Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-11-04 22:21 |

Роман Прима: "Когда смотрел в протокол, слезы наворачивались"


Прошлый сезон был лучшим в карьере 27-летнего черниговского биатлониста Романа Примы. Он показал свой самый высокий результат за время выступлений на этапах Кубка мира (пятое место в индивидуальной гонке в Хохфильцене). Впервые с 2001 года пробился в сборную и принял участие в чемпионате мира в Корее. Более того, имел там вполне реальный шанс вписать новую медальную страничку в свою спортивную биографию. В перерыве между сборами в австрийском Рамзау и финском Мунио Роман вместе с супругой и маленьким сыном на несколько часов приехал в Киев.

ПРИНЦИП ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН ДЛЯ ВСЕХ

-Я стараюсь как можно больше времени проводить с семьей, - начал разговор Роман Прима. - Мы и на тренировки вместе ездим, мне же надо форму поддерживать в перерыве между сборами.

-Согласитесь с тем, что прошлый сезон был самым удачным в карьере, или можете вспомнить и более яркие годы?
-Соглашусь, конечно. С тех пор, как стал выступать среди мужчин, лучших результатов не показывал. Хотя в юниорском возрасте были у меня и более высокие достижения, не раз попадал в десятку на первенстве мира, хорошо выступал и на чемпионатах Европы.

-Пятое место в индивидуальной гонке на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене восприняли как успех или же все-таки было досадно осознавать, что без этого злосчастного промаха на первом рубеже оказались бы в тройке призеров?
-Я был доволен результатом на все сто процентов. Уходил со стрельбища седьмым-восьмым, и на финишном круге почти ничего не проиграл лидерам, от силы секунды две. Хорошим был не только ход по дистанции. Всего один промах в гонке с четырьмя огневыми рубежами при моей не очень стабильной стрельбе, считаю, весьма достойным результатом. И этот результат сыграл немаловажную роль для моего личного самоуспокоения, придал уверенности. Я самому себе еще раз доказал, что могу.

-Как получилось, что находясь в обойме сборной с 2000 года и имея за плечами Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, вы всего лишь второй раз в своей карьере в этом году выступали на чемпионате мира?
-Много было всяких нюансов, из-за которых я не попадал в команду. В спорных ситуациях мне предпочитали других спортсменов. А с самого начала прошлого сезона было видно, что я ощутимо добавил и в физической подготовке, и в ходе, и в стрельбе. Если бы меня в такой форме не взяли на чемпионат мира, вывод был бы только один: не во мне дело. И значит - мне просто нет смысла дальше заниматься биатлоном.

- Приняв участие в Играх в Солт-Лейк-Сити, через четыре года вы вынуждены были по телевизору следить за событиями в Турине. Тот факт, что вас не включили в состав олимпийской сборной, сильно ударил по самолюбию?
-Знаете, если уж отбор идет по спортивному принципу, значит, все должны его придерживаться. А не так, что из двух отборочных гонок человек одну выигрывает, а на следующий день не выходит на старт. Резко заболевает. Да, это сильно задело, но я ничего не мог сделать. Свою правоту надо было доказывать только результатом, но в той ситуации у меня для этого просто не было возможности. Сам с собой я же не мог соревноваться.

ТЕПЕРЬ УЖЕ ЗНАЮ ЦЕНУ ВЫСТРЕЛА

-А сейчас можете вспомнить, почему отправились на круг штрафа во время эстафеты на дебютном чемпионате мира в Поклюке-2001?
- Во-первых, там был ветер. Впрочем, без него сложно представить себе соревнования в Поклюке. Во-вторых, я был незрелым спортсменом, у меня не было столько опыта, сколько есть сейчас, спустя восемь лет. Теперь я уже знаю цену выстрела. Понимаю, что лучше потерять две-три секунды, но добиться точного попадания, чем поспешить– а вдруг пройдет, и подвести команду. Сейчас это уже мужской биатлон, а тогда было, если и не детство, то переходной период точно.

-А как восприняли новость о том, что третий этап Кубка миpa в этом году переносят из Осрбли в Поклюку?
-Если ты готов, то, по большому счету, все равно где бежать. Есть, конечно, у каждого спортсмена любимые трассы. Мне, к примеру, нравится в Германии, в частности в Рупольдинге. Приятные воспоминания связаны также с Австрией. Там, на юниорском чемпионате мира-2000, я с двумя минутами штрафа занял шестое место. Точно помню, что смазал на первом и втором рубежах, а потом сделал два нуля. В прошлом сезоне на этапе Кубка мира в Хохфильцене я также на первом рубеже промахнулся последним пятым патроном, а дальше закрыл все мишени. Мне нравится обстановка на соревнованиях в Австрии. Плюс у меня там неплохие результаты получается показывать. Что касается Поклюки, то там нелегкая трасса и очень интересное стрельбище. Вроде бы флажки не колышутся, а тишины все равно никогда нет, ветерок поддувает. Так что там еще и от удачи много зависит.

-Главный тренер сборной Украины Евгений Колупаев на вопрос о том, какой старт прошлого сезона до сих пор не дает ему покоя, назвал индивидуальную гонку на чемпионате мира в Пьонгчанге. А что почувствовали вы, когда отняли от своего времени в итоговом протоколе четыре штрафные минуты, заработанные на третьем рубеже, и увидели, что до пьедестала рукой подать?
-Я вообще не хочу вспоминать ту гонку. Сам не понял, что произошло. В Пьонгчанге стрельбище очень своеобразное, ветер закручивает. Потом, когда смотрел в протокол, у меня слезы на глаза наворачивались. Я реально мог быть в тройке, если бы ограничился одним штрафом. Да что там, даже с двумя минутами можно было бороться за медаль. И бежалось бы тогда совсем по-другому, не то, что после пяти штрафов.

-Вы бы поддержали кандидатуру Кореи в борьбе за право стать столицей Олимпиады 2018?
-В Корее, в принципе, неплохо, когда там трассу хорошо готовят. Нельзя сказать, что во время чемпионата мира она была легкая, наоборот, довольно тяжелая. Просто не хватало организованности в работе обслуживающего персонала. В первый день мы все были просто в шоке: незакатано, бугры, все косо и криво. В Тысовце и то намного лучше. Но потом, когда приехали представители Международного союза биатлонистов (IBU), все разровняли. И ближе к стартам трассу все-таки привели в порядок. Конечно, для нас лучше, когда соревнования проводятся в Европе. Перелет и смена часового пояса сказываются на организме.

-От этапа Кубка мира в Ванкувере у вас остались более приятные впечатления, чем от чемпионата мира в Пьонгчанге?
-Да уж, помягче. Олимпийская трасса чем-то похожа на ту, что у нас в Тысовце. К разнице во времени мы приспособились безболезненно. Главное, выдержать паузу, и не ложиться рано. Тогда сон будет крепче.

САМ ПОПРОСИЛ ТРЕНЕРА НЕ СТАВИТЬ МЕНЯ В ЭСТАФЕТУ

- И в Корее, и в Канаде вы участвовали в эстафетах. А вот на этапе Кубка мира в Хохфильцене, где наша команда заняла третье место, в состав не попали. Немного обидно было осознавать, что могли стоять на пьедестале на месте Сергея Седнева?
-Мне обижаться не за что и не на кого, потому что я сам отказался от участия в той эстафете. Сказал тренеру, что не хочу бежать, потому что не уверен в стрельбе, боюсь напортачить и подвести команду. Хотя по спортивному принципу должен был выступать я, и именно меня ставили тогда в состав. Я был очень рад за ребят. Ведь даже если ты не бежишь, все равно переживаешь за команду.

-33-е место в спринте и снятие за круг отставания в гонке преследования на летнем чемпионате мира вас удовлетворили, или же, несмотря на то, что целенаправленной подготовки к этому старту не было, вы все-таки рассчитывали на большее в Оберхофе?
-Это действительно был только подготовительный старт, но я ожидал большего, по крайней мере, в стрельбе. Ход тоже немного подвел. Команда с гор спустилась. И я, честно признаться, думал, что наши результаты будут повыше. 33-е место меня не удовлетворило, конечно.



-А столь высокие показатели немецкой сборной на данном этапе подготовки к сезону вас не удивили?
-Очень удивили. Но немцев тоже можно понять. Они ведь у себя дома выступали. Видно, готовились к домашнему чемпионату мира очень серьезно. Другое дело, что они были просто на голову сильнее остальных сборных, тех же россиян. Стреляли, может, и не идеально, но ходом ощутимо опережали всех.

ХОТЕЛ, ЧТОБЫ БРАТ СТАЛ ФУТБОЛИСТОМ

-А после не очень удачной стрельбы на летнем чемпионате мира вы не пожалели, что перед олимпийским сезоном поменяли винтовку?
-Нет, на данный момент я доволен. А остальное сезон покажет. Конечно, нужно время, чтобы привыкнуть. Только через год смогу дать оценку: хорошо или плохо. Старую винтовку держу как резервную, она мне верой и правдой прослужила около четырех лет. И в принципе вполне устраивала, если бы не вес. Хотелось дерево полегче, вот почему я и решил сделать новое ложе.

- Младший брат пошел в биатлон за вами по инерции, или же это было его сознательное решение?
-Я хотел, чтобы Артем занимался футболом. Но не сложилось. И он решил попробовать свои силы в биатлоне. Я не заставлял, разве что советом или инвентарем иногда помогал. Артему понравилось - и он начал серьезно тренироваться.

-А почему вдруг вы захотели, чтобы брат стал футболистом?
-Я сам года три занимался футболом, был нападающим. У нас был хороший молодой тренер, а потом секцию расформировали. Идти к другому специалисту в чужую команду, когда уже все было наиграно, мне не хотелось. Вообще, это все было очень давно.

-Советы брату давали только в начале карьеры или продолжаете следить за его выступлениями и направлять и сейчас?
-Мы с ним все время поддерживаем связь - по телефону и Интернету. Конечно, я следил за его выступлениями на чемпионате Европы в Уфе. Он даже приятно удивил меня там. Точнее, я не ожидал, что после неудачного старта в спринте он потом так выстрелит в индивидуальной гонке. Вообщем, рад был за него.

-Есть ли в характере Артема или его отношении к спорту что-то такое, чему бы вы могли у него поучиться?
-Я наоборот хотел бы кое-чем с ним поделиться – Артем слишком эмоционален. Порой чувства бьют через край и он не может ими управлять. Эта ошибка сопровождает большинство молодых спортсменов. Все приходит с опытом. Думаю, он станет постарше и поймет, что нужно быть сдержаннее. Потому что из-за эмоций результат страдает.

Анна Савчик, газета «Спорт-Экспресс в Украине»
Найдено на СПОРТ.com.ua
Фотографии: Biathlon.com.ua


Коментарі (Всього: 3)
2009-11-05 11:03
 # 1  sharkS (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Давай, Роман!!! Не подведи в этом сезоне! Огромнейшей удачи тебе на стартах!! Все должно быть ОК!!!!
2009-11-07 16:35
 # 2  ТанЮта (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Так, із згадоволенням згадала ту гонку, коли Роман був п'ятим. Швидкість тоді в нього була потрясна! Ромчику працюй над собою, тренуйся, тим паче антропометричні дані в тебе чудові ))
2009-11-07 23:40
 # 3  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи Роману!!!
2 ТанЮта (Полтава)
Ага) Я вот недавно вспоминал ту гонку и те эмоции, которые подарил тогда Роман! ;) Молодец! Так держать! Удачи в этом сезоне!!!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті