
 # 1  Masha Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дашка просто молодец!
2008-05-27 13:22
 # 2  Trollya (Санкт-Петербург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какая симпатяшка, оказывается, Дарья Домрачева. Её оптимизму можно позавидовать.
Зачем ей возвращаться в Россию? Думаю, лучше быть королевой в Белоруссии, чем затеряться среди итак большой российской сборной
2008-05-27 14:15
 # 3  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Фотографии как будто со сьёмочной площадки нового политического триллера
"Белый Дом - 2" :)))))))))
2008-05-27 14:20
 # 4  RUNN (Красногорск, М.о.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Классный, симпатичны человечек-просто красавица. А в её профайле статья
о ней-замечательная!! Удачи тебе, Дарьюшка в жизни и биатлоне!!!
2008-05-27 15:14
 # 5  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не, ну не так уже прямо и человечек. Рост 168 - нормально. При таком возрасте и предпосылках можно предположить что и всё впереди. Участие в разных проектах тоже есть. Блог свой - есть. Молода, красива, знаменита. Мечта любого
старичка-миллиардера, завсегдатая кардиологии :)))))))))))))
2008-05-31 14:22
 # 6  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На второй фотке - вопиющий пример нарушения общественного порядка.
Если в Беларуси снимали - значит это была её последняя фотка.
Вопрос: почему фотка вторая? следы заметают?
)))))))))))

Хороша особа.
2008-06-03 09:17
 # 7  VeraNick (Danke, Lena ;) Tack, Helena.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 RUNN

Я рада, что вам понравилась моя статья. Похвала вдвойне приятна от таких любителей биатлона. Значит, время потрачено не зря))
Значит, займемся другими спортсменами. А вы тоже можете написать хорошую статью о своем любимчике =)
2008-06-03 10:29
 # 8  RUNN (Красногорск, М.о.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 VeraNick
Просто всегда сопереживал Дашиным успехами и невзгодами как спортсменки.
Ведь на трассе и не разглядишь каков спортсмен как человек, тем более очень
редко можно было увидеть Дашу в обьективе телекамер или с интервью на
финише.
А вот прочитал Вашу статью и Дарья раскрылась во всей красе (а особенно
поразили своей красотой ее фотографии...)
Теперь еще больше буду болеть за нее на всех ее стартах .
2008-06-04 09:25
 # 9  VeraNick (Danke, Lena ;) Tack, Helena.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 RUNN

Даша - замечательный человек. Вот поэтому статья о ней в профайле и получилась такой же замечательной, как она :=)
2010-04-01 08:17
 # 10  Evgenia Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Даша просто супер!!!!!!!!!!!!!!
2011-12-17 09:04
 # 11  zura Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
dasha ti samaya luchshaya. ya baleyu za tebya
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті