Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2015-01-20 21:57 |

Артем Тищенко: Главная цель – пробиться в эстафету чемпионата мира


Самым приятным сюрпризом для украинских болельщиков в начале года стало выступление в Оберхофе и Рупольдинге Артема Тищенко. Самый молодой представитель нашей мужской сборной не просто показал в Оберхофе свой лучший результат в гонках Кубка мира, но и сумел пробиться в элитную гонку с массовым стартом. Результаты Артема не остались незамеченными тренерским штабом, и вместо планировавшейся Универсиады он отправился в Антхольц в составе основы, а затем поедет на чемпионат Европы. Уже после приезда команды в Италию мы связались с Артемом, чтобы поговорить о двух пока что самых успешных для него этапах.

- Артем, поздравляем с хорошими результатами на двух немецких этапах Кубка мира! Можно сказать, что по твоему нынешнему состоянию получились идеальные старты?
- Спасибо за поздравления. Пожалуй, в Оберофе – да. Там я чувствовал себя хорошо, и бежалось там неплохо. Особенно если сравнивать с первыми тремя этапами, состояние было намного лучше. А уже в Рупольдинге было тяжеловато.

- Как считаешь, с чем это связано? Усталость, или менее подходящая трасса?..
- Перед эстафетой состояние было нормальным, а вот уже после нее почувствовал, как ноги стали тяжелыми. Возможно где-то усталость и сказалась.

- До сих пор тебе не приходилось соревноваться в столь "горячей" атмосфере, как на стадионах в Оберхофе или в Рупольдинге. Это помогало, или, наоборот, заставляло дополнительно концентрироваться?
- В Оберхофе мне очень понравилось. Особенно – первый подъем, на котором было много зрителей и с левой, и с правой стороны от трассы. На протяжении всего подъема кричат, поддерживают… Незабываемые ощущения. В Рупольдинге, наоборот, на трассе зрителей поменьше, зато очень много – на стадионе. Но вообще, мне нравится, когда много зрителей и стадион не пустой.

- То есть, не отвлекает?..
- Нет. Но и не помогает. (Смеется) Если сил нет, тогда ничего не помогает.

- А если абстрагироваться от результатов, и говорить о трассе, атмосфере – какой из прошедших этапов понравился больше всего?
- Ну вот как раз Оберхоф и отмечу. И трасса мне понравилась, и количество зрителей, атмосфера… Погода, правда, чуть подвела. Но мы морально были готовы к таким условиям и настраивались на сложную погоду.

- В четверг ты второй раз бежал в эстафете на Кубке мира. Ранее в юниорских гонках и в прошлом году в Антхольце чаще всего тебе доставалась роль финишера. А как чувствовал себя на втором этапе?
- Четвертый этап мне немного не нравится тем, что приходится долго ожидать своей очереди. Все это время практически не знаешь, чем себя занять, и минуты тянутся очень долго. А на втором – как раз идеально: есть время и размяться, и подготовиться. И мне понравилось то, что бежать приходится в компании, а не в одиночку – за время первого этапа разрывы еще не успевают сформироваться, и идет довольно плотная борьба. А на последнем этапе приходится бороться в лучшем случае с одним-двумя соперниками.

- А если, к примеру, тренеры в Антхольце заявят тебя в эстафету и предложат на выбор второй или четвертый этап, ты выберешь…
- В Антхольце есть Сергей Семенов, так что тут без вариантов. (Смеется)

- Но Сергей тоже говорил, что не очень любит бегать четвертый этап…
- Ну… Пусть привыкает пока. (Смеется)

- В Оберхофе тебе удалось впервые попасть в гонку с массовым стартом. Наверное, неожиданно даже для самого себя?..
- Конечно, неожиданно. Я всегда мечтал пробежать масс-старт на Кубке мира и, естественно, был очень доволен попаданием в гонку по итогам спринта. Мне вообще нравится такой формат, и я считаю масс-старты самой интересной гонкой.

- Сразу после финиша спринта уже появились мысли о масс-старте, или осознание пришло позднее?
- Нет, после финиша спринта мысли были только о том, чтобы остаться повыше. А о возможности попадания в масс-старт мне сказали уже позже, когда я вернулся в домик.

- Доволен тем, как сложилась та гонка в воскресенье?
- Нет, не доволен. Все началось с падения на первом круге, после чего пришлось догонять группу, тратить лишние силы… После этого долго не мог продуть забившийся прицел, и пока отстрелялся – все уже ушли. Пришлось бежать в одиночку – и впечатление сразу испортилось.

- Болельщики отметили, что в масс-старте ты опередил самого Эмиля Свендсена. А на последнем круге обращал внимание на то, с кем ведешь очную борьбу за места?
- Свендсена впереди на подъеме я сразу увидел, как только уходил после четвертого рубежа. И успел отметить, что идет он как-то тяжеловато после болезни. Ну и раньше замечал за ним, что в случае, когда состояние не самое лучшее, то на последнем круге он почти не борется. Потому сразу поставил цель догнать норвежца.

- Эмиля обойти удалось, зато двум россиянам и швейцарцу ты проиграл уже на финишной стометровке. Сил немного не хватило?
- Ну, если честно, я не очень резкий финишер, в створе проявляю себя не очень сильно. Но все равно – на последнем круге проиграл ходом 16 секунд, для себя считаю, что прошел его нормально.

- Если твой успех в Оберхофе кто-то и мог назвать случайностью, то после Рупольдинга уже стоит говорить о закономерности. Теперь, наверное, появляются новые цели в гонках – даже те, о которых еще в декабре даже не задумывался?..
- Конечно. После десятого места в Оберхофе обрел больше уверенности, почувствовал, что и ходом могу выглядеть получше, чем на первых этапах, увидел, что и на этом уровне можно соревноваться и выглядеть достойно.

- Ну а насколько отличаются те цели, которые ставишь сейчас в сравнении с тем, на что настраивался в начале сезона?
- На первых этапах главной целью было – остаться в первой команде, быть в четверке-пятерке среди наших ребят… Чтобы дальше можно было продолжить выступления в Кубке мира.

- А теперь, значит, ты в этом уже уверен?.. :)
- (Смеется) Нет, конечно. В нашей команде постоянно надо доказывать свое право на место в сборной и на возможность стартовать.

- В последний момент тебя заявили на этап Кубка мира в Антхольце. Это значит, что вместо Универсиады ты поедешь на чемпионат Европы. Как ты отнесся к такому изменению в соревновательной программе?
- Я только за. Универсиада – тоже очень хороший старт, но чемпионат Европы, как мне кажется, соревнование более высокого уровня, и очень интересно будет проверить там свои силы.

- Артем, что лично для тебя является главным стартом сезона?
- Надеюсь, им станет чемпионат мира. Очень хочется попасть в Контиолахти и пробиться там в эстафетную четверку. Наверное, это и является главной целью на вторую часть сезона.

- Ну что ж цель хорошая, амбициозная. Спасибо за интервью, и пусть все задуманное на этот сезон исполнится – и даже больше, как это случилось в Оберхофе ;)
- Спасибо большое!

Беседовал Евгений Тарасенко
Фото: Андрей Иванов


Коментарі (Всього: 30)
2015-01-20 21:56
 # 1  Никуся (Київ - Прилуки, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Артему удачи! Жене - спасибо!-)
2015-01-20 21:59
 # 2  pasqualiC Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за вью. Удачи в Италии)
2015-01-20 22:13
 # 3  Веталь (Полтава) (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Женя, спасибо)
Артём, высоких результатов.
2015-01-20 22:16
 # 4  Leno4ka (Киев/Краматорск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи на стартах! Пусть главная цель на вторую половину сезона сбудеться!!!
2015-01-20 22:19
 # 5  Рюрикович (Харків, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
желаю Артёму не только пробиться в эстафетную четвёрку на ЧМ, но и показать там достойный результат, иначе первая половина пожелания не имеет смысла.
2015-01-20 22:19
 # 6  Iryna Hodovanets (Дніпропетровськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ооой, дякую за хороше інтерв'ю!) А Артему - успіхів, віри у свої сили, нехай задумане реалізується!
2015-01-20 22:33
 # 7  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Артем классный:)
Желаю достигнуть всех поставленных целей. Мы в тебя очень верим:)
Хотелось бы увидеть в Италии такой состав стаффы: Артем Т, Дима, Артем П, Серега. Где за это можно проголосовать, или болельщиков уже окончательно вывели из состава тренерского штаба?:)
2015-01-20 22:37
 # 8  amberland (Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи!
2015-01-20 22:43
 # 9  Kusko Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ждем следующее интервью Артёма. Если никто не хочется отдуваться за мужскую сборную, почему бы это не делать Артёму?)
2015-01-20 22:51
 # 10  M@lena (Vinnytsya - Harlow) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Успіхів, Артем!
2015-01-20 23:16
 # 11  Любава (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Женя, дякую за інтерв'ю з Артемом, дуже вже воно своєчасне, і головне, що ви знайшли хвильку часу для цього, ну і Артему теж спасибі, що погодився на розмову.
Артеме, нехай у тебе все виходить якнайкраще.
2015-01-20 23:18
 # 12  Сергій(Дереземля) (Калуш) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за інтерв'ю! Артему здійснити всі поставлені самим собою цілі:)
2015-01-20 23:21
 # 13  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
давай, молодежь. Нам нравится, как вы на КМ врываетесь :)
2015-01-21 00:01
 # 14  біатлонний бобік (сторожинець) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачі Артему в наступних гонках дорости до рівня Фуркада
2015-01-21 00:06
 # 15  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью! Артему удачи в Антхольце!! (и после:))
2015-01-21 00:59
 # 16  бимама Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Понравился ответ на вопрос о Сергее Семенове:
- Но Сергей тоже говорил, что не очень любит бегать четвертый этап…
- Ну… Пусть привыкает ПОКА. (Смеется)
Артем не тушуется:))) Растет конкурент нынешнему лидеру мужской сборной:)))
Молодец, Тема! Пусть Серега не расслабляется:))))
Успехов, Артем!
2015-01-21 01:33
 # 17  бимама Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жалко, что упал в масстарте. Пусть в дальнейшей карьере Артема будет минимум таких досадных случайностей.
Очень нравится, что Артем - думающий спортсмен, способный анализировать события по ходу гонки и рассчитывать свои силы. Так держать, Артем!
2015-01-21 01:38
 # 18  mudran (Волинь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Артем напевне в індивідуалках добре буде виступати, раз він єдиний з топ 50 відстрілявся точно в Оберхофі
2015-01-21 09:18
 # 19  Kseniya147 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дуже приємно бачити таку амбіційну та цілеспрямовану молодь. Успіхів!
2015-01-21 09:27
 # 20  vetalv.93 (Біла Церква) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Нехай, поставленні задачі, стають досягненнями!!
2015-01-21 09:59
 # 21  Bender13 (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А кто теперь "капитанит" в сборных после ухода Пидгрушной и Седнева?
2015-01-21 10:37
 # 22  Olha Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за цікаве інтерв'ю. Артеме, пам'ятай, що в тебе велика армія вболівальників і ти не можеш їх підвести, удачі ТОБІ.
2015-01-21 10:46
 # 23  elz (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Умница, Темка! Так держать, и пусть мечты материализуются!
2015-01-21 15:06
 # 24  Rusik west (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодчинка!!! Цілеспрямованиї,молодий і амбітний,те що потрібно,в подальшому,для високих результатів,удачі тобі Артем!!!
2015-01-21 17:49
 # 25  Andriy (kyiv region) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ну от і чудово, що Артем полюбляє загальний старт і контактну боротьбу- тепер в Антхольці треба обов*язково використати і відпрацювати, як на мене, ідеальну на даний період часу схему з урахуванням якостей і уподобань хлопців:
Тищенко
Семенов
Прима
Підручний
2015-01-21 17:51
 # 26  Andriy (kyiv region) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Bender13
Підручний кеп;)
2015-01-21 21:08
 # 27  anj78 (Бердянськ/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи Артем, и достижения своих целей))))))
спасибо, что нашли время для пары слов для болельщиков)
2015-01-22 02:17
 # 28  natashkafistashka Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хороше інтерв"ю. Успіхів Артему
2015-01-22 09:22
 # 29  Alus (Теребовля) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Усім нашим перемоги. Усіх в першу двадцятку. Ми всі за ВАС вболіваємо. Нехай удача біжить поруч з ВАМИ, а кулі ніколи не обминають мішень!!!!!
2015-02-07 08:55
 # 30  Дімон_дв Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Артём молодчинка! Очень хорошо выступил с Юлей в одиночной эстафете. Мне показалось, что на пьедестале чувствовал себя как-то неуверенно, Юле там было попривычней, да и покомфортней.
Привыкай, Артём!!! Мы хотим тебя видеть там часто!!!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті