Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-06-09 19:38 |

Сергей Седнев: Настрой у всех ребят боевой – слово капитана


Более двух месяцев прошло со времени последнего официального старта предыдущего сезона, и биатлонные болельщики уже успели соскучиться по своим любимцам. Самим же спортсменам и тренерам скучать некогда: уже в разгаре серьезная межсезонная работа, которую каждый из биатлонистов мечтает увенчать медалью Олимпиады. По окончании первого тренировочного сбора, который сборная Украины проводила в Сумах, капитан мужской сборной Сергей Седнев нашел время, чтобы ответить на несколько вопросов для читателей нашего сайта.

С Сергеем мы встретились в одном из харьковских кафе, расположенных в живописном Саду Шевченко в самом центре города. Разговор начался с довольно банального вопроса, и сложно было ожидать, что ответ на него станет едва ли не главным в этом интервью. Но случилось именно так.

- Сергей, какими судьбами в Харькове?
- Начну с того, что Харьков для меня – совсем не чужой город. Во-первых, моя жена Зинаида родом из Харькова. Во-вторых, первые несколько лет после свадьбы мы жили именно здесь, пока жена заканчивала учебу, и только после этого перебрались в Глухов. Ну и, наконец, когда мы в последние годы обсуждали семейные планы на будущее, приходили к тому, что связываем свою жизнь с Харьковом.

Ну и как-то мы разговорились с Владимиром Михайловичем Брынзаком, и он спросил, какие мои дальнейшие планы. Я ему все рассказал, и он поспособствовал, чтобы мы встретились с руководителем харьковского Центра олимпийской подготовки Щегольковым Юрием Павловичем, после чего и началось продвижение в этом вопросе. Потом были более конкретные обсуждения моментов, связанных с переходом: были предложены условия, которые меня вполне заинтересовали. Я уже год назад приезжал в Харьков прописываться и встречался с начальником Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта харьковской областной администрации Перепелицей Дмитрием Ивановичем. Мы встретились, и мне очень понравилось, что и Юрий Павлович, и Дмитрий Иванович выразили конкретную заинтересованность во мне, то есть интерес получился взаимным – все совпало. (Улыбается)

И за прошедший год они, а также глава областной администрации Михаил Маркович Добкин сделали для меня очень много: уже практически решен жилищный вопрос, по многим другим моментам идут навстречу и оказывают помощь, за что я всем очень благодарен. И это не только меня касается: я вообще вижу, что к спорту в Харькове очень хорошо относятся. В частности, полным ходом идет создание биатлонного центра. И видно, что у людей, которые этим занимаются, действительно горят глаза. А с таким отношением задуманное обязательно получается. И я считаю, что если в таком крупном городе, как Харьков, появится и будет развиваться биатлонный центр хорошего международного уровня – это будет большое подспорье для развития биатлона в Украине вообще.

Ну и лично для меня, на будущее, было бы интересно по завершении спортивной карьеры продолжить работать на благо нашего биатлона. А если здесь будут созданы соответствующие условия, то и желать большего бессмысленно. Впрочем, так далеко наперед загадывать еще рано.

- Да, перейдем к более текущим вопросам. Отпуск между окончанием предыдущего сезона и началом предсезонных сборов у вас выдался довольно коротким. Как ты его провел?
- Насчет короткого отдыха – это в точку! (Смеется) Планы на отпуск были наполеоновские, но в реальности выполнить получилось лишь небольшую часть. Но то, что получилось – можно назвать плодотворным проведением времени.

Самое главное – несколько поправил здоровье. Пришлось сделать операцию на носу – надеюсь, что это скажется положительно на будущих результатах. Кроме того, на пару дней слетали с женой в Италию: мы по нескольку раз в году летали из аэропорта Венеции, когда возвращались с соревнований и сборов, а сам город так до сих пор не видели. Сейчас, наконец, устранили этот пробел. Кроме Венеции побывали и в Милане. После возвращения из Италии две недели пробыл в Киеве, в течение которых и сделали операцию. Ну а потом еще с семьей съездили на две недельки отдохнуть в Трускавец. И, в принципе, на этом отпуск и закончился! Еще несколько дней провел дома и поехал в Сумы на сбор. Так что, отпуск пролетел быстро: показалось, что было всего две недели. (Смеется)

- А с дочкой хоть успел пообщаться?
- Да, конечно! Мы с Анечкой большую часть времени провели вместе. Когда мы вернулись из Венеции, Зина поехала по работе на неделю в Киев. Ну а я с дочкой остался дома. Тогда как раз выпал снег, и я выходил потренироваться и заодно и с Аней погулять. Время провели шикарно! Ну и в Трускавец ездили все вместе. К тому же, жена, опять же, из-за занятости, пробыла там всего неделю, а мы с дочкой – две. Когда Зина уезжала, она предложила Ане вернуться домой. Но дочка у меня уже взрослая, самостоятельная: сказала, что останется с папой. Так что, мы вместе и на процедуры ходили, и водичку пили – Аня вела себя послушно и весь комплекс мероприятий был выдержан четко. Так что, я полноценно поучаствовал в воспитании подрастающего поколения. (Смеется)

- Часто спортсмены во время перерывов в своих стартах наблюдают за другими видами спорта. У тебя тоже так, или на время отпуска от спорта решил отойти полностью?
- Нельзя сказать, что совсем уж отрешился… Но дома времени на телевизор или интернет очень мало. Разве что в Трускавце мог вечером футбол посмотреть. Но сильно не вникал – больше отдыхал с семьей.

- А вот сегодня наша футбольная сборная проводит важнейший матч в Черногории. Болеть будешь? (Разговор состоялся в пятницу – прим. Е.Т.)
- Посмотреть матч, к сожалению, не получится – буду как раз в дороге из Харькова в Глухов. Но за результат наших футболистов буду переживать, конечно! (Футболисты сборной Украины не подвели Сергея и несколько миллионов болельщиков, выиграв 4:0 – прим. Е.Т.)

- От футбола вернемся к биатлону. Уже закончилось межсезонье, прошел первый тренировочный сбор. С каким настроением ты приехал в Сумы?
- Приехал с вполне рабочим настроением. Можно даже сказать, боевым. Было вполне достаточно времени, чтобы проанализировать прошедший сезон, увидеть все те ошибки, которые были допущены… Я не могу сказать, что случился провал в подготовке, но были неточности, которые следовало исправить. Надеюсь, в предстоящем сезоне получится все это учесть и выйти на более качественный уровень.

В первые же дни сбора подробно пообщались с Виталием Урбановичем – по нему было видно, что старший тренер тоже настроен позитивно, с желанием исправить недоработки. И по первому сбору видно, что все сразу включились в работу. Провели общее собрание мужской сборной, где каждый смог высказаться по поводу проблем, которые возникали в прошлом сезоне, внести свои предложения. И, надо отдать должное тренерскому штабу, очень многие из наших предложений были учтены уже в ходе первого сбора. Приятно, что сразу в работу был внедрен принцип диалога между тренерами и спортсменами. После этого и у нас появилось еще больше желания проявить себя в сезоне, не подвести доверие тренеров.

- В межсезонье команде произошла череда тренерских перестановок: сначала прекратил работу со сборной Николай Паниткин, потом назначили Александра Семенова, после – заменили его на Василия Карленко… Все это как-то сказалось на настроении и работе команды?
- Изначально планировалось, что к работе с командой приступит Александр Сыман, но его не отпустили из Беларуси. И на общем собрании с участием спортсменов, тренеров и президента федерации решили, что оптимальной сейчас будет кандидатура Василия Павловича Карленко. Он хорошо знает всех ребят, их возможности, и наверняка может помочь нам и в плане стрельбы, и где-то на трассе подсказать, внести коррективы.

И уже сейчас во время стрелковых тренировок заметен диалог между тренером и спортсменом. Ведь правильная подсказка никогда лишней не бывает. Да, мы все уже по многу лет в биатлоне, и все нюансы работы на стрельбище знаем с детства, слышали миллион раз. Но когда во время тренировки лишний раз слышим подсказку, это заставляет дополнительно сконцентрироваться, направить внимание на отработку того или иного элемента. И важно, что наши тренеры тонко чувствуют тот момент, когда и что именно надо подсказать.

Надеюсь, что все изменения, произошедшие в это межсезонье, пойдут только на пользу. А настрой у всех ребят боевой – это я как капитан команды говорю. (Смеется)

- А как капитан, что можешь сказать о новичке команды – Дмитрие Русинове?
- Зимой я видел Диму только на одном этапе – в Холменколлене, потому серьезные выводы делать не могу. Если же говорить о первом сборе, то прежде всего отмечу его коммуникабельность – в общении он показал себя очень неплохо, легко влился в коллектив. А по работе на тренировках видно, что спортивная жилка у него есть. Думаю, при должном отношении к работе он сможет показывать неплохие результаты.

- А с молодыми ребятами из группы Николая Зоца вы в тренировочном процессе не пересекались?
- Нет, вместе мы не тренировались, пересекались разве что в Тысовце. В принципе, есть хорошие ребята – те же Руслан Ткаленко и Артем Тищенко. Они могут и пробежать хорошо, и стрельнуть точно. Правда, для такого возраста еще характерна нестабильность: одну гонку молодой спортсмен пробегает отлично, а потом на несколько стартов «садится». Но Николай Николаевич – грамотный тренер, и я думаю, он доведет их до хорошего уровня. В конце концов, все мы когда-то так начинали, а недавний пример Юлии Джимы говорит о том, что талантливая молодежь у нас есть.

- На первом сборе вы занимались уже и функциональной, и стрелковой подготовкой?
- Сейчас упор больше делается на стрелковую. Что касается функциональной, то она пока больше направлена на то, чтобы втянуться, вработаться, привести организм в тонус. Вот уже в Поклюке будет и силовая, и, наверное, элементы скоростной работы…

- А программа тренировок в олимпийский сезон отличается от того, что было год или два назад?
- Конечно, есть различные методики, предусматривающие различные тренировки внутри олимпийского цикла. Но, на мой взгляд, каких-то грандиозных отличий ждать не стоит. В принципе, изобретать велосипед смысла не имеет: есть базовая методика подготовки, и к ней каждый тренер добавляет только какие-то свои мелкие нюансы.

- Дальше – знакомая Поклюка. Это место для сборов можно назвать идеальным, учитывая сопоставимую с Сочи высоту?
- Ну на данном этапе высота не имеет такого большого значения с точки зрения подготовки именно к Сочи. Хотя действительно высота в Поклюке отличается от сочинской не более чем на сотню метров. Гораздо более важно то, что в Словении хорошие условия для тренировок. Есть хорошие кроссовые трассы, роллерка с довольно новым асфальтовым покрытием – она хоть и не очень большая, но для первого сбора вполне достаточная. Жить мы там будем в непосредственной близости от стрельбища, потому стрелковой работой сможем заниматься когда нужно и сколько нужно.

- В мае состоялись два значительных события в жизни спортсменов нашей команды – Артем Прима женился и Елена Пидгрушная вышла замуж. По такому случаю тренеры позволили немного нарушить режим? :)
- Нужно понимать, что первый сбор – во многом носит еще и организационный характер. Как правило бывает много общих собраний, встреч официальными лицами… Скажем, в этот раз были встречи с губернатором Сумской области, а также со студентами сумских вузов. То есть, сбор с одной стороны вроде бы и короткий, но мероприятий очень много, график насыщенный. Но, конечно, мы поздравили и Лену, и Артема, у которого, к тому же, еще и был день рождения.

- После успешного предыдущего сезона, прежде всего со стороны женской команды, к сборной было приковано внимание представителей власти. Это внимание не отвлекает от работы?
- Каждый спортсмен относится к этому по-своему. Лично я не очень люблю такие мероприятия. Но я понимаю, что никуда от этого не денешься: в нашем деле нужно не только бегать и стрелять, но и определенные представительские функции выполнять. Это тоже часть работы. Тем более, к биатлону сейчас действительно приковано серьезное внимание, а это положительно сказывается и на финансировании, и вообще на жизнедеятельности команды. Ну а внимание, как ни крути, всегда приятно: если ты интересен, с тобой хотят общаться – это тоже дополнительный стимул работать и выступать лучше.

- Ну а нет такого давления: мол, Олимпиада, вы наша надежда, и тому подобное?..
- Нет давления мы не ощущаем. Пока не ощущаем. (Смеется) Но, надеюсь, если оно и будет, то мы сохраним хладнокровие и сумеем с этим справиться.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 14)
2013-06-09 21:57
 # 1  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Такое содержательное и очень интересное интервью!
А по поводу переезда - это просто замечательно, если Харьков поддержит такого талантливого спортсмена. Успехов.
2013-06-10 10:03
 # 2  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а Харьков, я смотрю, серьезно за биатлон взялся!!! честь и хвала городу...

и еще мне нравится позитив и оптимизм Сергея!!! вот что значит - настоящий капитан!!!
дай бог, чтобы операция помогла и больше не было проблем со здоровьем!!!
очень уж хочется увидеть Сережу (да и всю нашу команду) в полной боевой готовности!!!
удачи!!!
2013-06-10 11:52
 # 3  Anfisa (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень буду болеть за Сергея! Пусть у Вас все получится, уж как-то затянулась невеселая полоса, связанная с проблемами здоровья.
В этом году надо показать все, на что способен, а способен Сергей на многое, это показали и Хохфильцен и Поклюка И Ханты... Так что держим кулаки за нашего капитана.
2013-06-10 14:32
 # 4  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Жене и Сергею за интервью, не даете скучать летом :) Желаю нашим спортсменам успешной подготовки, без травм и болезней!
2013-06-10 14:41
 # 5  Gentoo (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отличное интервью, спасибо. Приятно, что в Харькове действительно собираются розвивать биатлон, спортсменам помогают. А Сергею желаю что бы проблемы со здоровьем впредь не мешали показывать высокие результаты на трассе!
2013-06-10 17:01
 # 6  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо большое за интервью нашему любимому капитану Сергею и нашему любимому модератору Евгению ;)
Огромной удачи Серёже в Олимпийском сезоне (и не только)!!!

(Футболисты сборной Украины не подвели Сергея и несколько миллионов болельщиков, выиграв 4:0 – прим. Е.Т.)
Ну наконец, по многочисленным заявкам болельщиков, футбольные новости появились и на главной сайта ФБУ :)))))
Так, глядишь, и до иных внебиатлонных новостей дойдёт :)))))
2013-06-10 17:08
 # 7  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Victoria_R
Так, глядишь, и до иных внебиатлонных новостей дойдёт :)))))
дак давненько уже... :-)
http://www.biathlon.com.ua/comments.php?id=3768
2013-06-10 19:48
 # 8  АлексейА (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ребята! интересно - а будет ли уделено внимание горнолыжной технике? ведь в Сочи довольно сложные спуски..
2013-06-10 21:20
 # 9  ирина (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью и очередной " Глоток воздуха" в межсезонье:)))Радует настрой капитана! Терпения ребятам и мудрости тренерам!:))
2013-06-11 13:44
 # 10  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 SAFI
дак давненько уже... :-)
Сафиешечка, ты мне кинула ссылку на Обовсёмку? )))) Как мило.... А я и не знала, что такой раздел есть на сайте )))))))))))
2013-06-13 10:16
 # 11  Petrkoval (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Успіху нашому капітану у підготовці, сили і наснаги та олімпійських нагород!!!
2013-09-18 16:49
 # 12  elz (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Приятно узнать, что в родном городе реанимируют биатлон. А Сереже удачи в грядущем олимпийском сезоне! Мы верим и надеемся на победы.
2013-09-18 21:25
 # 13  olegsava (Севастополь, Украина) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
вдалого сезону!
2013-09-18 21:52
 # 14  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Приятно узнать, что в родном городе реанимируют биатлон

Что то как то тихо они его реанимируют,совсем не слышно.
Женя,когда в следующий раз будешь беседовать с Сережей,маякни-мы подтянемся,тем более будет повод отдать ему фотографию,где мы с ним в Новом месте

Сергею отличного нового сезона!!! Мы верим!!!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті