Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-01-21 23:07 |

Король Поклюки Зуманн


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

После захватывающей и триумфальной для Украины женской гонки, на дистанцию масс-старта вышли мужчины. Как и в женской элитной тридцатке, состав мужской также был ослаблен. У женщин так вообще дошло до комичного: в предварительный старт-лист включили даже Елену Петрову (на секундочку – 61-й номер зачета Кубка мира!), но в итоге так и не смогли заполнить все вакансии в стартовом протоколе – в гонке приняло участие 28 спортсменок.

По сравнению с прекрасными дамами, мужчины показали просто верх дисциплинированности – среди тех, кто имел право, но отказался от участия в масс-старте, были: лидер Кубка мира Уле-Айнар Бьерндален, его товарищи по команде Емил Свендсен и Ларс Бергер, австриец Фридрих Пинтер, Свен Фишер и Ченге Чанг. О последнем – более подробно. Ранее уже отмечалось, что китайская сборная в полном составе в Поклюке отсутствовала. Равно как и японцы с корейцами, отсутствия которых, вобщем-то не замечали ввиду незначительности показываемых ими результатов. Поначалу всё это списывалось на премудрости подготовки потомков Конфуция к мировому первенству, но на деле всё оказалось гораздо прозаичнее. «Дальновидных» спортивных чиновников в Азии угораздило в эти сроки назначить очередные Зимние Азиатские Игры. Вот там-то и обосновалась китайско-корейско-японская братия. Более того, тамошнее расписание биатлонных стартов накладывается на спринтерские гонки в Антхольце, а значит, спринт и персьют китайцы, вполне вероятно, могут пропустить… да и трудно представить, в каком состоянии подъедут они на старт индивидуалок после перепада высот и смены часовых поясов. А ведь китайские девушки – одни из реальнейших претенденток на мировые награды! Ну да Бог с ними, с азиатами: нам чем меньше конкурентов – тем проще…

Вернемся к мужскому персьюту. Главным украшением старта стал тотальный захват лидерских позиций в гонке российской командой. Россиян в последнее время часто упрекают в заметном спаде формы (и, забегая вперед скажем, что сегодня они это еще раз подтвердили). Так вот, словно пытаясь реабилитироваться перед своими почитателями, пятерка наших восточных соседей выстроилась в головке пелотона – все, кто сегодня представлял Россию в гонке! Понятно, что долго это продолжаться не могло, и всё же момент был чрезвычайно красочный!

Первый рубеж особой ясности в картину гонки не внёс – полтора десятка спортсменов без штрафа прошли лежку и о лидерстве можно было говорить лишь формально: на выходе со стадиона первые строчки протокола заняли Реш, Зуманн, Бирнбахер и Дефразн. Из значимых событий привлек внимание провал в стрельбе (по два промаха) Рафаэля Пуаре и Михаэля Грайса. Последний, кстати, основной претендент на перехватывание лидерства из рук Бьерндалена, вовсе откатился на последнее место с минутным отставанием.

Вторая лежка. В лидерской группе неудача постигла Рене-Лорана Виллермо: три промаха и итальянца не спасет никакая скорость. А лучше всех со стрельбой справились победитель персьюта Крстоф Зуманн, Анди Бирнбахер, Михаэль Реш, Венсан Дефразн и Фруде Андресен. Вот этой дружной (?) компанией – все в пределах шести секунд – они и отправились на третий круг дистанции.

Перед третьим стрелковым испытанием секунд на 15 отстал Реш. Но это отнюдь не перечеркнуло подиумные шансы немца, а тем более, после того, как по разу промахнулись Бирнбахер и Андресен, Михаэль вернулся в тройку сильнейших , отставая на 21 секунду от Зуманна и на 10 – от Днефразна. Австриец не перестает удивлять: до памятного подиума в Рупольдинге он только однажды в сезоне попал в первую десятку, а тут – победа и уверенное лидерство во второй гонке подряд! Не иначе, затянулись именины у Кристофа!

Кроме тройки лидеров, реальные шансы побороться за подиум сохраняли отмотавшие по штрафному кругу Бирнбахер (5 секунд позади Реша), Андресен (16 секунд от предварительного подиума), ну и связка Ферри-Месотич-Бурк, но уже на очень значительном отдалении.

…А на трассе Зуманн всё отрывался и отрывался от погони. К последнему рубежу его преимущество над французом достигло таких секунд, которые позволяли не беспокоиться даже о промахе! О Реше речь вообще не шла – Михаэль по ходу не был похож на самого себя и уже за полкруга его догнали Бирнбахер и Андресен.

И вот – последняя глава в триумфальной повести Зуманна: австриец быстро и точно расправляется со всеми мишенями и покидает стадион еще до того, как Дефразн встал на коврик для стрельбы! Чистая победа! Венсан тоже точен и издалека показывает спину тройке преследователей – серебро тоже занято! А вот в борьбе за бронзу «слабым звеном» оказался Андресен: он промахнулся один раз, в то время как пара немцев отстрелялась точно! Бирнбахер сделал это несколько быстрее, и будучи более шустрым сегодня на дистанции, чем Реш, ушел к бронзовой награде!

На финише мы увидели красочную флаговую церемонию в исполнении Зуманна (кстати, одного австрийского стяга, как и одной победы в Поклюке Кристофу показалось мало и он финишировал с двумя флагами в руках), а также выражение радости в стиле «а-ля кенгуру» от Венсана Дефразна. Ну а еще одной неожиданностью стало 6-е место Тима Бурка! Малоизвестный до нынешнего сезона американец вихрем ворвался в биатлонную элиту и сегодня показал лучший результат в своей четырехлетней карьере на высшем уровне!

Ну а многострадальный Михаэль Грайс, допустив всего в гонке пять(!) промахов, финишировал 20-м, и в спринтерской гонке на чемпионате мира выйдет в желтом лидерском бибе. Что интересно, сегодня обе лидерские майка, и у мужчин, и у женщин, перекочевали из Скандинавии в Германию.

Итак, теперь нас ожидают небольшие каникулы в предвкушении мирового первенства, а спортсменов – ответственейший этап подготовки. А уже 3 февраля – первая гонка в Антерсельве!

Ждем, надеемся и верим!!!


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті