Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-12-03 00:17 |

Василий Карленко: Проблему видим, но видим и пути ее решения


Начиная после мужского спринта разговор с главным тренером сборной Украины, корреспондент сайта, признаться, сомневался в настрое Василия Карленко на длительную беседу, учитывая результаты, показанные нашими ребятами. Но тональность главного тренера приятно удивила: Василий Павлович совсем не выглядел удрученным человеком. Напротив, голос звучал вполне уверенно, что очень трудно отразить на бумаге и экране монитора, а в словах прослеживалось спокойное, рабочее настроение. Впрочем, можете судить сами…

- Василий Павлович, настроение от выступления нашей команды в Остерсунде - как на американских горках?..
- Да, что-то в этом сравнении есть. Но все же отличие от индивидуальной гонки у мужчин есть – сегодня я увидел огонек в глазах ребят. Если во время первой гонки они выглядели немного поникшими, то сегодня четко прослеживалось желание соревноваться. Теоретически они, конечно, понимали, что еще не совсем готовы, но все же пытались, надеялись на то, что, может быть, соперники будут допускать ошибки и у них появится шанс на более достойный результат. Но, увы, соперники этих шансов не дали. Сегодня вообще была очень плотная гонка: если вынести за скобки первую восьмерку, то последующие 25 финишировавших уместились в минутный интервал!

Конечно, если сравнивать сегодняшние результаты с прошлогодними в спринте, то сравнение будет явно не в пользу текущих. Тогда Андрей Дериземля был 10-м, Сергей Семенов – 20-м, Сергей Седнев – 28-м. Да и Александр Беланенко, хоть и не попал в очковую зону, но занял близкое к ней 42-е место. Пока все-таки явно не хватает физических кондиций в силу тех причин, о которых говорилось уже много раз. К сожалению, у нас очень немобильная система финансирования, при которой сложно вносить оперативные изменения в планы подготовки. Для того, чтобы изменить место проведения сборов, необходимо собрать множество подписей, а перед тем составить массу бумаг, обосновывающих необходимость подобных перестановок. Отчасти наша мужская команда стала заложником таких обстоятельств. Сейчас мы набираемся ценного, пусть и негативного, опыта, чтобы в будущем быть более подготовленными и более сильными. Обещать или гарантировать это я не могу, но мы приложим все силы к тому, чтобы в следующем сезоне избежать подобных неудач на старте.

- В двух гонках подряд лучшим по скорости в нашей команде становится Сергей Семенов. Можно уже говорить о тенденции, или на следующих этапах кто-то другой из ребят может выйти в лидеры по этому компоненту?
- Сергей – самый молодой в нашей команде, и здесь где-то сказывается его азарт, задор в работе. Честно признаюсь, в определенных моментах его даже приходится останавливать, чтоб не перегорел заранее. Но, не буду отрицать, скоростные показатели Семенова в сравнении с другими ребятами нас радуют. Хотя нельзя сказать, что он на голову выше остальных. К примеру, в сегодняшней гонке наше ведущее трио Семенов-Дериземля-Седнев по чистому времени прохождения дистанции уместилось в пятисекундный интервал. Немного отстал Роман Прима, но он после финиша пожаловался, что лыжи катили не очень хорошо. Возможно, дело даже не столько в смазке, сколько в том, что лыжи на данную погоду были подобраны не оптимально.

То есть, команда готова примерно на одинаковом уровне. И, несмотря на то, что уровень этот на данный момент не высок, это все же лучше, чем если бы состояние ребят было разбалансированным: одни хорошо, другие совсем никак. В этом случае было бы трудно определить, что делать с командой, почему такое произошло, куда дальше двигаться. Сейчас же мы видим проблему, но видим и пути ее решения.

- Сегодня приятно удивил стрельбой Роман Прима. Можно говорить о прогрессе в его подготовке, или для каких-то выводов необходимо еще подождать?
- Роман Прима в предыдущие годы действительно отличался довольно нестабильной стрельбой. Но в прошедшее межсезонье мы с ним хорошо поработали в этом направлении. Было заменено ложе, произошли определенные корректировки в изготовке. И сегодня Роман таким стрелковым результатом показал, что действительно сделал шаг вперед. Но для того, чтобы шаг этот стал твердым, надо, чтобы прошла серия стартов, где он так же удачно отработал бы на огневых рубежах.

- Василий Павлович, в спринте у двоих из наших ребят, которые пробились в гонку преследования, довольно далекие позиции для персьюта. В воскресенье они будут стартовать, или может быть рассмотрен вариант пропуска гонки?
- Конечно будут стартовать. У нас сейчас как раз такое состояние, что мы должны через старты набирать форму для следующих этапов. Как сложится гонка – это другой вопрос, но будем нацеливать ребят на то, чтобы показывать результат. Преследование – очень особенная гонка. Можно в спринте показывать тридцатые места, а в персьюте нередки случаи, что с таких позиций люди перебираются и в десятку сильнейших. Пусть стартуют и показывают свой результат- это тоже в своем роде тренировка, направленная как на сегодняшний день, так и на перспективу. Никого снимать не будем.

- Последний вопрос касается завтрашней гонки. В первой группе завтра стартует Вита Семеренко, а Валя получила довольно поздний стартовый номер. Хотя в индивидуальной гонке именно Валя показала лучшую готовность на данный момент. С чем связано такое решение?
- Согласно прогнозу погоды ожидается, что перед гонкой или в ее начале возможен снег. И мы вместе со старшим тренером женской команды Григорием Ивановичем Шамраем решили немного подстраховаться. Все-таки Валя сейчас действительно выглядит посильнее, и хотелось бы, чтобы она бежала, зная результаты соперниц, а не конкуренток вели по ней. Но если бы синоптики не прогнозировали такую изменчивую погоду, то мы, скорее всего, остановились бы на проверенном уже варианте, выпуская последовательно Валю Семеренко, Лену Пидгрушную, Виту Семеренко, Наташу Бурдыгу и Инну Супрун. Но, исходя из погодного и тактического факторов, остановились именно на такой расстановке. Конечно, первый стартовый номер для Виты стал неожиданностью – ей никогда раньше не приходилось открывать стартовый протокол. Но расстраиваться не стоит: история знает немало случаев, когда первые стартующие в итоге выигрывали спринты.

Беседовал Евгений Тарасенко



Коментарі (Всього: 56)

[ 1, 2 ]

2011-12-03 13:11
 # 31  Батя (Путивль) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
будем ждать результата.
2011-12-03 13:14
 # 32  Zeghet (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Возможно, дело даже не столько в смазке, сколько в том, что лыжи на данную погоду были подобраны не оптимально
Я так розумію, що в команді змінилися сервісмени. В минулому сезоні чомусь таких проблем не було:)
2011-12-03 13:19
 # 33  Lukomor Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
верим в лучшее
2011-12-03 13:20
 # 34  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 овечка маша
единомышленница lolita10?) помним ваш "юморной" коммент под предыдущим вью В.П.Карленка.
выраженная в вполне корректной форме. в том то и дело, что не в корректной. а в оскорбительной. На этом сайте всегда находилось и найдется место для критики. но критика должна быть если уж не конструктивной и обоснованной, то в любом случае - уважительной и деликатной. Народ, ну спортсмены такие же люди, как и мы все. не забывайте в конце концов об этом!
2011-12-03 13:23
 # 35  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Zeghet
В минулому сезоні чомусь таких проблем не було:)
Были-были... Много было проблем хороших и разных. Понятно, что новая сервис-команда еще до конца не сработана (времени и возможностей для этого было минимум), но сработаются они относительно быстро - в этом я почему-то не сомневаюсь.
2011-12-03 13:46
 # 36  Druid Elder (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Из общих сведений:
"Каждый биатлонист за 10 секунд до начала старта получает звуковой сигнал, за 5 секунд до старта электронные часы начинают тикать громко. В течении этих пяти секунд палки должны находиться за специальным ограничителем движения." - хочу пролить свет на 5-и секундный отрезок...многие спортсмены уходят на лыжню не с последним сигналом - какой регламент здесь? Ведь 1,2 сек. могут повлиять на итоговое место, очки, призы...
2011-12-03 13:50
 # 37  овечка маша (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2011-12-03 13:20 # 35 наталка-полтавка:)
2 овечка маша
единомышленница lolita10?)

Поначалу хотела что-то написать но сначала почитала комментарии и передумала, так как выступили объективно плохо, а в комментариях никто их не ругает, а все только хвалят "ждём" ,"верим", "поддерживаем" и так далее.
Поэтому я поняла, что это всё неестественно что наверное 1 человек или группа людей под многими никами пишут то же самое, но разными словами.
А кто пишет? Наверное те, кто заинтересован в сохранении своих мест в сборных))
Кто пишет против? Наверное те, кто хочет попасть в сборную.
2011-12-03 13:54
 # 38  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
в комментариях никто их не ругает, а все только хвалят "ждём" ,"верим", "поддерживаем" и так далее. Поэтому я поняла, что это всё неестественно что наверное 1 человек или группа людей под многими никами пишут то же самое, но разными словами.
А может болельщики просто становятся более "европейскими"?
2011-12-03 14:00
 # 39  Sandor Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 овечка маша
наверное 1 человек или группа людей под многими никами пишут то же самое, но разными словами.
Мой второй ник - MrVisual (Киев). ))))
2011-12-03 14:01
 # 40  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Druid Elder
На сколько я знаю, этот отсчет со звуковым сигналом лишь ориентировочный для спортсмена... так как на самом спортсмене есть датчик, который и фиксирует время старта спортсмена, и время его финиша.
Так, Жень? :)
2011-12-03 14:03
 # 41  yuravlas (Олешки) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
в комментариях никто их не ругает, а все только хвалят "ждём" ,"верим", "поддерживаем" и так далее. Поэтому я поняла, что это всё неестественно что наверное 1 человек или группа людей под многими никами пишут то же самое, но разными словами.
Да нет. Это просто Женя с Юрой в ожидании гонки развлекаются.
2011-12-03 14:12
 # 42  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 овечка маша
"ждём" ,"верим", "поддерживаем" - это не "хвалят". а поддерживают. Понимаете ли, быть болельщиком своей команды - это, зачастую, как любить кого-то (любят человека таким, какой он есть, любят не за что-то, а любят иногда и вопреки:). Впрочем, болельщики бывают разные и болеют по-разному. Это праов каждого.
Ну а между понятиями "ругать", "критиковать" и "оскорблять" есть ощутимая разница.
Кстати, по поводугруппа людей под многими никами пишут то же самое, но разными словами. , получается, вы и лолита - одно лицо, оказывается)))))
2011-12-03 14:12
 # 43  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Druid Elder
Совершенно справедливый ответ дал Vetal
На сколько я знаю, этот отсчет со звуковым сигналом лишь ориентировочный для спортсмена... так как на самом спортсмене есть датчик, который и фиксирует время старта спортсмена, и время его финиша.
2011-12-03 14:14
 # 44  Druid Elder (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vetal
Т.е. спортсмен уходит с отрывом в 28 а не 30 сек от стартовавшего ранее, но реал тайм гонки для него фиксируется с началом срабатывания датчика на стартовой линии и пересечением финиша - я правильно понимаю? Если так, то тогда вопрос закрыт. Большое спасибо.
2011-12-03 14:15
 # 45  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Druid Elder
Добавлю лишь, что это все касается только гонок с интервальным стартом. Если подобное нарушение происходит в персьюте или масс-старте, спортсмен наказывается временнЫм штрафом.
2011-12-03 14:21
 # 46  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Василий Павлович!
Конечно, болельщики хотят бОльшего, но все мы понимаем, что не всё порой складывается так, как хотелось бы. Финансовая база ограничена, и в этом году полноценная предсезонка не сложилась. Поэтому не обращайте внимание на критиков, а просто делайте сво дело. Результаты придут. Может, даже уже в этом году.
2011-12-03 14:22
 # 47  Druid Elder (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
На счет перьюта я помню - можно позже, но раньше нельзя. Ну а масс-старт аля забег в легкой атлетике. Большое спасибо за консультацию.
2011-12-03 14:30
 # 48  Beatlfun (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 овечка маша
Бред какой-то,да у меня 20 модемов,20 ников,мне 53 года,и я хочу попасть в сборную!
2011-12-03 14:33
 # 49  Ваня Воронцов (Часцы-1) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Раньше было наоборот в декабре была форма,а к концу шла на спад)
2011-12-03 14:38
 # 50  NATA-LI (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Уверена,что большинство посетителей этого сайта любят нашу команду,верят в нее и надеются на лучшее.Эту любовь я бы сравнила с любовью к своему ребенку-каким бы он ни был,капризным,вредным,трудным,мы можем его ругать,поучать,сердиться,но никак не перестанем любить,ведь он НАШ,САМЫЙ РОДНОЙ.И критика тоже уместна,если она не граничит с хамством
2011-12-03 14:43
 # 51  yuravlas (Олешки) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ваня Воронцов
Раньше было наоборот в декабре была форма,а к концу шла на спад)
Ну значит раньше были " декабристами" , а теперь будут "мартышками"
2011-12-03 14:44
 # 52  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поклонникам российской сборной наверняка будет интересен блог Александра Круглова:
http://биатлон.рф/Blog.aspx?bid=1998
2011-12-03 15:13
 # 53  Solik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Звісно, нам всім прикро бачити, де знаходиться наша чоловіча збірна у Кубку націй. А уявіть, як росіянам з такими потужними біатлонними традиціями і фінансами іншого порядку, аніж у нас, бачити, що їх обішли американці. Коротше кажучи, тут все відносно.
2011-12-03 15:15
 # 54  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Solik
Та ще 100 разів все зміниться, Україна підніметься у рейтингу - точно, росіяни займуть своє місце.. ще ж тільки початок.
2011-12-03 20:03
 # 55  zorro75 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
При всій моїй повазі до Карленка і всього нашого тренерського штабу, потрібно визнати, що у нас немає пристойного тренера з лижної підготовки. ну не бігають наші біатлоністи! Ні Бережний, ні Біланенко НІКОЛИ! не побіжать! Їм це просто не дано! В команді рівня Норвегії або Росії такі біатлоністи не змоли б потрапити навіть до третього складу і давно були б списані. А ми кожен рік їх возимо на всі турніри і " віримо, чекаємо". а вони як були в п'ятому десятку, так і залишаються там. Це їх рівень. Об'єктивно! а молоді рівня Бьо або Гаранічева у нас не видно. Коли ми останній раз щось вигравали на юніорах? Далі прірва!
2011-12-03 20:08
 # 56  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 zorro75
Опять же, противоречие. Сначала мы говорим, что те, кто есть - никуда не годятся, а потом утверждаем, что за ними - пропасть... Так кто, если не они?
Я просто очень надеюсь на крепкие нервы Саши Беланенко, который после медали чемпионата мира вынужден читать такие вот комментарии. Поверьте - придет время, и вы будете писать о ребятах совершенно иначе. Хватило б только мужества найти в себе силы извиниться...

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (19)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті