Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-01-19 21:07 |

Василий Карленко: Без промаха Пидгрушная победу бы не отдала


Сегодня в Антхольце украинских болельщиков порадовали и мужчины, и женщины. Своими впечатлениями об итогах гонок преследования с читателями нашего сайта поделился главный тренер сборной Украины Василий Карленко.

- Василий Павлович, о чем Вы думали в тот момент, когда Елена Пидгрушная уходила после четвертого рубежа вместе с Турой Бергер?
- Было очень приятно, что Лена на протяжении четвертого круга шла лидером. Но Бергер стойку отстреляла, как из пулемета. Естественно, на последнем круге удержаться за нею было бы сложно. Потому одновременно появилась и тревога: сможет ли Лена, не загонит ли себя, пытаясь удержаться за Турой и не потеряет ли в итоге призовое место? Конечно, если бы не промах, то она поборолась бы за победу и вряд ли сдалась. Но счастье Бергер, что она сейчас настолько сильна. Думаю, после ухода Нойнер норвежка – сильнейшая на сегодня биатлонистка. Она очень специфическая спортсменка: человек без нервов, никогда на ее лице не увидишь волнения… Человек, обладающий стабильными уверенностью и ритмом стрельбы. Одним словом, у нее есть набор всех качеств, которые требует современный биатлон.

Поэтому, повторюсь, конечно, была тревога. Но когда Тура ушла вперед, мы поняли, что Лена перешла на удобный ей темп и нашей общей задачей стало – удержать ее по дистанции, чтобы она не упустила свое второе место. Сегодня, кроме тренеров и болельщиков группа поддержки усилилась нашей юниорской командой, которые приехали поддержать сборную и заодно – прочувствовать атмосферу Кубка мира. Думаю, они были впечатлены тем, что увидели, и такой опыт поможет им, в том числе и при подготовке к юниорскому чемпионату мира.

- Сегодня Яна Бондарь по-хорошему удивила, в целом справившись со стрельбой, ведь для нее гонка преследования – это относительно новый опыт. Что можете сказать о ее выступлении?
- Есть тип спортсменов, которые расположены к стрельбе, и им проще дается вся методическая стрелковая платформа. И Бондарь, как мне кажется, относится как раз к такому типу биатлонисток. Мы наблюдаем довольно-таки быстрый прогресс: Яна лишь второй год серьезно занимается биатлоном, и уже показывает уверенные результаты на Кубке мира. Поэтому сегодня серьезных опасений по поводу стрельбы Бондарь у меня не было. Яна сделала довольно уверенный шаг в первую команду, и мы постараемся сохранить ее для национальной сборной.

- Вчера и сегодня мы видели хорошую стрельбу Сергея Седнева. Сейчас уже можно с определенной долей уверенности говорить о том, что его проблемы, особенно в стойке, уже позади?
- Исторически сложилось, что наши биатлонисты всегда были среди лидеров в стрельбе, потому что в Украине создана хорошая стрелковая школа. И те же успехи Бондарь, о которых говорилось выше, пришли не на пустом месте. Это означает, что тренеры понимают, как и над чем необходимо работать. Другое дело, что не всегда получается реализовать задуманное.

Если же говорить конкретно о Сергее, то его сегодняшняя абсолютная стрельба, безусловно, говорит о том, что Седнев возвращается на присущие ему позиции. Сергей и в волевом, и в функциональном плане – очень сильный человек, и я уверен, что с ним будет все в порядке.

- Сегодня тренерский штаб команды дал отдохнуть перед эстафетой Юлии Джиме и Андрею Дериземле. В каком сейчас состоянии те спортсмены, которых мы сегодня не увидели в гонках, но которые побегут эстафету?
- Юля абсолютно здорова, просто для ее функционального состояния пока еще рано давать те стопроцентные нагрузки, которые испытывают лидеры Кубка мира. Поэтому по согласованию с тренерами, руководством федерации и самой спортсменкой некоторые старты она пропускает. Лучше было сохранить Джиму для эстафеты, которая является ключевым видом программы в борьбе за очки Кубка наций.

Андрей тоже вчера нормально себя чувствовал, но если бы на усталость от спринта наслоилось участие в персьюте, то его состояние в эстафете было бы сложно предсказать. Сейчас же дополнительный день отдыха наверняка пойдет Андрею на пользу.

- В мужской эстафете наибольшее опасение болельщиков вызывает этап Саши Беланенко, который в спринте показал себя не очень здорово…
- Саша Беланенко – проверенный эстафетный боец, и мы его поставили на «родной» первый этап, потому что на нем Беланенко всегда хорошо себя реализовывал. Сильно оторваться в пелотоне очень сложно. Да, в спринте Саша попал на тяжелый в плане акклиматизации день, но завтра мы надеемся, что он хорошо проведет свой этап и поможет команде. А что касается опасений – то они есть на каждом этапе, и не только у нас, но и у всех наших соперников.

- Григорий Шамрай в телеэфире сегодня сказал, что решение по участию Виты Семеренко в эстафете будет принято только завтра. Как чувствует себя Вита и какова вероятность такой замены?
- По самочувствию Виты наиболее компетентный ответ даст доктор команды. Сегодня Вита тренировалась, и мы договорились, что по ее завтрашнему самочувствию будем принимать окончательное решение.

- А Вита сегодня тренировалась наравне с той же Джимой, или для нее были предусмотрены какие-то ограничения?
- У каждого спортсмена есть своя тренировочная программа, и отличаться они могут какими-то незначительными нюансами. Но, учитывая болезненное состояние Виты, естественно, что ей была предложена более щадящий режим.

- То же касается и Артема Примы, находящегося без стартов уже вторую неделю?
- Да, Артем тоже сегодня уже тренировался, и, думаю, в течение недели он уже восстановится полностью. У него было простудное заболевание, которое мы очень вовремя остановили.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 9)
2013-01-19 21:27
 # 1  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью Василию Павловичу и Евгению! абсолютно согласна с его названием, я тоже так считаю!))
Порадовали слова о Яне (признаюсь, не ожидала, что она сделает такой огромный шаг вперед в этом году и так быстро научится сносно стрелять), также успокоила немного информация по поводу здоровья Тёмы и Виты. В Саше Беланенко на первом этапе я тоже уверена - он справится.
Еще раз спасибо всему ТШ, сервисменам и другим членам нашей команды за ваш труд, результаты которого так часто радуют нас в этом сезоне!
2013-01-19 21:29
 # 2  ирина (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо,Василий Павлович за то,что вы делаете!!!!Низкий Вам поклон за Вашу работу, за веру в девчат и ребят!! Поздравляю Вас с медалью.Надеемся на МЕДАЛИ в эстафетах!:)))))))))
2013-01-19 22:17
 # 3  Alleksandra (Измаил) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью! Успехов всей нашей сборной!
2013-01-19 22:33
 # 4  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью Василию Павловичу и особенно Евгению, что спрашивает именно то, что сейчас более всего интересует :) Ну и вообще, за труд по организации таких интервью.
2013-01-19 22:56
 # 5  Alezhen Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Конечно, если бы не промах, то она, конечно, поборолась бы за победу и вряд ли сдалась. Но счастье Бергер, что она сейчас настолько сильна.

В спорте сослагательного предложения нет, пора бы это усвоить, тем более тренеру в выступлениях перед болельщиками...
2013-01-19 23:48
 # 6  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Alezhen
пора бы это усвоить
не резковато ли, а, уважаемый?....
2013-01-19 23:54
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 наталка-полтавка:)
не резковато ли, а, уважаемый?....
В другой ветке уже отмечалось: человеку 4 года... Детям свойственна категоричность суждений :)
2 Alezhen
В спорте сослагательного предложения нет,
Сослагательного ПРЕДЛОЖЕНИЯ не существует не только в спорте, но и в принципе :)
2013-01-20 00:31
 # 8  Axel_V (Esslingen) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Alezhen
вы тут видимо новенький :)
2013-01-20 00:40
 # 9  verus1k (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интервью очень интересное.Спасибо Вам огромное за ваш труд и бесконечную преданность биатлону!!!!!!!!!!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті