Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   23:38
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-02-08 20:17 |

Василий Карленко: Успехи на Универсиаде - плод многолетней работы


Главный тренер сборной Украины Василий Карленко в интервью нашему сайту рассказал о прошедшей Универсиаде и подготовке нашей команды к чемпионату мира

- Василий Павлович, Вы недавно вернулись из Турции, где наша команда принимала участие в Зимней Универсиаде. Если подытожить выступления наших ребят и девушек, какую наиболее ценную информацию Вы для себя почерпнули?
- Самое главное – я убедился в том, что и на этом уровне соревнований спортсмены по-настоящему сражаются. И еще раз убедился в ошибочности впечатлений об Универсиаде, как о «дворовых» соревнованиях. Это – настоящая борьба подготовленных к стартам людей. Да, здесь за победу борются не 15-20 человек, как на этапах Кубка мира, а лишь 6-10, но они соревнуются достойно, и никто из них не выступает спустя рукава. В частности, это можно сказать и о наших биатлонистах, трое из которых в спринтерской гонке обошлись без промахов. На такой высоте, на которой находилось стрельбище (1760 метров над уровнем моря), с недостаточной акклиматизацией – для подобной стрельбы должен быть очень хороший уровень готовности.

Трое наших ребят были в неплохой функциональной готовности, и сумели проявить себя на должном уровне – это и Артем Прима, и Сергей Семенов, и Олег Бережной. Вита Семеренко, хотя и выиграла все гонки, в которых принимала участие, но она тоже имела серьезную конкуренцию и в российской, и в белорусской командах. В последней гонке у нее, правда, были первые признаки заболевания, потому Вита, может быть, более аккуратно провела персьют. Грипп «гулял» по городку, где проживали команды. Например, в российской сборной заболело около 30-ти человек, и к концу соревнований он подобрался и к нам: приболела Нина Карасевич и тренер Александр Семенов.

Но, еще раз повторюсь, самое главное – то, что на этих соревнованиях была достойная конкуренция. И в этих условиях мы каждый день, за исключением стартового, мы добивались побед. Причем, это поначалу удивляло всех, а к окончанию соревнований все уже будто бы смирились с нашим доминированием. Хотя российская команда на протяжении турнира оказывала большое сопротивление, но у них получалось не всё. И я могу сказать, что даже успех на Универсиаде – это плод многолетней работы. Необходимо 5-6 лет тренировок, чтобы спортсмен вышел на подобный уровень, как это сейчас происходит с Артемом Примой или Сергеем Семеновым. И как показывает практика, ранее чемпионами Универсиады неоднократно становились те спортсмены, которые впоследствии выигрывали золото Олимпиады.

И я уже говорил, но готов повториться: иногда одна победа на таких стартах для становления спортсмена значит гораздо больше, чем несколько попаданий в десятку на этапах Кубка мира. Может быть, ранее нам как раз немножко не хватало уверенности, психологии победителей. Возьмите даже первую гонку Универсиады, где Артем Прима, получив три минуты штрафа, по сути «подарил» золото. Может быть, от неуверенности, может быть – от избытка желания проявить себя. К счастью, впоследствии все пошло так, как надо.

- Вы упомянули о болезнях в команде. А сейчас все ли здоровы из тех, на кого Вы рассчитываете в перспективе чемпионата мира?
- Честно говоря, это уже болезненный вопрос. Я не ожидал, что наша команда в плане заболеваний «повалится», как домино. Сначала Олег Бережной потерял полмесяца в декабре, и Универсиада для него, по сути, была первым стартом после заболевания. Елену Пидгрушную мы буквально за два часа до вылета в Турцию вынуждены были отправить в Украину лечиться и сейчас ей пришлось полностью перекроить программу подготовки к чемпионату мира. На данный момент Лена находится на тренировочном сборе и будет готовиться к чемпионату мира через старты на чемпионате Европы. Второй раз за месяц заболел Андрей Дериземля – это вообще случай из ряда вон выходящий. Но сегодня мне уже сообщили, что Андрей пошел на поправку и мы рассчитываем, что на одну-две гонки к чемпионату мира мы сумеем его подвести в хорошем состоянии. Ну и закончилось все в Турции, где слёг Александр Семенов, который сейчас тоже понемногу начинает поправляться. Одним словом, грипп свалил нашу команду капитально, и это, конечно, не какая-то случайность - здесь прослеживается определенная закономерность. Видимо, где-то было наше упущение в плане иммунной защиты для всей команды. Мы тщательно проанализируем сложившуюся ситуацию, и, думаю, в будущем это не повторится.

- Настоящими героями Универсиады стали Вита Семеренко и Артем Прима. Но если Вита была все же значительно выше классом, чем все соперницы, то Артем испытывал нешуточную конкуренцию даже внутри команды. Как Вы объясните такой всплеск результатов младшего из братьев Прим?
- Во-первых, Артем уже во время подготовительного периода показывал очень хорошие результаты. И было видно, что он значительно вырос. Это в первую очередь заслуга личного тренера, который готовил его к сезону. И когда пошли первые старты, мы решили не форсировать события, а дать Артему стартовать сначала на Кубке IBU, чтобы он доказал свое право на место в первой команде. Потому в нынешних результатах Артема есть комплекс факторов: во-первых его хорошая готовность, во-вторых, достаточно высокий уровень мотивации.

А что касается Виты и остальных соперниц, то можно согласиться, что здесь разрыв был значительно больше. Тем не менее, я повторюсь, Вита тоже испытывала серьезное сопротивление соперниц, прежде всего российской команды. Даже если стартуют три человека, но между ними есть серьезная борьба, то старт проведен не напрасно, и спортсмен пешком по дистанции идти не будет. Вита тоже работала, и работала достаточно серьезно. Но в ее программе подготовки к чемпионату мира Универсиада – это промежуточный этап, потому форму ее мы не форсировали и не использовали Виту на все сто процентов.

- В Турции очень неплохо проявила себя Светлана Крикончук. В то же время, это были ее первые международные соревнования в нынешнем сезоне. Она получит свой шанс на оставшихся этапах Кубка IBU или на чемпионате Европы?
- За Светой мы не только внимательно наблюдаем, но и помогаем ей, поскольку функционально она очень неплохо выглядит, особенно на летних стартах. Также она довольно уверенно стреляет, в чем заслуга тернопольской школы и ее тренера Игоря Мирославовича Починка. Но что касается снежной работы, то тут есть еще определенные проблемы. Да, на Универсиаде она выглядела в целом неплохо, и в гонке с массового старта была рядом с пьедесталом почета, кроме того, стала участницей победной эстафеты. Что касается ее дальнейших перспектив, то для выступлений на чемпионате Европы она не проходит по возрасту. А вот если у нас представится возможность использовать Свету на последнем этапе Кубка IBU, то мы с удовольствием предоставим ей шанс проявить себя.

- Василий Павлович, Вы уже определились с составом команды, которая отправится в Ханты-Мансийск?
- По сути, на 95 процентов уверенность в составе есть. Существуют еще нюансы, связанные со здоровьем, и мы будем смотреть, кто как себя будет чувствовать. В гонках чемпионата мира мы сможем заявлять по четыре спортсмена в каждой дисциплине, а всего на чемпионат поедут по шесть мужчин и женщин. Мы еще будем смотреть на состояние ребят, в том числе Артема Примы, и его брата Романа, который неплохо проявил себя на седьмом этапе Кубка мира – теперь посмотрим, что он покажет на восьмом. Поэтому называть фамилии пока не станем, поскольку возможны еще незначительные рокировки, прежде всего в мужской команде.

- Сейчас основная команда разделена на несколько частей: кто-то выступает в Америке, кто-то готовится на сборах в Антхольце и Обертиллахе, кто-то отдыхает после Универсиады. Когда планируете собраться вместе снова?
- Мы соберемся в Отепяя, 16-го февраля. К этому моменту туда подъедет группа спортсменов из Антхольца, а также те, кто выступает на этапах Кубка мира в США. Исключение составят Елена Пидгрушная и Артем Прима, которые будут готовиться к чемпионату мира через чемпионат Европы. А в Эстонии мы проведем заключительный сбор, где определим функциональные кондиции и попробуем использовать научные методы, для того, чтобы внести коррекции при необходимости. После этого взвесим все и попробуем подвести спортсменов в оптимальном состоянии, чтобы на чемпионате мира достичь своих целей и реализовать поставленные перед командой задачи.

- Василий Павлович, спасибо Вам за беседу! Желаем Вам и команде плодотворной подготовки и успешных стартов в Ханты-Мансийске!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 67)

[ 1, 2, 3 ]

2011-02-09 18:04
 # 61  1976-30 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
что едут за стипендиями - они пусть и не огромные
2 Eugen
Я про Ваших говорил касательно универсиады:)Или может я не в курсах - за неё тоже стипендии дают???
2011-02-09 18:37
 # 62  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 1976-30
Нет, стипендии не дают, только призовые за медали.
2011-02-09 21:41
 # 63  deemka (Кировоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
жаль Андрея, все таки я уверен, что мог бы выступить он хорошо, если бы не болел..
И кстати, не зря спросили за Крикончук, она довольно неплохо выглядела на Универсиаде, поэтому на IBU должна поехать! Тем более стрельба у нее на высоком уровне!
2011-02-10 10:35
 # 64  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А вот и второй привет от россиян, который я обещал в №56.
Шипулин и Устюгов выступят в двух спринтах на седьмом этапе Кубка IBU
http://www.sports.ru/biathlon/77105780.html
2011-02-10 18:56
 # 65  raspin (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen Я про Ваших говорил касательно универсиады:)Или может я не в курсах - за неё тоже стипендии дают???

У чиновников существует отчётность: нужно выдать "на гора" столько-то медалей. Так как усреднённый чиновник не слишком разбирается в подотчётных ему видах спорта, третье место на Универсиаде для него дороже, чем четвёртое на этапе КМ. Под эту медаль он получит одобрение сверху и, возможно, будет лоббировать медалистов, чтобы получить очередное одобрение и повышение по службе. Как следствие, эта "медаль" будет заложена в бюджет. В Украине примерно так.

Другое дело - Россия, в которой биатлон является стратегическим видом спорта и будет субсидироваться в любом случае.
2011-02-11 22:31
 # 66  confessa (Дніпро-Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жаль, что у нас не показывают соревнования внутреннего чемпионата в HD, а так бы мы радовались тоже...и причем наши бы не проигрывали:-))
2011-02-11 22:41
 # 67  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жаль, что у нас не показывают соревнования внутреннего чемпионата в HD,
2 confessa
Ну вот это точно хит сезона :) Спасибо, потешили :)

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (57)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті