Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2016-02-10 23:10 |

Канада - США: биатлонный транзит. Дни шестой - восьмой


Два заокеанских этапа Кубка мира в Кэнморе и Преск-Айл – самые географически удаленные точки биатлонного календаря нынешнего сезона. Немногие украинские болельщики могут решиться на такое дальнее путешествие, чтобы воочию понаблюдать за соревнованиями. Тем ценнее будет цикл записок пресс-секретаря нашей сборной на этих этапах Лилии Будзуляк, позволяющие не только проследить за соревнованиями, но также оглядеться вокруг и увидеть жизнь нашей команды изнутри. Сегодняшние записки рассказывают о последних днях пребывания в Канаде и перелете в Преск-Айл.

Время летит быстро и вот мы в 6 утра выезжаем в аэропорт Калгари для перелета в Преск-Айл. Наш шестой и седьмой дни в Канаде прошли очень насыщенно: по два старта за день, тренировки, еще надо распланировать  отъезд в Америку и хоть немножко поспать. На собственном опыте убедилась, как тяжело все это совместить. Прочитав ваши комментарии, постараюсь немножко разбавить подробностями  рассказы о команде. Всего показывать и рассказывать не буду, заранее извините, спортсмены имеют право на свое личное пространство и это надо уважать.



Вы хотите знать в каких условиях живут спортсмены и как проходит их день. Скажу так, что увлекательного на самом деле мало, жизнь сборной - это тяжелый труд, тренировки, режим, восстановление - и так по замкнутому кругу целый день. Живут, в основном, по двое, реже по одному, если это домик, как мы живем в Кэнморе, тогда по 3-4 человека. Относительно просторности комнат, это зависит от отеля, в котором организаторы соревнований предлагают размещение. В принципе, мест хватает, спортсмены уже привыкли к разным условиям и отсутствие больших комнат никого не пугает.



Ребята возят с собой все, что может им понадобиться. Что мужская, что женская команды, все под рукой: свои чашки и даже столовые приборы, блендеры и чайники, летом даже мультиварки привозят, говорят, так удобней, если какая-то еда не подходит. В Канаде питание было неплохое, но как раз здесь выручало и наличие посуды и то, что мы жили почти в городе, потому могли покупать продукты в местных супермаркетах. Не то чтоб еда была совсем невкусной, просто в каждой стране или регионе  свои традиции и способы приготовления, часто по количеству специй или другим качествам такая пища не совсем подходит. Питаются спортсмены обычно на месте поселения и возле стадиона, если они не совмещены. Заведения возле стадиона называются Family Club, здесь всегда можно перекусить чего-то вкусненького. Вот, собственно говоря, и есть рассказ о том как живут наши биатлонисты.









Что касается гонок, если будут интересные моменты, которые не попадут в кадр, имею в виду «за кулисами», непременно напишу о них. День масс стартов дался нам нелегко, особенно для Иры Варвинец: это первый ее масс старт на соревнованиях такого уровня. Как Ира, так и тренер Урош Велепец, оба переживали, и вся команда вместе с ними. Каждый раз смотрю, как волнуются тренеры во время гонки, как, особенно Урош, прямо пробегает всю дистанцию гонки со спортсменом. Он  буквально повторяет каждое движение спортсмена на трассе.





Помимо тренировок, мы успели попасть на местный зимний фестиваль, с местной едой, концертом и выставкой ледяных скульптур. Самым поразительным было то, что многие спрашивали у нас, что в городе происходит и откуда столько людей в разноцветных куртках. Мы были удивлены, узнав, что люди не знают, что такое биатлон вообще. Многим пришлось объяснить, что это за вид спорта и какое отношение биатлон имеет к их городу сейчас.

Следующий день почти не отличался от предыдущего, гонку зрители сами видели. После обеда мы занимались погрузкой снаряжения и паковали весь багаж в грузовики для перелета на следующий этап Кубка мира в Америку. Единственное, не могу не упомянуть, как во время гонки тренер французской сборной со всей силы бросил очки в снег, когда увидел промахи своей подопечной. Обычно на стрельбище тренеры менее эмоциональны, по крайней мере, не бросают от нервов ничего, а сегодняшний момент за все дни выдался самым запоминающимся. Это был очень яркий пример того, как на самом деле болеют тренеры за своих спортсменов.







Вот на этой ноте и заканчиваю рассказ о пребывании нашей сборной в Канаде, завтра ранний выезд, так что ложимся отдыхать, впереди длинный перелет и новая страна.

Будильник зазвонил, собираемся завтракать и поехали, все еще сонные, потому особо не рассматриваем окрестности, да и рано все-таки, сумерки еще укрывают дорогу. 



Возможно, болельщики думают что у спортсменов все просто: приехали в аэропорт, сели и полетели в комфорте в другой город. Расскажу, как это происходит на самом деле. Приезжаем в аэропорт, кто за кофе, кто отдыхает на диване… Просыпаемся понемногу. Далее идем на регистрацию, после взвешивания багажа и отправки габаритных лыжных чехлов проходим на следующий этап – таможня США, очередь длинная, кроме нас летят и другие команды и люди, вот  все и стоим около часа, пока дошла наша очередь. Затем проходим на проверку оружия: практически на всех таможенных пунктах его осматривают и проверяют особенно пристально, хоть это и спортивное снаряжение, но безопасность прежде всего. В США этот вопрос очень важен, убедились сами.



Далее следуем на личный досмотр, сдаем багаж и проходим на посадку. В общем, мы приехали в аэропорт за 4 часа до вылета, а попали на посадку как раз к ее началу. В целом весь процесс занял более 3-х часов. Все это время надо быть вежливым, отвечать на все вопросы и следовать каждому шагу, о котором тебе говорит сотрудник аэропорта. Вылет задержали на час, так как не успевали вовремя загрузить весь багаж, а его было очень много, учитывая что летели только спортсмены (мы , французы и итальянцы).



Аэропорт Преск- Айла встретил нас жутким ветром и холодом. Но больше всего нас удивил прием местных жителей. Люди собрались в здании аэропорта, который украсили флагами разных стран, собрались с фотоаппаратами и приветствовали каждую команду, аплодировали. Женщина –водитель школьного автобуса окончательно нас убедила своим задором, что американцы - веселый народ, нам будет здесь комфортно.

По приезду в отель было немного времени отдохнуть, поужинать и осмотреться, пока привезут багаж с самолета. На этот раз у команды номера просторней, а то, что мы живем не в домиках а в отеле, намного удобней. Проведу небольшую экскурсию: хороший трехэтажный отель, бассейн, фитнесс-зал, место, где можно поработать  - одним ловом, есть все что нужно. Под конец дня, все уже были уставшими с дороги и, получив багаж, разошлись по номерам. Завтра предстоит исследовать новую трассу, учитывая, что на улице идет снег, не факт что условия тренировки будут хорошие.











Как оказалось, мы были правы: снег шел всю ночь, техника еще чистила дороги и на стадионе не успела еще все доделать. Дальше все как обычно: мужская команда отправляется на утреннюю тренировку, женская - позже. Мы немного успели осмотреть город, совсем небольшой, но очень уютный. Улицы, как с картинки, аккуратные домики с белыми крышами и вокруг никого. Здесь вообще почти нет пешеходов, все передвигаются на собственных автомобилях, городской транспорт - только школьные автобусы, и больше мы ничего не видели. В центре сосредоточены сувенирные магазинчики, продуктовые лавки и парочка кафе и ресторанчиков. Очень характерная деталь бросалась в глаза – почти все украшено ко дню Святого Валентина, внутри полно сердечек и надписей, даже флаги тематические висят. У нас тоже есть сюрприз для болельщиков к 14 февраля. А пока на сегодня все, постараюсь не упустить интересные моменты и расскажу, как прошли наши дни на американской  земле.

Лилия Будзуляк


Коментарі (Всього: 31)

[ 1, 2 ]

2016-02-12 13:47
 # 31  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Семенов как всегда :) Юморной)
Классное фото с деревянной столовой (или ресторанчика).
Интересно было бы провести опрос у нашей команды:
1. Где больше понравились условия: в США или Канаде?
2. Где больше понравилась трасса: в США или Канаде?
За записки - спасибо!
Не смотря на расстояние, сборная кажется немного ближе.

[ 1, 2 ]

Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (55)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті