Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-03-05 18:59 |

Руслан Лысенко: Если Пидгрушная войдет в тройку, все должны снять перед ней шляпу


В предыдущем сезоне наш сайт ввел рубрику "Экспертиза", в рамках которой мы обсуждали закончившиеся этапы Кубка мира с известными в прошлом спортсменами, а также функционерами нашего биатлона. Рубрика получилась достаточно популярной, и мы решили ее продолжить. Предыдущие этапы Кубка мира анализировали:
Остерсунд – Нина Лемеш
Хохфильцен – Валентина Цербе-Несина
Поклюка – Василий Мукшин
Оберхоф – Ирина Меркушина
Рупольдинг – Вячеслав Деркач
Антхольц – Надежда Белова
Нове-Место – Елена Зубрилова

Об этапе в Холменколлене мы поговорили с бывшим биатлонистом сборной Украины Русланом Лысенко. Разговор получился продолжительным и очень обстоятельным, потому впервые в истории этой рубрики интервью разбито на две части. Вашему вниманию продолжение разговора, где обсуждаем выступление женской команды.

Первую часть интервью читайте здесь:
Руслан Лысенко: Сейчас Дериземля – лицо украинского мужского биатлона

- Если в мужской сборной у нас есть один ярко выраженный лидер сезона, то у женщин – довольно ровная и сильная команда. Попадание пяти украинок в масс-старт Вас удивило?
- Если честно, то да. Я не полностью отследил результаты Панфиловой и Бурдыги в первых гонках, а когда открыл в Интернете старт-лист, то сначала увидел привычные имена Пидгрушной и сестер Семеренко, но, дойдя до конца списка, очень обрадовался, когда нашел в нем фамилии еще двух наших спортсменок. Ведь это – рекорд для нашего биатлона. Можно сказать спасибо новой системе отбора в масс-старт, когда пять спортсменок добираются по результатам отдельного этапа.

- Елена Пидгрушная в двух гонках была пятой, а еще в одной не финишировала из-за поломки приклада. По результатам сезона Лена заслужила попасть в тройку общего зачета?
- Конечно, заслужила! Высокие результаты у Лены удерживаются на протяжении всего сезона, и успехи, в том числе на чемпионате мира ни в коем случае нельзя назвать спонтанными. Поэтому, если ей все-таки удастся по итогам сезона войти в итоговую тройку, мы все должны снять перед ней шляпу и искренне порадоваться за Лену.

- В последнем интервью Пидгрушная отметила, что во многом улучшение своей стрельбы связывает с новым ложе, которое она заменила перед этим сезоном и которое сейчас сломалось. Действительно ли приклад может так сильно повлиять на стрелковые показатели, или здесь больше психологический момент?
- Если откровенно, то может. Ложе – это такая штука, при которой малейший дискомфорт у биатлониста коренным образом влияет на качество стрельбы. В биатлоне говорят, что надо не спортсмена приспосабливать к прикладу, а приклад приспосабливать к спортсмену.

В моей практике был один любопытный случай. Как-то в начале карьеры в сборной ложе моей винтовки вышло из строя, я через белорусского мастера заказал новое. Но когда приехал его забирать, то приклад был еще не готов и мне привезли его только на первый снег. На тренировках я еще работал со старым ложе, и если во время обычных тренировок все было более-менее нормально, то в контрольных стартах стрельба ухудшалась в разы. И когда мне передали новый приклад, то, в принципе, начинать его использовать было не совсем правильно. Потому что первый снег – это уже предсоревновательный период и глобально никто и ничего уже не меняет. Но я рискнул, поставил ложе, и сразу почувствовал: это – моё. После этого и сезон получился очень неплохим.

- Теперь Пидгрушной предстоит снова менять ложе. Можно ли изготовить абсолютную копию, чтобы спортсменке не пришлось тратить время на привыкание к прикладу?
- Сейчас 21-й век, и технологии ушли далеко вперед. Поэтому, в принципе, нет ничего невозможного. Но очень важно: это должен делать тот человек, который делал предыдущий приклад. Ведь рука руке – рознь. Потому что при изготовлении ложе есть масса незаметных глазу нюансов, которые впоследствии могут очень серьезно сказаться на стрельбе.

- Но даже при абсолютной идентичности понадобится какое-то время, чтобы спортсмен психологически привык к новому прикладу?
- Да, подсознательно спортсмен может думать: «А вдруг?..» И вот это «вдруг» может где-то мешать. Но, с другой стороны, заставит быть полностью сконцентрированным, держать себя в тонусе. Поэтому за счет этой дополнительной сосредоточенности можно не только компенсировать психологические моменты, но даже и прибавить в стрельбе.

- Валя Семеренко тоже год назад сменила приклад, но сейчас все еще демонстрирует довольно нестабильную стрельбу. Получается, процесс ее адаптации к оружию затянулся, или здесь влияют другие факторы?
- Для того, чтобы давать оценку, надо хорошо знать самих людей и ситуацию внутри команды. Спортсмены, которые склонны к критическому осмыслению, чаще всего сначала ищут причину в себе, а уже потом пытаются разобраться с инвентарем. Поэтому здесь ответ может дать только сама Валя.

Но вообще, я в своей карьере повидал столько разных ложе, и встречались порой парадоксальные варианты. Скажем, на ложе Халварда Ханеволда живого места не было: везде что-то подложено, подклеено, обмотано… Но ведь стрелял, как Бог!

- Вита Семеренко традиционно мощно проводит концовку сезона. Это может быть связано с особенностями организма – антипод «декабристам»?
- Да, это вполне может быть спецификой организма. Кто-то лучше и быстрее переваривает нагрузку, у кого-то этот процесс идет тяжелее… А может быть, она наоборот аккумулирует и удерживает это состояние до главного старта. Но главное, что по результатам чемпионатов мира мы видим, что такой подход дает плоды.

- Наталья Бурдыга в Холменколлене показала свои лучшие результаты в сезоне, но в Сочи и Ханты-Мансийск не полетела. Если тренеры всерьез рассчитывают на спортсменку в перспективе Олимпиады, может, стоило дать ей опробовать сочинскую трассу?
- Как показывают практика и мой личный опыт, нельзя проецировать результаты предолимпийской недели на саму Олимпиаду. Что касается участия той или иной спортсменки, то тренеры, исходя из каких-то соображений, принимают решение об участии или неучастии биатлонистки в соревновании. Но говорить о том, что сейчас Наташа не пробежит в Сочи, и это может очень помешать ей в следующем году – неправильно.

- В Холменколлене состоялся еще один дебют в нашей сборной. Как Вы думаете, Мария Панфилова станет реальным усилением нашей и без того мощной женской команды?
- Судить по одному старту, не зная спортсменку, очень тяжело. Как и в случае с Русиновым, для объективных выводов надо подождать сезон. То, что она взбодрит девчонок – это да. Но здесь как раз вступает в силу бытовой вопрос. У Маши есть семья, дети. И важно, насколько ей создадут комфортные условия, чтобы этот фактор не оказывал негативного воздействия. Но вообще, на первый взгляд Панфилова произвела впечатление боевитой девушки, а это очень хорошо в любом случае.

- Российская сборная своей основой пропускала норвежский этап. Теперь от россиян стоит ждать феерии на домашних стартах?
- Похоже, на эти этапы перед россиянами стоят задачи государственного масштаба. Насколько я могу судить из прессы, подготовка к Олимпиаде – как инфраструктурная, так и спортивная – контролируется на уровне президента страны. И при этом мы помним, что домашний чемпионат мира в Ханты-Мансийске россияне провели неудачно. Поэтому сейчас для того, чтобы как-то реабилитироваться, им надо показывать очень хорошие результаты.

- В течение сезона биатлонисты выступают на хорошо знакомых трассах, а Олимпийские игры пройдут в Сочи, где только сейчас состоится первый этап Кубка мира. При этом все отмечают сложность дистанции. Достаточно ли для спортсмена одного этапа Кубка мира, чтобы в дальнейшем чувствовать себя здесь в своей тарелке?
- Соревновательный опыт, конечно, дает очень многое. Но спортсмен-профессионал может довольно быстро прочувствовать трассу. Тем более, все они состоят из одних и тех же элементов – подъемов, спусков, виражей. Вопрос в их наборе и чередовании. В любом случае, трасса – это пересеченная местность. Где-то – с большими перепадами высот, где-то – более пологая. Но, в принципе, одного этапа Кубка мира достаточно, чтобы определить все нюансы.

- Победители сезона в Кубке мира  уже известны. Неполная ясность с обладателями малых глобусов в отдельных дисциплинах – достаточно, чтобы поддерживать интерес к оставшимся этапам?
- Конечно, в биатлоне ситуация, при которой победитель становится известен задолго до конца Кубка мира, - большая редкость. Но и каждая гонка Кубка мира – это отдельная история, и победа в ней для кого-то может быть ярким эпизодом в карьере.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 25)
2013-03-05 19:03
 # 1  s pivom na divane Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Руслан и Женя, спасибо за интервью. Смущает один момент. Рискну предположить, что на одном "ресурсе" скоро появится статья с заголовком "Домашний чемпионат мира в Ханты-Мансийске россияне провели неудачно"))
2013-03-05 19:06
 # 2  _болельщик_ (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 s pivom na divane
"Домашний чемпионат мира в Ханты-Мансийске россияне провели неудачно"))
та они и сами это понимают) был бы удачным - тренеров бы в прямом эфире не увольняли ))
2013-03-05 19:08
 # 3  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 s pivom na divane
Угу, а через два сайта информация трансформируется:
"Главный старт сезона на домашних трассах у россиян вышел неудачным"
и наконец:
"В Украине думают, что на Олимпиаде Россию ожидает провал"
2013-03-05 19:09
 # 4  s pivom na divane Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Угу, а через два сайта информация трансформируется: "Главный старт сезона на домашних трассах у россиян вышел неудачным" и наконец: "В Украине думают, что на Олимпиаде Россию ожидает провал"
Главное, чтобы они не дочитали до этого Вашего комментария)
Еще раз спасибо за вью.
2013-03-05 19:10
 # 5  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А вы тут все решили еще им и подсказать:))

Лучше уж про Лену - перед которой и правда хочется снять шляпу и сказать ей огромное спасибо за сезон, в котором небольшой спад - это пятое место:)
2013-03-05 19:26
 # 6  наталка-полтавка:) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я бы сказала, что все мы уже снимаем шляпу перед Леной) вне зависимости от того, займет она третью позицию в тотале или нет. И я очень надеюсь, что никакие "вдруг" в следующем сезоне не помешают ей выступать на таком же высоком уровне. Главное, чтобы приклад ей изготовили подходящий...
2013-03-05 20:19
 # 7  Solik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я бы сказала, что все мы уже снимаем шляпу перед Леной) вне зависимости от того, займет она третью позицию в тотале или нет.
Підписуюсь!
2013-03-05 20:20
 # 8  RomeoNik. Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Те эмоции, которые подарили нам наши девченки на ЧМ, останутся в памяти надолго. И если даже Лена не сможет стать третьей в этом сезоне, всеравно надо снять перед ней шляпу и низко поклониться.
2013-03-05 20:32
 # 9  navigator Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А меня забавляет то, что россияне еще ничего не сказали, а вы уже фантазируете. Мне кажется, что они живут в своем мире,а вы все пытаетесь, его -это мир, примерить на себя. Извините, если задел.
2013-03-05 20:42
 # 10  shiber Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 navigator
А меня забавляет то, что россияне еще ничего не сказали, а вы уже фантазируете. Мне кажется, что они живут в своем мире,а вы все пытаетесь, его -это мир, примерить на себя. Извините, если задел.

Где Вы в этой ветке нашли хоть одну фразу о том, что россияне должны что-то сказать?
2013-03-05 20:51
 # 11  navigator Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 shiber
на одном "ресурсе" скоро появится статья с заголовком "Домашний чемпионат мира в Ханты-Мансийске россияне провели неудачно"))
Ну я так понял, что должны.
2013-03-05 20:57
 # 12  shiber Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 navigator

Ну я так понял, что должны.

Забавляет то, что на этом сайте еще ничего не сказали, а вы уже фантазируете (с)
2013-03-05 21:13
 # 13  valentin94 (Днепр) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень боюсь за Грушку... Дай Бог чтоб ей идентичный приклад сделали, ведь какую стрельбу она показывает!!!
2013-03-05 21:18
 # 14  navigator Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 shiber
Простите, вы комментарии к статье читали?
2013-03-05 21:21
 # 15  shiber Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 navigator

Да. А что?
2013-03-05 21:40
 # 16  Yеjonok (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну из этой части интервью я почерпнула для себя кое что очень интересное , а именно : Руслан привёл пример Ханеволда , у которого на ложе винтовки живого места не было , но это не мешало ему быть превосходным стрелком , потому не будем заранее паниковать по поводу расколотой винтовки Лены, она то тоже стрелок хороший ,и конечно же как бы там ни было пусть оружие Лены всё таки починят (заменят ложе )и главное вовремя до первого снега да чтоб качественно - вот этого Лене пожелаю . Интервью (обе части ) получилось отличным , ещё раз спасибо Руслану и Жене .
2013-03-05 21:46
 # 17  merezhka (Htoznadensk) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не знаю, кто как, но я свою шляпу перед Леной уже давненько сняла. И надевать пока не собираюсь :)
А интервью хорошее, спасибо.
2013-03-05 21:51
 # 18  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я бы сказала, что все мы уже снимаем шляпу перед Леной)
Присоединяюсь...И не только перед Леной,спасибо девочкам за красивый сезон !!!
Желаю завершить его успешно!
2013-03-05 22:15
 # 19  scudo Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дорогі мої! Не треба нічого знімати. Олена, так як інші дівчата та й хлопці - є професіоналами і за свою роботу повині отримувати гідно. А капелюх снімайти, коли до церкви входити.
А сказати відверто то УКРАЇНЦІ в цьому сезоні зробили, та i зроблять велику роботу і тому мають такий чудовий результат, цьому велика заслуга всього тренерського колективу , siete BRAVISSIMI TUTTI !!!!!!!!!!
2013-03-06 10:49
 # 20  DC Bodya (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Руслану и Жене и за вторую часть тоже.)
Что касается Лены, то согласен с мнениями о том что мы уже сняли шляпу перед ней за этот сезон! Смотря последние этапы у меня присутствует уверенность что Лена будет в лидерах, если надо то и на последнем круге отыграет. Главное эту планку теперь держать и в будущем.
И остальные девочки молодцы, обязательно кто-то порадует своим выступлением, а то и все вместе! )
2013-03-06 14:51
 # 21  Вика23 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибі,Руслану за інтерв’ю дуже цікаво було. Успіхів йому! Олена звісно молодчинка велика,але і вся команда старається нас всіляко радувати високими результатами.Всі працюють,викладуються на повну і результати є і ще обов’язково будуть.Стосовно Віти,то в неї скоріше за все і справді така спицифіка організму,що кінцівка сезону в неї виходить дещо краще ніж перша частина,але це нас не може не радувати,бо що саме головне свої одній з найвищих результатів приходяться на час,коли проводяться Чемпіонати Світу,а в наступному році в цей період буде проводитись Олімпіада.Будемо вірити,що там Віта і вся наша команда виступить вдало.Великих сходжень нашим гарним біатлоністам і біатлоністкам в теперішньому і майбутньому ! Витримки на кінцівку цього не простого,але плодовитого сезону! Будемо тримати кулачки за всіх і успіх обов’язково ще прийде до нашої команди,в тому числі і в Сочи.
2013-03-06 17:17
 # 22  Странник Ыых (Горішні Плавні) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 navigator
Извините, но проецировать свои рефлексии на других - минимум моветон.
Даже с учетом того, что таки сказали, и не один раз - не нужно разыгрывать sanctae simplicitae.
2013-03-07 07:59
 # 23  navigator Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 shiber
2 Странник Ыых
Видимо, задел. Можете считать мои рассуждения о другом мире фантазией, не хотел обидеть. Просто на сайте прослеживается зависимость, а что скажут( на-
пишут) на спортс.ру. Прям как в анекдотах про Штирлица:"А что скажет Кальтенбрунер ? Да не пофиг ли, что он скажет?
2013-03-13 10:50
 # 24  Ленуська1382 (Балаклея) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Перед девочками уже пора снять шляпу! Ура и еще раз Ура!
2013-03-16 23:29
 # 25  Ромчик Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
уже не войдет
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті