Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   12:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-01-09 08:37 |

Василий Карленко: Чувства после победы в Оберхофе передать невозможно


Главный тренер сборной Украины Василий Карленко подвел итоги прошедшего в Оберхофе четвертого этапа Кубка мира.

- Василий Павлович, этап в Оберхофе начался феерично: сборная Украины не стояла на вершине эстафетного подиума почти 14 лет (победа 4-летней давности состоялась лишь постфактум, после дисквалификации российской сборной). Какие чувства Вы испытали, когда Вита Семеренко пересекала финишную черту с флагом в руках?
- Конечно, когда приходит победа, эти чувства передать просто невозможно. Это только нужно прочувствовать самому. Болельщики ощущают радость от победы своих любимцев, а мы, тренеры, воспринимаем это, как органическое единство. Первые тренеры ведут спортсмена в течение многих лет, чтобы вывести его на высокий уровень, тренеры сборной и обслуживающий персонал также вносят свой вклад, чтобы довести этот уровень до пьедестала важнейших международных соревнований. И в такие моменты больших побед ты словно отрываешься от земли и летишь куда-то вместе с командой. Причем в спорте это ощущение в разы больше, чем в любом другом виде деятельности. Потому что за плечами ты чувствуешь свою страну, ее флаг и гимн, а также миллионы болельщиков. А когда команда финиширует с флагом – это еще более особые ощущения.

- Как успехи в эстафетах повлияли на настрой ребят и девушек на спринты?
- Здесь есть интересные профессиональные и психологические моменты. Каждая победа или подиум мобилизует спортсмена. Он видит, что команда растет, и он сам растет вместе с ней, и понимает, что может и лично добиваться высоких результатов. Конечно, это придает силы. И чем больше побед у команды, тем быстрее она выходит на высший уровень, и каждый ее член в том числе.

Поэтому, конечно, все наши спортсмены с бОльшим вдохновением подошли к личным стартам после командных успехов. Причем, если уже на протяжении многих лет мы больше ориентировались на успехи женщин (хотя и у мужчин у нас были медали чемпионатов мира и многочисленные подиумы этапов Кубка мира), то теперь, уверен, эти победы всколыхнут и мужскую часть. И не сегодня, так завтра, или через год-другой, наши мужчины будут радовать нас не меньше.

- Кстати, о мужчинах. В Оберхофе в мужской части проводили три гонки за три дня, и при этом даже в воскресенье ребята выглядели неплохо. Проблема восстановления в этот раз не стояла так остро?
- Проблема восстановления не рассматривается нами, как локальная. Это вопрос длительный, и решается он в течение всего года. И для того, чтобы он не стоял сегодня, об этом надо думать несколько месяцев назад. В данном случае рациональное распределение восстановительных мероприятий было хорошо продумано, поэтому удалось достаточно ровно пройти весь этап.

- У болельщиков очень много вопросов по состоянию Юлии Джимы – в гонке преследования она довольно болезненно упала на спуске. Проблем с самочувствием спортсменки этот эпизод не вызвал?
- Да, возможно, на экране падение выглядело довольно неприятным, но в разговорах с Юлей никаких особых жалоб мы не услышали. Ну а вообще, это был довольно обидный эпизод, когда спортсменка не рассчитала свои возможности, что привело к падению и потере времени. К счастью, негативного влияния на оружие это падение не оказало. А для самой Джимы это – определенный психологический тест, через который проходят спортсмены. И теперь Юля еще очень долго не будет падать, потому что она получила в этом эпизоде огромный опыт.

- По поводу возможных перестановок в составе мужской эстафеты Вы уже высказывались. Судя по составу женской эстафеты на Рупольдинг, Вы считаете именно его оптимальным, или здесь тоже еще есть определенное поле для экспериментов?
- Да, пока что мы принимаем такой полуконсервативный вариант: состав стабильный, но в расстановке позволяем себе некоторые эксперименты. Для чего это делается? Спортсмен должен уметь «закрывать» любой этап эстафеты, которая является для нас очень важным видом соревновательной программы. Эстафеты дают хорошие очки в зачет Кубка наций, и заработать их здесь гораздо проще, чем в личных стартах. И хотя в последнее время мы имеем все больше индивидуальных шансов, рисковать эстафетой не имеем права. Сейчас эти девочки находятся в оптимальном состоянии для данного этапа подготовки, и мы просто хотим попробовать, как будут работать те или иные варианты расстановки. Ну а в дальнейшем никому дорога в команду не закрыта – здесь принцип здоровой конкуренции был, есть и будет.

- Старшие тренеры сборной в интервью нашему сайту намекали, что на этом этапе будет дан шанс Яне Бондарь и Дмитрию Пидручному… Планы в отношении этих ребят не изменились?
- Планы пока не изменились, но все будет зависеть от конкретного состояния спортсмена – мы можем планировать все, что угодно. Но если мы увидим, что спортсмен пока функционально и психологически не совсем готов к выступлению на таком уровне, то не будем торопить события, чтобы не надломить его самого. Рисковать психологическим состоянием спортсмена мы не имеем права, потому что один неверный шаг может на год-два вывести его из обоймы. Поэтому мы очень внимательно относимся к тому резерву, который у нас есть, поскольку у нас он не очень большой. Если в определенный момент мы достигнем того, что выбор примерно равных по силе спортсменов у нас будет очень большим, то там подход может быть уже другим – кто лучше готов именно на данный момент, на конкретную неделю или месяц – тот и будет выступать. Пока же в нашей команде ограниченное число людей, которые вынуждены закрывать все основные старты, и потому мы руководствуемся несколько иными принципами. Возвращаясь же к вопросу, скажу, что предложения по составу на конкретный старт – прерогатива старших тренеров, которые мы утверждаем на тренерском совете накануне гонок.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 7)
2013-01-09 11:57
 # 1  Gal4onok Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо за интервью, не скрою, соскучились по подиумам) хотелось бы, конечно, чтобы государство повернулось к биатлону лицом, да спонсоров побольше нашлось, тогда и восстановлению, и медалям место нашлось бы...
2013-01-09 13:57
 # 2  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Василий Павлович,передавайте всем огромное спасибо за успешный этап.
Удачи в Рупольдинге!!!
2013-01-09 14:03
 # 3  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот и ответ про Джиму, а то многие интересовались
2013-01-09 14:09
 # 4  Веталь (Полтава) (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот и ответ про Джиму, а то многие интересовались
и слава Богу!)
2013-01-09 14:10
 # 5  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Gal4onok
Да, вроде, все налаживается... пусть постепенно, не так быстро, как хотелось, но динамика радует...
2013-01-09 16:55
 # 6  Славко (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
в Оберхофе в кубке наций наши девушки заняли 1-е место, а мужчины 4-е. отличный этап для нас!
2013-01-09 17:21
 # 7  Вика23 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Верим,что и наши мужчины постепенно будут улучшать свои результаты и возможно кого то из них мы тоже сможем увидеть на педестале. Во всяком случае слова Василия Павловича добавляют оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Успехов всем в их работе и пусть их труд будет и далее вознаграждён! А мы обязательно будем поддерживать вас
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (64)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті