Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-12-16 23:48 |

Василий Карленко: На второй триместр в команде будет ротация


- Василий Павлович, поздравляем с высоким результатом Виты Семеренко! Однако первый вопрос, лежит на поверхности: что со стрельбой у остальных девочек? Ведь ветровая обстановка, пусть и очень непростая, была одинаковой для всех?..
- Я ни в коем случае не пытаюсь оправдать сегодняшние неудачи метеорологическими условиями. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что ветер был сильный, но переменчивый. То есть, одинаковыми условия для всех биатлонисток назвать нельзя. И от спортсменок требовалось высокое мастерство, чтобы сориентироваться в этой ситуации. У нас вдоль трассы стояли тренеры, которые подсказывали девочкам, чтобы они следили за ветром. И, скажем, после первой стрельбы Лены Пидгрушной мы были очень довольны, потому что закрыть все мишени в такую погоду дорогого стоит. Это подтвердил и финишный протокол, в котором оказалось всего три биатлонистки с абсолютной стрельбой.

Но, повторюсь, это не оправдание для нас. Мы – профессионалы, и мы должны уметь делать поправки на подобные погодные условия. Но в лежке ни Валя, ни Наташа, к сожалению, не смогли с этим справиться. Стрельба была кучной, но не по месту – значит, не были сделаны необходимые поправки. Но стрельба – это лишь одна из составляющих биатлона. Две других – скорость на дистанции и скорострельность. И нельзя не отметить прогресс девочек в скорости: ведь выполни работу на рубежах в свою силу – и каждая из них поднимается в двадцатку, а то и выше. И сегодня мы не видели той ситуации, которая была в Остерсунде, когда девочки проигрывали на дистанции по полторы-две минуты. И если ранее мы при нулевой стрельбе могли рассчитывать на места во втором-третьем десятке, то сегодня это была бы первая десятка, или даже подиум. Это говорит о том, что команда начинает оживать, и результат Виты говорит именно об этом. Нам просто немного не хватает времени.

Возвращаясь к трем факторам результата в биатлоне, отмечу, что по скорости и скорострельности мы сегодня были на высоком уровне. Единственное исключение – стрельба Лены, поскольку она много времени потеряла на стойке. Я для себя сделал такое определение, как «ножницы» в подготовке биатлонистов: есть стрельба, но нет хода, или наоборот, есть ход, но нет стрельбы. И если удается совместить оптимальную подготовку по этим двум компонентам – это и есть высший уровень готовности спортсмена. Та же Лена Пидгрушная очень здорово отработала на лыжне первые два круга. Но в комплексе она еще не была готова к таким скоростям, потому в итоге и не получилась стрельба. После гонки Лена призналась, что сама не может объяснить, что случилось на стойке – ее будто выталкивало из мишени. Это происходит потому, что она еще не обрела необходимых кондиций.

- То есть, Лена стреляла по своей мишени, ошибки здесь не было?..
- Да, стреляла она по своей мишени. Но все пять выстрелов Лена послала в центральную мишень. И объяснить логически эту ситуацию я не могу. Здесь скорее стоит говорить о психологии, которая тесно связана с состоянием спортсменки. Но мы же не можем сказать, что Лена не умеет стрелять: напротив, она – классный снайпер. И, думаю, этот рубеж стал для нее той критической точкой, которую она прошла и больше подобного не повторит.

- Василий Павлович, те результаты, которые были у девочек, за исключением Виты, не сломают их психологически перед стартами в персьюте и в смешанной эстафете?
- Абсолютно нет. У нас в команде сегодня состоялся хороший открытый разговор, после которого, думаю, все сомнения у спортсменов должны отпасть. И с завтрашнего дня, думаю, в психологическом плане все встанет на свои места. Я не могу гарантировать абсолютного результата, поскольку каждый человек на любую ситуацию реагирует по-своему и по-разному выходит из этого состояния. И, конечно, более сложно будет Лене Пидгрушной и Инне Супрун, которые не смогли пробиться в персьют и не смогут использовать эту гонку и последующий микст для повышения внутренней уверенности. Но, повторюсь, психологический фактор не должен завтра оказать негативное влияние на тех спортсменов, который будут бежать в гонке преследования.

- А кто не будет стартовать из числа отобравшихся для участия в гонке?
- Это решение мы примем завтра. На данный момент те, кто есть в стартовом протоколе, готовятся к участию в гонках. Но все-таки я могу предположить, что в завтрашнем стартовом протоколе будут изменения, потому что для нас важного подойти в хорошей готовности к миксту, который с этого сезона влияет на позиции в Кубке наций. И, возможно, чтобы не усугублять ситуацию, мы дадим возможность кому-то передохнуть.

- А относительно микста, для себя Вы приняли решение о составе четверки?
- По женской части мы велосипед изобретать не станем – Вита и Валя Семеренко в Хохфильцене показали лучшую готовность по сравнению с другими девочками, потому именно они и выступят в воскресенье. А что касается мужской части, то на данный момент у нас три претендента: Семенов, Дериземля и Беланенко. Здесь решение тоже будем принимать завтра в зависимости от состояния спортсменов.

- Василий Павлович, хотелось бы услышать Ваше мнение о сегодняшних результатах наших биатлонистов на Кубке  IBU, в частности, об успехе Юлии Джимы?
- Выступление Джимы для меня не новость – Юля прошла серьезную подготовку в составе первой сборной команды и в летний период на контрольных и стрелковых тренировках составлял хорошую конкуренцию нашим лидерам. Могу сказать, что на данный момент Юля на 90% готова к тому, чтобы полноценно стартовать в составе сборной команды в гонках Кубка мира. У нас еще перед Остерсундом были предложения о том, чтобы поставить ее в состав. Но в тот момент мы не решились этого делать, потому что посчитали, что можем надломить Юлю психологически. Поэтому сезон Джима начала на Кубке IBU, где тоже очень хорошая конкуренция, но психологическая нагрузка намного ниже. Но своими результатами Юля доказала, что заслуживает того, чтобы претендовать на ротацию в составе сборной, выступающей на Кубке мира.

Мы уже объявили команде, что на второй триместр у нас будет ротация по спортивному принципу по итогам первого триместра. Окончательное решение будет принято в Тысовце по результатам выступления в Кубке мира и Кубке IBU, и именно там на тренерском совете мы назовем состав, который будет выступать в январе на Кубке мира. И я на девяносто процентов уверен, что в этом составе будет и Юлия Джима.

- Принцип ротации касается не только женской, но и мужской команды?
- Да, конечно, и мужской тоже. Конкуренция в мужской сборной еще выше: за пятое место в команде соперничают три биатлониста. И я считаю, что такая конкуренция – это очень хорошо, поскольку подстегивает не только этих ребят, но и других спортсменов, которые видят, что при качественной работе они могут рассчитывать на место в сборной.

Беседовал Евгений Тарасенко



Коментарі (Всього: 15)
2011-12-17 00:02
 # 1  tarantino84 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
парней надо менять и молодежь выпускать!!!!!!!!!!!
парни вроде бы и стреляют нормально но не бегут!!!!!!!!!!
2011-12-17 00:32
 # 2  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мда, надеюсь, что тот казус с Леной Пидгрушной больше не повторится, она ведь действительно хороший снайпер. Рад, что Вита уже втягивается в форму, но также есть огорчение выступлениями Вали, похоже на спад(((
Относительно Джимы - я рад, будет интересно на нее посмотреть, высоких результатов не жду, но, думаю, это на пользу!
2011-12-17 00:46
 # 3  Lissa (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Нет, думаю, у Валюши не спад. Просто сбой. Какой спад, если еще только на пик выходит. За ротацию интересно было услышать. Но,по-моему, это угроза только для Супрун. Но вот по поводу конкуренции у мужчин - растерялась. Пересмотрела результаты ИБУ. Ну Прима есть. А кто еще?
2011-12-17 00:51
 # 4  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какой спад, если еще только на пик выходит
А может первый пик уже был?)
2011-12-17 01:42
 # 5  Alex (Запорожье) (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Уверен,что у Вали был сбой. Ведь скорость - что надо при том,что бежала лишний километр
2011-12-17 01:43
 # 6  Alex (Запорожье) (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кооче говоря ждем покращення уже сегодня :)
И очень хотелось бы увидеть подиум!
И в миксте тоже
2011-12-17 02:09
 # 7  Веталь (Полтава) (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vetal
Тренера уже говорили что у команды 1 пик а не 2 или 3, так что лучшие результаты впереди
2011-12-17 09:08
 # 8  yuravlas (Олешки) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Веталь (Полтава)
Тренера уже говорили что у команды 1 пик а не 2 или 3, так что лучшие результаты впереди
Тренера говрили о команде вцелом. По каждому спртсмену в отдельности таких утверждений не было.
2011-12-17 10:02
 # 9  GREmI87 (Южноукраинск(Николаевской.обл)) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Веталь (Полтава)
В прошлом сезоне таких пиков было не один,точно.Но на ЧМ у некоторых наоборот был спад.
2011-12-17 10:41
 # 10  GREmI87 (Южноукраинск(Николаевской.обл)) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Тренер косвенно подтвердил мои предположения что Валя и возможно Семенов стартовать не будут.По Вале уверен на 99%,а вот если Сёма побежит то очевиден состав на Микст.Валя,Вита,Дериземля,Биланенко.Всё очевидно.
Думаю что многих или почти всех можно будет увидеть на Кубке Украины.
Не понимаю о какой конкуренции в мужской команде говорит Василий Павлович?Кто способен конкурировать скем?Бережной?Артём?Это не конкуренция,а если и она то не та от которой дух захватывает.Все парни примерно одного,среднего,уровня.Единстенным плюсом безусловно может стать молодость Артёма,Возняка или кто там собрался конкурировать...
2011-12-17 11:08
 # 11  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 GREmI87
если Сёма побежит то очевиден состав на Микст.Валя,Вита,Дериземля,Биланенко
А почему он настолько очевиден? :) Чем два гоночных дня подряд Беланенко отличаются в выгодную сторону от двух гоночных дней подряд Семенова? Сергей - боле молодой спортсмен, потому и восстанавливаемость у него на более высоком уровне. Кроме того, по результатам спринта между двумя украинцами время, которое можно отыграть за круг-полтора. И я бы вообще не стал на ком-то из ребят делать акцент в плане надежд на более высокий результат сегодня: как тот, так и другой могут отстрелять с равной степенью надежности и быть довольно высоко. Тем более, сложные погодные условия способствуют неожиданностям на финише. Пожалуй, лишь в одном случае можно было бы говорить о том, что состав на микст определен: если бы не стартовал Беланенко. Тогда действительно мужская часть выглядела бы как дуэт двух наиболее опытных наших биатлонистов.
Не понимаю о какой конкуренции в мужской команде говорит Василий Павлович?Кто способен конкурировать скем?Бережной?Артём?Это не конкуренция,а если и она то не та от которой дух захватывает.
Думаю, Василий Павлович говорил именно об этой конкуренции. Разговор шел о борьбе за пятое место в списке наших участников. Я считаю, имелись в виду именно братья Прима и Бережной. Возняк пока не готов вмешаться в эту борьбу - еще много и упорно работать. Сердюк и Дахно? Тоже пока ходом и надежностью проигрывают Бережному. Интересно будет на чемпионате страны посмотреть на Кильчицкого. Но все-таки, считаю, что в нынешнем сезоне вряд ли стоит ожидать в основе кого-то, кроме тех семи ребят, что проводили предсезонку в первой сборной. Исключение - этап в Норвегии. Там вообще пока не могу даже прогнозировать состав команды.
2011-12-17 11:46
 # 12  Джэк Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я не понимаю, почему Седнев и Дериземля не могут учавствовать в смешанной эстафете, им обоим этот старт необходим!!! Результата выше пятого места при идеальном раскладе, для уркаинской сборной не будет Если поставят Беланенко или Семенова, будет очередная ошибка тренеров.
2011-12-17 12:04
 # 13  Zeghet (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сердюк и Дахно? Тоже пока ходом и надежностью проигрывают Бережному
Дахно здивував на останньому відрізку гонки переслідування, відігравши декілька секунд у Гаранічева. І це,незважаючи на 7 штрафних кіл. Дуже приємно бачити, що людина бореться до кінця ,навіть за 43 місце!!!
2011-12-17 14:22
 # 14  mehanikstana (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошое, интересное интервью тренера. Но ротация в нашей сборной - это не ротация в российской сборной - тут чудес не будет. В веду отмены цветочной церемонии, подскажите, что ещё изменилось в правилах биатлона? Очки так и начисляют первым 40-ка? Зароботок первым 25 в общем рейтинге? 30 лучших сезона возят бесплатно? и т.д.?
2011-12-17 17:15
 # 15  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ротация по спортивному принципу- это правильно.
по поводу Лены Пидгрушной - надеюсь (почти уверена), что такая ситуация со стрельбой была первый и последний раз. Лена, желаю тебе поскорей снова приобрести душевное и спортивное равновесие) Инна, Лена,не переживайте, все еще наладится)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті