Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-12-02 14:47 |

Светлана Слепцова: До Олимпиады с имиджем экспериментировать не буду


Чемпионка мира Светлана Слепцова в интервью сайту СБР вспоминает прошлые ошибки и страхи, рассказывает о подготовке олимпийскому сезону и мечтает посетить концерт Мадонны.

ДЕЛО ПРОШЛОЕ

- На старте прошлого сезона вы показывали отличные результаты, но затем последовал спад. В этом году все будет иначе?
- Я тогда слишком резко начала сезон: выкладывалась в каждой гонке. Хотя я такой человек, что не могу выходить на трассу и не отдавать все силы. Тем более что в начале сезона чувствовала себя великолепно. Зато после Нового года мне было все тяжелее и тяжелее. Накопившаяся усталость обернулась бронхитом. И болела я очень тяжело. Перед отлетом в Корею неделю пролежала с температурой 40. Сейчас понимаю, что поездка на чемпионат мира стала моей главной ошибкой в прошлом сезоне.

- Стоило пропустить чемпионат мира?
- Нет. Нужно было долечиться дома и приехать перед самыми стартами. Не думаю, что результаты в этом случае были бы намного лучше, но и хуже я бы вряд ли выступила. Зато была бы здорова и потом, на следующих этапах Кубка мира, смогла бы достойно выступать и остаться в десятке общего зачета. А концовка сезона получилась невообразимо трудной. Сначала Канада, потом Норвегия, оттуда в Ханты-Мансийск, потом в Уват, потом в Израиль, а затем на Камчатку. Эти переезды меня ужасно вымотали. В Норвегии из-за разницы во времени с Канадой и акклиматизации спала перед спринтом всего два часа. Помню, Губерниев после финиша шутил: «Думал, ты на спуске уснешь». В Ханты-Мансийске тоже две гонки бежала на морально-волевых.

- Родные стены не помогли?
-Наоборот, дома выступать гораздо труднее. В Хантах все ждут от меня побед, ответственность сумасшедшая.

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

- Что для вас лично изменилось с приходом нового руководства СБР?

- Очень многое. Раньше мы были как марионетки: нам говорят – мы беспрекословно исполняем. А сейчас к нам прислушиваются, уважают нас и стремятся сделать для спортсменов все. Отсюда появляется дополнительная мотивация, начинаешь работать с большей отдачей.

- Предсезонка в канун Олимпиады вас чем-то удивила?
- Раньше было меньше контрольных тренировок, поэтому на первом этапе Кубка мира казалось, будто впервые встал на лыжи. В этот раз мы в Увате прилично разбежались.

- Нагрузки сильно изменились по сравнению с прошлым годом?
- В прошлом сезоне я периодически тренировалась с мужской сборной, поэтому сравнить мне трудно. Но вообще я очень довольна нашим тренером Сергеем Ефимовым, который отвечает за функциональную подготовку. Мы серьезно поработали над техникой, хотя, казалось бы, мы – профессионалы, все всё умеем. Но я чувствую, что в скорости я прибавила. А на сборе в Рамзау мы прошли такое обследование, с каким я еще ни разу не сталкивалась. Бежишь по дорожке, на тебя надевают маску, датчики, часы и каждые три минуты прибавляют темп. И работать надо с максимальной выкладкой – бежать, пока не упадешь. Я выдержала 16 минут. Это очень приличный результат. После того, как пробежали все девочки, специалисты были в легком шоке. Говорят, что такой плотности высоких результатов не было еще никогда, то есть функционально мы готовы очень хорошо. Осталось подтвердить это на соревнованиях.

- Заключительный сбор должен был пройти в родном для вас Ханты-Мансийске, но затем был перенесен в Уват. Расстроились?
- Я до последнего надеялась, что сбор пройдет в Хантах. Все-таки хотелось еще немного побыть дома, но, как говорят, «что ни делается – к лучшему». В Ханты-Мансийске в тот момент была эпидемия гриппа, и нас, получается, отгородили от него. Хотя в Увате чисто психологически немного тяжеловато готовиться. Стоит гостиница, вокруг лес – на трассе даже следы волка видели – и элементарно прогуляться некуда.

- Зато в Рамзау у команды была вечеринка.
- Да, это классная идея. Сначала показали видеоролик со сбора в Раубичах, потом мы пели песни, участвовали в разных конкурсах. При этом мы выступали вместе с ребятами, с тренерами, врачами, сервисерами – в общем, одной командой. А потом до половины одиннадцатого танцевали. На следующий день сразу почувствовали, как разрядилась атмосфера. Все-таки невозможно круглые сутки 11 месяцев думать только о биатлоне.

НА БУДУЩИЙ ГОД

- В прошлом сезоне у вас была возможность опробовать олимпийскую трассу в Ванкувере. Какие впечатления?

- Первое впечатление было негативным. Примитивная трасса, непонятное стрельбище, маленькая трибуна. Но организаторы говорили, что к Олимпиаде все достроят. Место мне очень понравилось, оно чем-то похоже на Ханты-Мансийск. Такой же лес и огромное количество снега.

- Переездов и перелетов уже, наверное, не замечаете?
- Человек ко всему привыкает. Но вот маршрут нашей поездки с Ольгой Медведцевой из Канады в Норвегию повторять не хочется: Ванкувер – Франкфурт – Осло – Тронхейм.

- Каких этапов Кубка мира вы особенно ждете накануне сезона?
- Не очень люблю этапы в Финляндии, Швеции, Норвегии. Зато нравится в Германии. Оберхоф и Рупольдинг – это всегда праздник.

- А говорят, что немецкие болельщики агрессивны к соперникам своих спортсменов.
- Лично я с этим не сталкивалась. Хотя в Рупольдинге, когда девчонки выходили на эстафету, было неприятно. Немцы выучили русские ругательства и выкрикивали их с трибун. А когда забегаешь на стадион в Оберхофе – забываешь обо всем, даже как тебя зовут. Там такой крик стоит! Но вообще Германия мне нравится, как страна. Я бы, может, даже хотела жить в Австрии или Германии.

- А как же родные Ханты?
- Ханты-Мансийск я никогда не оставлю, здесь живут все мои родные и близкие! Это мой город, который я не променяю ни на какой другой. У нас так спокойно. Правда, в последнее время стали пробки на дорогах появляться. Хотя еще пару лет назад эта фраза у нас звучала бы как анекдот.

- О смене имиджа в канун нового сезона не задумывались?
- По крайней мере до Олимпиады экспериментировать не буду, хотя раньше, бывало, перекрашивала волосы в разные цвета.

- Это хороший способ маскировки. В Ханты-Мансийске можете себе позволить просто пройтись по улице или прокатиться на лыжах?
- На лыжах только в будний день, а выходной напряжно получается: люди догоняют, спрашивают: «Вы Светлана Слепцова?». Меня даже удивило, что столько народу приходит покататься на лыжах. А летом, кажется, людей еще больше: и роллеры, и мамы с колясками, и скейтеры, и велосипедисты. Приходится постоянно наушники снимать, чтобы людям что-то ответить.

- Часто в плеере катаетесь?
- На лыжных тренировках почти всегда.

- И что за музыка в нем играет?
- Да все подряд! Но в основном – Мадонна. В этом году даже заказала билеты на ее концерт в Питере, но не получилось. Ужасно расстроилась. Потом была возможность поехать на ее выступление в Берлин: от Оберхофа, где мы тогда находились, всего два с половиной часа на электричке. Но в день концерта была тренировка. Если в 2010-м у нее будет концертный тур, я обязательно поеду! Это моя мечта. Хотя я не фанат. Она просто крутая дама!

- А у вас как отношения с болельщиками складываются?
- Я уважаю болельщиков. Остановиться и поговорить с ними 5 минут – с меня не убудет. Есть, конечно, очень настойчивые персонажи. Однажды один нетрезвый субъект кричал у меня под окном, требовал спуститься к нему и пообщаться, попытался окно выбить. Пришлось вызванивать знакомых, чтобы забрали «гостя», а то даже страшно стало. Но это редкий случай. В основном, болельщики – адекватные люди. Письма присылают, подарки. Соседи по лестничной площадке уже привыкли, что под моей дверью постоянно лежат цветы, конфеты, игрушки. Не знаю, куда уже плюшевых зверей девать. А самый запоминающийся подарок – это мой портрет, срисованный красками с фотографии. Я тогда бронхитом болела, и было очень приятно почувствовать, что люди за меня так искренне переживают. Хотя и с подарками курьезы случаются: как-то раз соседи увидели коробку перед моей дверью и испугались, что там бомба.

Источник: Екатерина Новикова, Александр Иванов, СБР


Коментарі (Всього: 1)
2009-12-02 14:50
 # 1  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Даниэль за наводку ;)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті