Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-12-03 23:25 |

Василий Карленко: Наши девушки уже подтягиваются к своему хорошему уровню


После спринтерской гонки у женщин главный тренер сборной Украины Василий Карленко уже традиционно подвел итог выступлений для нашего сайта.

- Синусоида результатов команды в ее мужской и женской части продолжается. Я думаю, на ближайших этапах эта кривая выровняется, и амплитуда ее будет с гораздо меньшими колебаниями. Ну а сегодня нам было приятно наблюдать за тем, как выступают девочки: была борьба, напряжение. Если говорить о спринте, то такие проигрыши по времени – это уже довольно неплохие показатели. Девочки сегодня выдержали скоростную работу. Немного со снегом не повезло Инне Супрун, но ничего не поделаешь. Синоптики предполагали, что снег пойдет около четырех часов, а он пошел уже с часу дня. Были проблемы и у Натальи Бурдыги: по ходу гонки она упала и потеряла на этом какое-то время, ну и в стрельбе у нее не все получилось. Но Наташа постпенно приближается к своей лучшей форме. Но в целом и мы видим, и специалисты отмечают, что в функциональном плане наши девушки уже подтягиваются к своему хорошему уровню.

Конечно, соревноваться с Бергер, Нойнер и Макаряйнен очень сложно. Но это – три явных лидера мирового биатлона, которые сегодня выделяются в функциональном отношении и стабильной стрельбой. Мы же попытаемся работать в своем ритме, без явных перекосов в одну сторону. Потому что слишком увлечешься скоростью – получишь проблемы в стрельбе, слишком увлечешься стрельбой, как мы видели на примере Олега Бережного, - тоже не получишь хорошего итогового результата.

Погода сегодня была очень каверзной. Ветер постоянно менял направление. Кому-то повезло, кому-то – нет. Но в целом я могу сказать, что девочки справились. Был, конечно досадный промах Виты первым выстрелом  – очень далекий. Но это ее ошибка и мы после гонки ей указали на этот пробел. Думаю, она проанализирует и в будущем постарается не допускать таких ошибок. А на пристрелке мы с девочками поработали над разными линиями поведения при различных ветровых условиях, и это сегодня дало результат. Если подвести краткий итог, мы рады, что девочки поднялись еще на одну ступеньку, прежде всего в плане уверенности в себе. И я уверен, что та работа, которую мы с Григорием Ивановичем Шамраем проводим вместе с командой, обязательно принесет результат.

- Василий Павлович, Вы сказали о падении Наташи Бурдыги. Как ее самочувствие? Последствий падения нет?
- Это чисто техническое падение. Может быть, где-то на камень наступила, или на ветку наехала. Когда на трассе есть искусственный снег, это всегда чревато такими коварными неожиданностями. Иногда верхний слой свежего снега неплотно соприкасается с нижним слоем искусственного, спортсмен проскальзывает и падает. Саму Наташу мы по горячим следам не стали допытывать о тонкостях этого неприятного момента.

- Многих болельщиков волнует состояние Инны Супрун. Особенно, с учетом наличия эстафеты на втором этапе в Хохфильцене. Ее нынешнее состояние – это системная проблема, или совпадение каких-либо неблагоприятных факторов?
- Инна по своей биоэнергетической структуре – человек, который не сразу входит в спортивную форму, ей необходимо определенное время. К тому же, для Супрун это всего лишь пятый сезон участия в Кубках мира, причем из четырех предыдущих в трех она проводила считанное число стартов. И гарантированной стабильности от Инны пока ожидать сложно. Поэтому к Супрун у нас особый подход. Сегодня Инне достался не лучший стартовый номер, но, тем не менее, она справилась с гонкой, хотя могла и избежать промахов. Но это – направление ее дальнейшего совершенствования.

Я читал высказывания болельщиков по поводу того, чтобы попробовать Юлю Джиму, Таню Трачук. Могу сказать, что сегодняшняя контрольная тренировка, которую мы провели в рамках подготовки девочек ко второму этапу Кубка IBU, показала, что Джима проиграла ходом Кате Цесельской 46 секунд, а Трачук – еще 8 секунд. Да, стратегически мы держим Юлю на карандаше, планируем, что она будет подключаться к подготовке с основной командой. И на те этапы Кубка мира, где есть эстафета, мы будем привлекать ее для подстраховки. Таня Трачук – это тоже очень перспективная биатлонистка, но пока у нее почти полностью отсутствует опыт международных стартов, который она будет набирать через гонки Кубка IBU. Если же еще раз вернуться к вопросу об Инне Супрун, то мы ее будем целенаправленно готовить к тому, чтобы она стала надежной эстафетной единицей для нашей команды. У нее хороший ход, который она подтверждала в прошлом сезоне. Если бы мы могли поставить ее в лучшую стартовую группу, Инна наверняка показывала бы более достойные результаты.

- Сегодня Лена Пидгрушная во время стойки попала в порыв ветра и провела на рубеже около минуты. Вы в это время также были на стрельбище. Насколько оправдано было это ожидание?
- Во время тренировок мы не настраиваем спортсменов на то, чтобы они подолгу пережидали ветер. Мы говорим: если вы наверняка чувствуете, что, переждав, сможете точно отстреляться, тогда это имеет смысл. Если такой уверенности нет – лучше отстреляться и уйти на штрафные круги. В данном случае мы затаив дыхание смотрели на эту стрельбу и это ожидание добавило немало седых волос. Но, к счастью, Лена со стрельбой справилась, а значит, выжидание было целиком оправданным. Поэтому в этом эпизоде тренерский штаб полностью на ее стороне.

- Василий Павлович, завтра две гонки преследования. Какими должны быть результаты, чтобы Вы могли сказать, что та синусоида настроения от результатов наших спортсменов наконец выпрямилась и устремилась вверх?
- Думаю, в женской сборной мы будем очень довольны, если две девушки попадут в десятку сильнейших, а в мужской – если кто-то из наших ребят попадет в число первых 15-ти. Завтра – любимая гонка Виты Семеренко, в которой она со старта проигрывает всего 1:03 лидеру. Это очень неплохой задел для того, чтобы сражаться за высокое место. Не говоря уже о Вале, которая будет стремиться улучшить и без того очень высокое место в спринте. Да и у остальных наших девушек есть все шансы бороться за хорошие очки при удачной стрельбе.

- Вы считаете, что Сергею Семенову реально отыграть 46-секундное отставание от 15-го места?
- Конечно, реально. Вспомните прошлогодний персьют в Остерсунде: Сергей Седнев и Максим Максимов попали в десятку сильнейших с 28-го и 34-го мест соответственно. Надо в первую очередь справиться со стрельбой. Я сомневаюсь, что завтра эту гонку преследования кто-то отстреляет с нулями. А если наши ребята смогут финишировать с одним-двумя промахами, они могут существенно улучшить свои места по сравнению со спринтом.

- Ну что ж, тогда именно этого и пожелаем в завтрашних гонках и нашим ребятам, и девушкам!

Беседовал Евгений Тарасенко



Коментарі (Всього: 9)
2011-12-03 23:39
 # 1  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А какая самая любимая гонка у Вали?
об Инне Супрун
У нее хороший ход
Ну... как сказать... иногда может бороться... думаю ее основные успехи будут связаны именно с эстафетой! Эстафетный боец!
2011-12-04 01:50
 # 2  GREmI87 (Южноукраинск(Николаевской.обл)) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо всем действующим лицам за интервью.Я тоже подумал,что поставь Супрун в 1 или 2 группу результат был бы иной.Тем более учитывая её силовую манеру.
Василий Павлович,сегодня в трансляции четко было видно,что техника ведения стрельбы была иной.Особенно было заметно по Вале.Стрельба была быстрой с маленькими интервалами.Возможно даже на одно вдохе.Это имено та стрельба,которую используют сегодня лидеры мирового Би.Так получилос или это специально тренеровали?
2011-12-04 10:09
 # 3  Василий Карленко Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо всем действующим лицам за интервью.Я тоже подумал,что поставь Супрун в 1 или 2 группу результат был бы иной.Тем более учитывая её силовую манеру. Василий Павлович,сегодня в трансляции четко было видно,что техника ведения стрельбы была иной.Особенно было заметно по Вале.Стрельба была быстрой с маленькими интервалами.Возможно даже на одно вдохе.Это имено та стрельба,которую используют сегодня лидеры мирового Би.Так получилос или это специально тренеровали?

В процессе подготовки украинские биатлонисты и биатлонистки в 90 % случаев показывают показатели скорострельности аналогичные тем, о которых Вы говорите и даже выше.
Но соревнования всегда сопровождаются иным функциональным и психическим напряжением, которое отличается от тренировочного. К тому же в ритм стрельбы часто вносит коррективы ветер.
Что касается стрельбы лидеров мирового биатлона, то мы от их модели отстаем недостоверно.
В целом для достижения абсолютной результативности стрельбы и скорострельности ведущих спортсменов мира тренеру и спортсмену необходимо 6-8 лет.


2011-12-04 12:11
 # 4  mudran (Волинь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А какая самая любимая гонка у Вали?
я припускаю що у Валі улюблена гонка це індивідуалка, бо минулого сезону вона змагалася до останнього за МХГ
2011-12-04 12:13
 # 5  Vladm Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Снимаю шляпу перед тренерским и педагогическим талантом Василия Павловича. Учитывая не совсем подходящее расположение Украины для занятий спортом, при котором необходимо длительное присутствие снега, да и количество занимающихся биатлоном у нас не сравнимо ни с одной из ведущих в этом виде спорта держав, и выделение средств соответственно тоже не сравнимо. Поэтому в нашем случае на появление у нас талантов (природных) уровня Нойнер, Бергер и т.д. надеятся не приходится. Скорее всего, благодаря тренерскому таланту Карленко и его команды, умение заставить увидеть этот талант у имеющихся в его распоряжении спортсменов (именно чтоб они сами поверили в свою возможность конкурировать за самые высокие места и чтоб они сами захотели прикладывать к достижению этой цели максимальные силы на каждом этапе). Василий Павлович, СПАСИБО ОГРОМНОЕ и УДАЧИ и терпения всей команде на весь КМ-2011 - 2012!!!
2011-12-04 13:02
 # 6   artuhsa Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Снимаю шляпу перед тренерским и педагогическим талантом Василия Павловича.
+100000000
2011-12-04 13:05
 # 7  vbolivalnyk (Миргород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дуже вдячний за цікаве змістовне інтерв'ю Василя Павловича! Успіху нашим спортсенам в наступних гонках!
2011-12-04 14:05
 # 8  краснушка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
держать в том же духе.
2011-12-04 14:52
 # 9  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
- Вы считаете, что Сергею Семенову реально отыграть 46-секундное отставание от 15-го места?
- Конечно, реально. Вспомните прошлогодний персьют в Остерсунде: Сергей Седнев и Максим Максимов попали в десятку сильнейших с 28-го и 34-го мест соответственно.

А ведь прав был главный тренер... Симон Шемпп с одним промахом с 35-го на 11 место поднялся.
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті