Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-12-15 21:04 |

Василий Карленко: Прошу болельщиков набраться терпения


- Василий Павлович, первый вопрос, который сегодня интересует болельщиков: что происходит с ребятами? В сегодняшнем спринте прогресс по сравнению с прошлой неделей заметен только у Александра Беланенко…
- Пытаясь ответить на вопрос о причинах происходящего, я не стану менять свою позицию, высказанную в начале сезона. Основная причина – в последнем этапе предсезонной подготовки. Мы отстаем по готовности примерно на 20 дней. Поэтому в первом триместре мы уже вряд ли сможем рассчитывать на очень высокие показатели у мужчин. Хотя высокая позиция Саши Беланенко перед персьютом дает определенные поводы для оптимизма: при стрельбе в ноль он может побороться даже за десятку сильнейших: отставание в 1:10 не является для этого критическим. Что касается Сергея Семенова, то я не могу сказать, что у него наблюдается какой-то регресс. Его подготовка осталась примерно на том же уровне, что и на прошлом старте. Если говорить о Дериземле, то у Андрея есть определенная психологическая проблема в связи с поломкой ложе. Я советовал ему работать со старым ложе, но Андрей решил попробовать его сменить. Но после всего лишь двух тренировок сложно надеяться на то, что спортсмен будет чувствовать себя абсолютно уверенно. Будем работать над тем, чтобы Дериземля получше адаптировался к новому прикладу.

- Можно ли сказать, что погодные условия стали определяющими для результатов наших ребят?
- Вместо моего ответа я просто предлагаю посмотреть финишный протокол. Из тех, кто стартовал в первой десятке, только Бергер и Линдстрем заработали очки, и то не очень большие. А четверо вообще не попали в гонку преследования, в том числе такие люди как Шипулин и Реш. В то же время, на подиуме оказались люди из второй половины стартовавших, а некоторые из заключительных номеров и вовсе демонстрировали свои лучшие результаты. Поэтому, в сегодняшней гонке был определенный элемент везения, связанный с распределением стартовых номеров.

Конечно, я, как главный тренер, тоже чувствую себя не очень комфортно. В прошлом году первый триместр нашей сборной удался, а в этом – результаты смотрятся гораздо менее выгодно на прошлогоднем фоне. Но давайте вспомним, что в предыдущем сезоне примерно такие же слабые результаты были у нас во втором триместре, а в третьем, включая чемпионат мира, мы снова были на высоте. Год на год не приходится, и сравнивать результаты с прошлым сезоном не всегда правильно, хотя, конечно, эмоциональный фон при таких сравнениях довольно негативный. Мы сейчас не можем ставить задач выиграть Кубок мира. Мы ставим задачу – выступить в силу своих возможностей, которые сложились в результате многолетней системы развития биатлона в Украине. И если нашу работу оценивают именно по результатам чемпионата мира, то мы не можем строить подготовку спортсменов иначе, чем акцентируя внимание именно на главном старте сезона. Поэтому прошу болельщиков набраться терпения, пережить этот сложный период, дождаться окончания сезона и после этого давать оценку работе команды.

Я не могу сказать, что сейчас я расстроен или растерян. К нам подходят сами спортсмены, спрашивают, неужели мы настолько хуже. Нет, не хуже. Но действительно, есть нюансы, которые на данный момент мы сами не можем объяснить. С другой стороны, плотность результатов существенно выросла. Сегодня 60 человек квалифицировались в гонку преследования с менее чем двухминутным интервалом! Да, биатлон меняется. И я говорил еще после Олимпиады в Ванкувере о том, что скорости в биатлоне возросли и упор делается на функциональную подготовку. И где-то недоработки в этом направлении у нас сегодня прослеживаются.

- В Хохфильцене, после окончания предыдущего этапа, Вы говорили, что рассматриваете возможность пропуска третьего этапа для Сергея Седнева. Ведь было видно, что старты даются ему тяжело. Почему в итоге было принято другое решение?
- Да, мы посовещались с тренерами, и учитывая не очень хорошее состояние Сергея предложили ему пропустить этот этап. Но Седнев заверил нас в том, что он готов стартовать. Мы доверились Сергею, однако сегодня он снова не смог показать то, на что способен. Но в спринте вмешалось неудачное распределение по стартовым номерам – именно Седневу достались самые неблагоприятные погодные условия среди наших ребят. И мне не хотелось бы, чтобы Сергей сейчас оказался под огнем критики как со стоны тренерского штаба, так и со стороны болельщиков. Давайте снова обратимся к прошлому сезону, и к тому, как тяжело он складывался для Андрея Дериземли. Но Андрей собрался и на чемпионате мира был одним из лучших в команде. Так же сегодня и у Седнева – сезон с самого начала не пошел. Но Сергей – опытный спортсмен и мы уверены, что после Нового года он начнет выходить на свой привычный уровень. Может быть, это произойдет не сразу в Оберхофе, но к Нове-Место и Антхольцу мы ожидаем увидеть Седнева таким, каким привыкли его видеть. Я верю в Сергея: это сильный, волевой человек. И то, что он решил себя перебороть, попытаться сломить ситуацию в свою пользу, характеризует его только с положительной стороны.

- Василий Павлович, сейчас у нас довольно неприятное положение в Кубке наций. Насколько серьезна ситуация и как Вы оцениваете перспективы команды в этом зачете?
- Ситуацию в Кубке наций еще можно исправить. Отставание от десятого места (дающего право сохранить нынешнюю квоту в пять спортсменов – прим. Е.Т.) не слишком велико и если мы во втором триместре будем выступать удачно, то легко ликвидируем этот гандикап. Конечно, будет печально, если случится, что мы потеряем квоту, и команда это хорошо понимает. Но на данный момент мы не допускаем мысли о том, что можем оказаться за пределами первой десятки.

- Чего Вы ожидаете завтра от гонки девушек?
- Я бы не хотел забегать наперед и прогнозировать какие-то результаты. Мы внесли коррекцию по стартовым группам на основе прогноза погоды и определили Валю Семеренко в третью группу. В начале гонки ожидаются осадки в виде дождя со снегом, поэтому было принято решение о соответствующих перестановках. Хотя погоду в горах угадать точно практически невозможно. Но будем надеяться, что синоптики и наше предчувствие нас не обманут. В любом случае, гонку ожидаем с надеждой.

Беседовал Евгений Тарасенко



Коментарі (Всього: 56)

[ 1, 2 ]

2011-12-15 23:26
 # 31  Mac (Snoqualmie Pass) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
как по мне то любые привилегии - несправедливо.
Хотел спросить - как проходит жеребьевка?
Я представлял это так:
условно Василий Павлович вытягивает 5 шариков с номерами, а затем по своему усмотрению раздает их Вале, Вите, Лене,Инне,Наташе.
А как на самом деле?
2011-12-15 23:27
 # 32  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Посмотрите на русских болельщиков
Не хочу... там много неадекватных :-)
У нас тут своя песочница) Мы и для гостей открыты)
2011-12-15 23:30
 # 33  Patriot (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да уж... Только и остается, что надеяться на авось и ждать у моря погоды... Авось во втором триместре дела пойдут на поправку, авось не провалим ЧМ и не потеряем квоту...
2011-12-15 23:31
 # 34  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Mac
Хотел спросить - как проходит жеребьевка?
Перед началом жеребьевки тренеры каждой сборной подают заявки, кто из спортсменок в какой группе будет заявлена. Причем, тренеры тоже ограничены определенными правилами и квотами при подаче заявок в группы. То есть, все спортсменки одной команды в одной, потенциально самой выгодной группе, стартовать не могут.
После подачи заявок внутри каждой группы организаторы проводят жеребьевку.
2011-12-15 23:39
 # 35  Удав Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 [BavereL]
Как это в прошлом сезоне русских бронза не устраивала, когда сезон был провален?
2011-12-15 23:46
 # 36  Mac (Snoqualmie Pass) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Посмотрел стартовый протокол на завтра. 4 норвежки стартуют в первых 25-и.
Какая-то мутная система.
2011-12-15 23:59
 # 37  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
4 норвежки стартуют в первых 25-и. Какая-то мутная система.
2 Mac
Группы там не равномерны по количеству. Первая группа - с 1 по 13 номера. Там одна норвежка. Во второй группе (14-44) получили право стартовать три норвежки, поскольку текущая ТОП-15 может выбирать группу по вкусу.
Для норвежцев формула при шести заявленных спортсменках выглядит так: по одной спортсменке в каждую из четырех групп плюс 2 биатлонистки имеют право выбора группы.
2011-12-16 00:06
 # 38  V.K. (Винница) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Давайте поверим спортсменам и тренерам! Давайте, действительно, подождём. Удачи девушкам в спринте!!!
2011-12-16 00:09
 # 39  OCKAP (Рівне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 V.K.
Россияне тоже ждали) Хантов) Хотя результаты на КМ у них были гораздо выше)
Что с этого получилось - сами знаете)
ИМХО, я уверен даже, что если бы и наши остались в Хантах без медалей, не было бы такого разочарования, потому что старт сезона выдался отменным)
Отсюда и отсутствие волнения как такого на ЧМ-2011.
2011-12-16 00:11
 # 40  Mac (Snoqualmie Pass) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Тогда для нас : 4 девушки + за 11=е место Вали мы выбрали первую группу. А потом поняли, что погода не та и поставили туда Лену и Наташу.
Я правильно понял?
2011-12-16 00:13
 # 41  V.K. (Винница) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Это только начало, время есть. Надо ребят поддержать. Кто же их поддержит, если не мы?
2011-12-16 00:14
 # 42  OCKAP (Рівне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Mac
Меньше думайте, лучше будете спать)
Первая група - не красная. Туда можно заявлять любых спортсменов.
По желанию заявляется 2 спортсменки, если они входят в топ-15.
У нас это только Валя, ей выбрали группу, номер - жеребьевка оргкомитета.
2011-12-16 00:46
 # 43  Костя-1974 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Victoria_R
Не знаю, кому как..., а лично мне плакать хочется от всего этого, и не потому, что результаты невысокие, а потому, что жалко спортсменов... Они голову на плаху спорта положили, отказались от нормальной молодости ради тренировок, а многие спецы с диванов только и способны на критику... Удачи Вам! Мы Вам безмерно благодарны за Ваш труд!

Полностью согласен.
Добавить нечего
2011-12-16 01:05
 # 44  Шурік Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Уважаемые ! Когда я ходил в школу мы читали рассказ о мальчике который объяснял свои плохие оценки неудачным расположением своей фамилии в классном журнале. Так может хватит искать причину скромных успехов на стороне, а выводы будем делать в свое время - в марте.
2011-12-16 06:56
 # 45  Zoltan Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Всем тренерам за Вашу работу! Видно что все стараются и хотят быть как можно выше в итоговом протоколе! Прост с развитием спортивного ТВ и интернета заурядные этапы КМ стали вроде ЧМ, хотя лет 10 назад про КМ никто и не слышал. Ведь главное для спортсмена это Чемпионат мира и Олимпийские игры!
2011-12-16 07:00
 # 46  Ednid (Берлин) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всё решат звезды. Кому-то они совпадут, а кому-то нет. Пики формы тут совсем не при чем :)
Я бы сказал какие то звезды упадут, а какие то нет)
2011-12-16 07:07
 # 47  Ednid (Берлин) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vetal
Посмотрите на русских болельщиков: в прошлом сезоне их даже бронза не устраивала.
Все золота подавай!
Их и сейчас так гнитит то что они без золота.... у меня из 50 000 в группе вк половина ноют(русские) что сезон опять не удался)
2011-12-16 08:15
 # 48  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 GREmI87
Расскажите это Форсберг и Дизль, и еще подчеркните слово ЗОЛОТАЯ.


А Форсберг этого и не скрывала, кстати, и Дизль тоже. Они и карьерру обе заканчивали достаточно поздно (по меркам тех лет), потому что хотели олимпийского золота.
И Олаффсон-Зидек стартовала дома уже будучи "в положении", потому что ей важна была медаль на ЧМ, именно на домашнем ЧМ. Хотя до того было в ее карьерре много успехов на КМ.
А нашим ребятам вообще деваться некуда. Они финансирование получают на основе результатов ЧЕ, ЧМ, ОИ. Так что расстановка приоритетов - дело индивидуальное, а олимпийского золота хочется всем :-)
2011-12-16 08:40
 # 49  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Василий Павлович, спасибо за интервью! желаю терпения всему тренерскому штабу и спортсменам в их нелегкой работе, ну а мы, болельщики, по-прежнему, будем поддерживать свою команду.
2011-12-16 08:46
 # 50  Удав Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ednid
у меня из 50 000 в группе вк половина ноют(русские) что сезон опять не удался)
ну уж тут они неправы. по сравнению с прошлым сезоном, нынешний - просто конфетка
2011-12-16 09:47
 # 51  oliver_shanti_dp (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
акцептуємо, як казав Ющенко, оце виправдання...
але пан Карленко не пояснює у чому причина відставання у підготовці спортсменів/ок аж на двадцять днів
2011-12-16 10:24
 # 52  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 oliver_shanti_dp
Так все, кто хотели - давно знают: это звучало уже много раз, зачем повторяться?..
2011-12-16 10:43
 # 53  Dangerous_Red (Кировоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
у Андрея есть определенная психологическая проблема в связи с поломкой ложе
на сколько я помню в прошлом сезоне у Андрея тоже меняли ложе?или у кого то другого из команы?
2011-12-16 22:57
 # 54  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну наезжать не стоит. Наши и так в в Украине, не очень зимней стране и небогатой стране, показывают не самые плохие результаты. Василий Павлович! Мы знаем, что у нас классная тренерская команда настоящих профессионалов. Удачи вам в работе и хороших результатов.

А что касается наездов - то на футболистов можно понять. Тот же Милевский за год зарабатывает столько, сколько бОльшая часть страны не заработает за всю жизнь. Вот там критика обоснованна (кстати, я слышал, что киевское "Динамо" после не самого хорошего матча с "Маккаби" нашло в себе силы завалить в ночной клуб). А биатлонисты живут не лучше, чем самые обычные граждане.
2011-12-16 22:59
 # 55  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А биатлонисты живут не лучше, чем самые обычные граждане
Лукавите, Игорь... Возможно в молодежке - да, но не в профес. сборной!
2011-12-17 16:16
 # 56  XaeroX (Броди) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а де можна знайти Кубок націй?

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті