Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-13 19:22 |

Татьяна Моисеева: я на 100 процентов уверена, что произошла ошибка


Положительный результат пробы «А» на запрещенный препарат «дексаметазон», взятый у российской биатлонистки Россия Татьяны Моисеевой во время чемпионата мира в Остерсунде после эстафетной гонки 17 февраля, на 100 процентов является ошибкой. Так считает сама спортсменка и она рассказала об этом в небольшом интервью

- Таня, как вы отреагировали на информацию о положительном результате вашей допинг-пробы?

- Я на 100 процентов уверена, что произошла ошибка. Я не принимала никаких препаратов. Более того, препарат, который у меня нашли, вообще не влияет на функциональное состояние. Наоборот, как мне сказали, он его тормозит! Уверена, даже если кто-то из моих недоброжелателей сейчас радуется, скоро они будут кусать локти.

- Вы будете настаивать на вскрытии контрольной пробы «В»?
- Обязательно! Я уже написала в Союз биатлонистов России (СБР) заявление, что хочу вскрыть контрольную пробу «В». И лично полечу в антидопинговую лабораторию в Кельне – вместе со своим официальным представителем. Правда, точную дату, когда состоится вскрытие пробы «В», пока назвать не могу. Жду сообщения из СБР, который находится на связи с Международным союзом биатлонистов.

- Руководители СБР поддерживают вашу решимость?
- А как они могут меня не поддерживать?! Я ничего запрещенного не принимала, ничем не болела, ни от чего не лечилась – а проба «А» вдруг оказалась положительной. Извините, я не хочу сейчас говорить ничего больше. Пусть схлынет вся эта волна на радио и телевидении. Уверена, положительная проба – это просто ошибка. Ничего запрещенного в моем организме оказаться просто не могло! Повторю, я на 100 процентов уверена, что произошла ошибка.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Запрещенный препарат, который нашли в организме российской биатлонистки Татьяны Моисеевой на чемпионате мира в Остерсунде, называется дексаметазон.

Препарат дексаметазон производит известная словенская фармацевтическая фирма KRKA – в таблетках и ампулах для инъекций. Препарат обладает мощным иммунодепрессивным и противовоспалительным действиями. Интересную информацию для размышления дает аннотация на дексаметазон: «Период полувыведения из организма составляет 3-4,5 часа. Около 80 процентов экскретируется с мочой в виде глюкуронида на протяжении 24-х часов». И далее «Максимальный эффект при однократном пероральном приеме достигается через 1–2 часа». С учетом того, что показаний для применения дексаметазона у Моисеевой не было (это, в частности, острая недостаточность коры надпочечников; отек мозга при первичных опухолях головного мозга или метастазах в мозг; краниотомия или черепно-мозговые травмы; обострение хронического обструктивного бронхита; тяжелые формы ревматоидного артрита с нарушением функции сустава), с большой долей вероятности можно предположить, что она приняла его по собственной инициативе и непосредственно перед гонкой. По признанию спортсмена, выступавшего в одном из циклических видов спорта, но уже завершившего карьеру, применение дексаметазона перед стартом «функционально позволяет чувствовать себя значительно лучше».
-------------------------------------------------------------------------------------------
Пробу, которая оказалась положительной, у Татьяны Моисеевой взяли не после индивидуальной гонки 14 февраля, а после эстафеты 17 февраля

Проба мочи, в которой у российской биатлонистки Татьяны Моисеевой обнаружили запрещенный препарат дексаметазон, на чемпионате мира в Остерсунде взяли не 14 февраля после индивидуальной гонки, где она заняла пятое место, а 17 февраля после эстафеты, в которой она бежала в составе сборной России на третьем этапе и заняла четвертое место. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» на правах анонимности сообщил источник в Международном союзе биатлонистов (IBU).

«Действительно, в био-пробе мочи российской биатлонистки Татьяны Моисеевой, взятой на чемпионате мира в Остерсунде, обнаружена определенная концентрация запрещенного в соревновательный период препарата – дексаметазона, - подтвердил источник в IBU. – Однако эта био-проба была взята не 14 февраля после индивидуальной гонки на 15 км, где Моисеева заняла пятое место, а 17 февраля после эстафеты 4х6 км, в которой она бежала в составе сборной России на третьем этапе и заняла четвертое место. Согласно проведенной жеребьевке, допинг-контроль после эстафеты выпало проходить участнику, выступавшему на третьем этапе – и этим участником оказалась именно Моисеева».

----------------------------------------------------------------------------------------
Генеральный секретарь IBU Михаэль Гайстлингерот комментариев отказался.

«К сожалению, сейчас я не в праве делать какие-то официальные заявления, - посетовал доктор Гайстлингер, - мы официально прокомментируем эту информацию на следующей неделе после вскрытия пробы «В».

Официально до вскрытия пробы «В» имя спортсмена, уличенного в применении допинга, разглашать запрещено, однако утечка информации почти всегда происходит, что, впрочем, не гарантирует того, что проба «В» окажется положительной. В своё время очень похожие истории произошли с будущей двукратной олимпийской чемпионкой лыжницей эстонкой Кристиной Шмигун и тоже будущим чемпионом мира по лыжным гонкам французом Винсаном Витто – после положительных проб «А» пробы «В» у этих спортсменов дали отрицательный результат. Возможно, в этих конкретных случаях за спортсменов серьёзно и очень неформально вступились национальные федерации. Возможно, дело в чём-то ином. Но факт остаётся фактом - после этих допинг-скандалов оба этих спортсмена на некоторое время ушли в тень, не показывая высоких результатов в течение как минимум двух сезонов, а по прошествии двух сезонов достигли каждый своей вершины.

Что случится в данном случае с Татьяной Моисеевой, станет понятно, как следует из слов Михаэля Гайстлингера, после вскрытия пробы «В».

Источники Весь спорт, Лыжный спорт


Коментарі (Всього: 11)
2008-03-13 19:54
 # 1  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну вот, теперь мы и без перевода понимаем, что говорила Кайса Варис в своем случае. Думаю, слова практически повторяются один-в-один.
2008-03-13 19:56
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все равно никто никогда не сможет узнать сознательно ли спортсменка принимала что-то или узнала об этом из средств массовой информации.
2008-03-13 21:05
 # 3  koromyslow (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я как медик не могу понять, какое отношение имеет дексаметазон к допингу??! Это популярное вещество, исползующееся в составе многих лекарственных средств, глюкокортикостероид. Помимо многих действий на организм, дексаметазон вызывает атрофию конечности, снижает иммунный статус организма и т.д. то есть не положительное, а как раз таки отрицательное воздейсвтвия на физическое состояние. Если за это дисквалифицируют Моисееву, то море презрения все эти антидопинговые кампания себе сыщут уж точно, и интерес к большому спорта у меня тоже упадет.
2008-03-13 21:10
 # 4  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 koromyslow
Вот нашел на форумах информацию
Если применение гормона роста может и не привести к увеличению массы тела, то при использовании дексаметазона роста массы не избежать. Причем, не весь этот рост произойдет за счет мышц. Дексаметазон делает связки более эластичными, помогает бороться с болями и воспалениями суставов. Это первый из его плюсов.
Помимо всего прочего дексаметазон обладает уникальным потенциалом для восстановления после тяжелой тренировки. Особенно совместно с инсулином (хотя нужно учитывать, что «декса» несколько ослабляет действенность последнего). И не только это – тренироваться, приняв всего 2-3 таблетки дексаметазона можно дольше и продуктивнее. Вот только нельзя забывать о минусах препаратах – его «побочках», которых у «дексы» хватает."
http://fatalenergy.com.ru/power/index.php?newsid=1196609974

Мы поговорили с десятком спортсменов высокго уровня - лыжниками, биатлонистами, легкоатлетами. В том числе с олимпийскими чемпионами 80-90-х годов. И, например, лыжники и легкоатлеты, выступавшие на длинных и марафонских дистанциях, прямо говорили, что за час-два до старта "закидывались" препаратом "дексаметазон" - это помогало стартовать очень резво уже с первых километров, пока организм самостоятельно не "вработался".
2008-03-13 21:22
 # 5  koromyslow (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну вот прям дословно цитата из медицинского справочника:

"Дексаметазон подавляет захват глюкозы жировыми клетками, что приводит к активации липолиза. Однако вследствие увеличения секреции инсулина происходит стимуляция липогенеза, что приводит к накоплению жира. Оказывает катаболическое действие в лимфоидной и соединительной ткани, мышцах, жировой ткани, коже, костной ткани;... при кратковременной терапии — снижение иммунитета " То есть накопление жира и катаболизм (утеря белка) из мышц. Да все ГКС одинаково примерно действуют. Вот у нас щас в отделении молодому парню с иммуносупрессорной целью начали колоть преднизолон, так он за неделю дал типичную кушингоидую реакцию: растолстел в туловище за счет жира и похудел в конечностях за счет истончения мышц.

Вот нашел в википедиа - там написано прям в точь-в-точь как в аннотации из коробочки с прпаратом:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD
2008-03-13 21:25
 # 6  koromyslow (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну как бы просто этому и своему опыту я больше верю, чем какому-то сомнительному эмпирическому опыту спортсменов на форуме с этими: "мы закидывались дексой" и прочим...
2008-03-13 22:23
 # 7  inpark (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 6 koromyslow
Каждый верит в то, во что больше всего хочет...
(философ)
:о))
2008-03-14 12:54
 # 8  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Могут и подсыпать - так что спортмен и не узнает.
И тренер, и недоброжелатели. Варис не дура - заявлять, что ничего не жрала - хотя результаты проб обратные.
2008-03-15 07:43
 # 9  Ares (Дніпро) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот и оказалось что россияне не такие уж и супер солдаты.Просто знают что и когда надо принять..
2008-03-15 08:49
 # 10  Юлия (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 9 Ares
Ну да конечно. Это еще официально не доказано. Подождемс...
2008-03-15 09:05
 # 11  Юлия (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот что сказал врач женской сборной России Андрей Дмитриев
http://www.allsport.ru/index.php?id=13000
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (59)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті