Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-02-22 17:34 |

Дмитрий Русинов: Для меня любое соревнование – это особенный мотиватор


Завтра первую гонку на чемпионате Европы в составе нашей команды проведет Дмитрий Русинов, недавно сменивший российское гражданство на украинское. Накануне выезда Дмитрия в Банско мы связались с ним с целью познакомить украинских болельщиков с новобранцем сборной Украины.

- Дима, ты уже две недели тренируешься в Украине. Как первые впечатления от работы на новом месте?
- Впечатления хорошие. После прилета в Киев я на следующий день уже уехал на подготовку в Тысовец. Здесь довольно-таки неплохие условия, хорошая трасса, стрельбище. В общем, есть все для того, чтобы нормально готовиться. Ну и с погодой повезло: сильных морозов нет, потому тренироваться комфортно. Ежедневно проводим по две тренировки, вечером еще тренаж. Одним словом, все идет по плану.

- Под чьим руководством ты тренируешься в Украине?
- Вопрос с личным тренером еще окончательно не решен, а пока мне помогает Надежда Александровна Белова, и тренируюсь я под ее руководством вместе с Марией Панфиловой и Ольгой Абрамовой.

- Что ты считаешь своей более сильной стороной в биатлоне: бег или стрельбу?
- Я считаю, что у меня в совокупности все хорошо получается. (Смеется) Но, скорее, все-таки стрельбу – больших проблем в этом плане у меня нет. Хотя и на бег до сих пор сильно не жаловался. (Смеется)

- Официальных международных стартов в твоей взрослой карьере еще не было. Однако в декабре та за границей все-таки выступал, но результаты на Кубке Альп были менее оптимистичными. Что не получилось в тех гонках?
- Там получилась отчасти комическая ситуация – в Австрию я поехал, вообще не взяв с собой лыж. В Европе довольно сложная с точки зрения подбора лыж погода, а у меня была только одна структура, и та – на сильный мороз. Чувствовал-то я себя там хорошо, но со стрельбой не получилось. Да и расценивал я те старты исключительно как контрольные.

- Зато уже в январе ты выиграл спринт на Кубке России. Эта победа не стала для тебя неожиданной? Ведь там удалось обойти, например, Ивана Черезова и других известных ребят, имеющих опыт больших международных стартов?
- Да я их и до этого обыгрывал. Что в этом такого? Я не считаю, что перед именитыми спортсменами надо испытывать излишний пиетет, ну и после побед над Черезовым или Чудовым, соответственно, нет смысла испытывать эйфорию. Я никогда не творил для себя кумиров – так, чтобы брать автографы и смотреть снизу вверх. Это – спорт, и в нем кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает. На тот момент я был очень хорошо готов, ногами пробежал хорошо и выиграл даже с одним промахом.

- А что случилось в гонке преследования, когда ты откатился на 14-е место?
- Мне кажется, в первую очередь не хватило эмоций. После допинг-контроля и других обязательных процедур вернулся в номер поздно, соответственно, не выспался и хорошо восстановиться не удалось.

- Биатлон был твоей первой любовью, или до этого занимался другими видами спорта?
- Изначально я занимался лыжными гонками, еще начиная со школы. И как раз Николай Петрович Лопухов (старший тренер мужской сборной России – прим. Е.Т.) набирал экспериментальную команду в биатлоне. Предложили попробовать, и меня это заинтересовало. А вообще, спорт мне интересен практически весь – интересуюсь футболом, волейболом, баскетболом… Смотрю все, наверное, только кроме хоккея.

- Нетипично для российского болельщика… :)
- Ну да! (Смеется) Но я не только болельщик – мне и самому очень интересно играть. К примеру, в волейбол я играю очень неплохо, ведь у меня мама – бывшая волейболистка. Наверное, через гены передалось. (Смеется)

- А в каком возрасте ты встал на лыжи?
- От нашего дома в Дедовске (Московская область – прим. Е.Т.) лес находится практически в пяти минутах, потому на лыжи я встал в самом детстве. Наверное, с первого класса школы уже начал потихоньку бегать. Ну а серьезно заниматься стал лет в 12-13.

- И когда после этого перешел в биатлон?
- Группа Лопухова создавалась в 2008 году, то есть, мне на тот момент было 18.

- А почему склонился все-таки к лыжам с винтовкой? Московская область – не самый развитый биатлонный регион в России…
- Настоящую любовь к лыжам мне привил мой первый тренер, Егоров Геннадий Петрович. Мы выступали за школу на различных спартакиадах. Потом получилось выиграть соревнования на первенство района, потом область.. .Ну и пошло-поехало…

- На бытовом уровне связь между Россией и Украиной довольно тесная. А у тебя есть родственники в Украине?
- В Украине у меня жила бабушка, но ее уже нет с нами. Потому сейчас из родственников только тетя. Ну и вот сейчас моя сестра вышла замуж, а у ее мужа родственников в Украине очень много.

- Как родные отнеслись к возможности твоего переезда в Украину?
- Родители, естественно, были в курсе моей ситуации, и поддержали меня в любом решении. Им, конечно, жалко было, что я уезжаю, но такова спортивная жизнь.

- Родители к спорту отношение имеют, или ты – законодатель спортивной моды в семье?
- Нет, у нас очень спортивная семья. Мама профессионально занималась волейболом, играла за харьковскую команду. Папа в молодости занимался различными видами единоборств.

- Поскольку мама долгое время прожила в Украине, может быть, и украинскую речь ты тоже понимаешь?
- (Смеется) Ну мама у меня все-таки не украинка, а из Ленинграда, а в Украину она переехала в детстве, где и училась до переезда в Москву. Хотя украинскую речь она понимает, и даже читать может. Но у меня пока с этим сложнее. (Смеется)

- В составе украинской сборной ты с кем-нибудь уже знаком?
- Нет, пока ни с кем из ребят не знаком. Но, надеюсь, познакомлюсь быстро и без проблем смогу влиться в коллектив. (Интервью было взято еще до отправления Дмитрия в Банско, где он присоединился к команде, которая принимает участие в чемпионате Европы – прим. Е.Т.)

- Но, насколько я знаю, с Ольгой Абрамовой вы знакомы уже давно…
- Да, мы с ней три года вместе тренировались у Николая Лопухова. Она тоже была в команде, и с тех пор у нас сохранились хорошие дружеские отношения. Перед переездом в Украину я много расспрашивал у нее, как ей здесь живется. Поэтому, можно сказать, она тоже, отчасти, повлияла на мою смену гражданства. (Смеется)

- В одном из своих интервью ты говорил, что твоей целью в этом сезоне является успешное выступление на чемпионате Европы. После переезда в Украину цель не изменилась?
- Конечно, нет! Я – спортсмен, и всегда ставлю перед собой высокие цели. А за последний месяц мотивация только усилилась.

- Как ты считаешь, не станет ли для тебя проблемой, что первый же официальный международный старт может состояться сразу на таком ответственном турнире?
- Я считаю, что не станет. Для меня любое соревнование – это особенный мотиватор, который придает сил и добавляет опыта. Все новое – это очень интересно, в том числе новая атмосфера и в команде и в соревновательной среде. Надеюсь, что на результатах это скажется продуктивно.

- За те две недели, которые ты активно тренировался в Тысовце, считаешь, сумел хорошо подготовиться и подойти к чемпионату Европы в оптимальных кондициях?
- Я рассчитываю, что на чемпионате Европы буду в очень хорошей форме и смогу показать хорошие результаты – выступить на том уровне, к которому готов. Во всяком случае, настрой самый боевой.

- Есть какой-то вид биатлонной программы, который ты считаешь для себя коронным, или любимым?
- Больше всего мне нравится бегать индивидуальные гонки и спринты. 20 километров – это классика биатлона, а спринт – то, что становится классикой уже сегодня. Да и вообще, в современном биатлоне нельзя разделять дистанции – надо быть готовым одинаково хорошо выступать в любом виде программы.

- Мужская эстафета в Банско пройдет в твой день рождения. Как говорится, есть повод?.. :)
- (Смеется) Конечно, почему бы и нет! Конечно, хорошее выступление в эстафете было бы отличным подарком, и я буду всячески стремиться, во-первых, отобраться в гонку, и, во-вторых, выступить в ней как можно более удачно. Само собой, я буду стараться хорошо выступить во всех гонках, но 26-е февраля будет все-таки особенным днем.

- В таком, случае, от всей души говорим тебе «Добро пожаловать!» и желаем успешных выступлений в составе нашей команды!
- Спасибо большое!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 40)

[ 1, 2 ]

2013-02-23 12:55
 # 31  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жаль гонка не была закончена, и полноценно можно только взять статистику первого и второго круга.
Первый круг прошли все спортсмены (79 человек)
Русинов по скорости 19-ый, проиграл лидеру 13.5 сек, Семенову 7.4 сек. Был быстрее Буртасова, Печенкина и Васильева.

Второй круг прошли 63 человека
Русинов по скорости 23-ий, проиграл лидеру Приме 28.6 сек, Семенову 15.6 сек.

Весьма достойные результаты у Димы. Стрельба, конечно, испортила малину.
Прима на втором круге поразил скоростью - он кажись его быстрее всех пробежал.
2013-02-23 13:02
 # 32  Алекс38 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жаль гонка не была закончена, и полноценно можно только взять статистику первого и второго круга. Первый круг прошли все спортсмены (79 человек) Русинов по скорости 19-ый, проиграл лидеру 13.5 сек, Семенову 7.4 сек. Был быстрее Буртасова, Печенкина и Васильева.

Второй круг прошли 63 человека Русинов по скорости 23-ий, проиграл лидеру Приме 28.6 сек, Семенову 15.6 сек.

Что можно сказать. Стрельбу оценивать смысла нет, но стрелял он 31 секунду (у Примы 31 сек, у Семенова 27 сек). Из положительных моментов - учитывая, что он приехал в горы позже остальных наших и тренировался сам последний месяц, то пробежал он очень хорошо. Жаль не получилось посмотреть последний круг.

Спасибо за информацию. Вообщем-то неплохо.
2013-02-23 14:13
 # 33  Веталь (Полтава) (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Алекс38
Спасибо за информацию. Вообщем-то неплохо.
ну если учесть, что норм подготовки не было... то да - неплохо.
2013-02-23 15:19
 # 34  Valentaym Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Прима на втором круге поразил скоростью - он кажись его быстрее всех пробежал.
20 cек на посл круге Прима проиграл немцу
2013-02-23 17:00
 # 35  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну что ж, добро пожаловать, Дима, в команду. Будем ждать, что твоя уверенность будет подкреплена спортивными результатами! ;)
2013-02-26 12:22
 # 36  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошее позитивное интервью. Согласна насчет кумиров, если бояться громких имен, можно сразу на старт не выходить (наже на национальном уровне в России, что тут о международном говорить) :-) Уважение к сопернику и излишний пиетет - две разные вещи, думаю, все согласятся.
О результатах, мне кажется, имеет смысл говорить где-то через год (после нормально проведенной предсезонки и по результатам первой половины сезона).
Пока ясно, что парень после стресса (переезд и прочеее) входит в тренировочный ритм, срабатывается с новым тренером, обкатывает новый инвентарь.... Да еще и пик формы планировался непонятно как (то ли на Кубок России, чтобы в сборную пробиваться, то ли на ЧЭ, но "смазалася" подготовка, то ли вообще не планировался с учетом ситуации....).
В общем, Дмитрий, с почином! Надеюсь, в Холменколене получится стартовать удачно.
2013-02-26 12:56
 # 37  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Оксана
обкатывает новый инвентарь....
Пока с новым инвентарем проблемы. Увы, пока у Димы качественных лыж нет и взяться неоткуда. Фирмачи лучший свой товар предлагают лидерам, а спортсменам типа Русинова или Кильчицкого приходится довольствоваться остатками. Вчера, к примеру, Дима около 10 секунд проигрывал на каждом затяжном спуске. Это не оправдяние - констатация факта. Причем, это не со смазкой связано. Я узнавал специально - разница между хорошими лыжами и посредственными при одинаковом приложении усилий может давать около двух минут в индивидуалке. То есть, в том же спринте, скажем, Семенов и Прима, допустим, имеют перед Русиновым априори 30-40 секунд преимущества только за счет качества лыж. А перед ними, в свою очередь, такой же изначальный перевес имеют Фуркад-Свендсен-Бирнбахер и компания. Так что, здесь все не так однозначно :)
Кстати, вот вам еще одна причина, почему женская сборная Украины выступает лучше мужской. А это все благодаря Цербе, Петровой и Зубриловой! Они создали в глазах фирмачей более выгодный имидж нашей команды, благодаря чему выбор лыж у наших девчонок на порядок лучше, чем у ребят. У одних только сестер полсотни пар на двоих, причем по качеству это лыжи гораздо лучше, чем у Седнева, например.
Увы, просто деньгами этот вопрос не решается. Нельзя так просто прийти к фирмачам и купить у них лучшие лыжи. Вот и приходится сначала через семь потов достигать какого-то результата, а только потом получать более качественный инвентарь.
2013-02-26 13:26
 # 38  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
И это тоже. Да будь у него трижды шикарные лыжи, если они ему дастались две недели тому назад. к ним еще првиыкнуть надо.
Но, в любом случае, было бы, по меньшей мере, наивно ожидать блестящих результатов от спортсмена. у которого, фактически, был перерыв в тренироваках по сезону.
Кстати, хороший пример, после перехода Якова Фака в Словению у него тоже был провал в результатах. Хотя, у молодого человека опыта было уже больше, и олимпийская медаль в активе, и место жительства он, фактически, не менял (тренировался-то все равно в Словении). Но в интервью он тогда говорил, что нервотрепка с переходом ему тяжело далась.
2013-02-26 15:15
 # 39  v v v (мурманск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У Панфиловой мне кажется те же проблемы, если не хуже, а она свой этап лучше всех пробежала. Нужно признать, что Дмитрию еще трудно тягаться с лидерами сборной и не надо искать оправдания в плохих лыжах и прочих околобиатлонных причинах.
2013-02-26 15:24
 # 40  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 v v v
У Панфиловой мне кажется те же проблемы, если не хуже
Не факт. Маша уже была призером чемпионата Европы, даже провела одну гонку Кубка мира в составе российской сборной. Я думаю, у нее еще с тех времен мог неплохой запас инвентаря сохраниться. Да и в начале этого сезона ее экипировали гораздо лучше Русинова, потому что она бегала за финансово обеспеченную Тюменскую область, а Дима - за дышащую на ладан (в биатлонном смысле) Московскую.

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті