Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-12-25 20:56 |

Оксана Хвостенко в десятке лучших спортсменов года


«Газета…» определила десять выдающихся наших спортсменов года. А спортсмены назвали лучшего

Наш спорт чередует черные и белые полосы уже четвертый год. «Тусклый 2005-й, успешный 2006-й, неоднозначный следующий сезон», – писали мы, подводя итоги 2007-го. И вот опять – подъем.

Как же тяжело пришлось выбирать десятку лучших в этом году – только олимпийских чемпионов у нас семеро. В топ-10 запросто можно было добавить настрелявших олимпийское «золото» Артура Айвазяна и Александра Петрива. Да и многие призеры Пекина заслужили, чтобы их еще раз отметили (например, Анна Бессонова – победительница прошлогодних наших итогов). Обязательно включили бы мы еще одного боксера (чемпиона мира), Андрея Котельника. И Сергея Стаховского, который выиграл первый турнир и вошел в топ-100 теннисистов планеты, не стоило забывать. В общем, называть наших героев года можно очень долго. И в этом как раз главное достижение Украины.

Но всех в десятку не поместишь – приходится учитывать престижность побед и не забыть о разных видах спорта. Мы не боялись ошибиться, ведь наш выбор мало влиял на определение «самого-самого». Каждый спортсмен называл тройку лучших на свой взгляд. И они уже не смотрели на известность, престижность, узнаваемость побед. Для них главное – сколько усилий стоит та или другая победа, ее цена. По таким критериям и определился победитель. А точнее – по очкам (за каждое первое место – три очка, второе – два, третье – одно).

1 место (14 очков)

Василий ЛОМАЧЕНКО (бокс, олимпийский чемпион)

Герой года

Иногда поражения полезны. В 2007-м Ломаченко проиграл финал ЧМ россиянину Альберту Селимову. И понял, что к Олимпиаде нужно тщательно готовиться. В Пекине жажду реванша Василий сумел утолить уже в 1/16-й. Селимов, который перед боем высокомерно отказался принять от Ломаченко украинский флажок на память, был нещадно побит – 14:7.

И хотя путь к «золоту» предстоял еще не близкий, украинец пронесся к нему, просто «не замечая» соперников – 12:3, 13:1, 10:1, а в финале трижды отправил француза Хедафи Джельхир в нокдаун, победив еще в первом раунде! 20-летнего паренька из Белгород-Днестровского признали самым техничным боксером Олимпиады (положенный за это трофей Вэла Баркера не достался ему лишь по недоразумению).

Что он сразу доказал, «одной рукой» выиграв и чемпионат Европы. Прав был отец Ломаченко, он же тренер, когда сказал, что его сын родился в перчатках… Хотя Василий мог и не стать боксером: «В нашем городе – одна ДЮСШ и секции можно пересчитать по пальцам. Поэтому выбирать было не из чего: или идти к маме на акробатику, или к папе на бокс. Остановился на втором».

За кого голосовал:

1. Женская сборная по фехтованию
2. Наталия ДОБРЫНСКАЯ
3. Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ

2 место (13 очков)

Наталия ДОБРЫНСКАЯ (легкая атлетика, олимпийская чемпионка)

«Королева» года

26-летняя винничанка выиграла один из самых престижных и тяжелых видов «королевы спорта» – семиборье, в котором участники за два дня соревнуются в беге на 100 м с/б, прыжках в высоту, толкании ядра, беге на 200 м, прыжках в длину, метании копья и беге на 800 м.

Наталия вышла в лидеры с первых же дисциплин и установила сразу 5 личных рекордов! Перед последним видом программы преимущество украинки над соперницами было настолько значительным, что эти 800 метров она могла бежать вполсилы.

Отвечая на вопрос, в чем секрет ее успеха, Добрынская подчеркивала отлично спланированную подготовку к Играм. Вот что значит, когда тебя тренирует любимый человек, который впоследствии стал мужем Наталии – Дмитрий Поляков.

За кого голосовала:

1. Василий ЛОМАЧЕНКО
2. Сестры БОНДАРЕНКО
3. Оксана ХВОСТЕНКО

3 место (12 очков)

Женская сборная по фехтованию (олимпийские чемпионки)

Подвиг года

На Олимпийской базе в Конча-Заспе у наших саблисток не было даже специализированного помещения для тренировок. Обычно они готовились в зале дзюдоистов, а бывало что и… в столовой – оттуда выносились стулья и стелились дорожки. Но «хорошему танцору» это не помеха, как и проклятье – предыдущие шесть дней пекинских Игр никто из украинцев не мог взять «золото». Зато после триумфа Ольги Жовнир, Ольги Харлан, Галины Пундык и Елены Хомровой медали прямо таки посыпались.

Но их «золото» осталось самым драматичным – даже фехтовальщики со стажем не могут вспомнить, чтобы на таком уровне отыгрывали счет 15:25, превратив его в 45:44! И, главное, у кого – китаянок, хозяев Олимпиады! А на пути к победе украинки оставили позади себя и остальные две сборные крупнейших государств мира – России и США.

За кого голосовали:

1. Наталия ДОБРЫНСКАЯ
2. Владимир КЛИЧКО
3. Василий ЛОМАЧЕНКО

4 место (5 очков)

Сестры БОНДАРЕНКО (теннис, чемпионки Australian Open)

Сбывшаяся надежда года

Алена и Катя стали первыми украинскими теннисистками, кому покорился один из четырех самых престижных турниров – серии «Большого шлема». В парном разряде сестры выиграли Australian Open. Катя к тому же еще и победила на турнире в Бирмингеме. А на Олимпиаде наши теннисистки прошли четыре пары, в том числе знаменитый итальянский дуэт Пеннета-Скьявоне, лишь сестры Уильямс с трудом остановили наших в полуфинале.

Когда-то мама Алены и Кати поставила перед ними условие: «Не пущу замуж, пока не выиграете турнир серии «Большого шлема». Что ж поделаешь, пришлось выполнять задачу. Но сестры пока не спешат замуж – действительно, они еще не все «сказали» на корте…

За кого голосовали:

1. Наталия ДОБРЫНСКАЯ
2. Василий ЛОМАЧЕНКО
3. Женская сборная по фехтованию

5 место (5 очков)

Владимир КЛИЧКО (бокс, чемпион мира)

Гордость года

В этом году Кличко окончательно утвердил себя в статусе сильнейшего супертяжа на планете. Владимир провел объединительный бой (первый за последние девять лет) против чемпиона по другой версии, Султана Ибрагимова, – и победил единогласным решением судей. «Его величество Кличко!», «Владимир переписал историю» – пестрили заголовками газеты. Два из четырех самых престижных титула Кличко-младший успел еще дважды защитить – от посягательств непростых боксеров: Тони Томпсона и Хасима Рахмана. Первый рухнул в 11 раунде, другой и семь не продержался.

За кого голосовал:

1. Наталья ДОБРЫНСКАЯ
2. Виталий КЛИЧКО
3. Василий ЛОМАЧЕНКО

6 место (4 очка)

Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ (гребля, олимпийская чемпионка)

Волевая победа года

Ей оказалось мало «бронзы» прошлой Олимпиады в составе байдарки-четверки. И ее не остановил год простоя из-за рождения ребенка. Желание вернуться оказалось настолько велико, что Инна сидела в байдарке уже на 10-й день после родов!

А ведь добиться личной победы у гребцов – удел чуть ли не суперменов. Но все это не помешало Инне выдержать чудовищную конкуренцию. 26-летняя киевлянка буквально выцарапала «золото», опередив опытную итальянку Жозефу Идем на 4 тысячных секунды или на сантиметр корпуса лодки!

За когоголосовала:

1. Василий ЛОМАЧЕНКО
2. Женская сборная по фехтованию
3. Виктор РУБАН

7 место (4 очка)

Виталий КЛИЧКО (бокс, чемпион мира)

Возвращение года

Он четыре года (!) провел вне ринга, да и возраст уже не тот – 37 лет все-таки. Его называли «заржавевшим» и поломанным травмами, предсказывали позорный проигрыш, не могли понять, зачем ему это возвращение. Но Виталий сумел вернуться и даже поразить своей формой. Один из самых опасных нынче нокаутеров супертяжелой категории – Сэмюэль Питер – не смог выстоять перед украинцем и сдался после девятого раунда.

Таким образом, братья Кличко осуществили мечту своей жизни – одновременно стали чемпионами. Остался лишь один титул не в их собственности.

За кого голосовал:

1. Владимир КЛИЧКО
2. Василий ЛОМАЧЕНКО
3. Сестры БОНДАРЕНКО

8 место (2 очка)

Виктор РУБАН (стрельба из лука, олимпийский чемпион)

Неожиданность года

Рубан выигрывал командные «бронзу» афинских Игр и «золото» чемпионата Европы. В Пекине от 27-летнего харьковчанина тоже ожидали лишь достойной помощи команде. А он возьми, и выстрели сам, когда никто этого не ожидал. Даже выход в финал Виктора не беспокоил его будущего соперника – «звездный» кореец Парк Кюн Мо самоуверенно заявлял, дескать, нет у меня конкурентов!

Но Рубан выдержал просто-таки нечеловеческое напряжение решающего поединка и хладнокровным последним выстрелом в десятку «обломал» корейца – 113:112. Причем стрелять украинцу пришлось из запасного лука, основной сломался в предварительных соревнованиях!

За кого голосовал:

1. Женская сборная по фехтованию
2. Виталий КЛИЧКО
3. Сестры БОНДАРЕНКО

9 место (1 очко)

Оксана ХВОСТЕНКО (биатлон, призер ЧМ)

Выстрел года

На протяжении двух последних лет она – несомненный лидер нашей сборной самого успешного для Украины зимнего вида спорта. Удивительно, как ей удалось добыть первую индивидуальную медаль ЧМ в 30 лет. А точнее – две «бронзы», дополнив их «серебром» в эстафете. Три награды ЧМ никто из украинских биатлонистов не выигрывал девять лет, со времен Елены Зубриловой!

Оксана могла показать результат еще лучше, если бы удалась подготовка. Но ее маленький сын заболел, и полностью сосредотачиваться на спорте никак не получалось.

За кого голосовала:

1. Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ
2. Наталия ДОБРЫНСКАЯ
3. Виктор РУБАН

10 место (0 очков)

Анатолий ТИМОЩУК (футбол, Кубок УЕФА и Суперкубок)

Трофей года

Самый успешный наш футболист в этом году, капитан, лидер, честь и совесть «Зенита» привел питерцев к триумфу в Кубке УЕФА. А в матче за Суперкубок его команда обыграла победителя Лиги чемпионов – великий «Манчестер Юнайтед». Анатолий еще раз доказал, что не зря россияне выложили за него $20 млн – рекордный трансфер для местной Премьер-лиги. Своей игрой, самоотдачей и стабильностью Тимощук обратил на себя внимание «Баварии».

За кого голосовал:

1. Женская сборная по фехтованию
2. Василий ЛОМАЧЕНКО
3. Сестры БОНДАРЕНКО

Автор: Святослав ВАСЫЛЫК, Владимир НИКОЛАЕВ, Сергей БОЛОТНИКОВ
Газета по-киевски


Коментарі (Всього: 19)
2008-12-25 21:17
 # 1  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ха! :)
За Тимощука никто не проголосовал. Вот она - обратная сторона популярности футбола :)))
2008-12-25 21:22
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксана единственная в десятке, кто не чемпион =)
2008-12-25 21:29
 # 3  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Наталья меня приятно удивила-проголосовала за Оксану
2008-12-25 21:52
 # 4  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хвостенко! Хвостенко! Хвостенко!)))))))))
2008-12-25 22:12
 # 5  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Анатолий еще раз доказал, что не зря россияне выложили за него $20 млн
*LOL*
Считается что 20млн, на самом деле мах-на-мах. Если вспомнить какая компания является главным спонсором Зенита и в чём больше всего нуждается группа компаний Ахметова. Можно сказать что Тимощук стоит и 100 млн. долл., смотря по какой цене считать поставки газа для нашей многострадальной промышленности ))))
2008-12-25 22:38
 # 6  golandec (Днепродзержинск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И ТО ХОРОШО!
2008-12-25 22:56
 # 7  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Глупое голосование...
2008-12-25 23:08
 # 8  Український націоналіст (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всі молодці , особливо Оля Харлан з компанією , ще відмітив би Ломаченка -справжній воїн та молоде майбутнє українського боксу! Кличків треба було скоро заміняти молодими українськими боксерами , які найкращі в світі.
2008-12-25 23:11
 # 9  Український націоналіст (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ДЕНИС ОХРИМ
Згоден що тупе. Голосували за своїх знайомих всі. Тимощук ні з ким з них не тусить ось тому , мабуть , про його й забули.Він зслуговує на більше
2008-12-26 01:09
 # 10  Valentina (Прилуки/ Черниговщина) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да,Клички наверное боялись не добрать очки...или других фамилий не знают...
2008-12-26 01:37
 # 11  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Український націоналіст
Надо голосование если делать то тока из экспертов которые реально разбираются в 50 видах спорта...
И то это не главное. В каждом виде есть свои нюансы... и греблю с биатлоном сравнивать бредовая мысль.
2008-12-26 01:52
 # 12  Valentina (Прилуки/ Черниговщина) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
припоминаю 1994год...1-е-Баюл Оксана/золото О.И.,ф/катание/ ,2-е не хочу называть фамилии -чемпион мира/греко-рымская борьба,тренер Совлохов Б.-ныне покойный...да,после моей бронзы он подарил мне ВОЛЬВО/ и 3-е Я=Церве В./бронза О.И.,биатлон/...кто за кем стоит...иногда медали мира выше О.И. =олимп/игр....
2008-12-26 08:20
 # 13  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я считаю, что спортсмены лучше "экспертов" знают, кто больше заслуживает на победу в голосовании. Так что голосование нормальное и полностью верное. А то что Оксана вобще 1 балл набрала, учитывая, что все соперники сплош олимпийские чемпионы, так это успех!
2008-12-26 11:32
 # 14  aR!es Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2ДЕНИС ОХРИМ, а какое не тупое? да, панибратство здесь есть. но назовите более объективный способ
2008-12-26 14:42
 # 15  Юрик (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Серед всіх я б відмітив дійсно вольові перемоги Збірної з фехтування і, однозначно, пермогу Осипенко-Радомської, саме ці спортсмони, незважаючи на мою велику прихильність до біатлону, заслуговують на найвищі відзнаки!!!!
2008-12-26 16:21
 # 16  ostap (Рівне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всі спортсмени своїми перемогами прославляють Україну, вони наша гордість!!
Важко когось виділити, вони всі заслуговують на повагу і шану.
Через драматизм перемог хочу окремо відмітити фехтувальниць і Рубана.

2008-12-26 16:52
 # 17  REY MYSTERIO (Богуслав) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хвостенко кличко молодці!!!!!!
2008-12-26 20:16
 # 18  Андрей с Полтавы (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да,хватит ссорится-лучшим Хвала!
2008-12-27 02:32
 # 19  гарс (вище Києва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Победа девушек-фехтовальщиц это было супер,эмоций море !
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті