Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:57
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-02-08 10:56 |

Вита Семеренко: Я очень ранимый человек


Вита - прекрасная половинка одного целого, украинского чуда, под фамилией Семеренко. Они всегда вместе, поддерживают друг друга в неприятные моменты, радуются вместе, когда побеждают. Внешне Вита очень похожа на Валю, но по характеру сестры абсолютно разные, объединяет их: огромное трудолюбие, упорство в достижении цели и любовь к биатлону. На первый взгляд, Вита показалась мне несколько закрытым и необщительным человеком. Но когда мы познакомились поближе, она оказалась такой же веселой, как и сестра. И все же, общаясь с ней, видишь, что и это не совсем так. Прежде, чем ответить на вопрос, Вита будто заглядывает в себя, погружаясь в свое «Я». Только что она смеялась и шутила, а через минуту видишь задумчивый взгляд и чуть печальную улыбку, словно Вита уже в другом, доступном только ей и ее мечтам мире.
Валя уже рассказала о родительском доме, папе и маме, сестре. Но ведь у девушек уже есть свои семьи и нашим болельщикам, наверняка, интересно, чем и как живет Вита вне биатлона.



- Вита, есть ли у Вас особые приметы, талисманы?
- Честно говоря, в прошлом году я даже определенные вещи надевала перед стартом. В этом году сказала себе, что в эту ерунду больше не буду верить. Ведь в большинстве случаев в них веришь, когда у тебя что-то не получается.

- Вы общаетесь со спортсменами из других команд? Кто для Вас является эталоном отношения к работе?
- Общаемся, в основном, с русскоязычными биатлонистами. А хорошо работают многие спортсмены. Правда, процентов 30 имеют определенный талант от природы, а остальные 70 добиваются результатов упорным трудом. К примеру, Нойнер хорошо бегает. Наблюдаю за Макаряйнен, она и ногами хорошо работает, и стреляет уверенно.

- Но ведь в прошлом году она не такие результаты показывала.
- Да, не такие, но, тем не менее, она старалась. Я, кстати, наблюдала за ней в прошлом году, у нее не все хорошо получалось. Сейчас же, смотрю, она перешла на другие лыжи, теперь она бегает на «Фишер», с гонкой намного стало лучше.

- Вы неоднократно заявляли, что являетесь неисправимой патриоткой. А были ли предложения из других команд, ведь Вы с сестрой очень сильные и перспективные биатлонистки?
- Лично мне об этом никто ничего не говорил. Но я знаю, что если мы с Валей не будем выступать за украинскую команду, то для сборной это будет большой минус.

- Впереди Сочи, Вы специально будете готовиться, или не будете менять план тренировок?
- Честно, я еще даже не могу представить себе, как все сложится. Но знаю, что настраиваться буду по-другому, и переживать, так как переживала в Канаде, уже не буду. Во всяком случае, постараюсь. Ведь именно из-за моего волнения в Ванкувере не все получилось, как хотелось бы.

- А почему на Олимпиаде волнения больше?
- Олимпиада проходит раз в четыре года. На прошедших играх я была лидером команды. Были большие ожидания тренеров, болельщиков, да и мои личные. Я понимала, что на меня ложится очень большая ответственность. Но получилось, что бремя ответственности и ожиданий очень помешали показать хороший результат.



- Насколько эмоционально Вы переносите неудачи?
- Я очень ранимый человек. Страшно переживаю. Я всегда думала, что очень сильная спортсменка, но что-то стала очень обидчивой. Меня может обидеть всякая мелочь. Хотя я прекрасно осознаю, что это не правильно, нужно учиться справляться с эмоциями, быть сильнее.

- А как Вы с этим боретесь?
- Самое главное для меня - побыть наедине, а то сгоряча могу глупостей наделать. Ну а потом об этом сожалеть. Когда успокаиваюсь, то хочется с кем-то посоветоваться, понять и разобрать свои ошибки.

- Когда Вы только начинали заниматься спортом, у вас было какое-то свое видение жизни, какие-то ожидания. Оправдались ли они? Или появились трудности, о которых Вы раньше и не задумывались?
- Можно сказать, что пока частично. Оправдание моих надежд идет постепенно и я уверенна, что обязательно сбудется все то, о чем я мечтаю.

- Никогда не жалели о том, что профессией для себя выбрали биатлон?
- Нет, не жалела. Биатлон - очень интересный и захватывающий вид спорта. Во время гонок частенько адреналин выделяется, особенно на преследовании. Во время персьюта появляется необыкновенный азарт, здесь постоянно что-то меняется. Важно суметь вовремя остановиться до стрельбы, чтобы не было промахов. Но когда ты в форме и владеешь собой, то все обязательно получится. Хорошие места занимать чрезвычайно приятно.

- Если бы Вы не были биатлонисткой, то какую профессию выбрали бы? Была бы она связана со спортом?
- Честно говоря, мне сложно сказать, потому что я никогда не задумывалась над этим вопросом. Спортом я начала заниматься с самого детства, так вот и потекло все именно в этом русле. Когда ты всю молодость отдаешь спорту, то понимаешь: если уже начал заниматься спортом - нужно ему полностью отдаваться. Жизнь у спортсмена делится на две части. Первая часть - в спорте, а вторая – без него.

- Вы уже задумывались о том, что будет потом?
- Честно, после Олимпиады настолько было досадно и обидно, что я начала задумываться о том, а что же потом. В тот момент это даже негативно отразилось на моих результатах. Хорошо, что я вовремя одумалась и сделала выводы.

- На этапах и сборах Вы находитесь постоянно рядом с сестрой. Вы ссоритесь?
- Бывает. Особенно, когда плохие старты, которые очень портят настроение. Нужно же на кого-то негатив вылить. А кто под рукой? Сестра, кровинка твоя, родной человек. Правда, потом одумаешься: Вита, ну зачем ты это делаешь? Только из-за этого и ссоримся. А вообще, очень хорошо, что рядом, в команде, всегда есть родной человек. Можно посоветоваться, довериться, поплакаться друг другу.



- А кто обычно делает первый шаг к примирению?
- Смотря, какая обида. Бывает, Валя первая подходит, бывает, и я. Иногда миримся в тот же день, иногда на следующий. Мы же с Валей козероги, упрямые обе.

- Когда находитесь дома, Вы часто с сестрой видитесь?
- Мы живем друг от друга относительно далеко. На машине близко, конечно, а на маршрутке минут сорок нужно ехать. По приезду, бывает, что пару дней не видимся, а потом начинаем скучать, и ходим друг к другу в гости. Я не знаю, как Валя, а я очень скучаю. Все время думаю, как она там, что делает, о чем сейчас думает. Иногда мне хватает просто посидеть возле нее пять минут и можно ехать домой. Да и вообще интересно, как она живет, что купила. Прихожу, сразу делаю обход по квартире: так, что новенького появилось? И Валя так же, приходит, сразу все посмотрит. Ходит и приговаривает: давно у тебя в гостях не была, как у тебя хорошо.

- Расскажите немного о своем муже. Как Вы с ним познакомились, как складывались отношения?
- Мой муж – друг детства, мы с ним знакомы почти с пеленок, выросли вместе, жили на одной лестничной площадке. Мы даже как-то измеряли рулеткой расстояние от его до моей двери - получилось два метра. Так и росли, жили друг у друга. Конечно, сначала просто дружили, ссорились, мирились, по-детски обзывали друг друга, а потом оказалось, что это все-таки – любовь.

 

- Сколько Вам было лет, когда Вы поняли, что это именно тот человек?
- С Андреем мы начали встречаться еще в десятом классе, это длилось год. Сначала, как бы привыкали друг к другу, узнавали ближе. А когда я закончила 11-й класс, поняла, что это именно тот человек, который мне и нужен. До женитьбы мы встречались пять лет. Он был профессиональным футболистом, играл в донецком  «Шахтере», там же закончил и университет. А когда мы с ним начали встречаться, он понял, что если уедет в Донецк, то может меня потерять. Поэтому ради меня муж пожертвовал футболом, который он просто обожает. Иногда мне даже кажется, что футбол ему дороже меня. Поначалу это раздражало, а потом смирилась. Когда бывает возможность, могу футбол с ним посмотреть, даже комментировать начинаю. Правда, тогда он меня сразу кладет спать. Говорит: «Спасибо тебе огромное, но я в твоих комментариях не нуждаюсь».

- Как его родители восприняли тот факт, что сын женится на спортсменке?
- Никогда не забуду первые слова мамы Андрея. Когда он ездил в Донецк, она ему сказала: «Смотри, доездишься, девчат уведут», а он ей ответил: «Ма, не переживай, их там – двое»!

- Вы сказали, что Ваш муж ради вас пожертвовал футболом, а чем он сейчас занимается?
- Занимается тем, чем, наверное, должна заниматься я. Андрею приходится беречь семейный очаг и организовывать наш быт. Ну и кроме того мы оба являемся студентами одного и того же ВУЗа (Украинской Академии Банковского Дела), а в виду моего частого отсутствия, ему пришлось взять шефство надо мной в студенческих вопросах: поисках литературы, информации и т.д.  

- Какие отношения сложились между Вашим и Валиным мужем? Видятся ли они, когда Вас нет? Организовывают ли общие просмотры гонок?
- Два прекрасных парня всегда найдут общий язык, тем более, что у них так много общего: Я и Валя!



- Ездил ли когда-то Андрей поддерживать Вас на этапы?
- Пока нет. Давно хочу начать понемногу приобщать его к таким поездкам, но все у нас как-то не складывается. Но надеюсь, что в этом сезоне все-таки выйдет.

- Как Ваша семья обычно смотрит гонки? Родные собираются все вместе дома или есть какие-то особые ритуалы просмотра?
- Ну обычно смотрят сидя! Хотя, знаю, что у мужа есть какой-то свой "ритуальчик", но подробностей я у него выпытывать даже не пытаюсь – бесполезно! Футболисты - люди страшно суеверные.



Мария Осолодкина, Поклюка, Словения.


Коментарі (Всього: 45)

[ 1, 2 ]

2011-02-08 23:05
 # 31  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ИгорьАн
Смогут ли мужики правильно выбрать свою?
даже я смогу...))) они же разные... у них улыбки разные, и выражения лиц... у Вали - более открытое и веселое что ли... а у Виты - более серьезное и иногда как грустное...
но это так ИМХО...)
все равно обеих их люблю, красавиц!!!
2011-02-08 23:17
 # 32  Sveta.R (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Большое спасибо за интервью, очень интересно почитать про наших спортсменов, а особенно про тех за кого болеешь и переживаешь. Вите желаю побед, они обязательно будут, даже имя означает победа. Так, что если что-то не получается надо приложить все силы для того, чтобы был положительный результат. Удачи и побед!!!!!!!!!! Вы этого заслуживаете.
2011-02-09 08:41
 # 33  Шот (Кременчук) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
класная это рубрика с интервью))
2011-02-09 09:02
 # 34  Djon Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интересно! Витын муж не путал их с Валей??? Или может он с детства научился их различать?))
2011-02-09 09:52
 # 35  Elias (Аддис-Абеба, Эфиопия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Маша, огромное спасибо за Ваши интервью. Так здорово, что они не похожи на официоз или, как модно сейчас говорить, PR.
2011-02-09 09:54
 # 36  Maira (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Прочитала интервью Вали и Виты - они совсем разные люди и разговор получился с ними разный. Спасибо Мария, за такие очерки. Мне показалось, что Вита - это "серый кардинал" т.к. прямые лидерские качестве больше выражены у Вали, зато Вита - это настоящая "шея". Спасибо Вам девочки зато, что Вы есть!
2011-02-09 10:13
 # 37  ТимурХАИ (Зачепилівка, Харківська обл.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 SAFI
они же разные... у них улыбки разные, и выражения лиц... у Вали - более открытое и веселое что ли... а у Виты - более серьезное и иногда как грустное... но это так ИМХО...)
А по-моему - совершенно наоборот.
2011-02-09 10:46
 # 38  Serenity (ABQ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо, классное интервью!
2011-02-09 14:52
 # 39  Вадюха Бородин (Odesa) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Девчёнки наши умнички!Вита дала прекрасное интервъю.
2011-02-09 18:48
 # 40  Денис Мороз (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сестры Семеренко-лучшие! Успехов Вам в спорте и в жизни.
2011-02-09 20:58
 # 41  гарс (вище Києва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ТимурХАИ
Согласен с Сафи, хотя очень часто сам их путаю.
2011-02-09 21:23
 # 42  deemka (Кировоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень крутое и позитивное интервью!)
2011-02-09 22:03
 # 43  Alex (Запорожье) (Запоріжжя) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что тут сказать - несмотря на разницу в бюджетах и все,что с этим связано, сестрички добавляют гораздо больше патриотизма, чем упомянутый в интервью Шахтер. Тут болеешь за людей (за Семеренок) и страну искренне - а там не поймешь за что болеешь. Поэтому спасибо мужу Виты за его жертву и счатья их семье! Надеюсь никого не обидел.
2011-02-11 16:06
 # 44  Нефьодов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чоловік грав за Шахтар? А як його прізвище, аж цікаво стало?
2012-02-27 19:40
 # 45  Lev12 (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Надіюсь що самі великі досягнення наших сестричок попереду(бажано б було почати з ЧС2012

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (83)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті