Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-26 15:31 |

Сергей Чепиков: Может быть, я еще выиграю индивидуальную гонку на Олимпийских играх в Сочи


Сергей Чепиков TCHEPIKOV Sergei Сегодня, 26 марта, в Увате Тюменской области стартовал чемпионат России по биатлону - последний ответственный старт сезона. Сезон запомнился не только «увольнениями» из сборной старшего тренера женской команды Валерия Польховского и капитана мужской Сергея Рожкова; блестящим выступлением на чемпионате мира; чемпионским возвращением после рождения ребенка олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой; постыдным допинг-скандалом с Татьяной Моисеевой; но и прощальной гонкой двукратного олимпийского чемпиона 41-летнего Сергея Чепикова. Выступления в составе сборной он прекратил еще в прошлом сезоне, но официально завершение спортивной карьеры оформил только месяц назад - сразу же начав карьеру политическую, в статусе депутата Свердловской областной думы. На этом жизненном переломе Сергей Чепиков (на фото) рассказал собственному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Свердловской области о концептуальных тренировках, философии Николая Бердяева и… мыслях принять участие в Олимпийских играх 2014 года.

- Сергей, в одном из интервью вы обмолвились, что уйдете на пенсию, когда износ организма перевалит за 80 процентов. Неужели уже так поизносились?
- На пенсию уходят, когда спортивные результаты не дают повода оставаться на международной арене. У нас сейчас очень хорошая команда, есть молодые, перспективные спортсмены. И я почувствовал, что пришло время уступить им дорогу окончательно и бесповоротно. Я даже с удовольствием это сделал. У меня стало больше времени на другие виды деятельности.

- Это ваше второе прощание с большим спортом.
- Нет, первое. У меня был перерыв, но я еще ни разу не объявлял, что ухожу из спорта. Мне вообще прощания не очень нравятся. И даже когда меня провожали, я это воспринимал это как праздник. Я не прощаюсь со спортом, я остаюсь на спортивной орбите.

- Вы никогда не считали, сколько за свою спортивную карьеру «износили» лыж и винтовок?
- Лыж, наверное, пар 300 перекатал. А винтовок было штуки четыре. Та, с которой я выступал на своей первой Олимпиаде, в 1988 году, конечно, не сохранилась. Но саму Олимпиаду помню очень хорошо. Мне был всего 21 год, и перед первой олимпийской гонкой я не спал полночи. Как ни пытался отвлечься, абстрагироваться – все равно мысленно бежал дистанцию. И, выйдя утром на 20-километровую гонку, почувствовал, что у меня все тело ватное. Перегорел. Бегу первые метры, мне говорят: проигрываешь, проигрываешь... И у меня закралось сомнение: неужели это моя последняя гонка на этих Олимпийских играх, ведь если я сейчас плохо пробегу, меня на другие гонки не поставят. Решил: раз уж у меня мышцы сейчас слабые и не готовые, я должен хорошо стрелять. В той гонке я допустил всего один промах - и занял четвертое или пятое место. После этого тренеры поставили меня и на следующую гонку, 10-километровую. Олимпийский опыт у меня уже был, волнение я переборол - и выиграл бронзу. А к эстафете совсем освоился, у меня было лучшее время дня. Свой этап я закончил с минутным отрывом второго места.

- Вы попали во взрослую сборную, минуя юниорскую.
- Я удачно выступал по юношам. В 1985 году на первенстве СССР среди юношей и юниоров я выиграл гонку на 15 км с отрывом в минуту. Выиграл даже у юниоров! После этих соревнований в Мурманске проходил Кубок СССР, только уже среди мужчин. Мне предложили на нем выступить. Я решил попробовать – и выиграл у взрослых спортсменов. После этого меня сразу взяли основной состав сборной СССР.

- А есть гонки, которые вы вспоминаете с досадой?
- Конечно. Взять хотя бы мои последние Олимпийские игры, в Турине, где я проиграл 0,8 секунды норвежцу Халварду Ханеволду в борьбе за третье место. Это меня шокировало. Проиграть так мало – очень обидно. Ведь и в 1992 году в Альбервилле я проиграл третьему месту 0,9 секунды. Но, с другой стороны, немало гонок и я выигрывал с небольшим перевесом. На Олимпийских играх 1994 года я занял первое место, выиграв у Рикко Гросса около пяти секунд. А пять секунд – это буквально пять, ну, шесть метров. Поэтому я думаю, когда проигрываешь совсем немного, не надо сетовать на судьбу, переживать. Надо радоваться жизни. Это гораздо лучше.

- Правда, что свои медали вы держите в мешке?
- Дома я всегда старался отдохнуть от спорта. Чтобы не было медалей на стенах, кубков на полках. Некоторые кубки я просто раздаривал - когда их скапливалось много. Они же пыль собирают (смеется). А для болельщиков это ценный подарок. Медали не дарил, они ждут своего часа - да, в холщовом мешочке. В нем нет только личной золотой медали чемпионата мира. Я много раз был вторым. Помню, на чемпионате мира в Раубичах я находился в очень хорошей форме. В тот год я стал обладателем Кубка мира и был готов стать чемпионом мира. Во время гонки Валерий Медведцев, Анатолий Жданович и я вырвались вперед, шли без единого промаха. Но я пришел вторым… Может быть, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи мне удастся выиграть индивидуальную гонку? А что? До Сочи остается семь лет. Четыре года поработаю в областной Думе, а потом останется три года, чтобы обрести хорошую спортивную форму. За это время я восстановлю свой функциональный потенциал, организм отдохнет.

- Вы в биатлоне больше 20 лет. В чем секрет вашего спортивного долголетия?
- Секрет в том, что я не планирую жизнь наперед. Если бы я стремился принять участие в шести Олимпийских играх, думаю, у меня бы ничего никогда не получилось. Я занимался в основном саморазвитием. Никогда не ставил перед собой цель попасть на Игры, стать чемпионом. Конечно, желание победить на Олимпийских играх – оно всегда где-то присутствовало, это же вершина спортивной карьеры. Но главным для меня было то, что каждый день я прибавлял по отношению к самому себе. Этот творческий посыл, я думаю, и давал мне силы и энергию. Я сам был творцом своей спортивной подготовки, пытался подходить к этому как к сочинению стихов или написанию картины. Я тренировался не по плану, а по концепции. Просыпаясь утром, я не знал, что я буду делать, я определял, какую работу делать, исходя из своего состояния. И это было у меня изюминкой. Очень скучно, когда есть определенный план. Сейчас, став депутатом областной Думы, мне приносят бумаги, расписания, где и когда надо быть… Это не очень хорошо.

- Сейчас вы поддерживаете спортивную форму?
- Да, недавно я принимал участие в марафоне «Европа - Азия», где меня обогнали 200 человек. Я вышел, думая, что я еще - о-го-го какой, сильный. А меня как начали все обгонять, можно сказать, пачками. Правда, я и не хотел выступать на максимуме. Я бежал, любовался природой. А все, когда меня обгоняли, оглядывались и говорили: «Неужели это Чепиков? Неужели мы его обогнали? Вот будем рассказывать своим друзьям!» Так что я даже рад, что доставил людям огромное удовольствие.

- Как же вы тогда отдыхаете?
- У себя дома. В моем рабочем кабинете – атмосфера уединения. Там пластинки, компакт-диски, акустическая система, как у немецкого дирижера Герберта фон Карояна. Много книг… Сейчас я читаю Толстого, вещь, которую он писал очень долгий период своей жизни, собирал высказывания других философов, писателей. Это чтение на каждый день. Это огромный труд - и творческий, и духовный. Из художественной литературы перечитываю Габриэля д’Ануцио. У него есть шикарные романтические истории из жизни итальянских аристократах: как они относились к искусству, женщинам, вину, как умели себя вести. Есть чему поучиться. За годы спортивной карьеры я прочитал очень, очень много книг. Было время, кстати. Сейчас читаю гораздо меньше. А в то время брал на 20-дневный тренировочный сбор 5-6 книг - успевал и прочитать, и подчеркнуть что-то карандашиком, проанализировать… Читал поэзию, психологию, художественную литературу, философию. Из философов очень нравится Николай Бердяев. Открыл первую книгу - «Смысл творчества», и с первых же строчек почувствовал, какая сильная энергетика исходит. Первые слова: «Дух человеческий в опасности».

Источник: Агентство "Весь спорт"


Коментарі (Всього: 8)
2008-03-26 17:37
 # 1  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
скромное интервью, ...
2008-03-26 19:30
 # 2  biatlon fan (Санкт - Петербург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Конечно, хотелось бы, чтобы Сергей выиграл золото на Сочинской Олимпиаде.
Хотя, вряд ли это возможно. Ведь к 2014 году ему будет уже 49.
2008-03-26 23:38
 # 3  Есения Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Похоже, Серёга единственный такой из биатлонистов начитанный. А то всё шопинг, шопинг, да всё некогда, некогда...
2008-03-27 11:39
 # 4  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да Чепиков офигительный спортсмен. И его интервью очень необычные и с юмором.
2008-03-27 14:41
 # 5  Wawan (Брест) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я не удивлюсь если серёга в сочи медаль возьмёт! Буду за него болеть!!!!!!!
2008-03-27 14:55
 # 6  Vladislav (Новомиргород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Так багато він хоче.Думаю в Сочі він не зявиться.
2014-01-12 17:21
 # 7  Андреев (Бердянск / Ханты-Мансийск / Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чепиков ушел из спорта почти в 40, ровно как Бьердалену сейчас, но последний все еще в строю и имеет определенные шансы на медали в Сочи. А другие, как Нойнер, завязывают со спортом еще не достигнув и 30 лет.
2016-02-12 12:55
 # 8  Холодний світер (Штепселівка) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не виграв.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (59)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті