Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-01-07 11:19 |

Василий Карленко: Мы не имеем права винить Валю


На следующий день после женской эстафеты главный тренер сборной Украины Василий Карленко согласился на комментарий для нашего сайта.

- Василий Павлович, с Рождеством Вас! Как вы можете прокомментировать вчерашнюю эстафету? Три великолепных этапа, и потом досадная неприятность у Вали…
- Во-первых, большое спасибо за поздравления – и от меня и от команды. Мы вчера в рождественский вечер очень хотели порадовать болельщиков, и на 70 процентов это удалось. Но конечный результат оценивается по финишу. Говорить о том, что финиш получился неудачным – нельзя: все-таки четвертое место на этапе Кубка мира – это очень хороший результат. Тем более, погода была просто ужасной: начинали мы в тумане, а непосредственно перед пристрелкою организаторы решали, будут ли вообще проводиться соревнования. Нам разрешили, чтобы один тренер находился в блиндаже, а двое находились на бирже и смотрели в трубу. Но в трубу почти ничего не было видно и пристрелку делать было практически невозможно. Поэтому Президент федерации Владимир Михайлович Брынзак был в блиндаже и оттуда смотрел, куда стреляют девочки.

Начало гонки было очень сложным: туман, ветер порывистый. Но мы с Леной Пидгрушной приняли соответствующие меры, и этап она прошла достаточно успешно. А если бы ей на первом круге не наступили на палку, итог мог быть и еще лучше. На втором и третьем этапе Вита и Оксана тоже отработали очень хорошо. Да, без запасных патронов не обошлось, но они были у всех. А вот к тому моменту, когда Валя пришла на рубеж, туман буквально застелил всё. Мишени видно не было – только смутные очертания. Понятно, что условия были одинаковые для всех, но каждый спортсмен по-разному реагирует на условия проведения гонки. Но винить Валю мы абсолютно не имеем никакого права: она работала так, как должна была работать. К сожалению, для нас погодный фактор оказался более болезненным. Ничем другим объяснить неудачу я не могу, потому что функционально команда готова хорошо. И Оксана, в частности, это показала: если в предыдущей гонке она довольно много уступала, то вчера выиграла свой этап. Поэтому, повторюсь, функционально все в порядке, а вот метеофактор мы учесть в полной мере не смогли. Если к ветру мы уже привычны и умеем так стрелять, поскольку много тренировок провели в сложных ветровых условиях, то туман стал для нас камнем преткновения.

- А Вы с Валей вчера говорили по этому поводу? Как она объясняет – именно погодными условиями, или, может, где-то повлиял и психологический фактор?
- Глубоко вчера мы не анализировали. Сначала необходимо, чтобы спортсмен сам пережил, переварил этот результат, всё взвесил. И потом, на следующий день разговор идет более ровный, спокойный, обстоятельный. Но предварительно Валя отметила, что на рубеже она действительно практически ничего не видела. Понятно, что в нормальных условиях тот запас в 50 секунд, который она имела, она бы не растеряла даже со штрафным кругом. Но для создавшихся непредвиденных метеорологических условий такого гандикапа оказалось недостаточно.

- Василий Павлович, и последний вопрос. Чего ожидаете от спринтерских гонок у мужчин и у женщин?
- Я ожидаю прежде всего реализации спортсменом своих возможностей в соответствии с функциональным состоянием на сегодняшний день. Мы не заставляем спортсменов показывать больше того, на что они способны в данный момент. Мы ведем спокойную, планомерную подготовку к главному старту сезона на чемпионате мира. Но, судя по предыдущим этапам, каждый из наших ребят и девушек может показать хороший результат. Главным образом – это и Сергей Седнев, и Валя Семеренко и Вита, которая находится на подъеме, надеемся и на Лену с Оксаной. У ребят и Сережа Семенов может выстрелить, и Андрей Дериземля возвращается к своему прежнему лучшему уровню. То есть, не один, так другой спортсмен в нашей команде может показать высокий результат.

И, знаете, подобное положение дел практически во всех командах. Для того, чтобы создать ровную, боеспособную команду, необходимо десять лет кропотливого труда. Даже немецкая и российская команды сегодня имеют проблемы. Но там резерв выдающийся, а у нас годами работают одни и те же люди. Поэтому нам приходится значительно сложнее. Но наша команда постепенно подошла к высоким результатам. И я думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что мы сейчас сильны потому, другие слабее. Сейчас конкуренция как никогда высока. В Кубке наций команды разделяют считанное число очков, шесть сборных выступают на высочайшем уровне. Поэтому сейчас надо говорить не только об индивидуальной плотности результатов, что отмечалось неоднократно. Сегодня можно говорить и о командной плотности, и предсказать результаты невероятно сложно. Я не сторонник прогнозов, а предпочитаю реально оценивать результаты и на основании этого добиваться результатов.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 76)

[ 1, 2, 3 ]

2011-01-07 17:57
 # 61  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну народ, молодцы! Хорошо сочинили. И вызвали во мне ревность. А в порыве ревности (ну если здоровой) люди сотворили немало. Ну вот и я сотворил. Не претендуя на много, написал так (см. ниже). О чём жалею, что у меня наиболее в чёрных тонах. Но за чёрной полосой всегда приходит светлая. Всё будет нормально, Валя! Мы тебя очень любим и поддерживаем!

Эх, казалось, чуть ещё… Но – не сложилось,
А минута, даже больше чем, была.
Ветер, дождь, густой туман – всё наложилось,
И наделала кругов на три плюс два.

Да, приходится мне горько расхлебать,
Не получиться испить победный штоф.
Сколько судеб умудрился поломать
Этот вечно дивный Оберхоф!

Что же это – колдовство, а может, сглаз?
Точно, всё испортил злой шаман.
Вы попробуйте закрыть хотя бы раз
Чёрный диск, когда стоит такой туман!

Да, несладко, что приходится мотать
Круг за кругом, просто тихий ужас был.
Стиснуть зубы, но не бросить, добежать,
Даже если не осталось вовсе сил.

Вот он финиш – словно страшный приговор,
Не хочу врагу желать такой кошмар.
Слёзы градом, потупила в землю взор,
Представляю, был для всех какой удар.

Но как тигр, разозлюсь теперь, пардон –
Деревяшка – это вовсе не для нас.
Мы забудем этот день как страшный сон,
И на подиум взойдём ещё не раз!
2011-01-07 18:23
 # 62  IrinaJones (Минск/Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валя, девочки, любим, болеем, желаем успехов!
Хотела сказать больше, но за меня всё уже сказала Оксана)))))
2011-01-07 18:42
 # 63  Alex (Запорожье) (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо огромное всем, кто у нас имеет отношение к биатлону! Возможно сегодня как никогда ранее рейтинг трансляции этой гонки на Первом национальном был бы очень высоким и только бы повышался на протяжении всей трансляции! А по драматизму сюжет был похлеще всяких триллеров и скажем икс-факторов (на мой взгляд). Очень надеюсь, что нынешнее прагматичное руководства канала не упустит момент и сможет оперативно пересмотреть свое отношение к биатлону, поскольку,если мы претендуем на олимпиаду, то грех не обратить внимание на прогресс в биатлоне, где мы наконец-то вернулись в элиту!
2011-01-07 19:47
 # 64  nassihka (Даниловка) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валя девченки вся Украина болеет за вас!!! а я сельнее!!!
2011-01-07 21:33
 # 65  fasodes Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ребята, вы молодцы! Далёк от лыж (моя любовь - ориентирование), но из-за биатлона закабалился в "Viasat" на три года чтобы болеть за украинский биатлон.
Без преувеличения - вы лицо Украины сейчас. Через вас мир узнаёт нашу страну. Удачи вам!
Отдельно - Вале Семеренко. Ты - лучшая, может ещё трудно привыкнуть к бремени лидера, но это - наживное. Успеха тебе в преодолении дрожи в коленках!
2011-01-07 22:21
 # 66  Калина Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Біатлон - єдиний зимовий вид спорту, який піднімає настрій, заставляє хвилюватись та кричати від радості.Є товариш. який проживає в далекій Росії! Щиро радіє успішним виступам не російських, а українських біатлоністів та біатлоністок - бо є команда та є спортивний дух у них!!
2011-01-07 23:24
 # 67  pkv (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Наши девочки несомненно молодцы!!!! А вот с сегодняшним мужским спринтом Василий Павлович похоже промахнулся
2011-01-07 23:38
 # 68  Жек (Луганск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Болею за украинскую сборную. Наши лучшие. Валюша и ребята, не переживайте мы Вами гордимся и верим в Ваши успехи.
2011-01-07 23:41
 # 69  Жек (Луганск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валюша, не расстраивайся, у тебя все получиться!
2011-01-08 01:05
 # 70  Василий Карленко Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Наши девочки несомненно молодцы!!!! А вот с сегодняшним мужским спринтом Василий Павлович похоже промахнулся
Дорогой pkv. Понимаю Ваше желание - не промахнись АСУНТА.
Прошу корректного отношения к тренерам , которые отдают жизнь тому чем вы наслаждаетесь или недовольны. Будьте толерантными. Адже тренер також людина.
Василий Карленко.
До речі, сьогоднішня гонка не принесла нікому задоволення , оскільки товариш туман переплутав карти багатьом спортсмена та тренерам.
Скажу відверто : на початку гонки було добре бігти, але не було ніякої можливості влучити у мішень (наш Сергій Семенов після кожного пострілу дивився чи він у свою мішень цілить).
Тому давайте відкладемо питання щодо прорахунків тренрів до березня місяця.
2011-01-08 09:46
 # 71  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Василий Карленко
Василь Павлович, ви повірте, ми дійсно оцінимо вашу працю після чемпіонату світу і подякуємо чи покритикуємо. Це й так зрозуміло.
Але ж ми не спеціалісти і зараз в команді намітилось зниження результатів по швидкості (у чоловіків) і нам цікаво знати причини. Чи це спад, чи це через погодні умови. Ви не подумайте - ми не нападаємо і не критикуємо як російські вболівальники, а нам цікаві причини, тому що ми переживаємо за наших хлопців.
І ми, звичайно, вдячні за вашу роботу і відносимось до неї з великою повагою. І в грудні місяці Україна вже точно виповнила план "по подіумам" як за весь рік. Але ж нам цікаво чого чекати далі, наскільки команда буде прогресувати і т.д.
2011-01-08 11:23
 # 72  nakonechnuy Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Шановний уболівальнику! Невже тобі легше буде, якщо знатимеш причини такого виступу в Обергофі?
Василю Павловичу - так тримати! Істинні уболівальники з Вами!
2011-01-08 12:03
 # 73  Василий Карленко Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Василь Павлович........., Але ж ми не спеціалісти і зараз в команді намітилось зниження результатів по швидкості (у чоловіків) і нам цікаво знати причини. Чи це спад, чи це через погодні умови.
Шановні вболівальники!
Це не спад, а об'эктивна необхідність. Адже неможливо тримати спортсмена на протязі усього року у найвищому стані готовності.
Спробуйте проаналізувати власну працездатність або дієздатність протягом певного періоду і Ви переконаєтеся, що у Вас також є підйоми працездатності та її спади.

Інша справа до якого рівня спостерігається спад. Як видно з результатів та висловів спортсменів цей спад обумовлений переважним впливом зовнішніх факторів. Тому прошу набратися терпіння.

Від себе особисто Вітаю Олександра Біланенка з Днем народження. Олександре -
це вік Ісуса Христа. Бажаю тобі міцного здоров'я, упевненості у власних силах та незламної волі до перемоги.

З повагою
Майстер спорту СРСР міжнародного класу з біатлону
В.Карленко
2011-01-08 13:26
 # 74  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а об'эктивна необхідність. Адже неможливотримати спортсмена на протязі усього року у найвищому станіготовності.
Ну ми практично це так і зрозуміли. Може не так виказали свої думки.
Як видно з результатів та висловів спортсменів цей спад обумовлений переважним впливом зовнішніх факторів. Тому прошу набратися терпіння.
Ми завжди готові!!
Василь Павлович, дякую за вашу відкритість для вболівальників і за вашу нелегку роботу.. Нехай це й жахливий (в плані погоди) етап в Оберхофі скоріше забудется і все вертаєтся на "круги своя". Ми вас завжди підтримуємо ;)
2011-01-08 18:21
 # 75  Владимир (Сергиев Посад) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи и успехов всем командам сборной Украины! Смотрю все соревнования и болею за Вас!
2011-01-08 18:35
 # 76  рехаген81 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл

Молодцы.

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті