Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-11-04 22:41 |

Николай Зоц: "Критикуйте, только щадя нервы наших близких"


На прошлой неделе в финском Мунио украинские биатлонисты начали последний этап подготовки к олимпийскому сезону. На 17-20 ноября у нашей мужской команды запланированы контрольные старты. Впрочем, имена шести спортсменов, которые выступят на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, уже известны. Напомним, что увеличение украинской квоты стало возможно благодаря тому, что прошлый сезон подопечные Николая Зоца завершили на седьмой строчке в Кубке наций-2008/2009.

НА КУБОК МИРА ЧЕРЕЗ ИДРЕ

В Финляндию отправились Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Вячеслав Деркач, Олег Бережной, Роман Прима, два Александра - Биланенко и Батюк, а также Оксана Хвостенко.

-Сначала мы планировали, что и представители второй команды примут участие в контрольных стартах в Мунио, - рассказал корреспонденту «СЭ» старший тренер мужской сборной Украины Николай Зоц. - Но потом пришли к общему мнению, что те люди, которые готовились в основном составе летом, и должны участвовать в первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Подопечные Вилюса Репшиса и Александра Семенова в это же время будут стартовать в Идре. Тому, кто хорошо себя проявит в Кубке IBU, дадим возможность выступить на следующих этапах Кубка мира.

Если второй этап Кубка мира, как и планировалось, примет австрийский Хохфильцен, то вот третьему этапу из-за неготовности стадиона в Осрбли руководству Международного союза биатлонистов (IBU) пришлось подыскать другого хозяина. И хоть от словенской Поклюки до Тысовца ехать дальше, спортсмены не в обиде - что касается условий, то там даже комфортнее. Отметим, что тем нашим битлонистам, которые не попадут в двадцатку хотя бы в одной из гонок на первых трех этапах Кубка мира, предстоит отстаивать свое место в сборной на предновогоднем Кубке Украины. Безусловно, поспорят за место в олимпийском составе и представители второй команды Александр Колос, Виталий Кильчицкий, Виталий Кожушко, Сергей Семенов и Артем Прима. Только вот насколько реальны их шансы.

-Если эти люди в команде, то это значит, что они не просто набраны, а отобраны. - подчеркивает Николай Зоц. - Все ребята очень перспективные. Просто пока из-за отсутствия опыта им не хватает стабильности. Но шанс попасть в сборную есть у каждого из них.

КОГДА МЕДАЛЬ - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ

Напомним, что на летнем чемпионате мира никто из наших мужчин до пьедестала не добежал. Лучший результат - восьмое место в спринте - принадлежал Олегу Бережному. Впрочем, никакой ориентации на медаль и не было, в том числе и на бронзу Хвостенко. А оценивалось выступление спортсменов совсем по другим критериям.

-Мы ехали в Оберхоф в первую очередь за соревновательной практикой, - подчеркивает Николай Зоц. - Отсутствие стартов на протяжении длительного периода времени - это тоже не очень хорошо. Что касается невысоких показателей Дериземли и Примы на огневых рубежах, то есть тип людей, которым определенные дисциплины даются тяжелее, чем другим. Андрей и Рома сильны функционально, но у них была и остается проблема со стрельбой, которую мы все время пытаемся решить. Их промахи на летнем чемпионате мира никак не связаны со сменой оружия.

В Оберхофе украинская сборная выступала основным составом, если не считать отсутствия Вячеслава Деркача. В команду по результатам контрольных тренировок капитан сборной попадал, но тренерский штаб решил оставить его дома. Вячеслав пропустил основной летний сбор из-за травмы. И пока коллеги по сборной соревновались на немецких трассах, он тренировался в Чернигове по июльской программе. В подготовке Деркач своих товарищей догнал. И единственное, в чем он, по словам Николая Зоца, может уступать другим сборникам, так это в количестве стартов. Правда, проверить форму Деркача пока возможности не было. На сборе в Рамзау контрольную тренировку из-за погодных условий пришлось отменить. Неожиданно для этого времени года и местности там выпал снег и лыжероллеры пришлось отложить.

А вот лучшим среди украинцев на контрольной тренировке в Раубичах оказался Олег Бережной. Вместе с нашими биатлонистами в гонке на 8,5 километров с двумя огневыми рубежами тогда участвовали представители сборной России. Первое и второе место заняли соответственно Андрей Маковеев и Николай Круглов.

СНАЧАЛА МЫСЛИ, ПОТОМ ТРЕБОВАНИЯ, А ДАЛЬШЕ - ПЕРЕЖИВАНИЯ

-Мы пересекались со многими командами во время сборов, - рассказывает Николай Зоц. - Видели, как готовятся к сезону белорусы, финны, латвийцы, итальянцы, американцы, часть сборной Норвегии. Представители этой страны, как известно, тренируются не централизованно, а по индивидуальному графику. Безусловно, у каждой команды есть свои секреты, но ничего особенного я лично не заметил. Да и в олимпийский год, как правило, не экспериментируют с методикой. Серьезные перемены в организации работы и жизни команды произошли только у россиян. Но они связаны не с подготовкой к Олимпиаде, а с изменениями в руководстве Союза биатлонистов России.

Ужесточения допинг-контроля после известных событий прошлого сезона украинские биатлонисты на себе не почувствовали. «Нас проверяли, проверяют и будут проверять, - говорит Николай Зоц. - Но какой-то особой щепетильности или предвзятости со стороны допинг-служб нет». В межсезонье представители WADA трижды наведывались в нашу команду, точнее к тем ее представителям, которые входят в красную группу Кубка мира - Андрею Дериземле, сестрам Семеренко и Оксане Хвостенко. В мае приезжали домой к спортсменам, в июле на сбор в Алушту, и уже осенью брали пробы в Рамзау.

Перед отъездом в Мунио наши биатлонисты прошли диспансеризацию в Киеве. Результаты тестирования функциональных возможностей еще предстоит проанализировать, а вот относительно здоровья никаких вопросов нет, в том числе и к Оксане Хвостенко. Последняя довольно тяжело входила в сезон, но в августе уже стала возвращаться на свои рубежи. Напомним, что прошлый сезон Хвостенко пришлось закончить досрочно. Из-за болезни она сразу из Тронхейма отправилась домой, пропустив финал Кубка мира в Ханты-Мансийске. Может быть, такое попадание в тень перед олимпийским сезоном с психологической точки зрения пойдет только на пользу лидеру женской сборной Украины.

-Вначале результаты, которые чем-то не устраивают, заставляют человека задуматься, - рассуждает Николай Зоц. - Затем больше требовать от себя. Но если со временем улучшений нет, то человек начинает переживать. А это уже производит отрицательный эффект. Меня, как тренера, в сложившейся ситуации больше всего устраивает то, что после не очень хороших результатов в концовке сезона к Оксане было меньше внимания со стороны прессы и болельщиков. И, следовательно, сейчас не будет требований из разряда: надо обязательно привезти медаль из Ванкувера. Давление всегда тяжело переносится и спортсменами, и тренерами. Мы не против критики. Пожалуйста, критикуйте, только щадите при этом нервы наших близких и родных»

Анна Савчик, газета «Спорт-Экспресс в Украине»
Найдено на СПОРТ.com.ua
Фото: Biathlon.com.ua


Коментарі (Всього: 1)
2010-03-24 16:22
 # 1  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Давление всегда тяжело переносится и спортсменами, и тренерами. Мы не против критики. Пожалуйста, критикуйте, только щадите при этом нервы наших близких и родных
____________________________________________________________________
эх... если бы знать тогда, как все сложится...
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті