Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-10-30 11:57 |

Александр Тихонов: Мой уход — это осознанный шаг


Выдающийся советский биатлонист Александр Тихонов, занимавший без малого 13 лет пост президента Союза биатлонистов России, в минувший понедельник подал прошение об отставке. Единогласным решением участников отчётно-выборной конференции СБР его преемником был избран один из самых известных предпринимателей нашей страны Михаил Прохоров, в последние годы активно занимающийся развитием российского спорта. По завершении конференции Александр Тихонов в интервью "Чемпионат.ру" рассказал о причинах своего решения, поведал о ближайших планах по развитию биатлона и оценил перспективы Михаила Прохорова.

— Почему вы решили покинуть пост президента Союза биатлонистов России?

— Это был осознанный шаг, ведь впереди у нас Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере, а также Олимпиада-2014 в Сочи, к которым необходимо грамотно подготовиться. К тому же, по окончании конгресса Международного союза биатлонистов в Праге на меня были возложены обязательства по развитию летнего биатлона в России в целом и биатлона на Дальнем Востоке страны в частности. Последний пункт предусмотрен программой президента России, в соответствии с которой нам предстоит сосредоточить большое внимание на развитии горных лыж и биатлона на Камчатке. Безусловно, данный вопрос находится в области моей компетенции. Если же возвращаться к обязанностям по повышению уровня летнего биатлона, то надо заметить, что я намерен сделать данную дисциплину популярней своего зимнего побратима. К сожалению, Международная федерация биатлона выделяет всего 150 тысяч евро на нужды летнего биатлона, в связи с чем нам приходится искать дополнительное финансирование, и эта обязанность, как вы понимаете, также закреплена за мной.

Если же говорить о промежуточных результатах работы Международного союза биатлонистов, то я предлагаю вам взглянуть на организацию различных международных турниров в прошлом сезоне. Например, чемпионат Европы в Банско, который прошёл на самом высоком уровне и соответствовал всем необходимым стандартам или же первенство мира во Франции, где многие специалисты предполагали увидеть минимальное количество участников, хотя в итоге состязалось 26 стран. И ведь в организации данных соревнований непосредственное участие принял первый вице-президент Международного союза биатлонистов…

— Вы коснулись проблемы финансирования. Вероятно, по этой причине и был выбран Прохоров…

— (Перебивая.) Я обратился к Михаилу Прохорову отнюдь не по данной причине, потому что было рассмотрено несколько кандидатур на пост президента СБР. Меня же просто покорила составленная Прохоровым программа развития нашего вида спорта в ближайшем будущем, да и его спокойный выдержанный подход в решении поставленных проблем очень приятен.

— Вы давно знакомы с Михаилом Прохоровым?

— Я был знаком лишь с его отцом. Но, возвращаясь к данному назначению, я готов подтвердить: Прохоров – идеальная кандидатура.

— Именно эти слова произнёс и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв…

— Знаете, если я не соглашусь по каким-либо пунктам даже с президентом России, то буду готов высказать это открыто. Но в конкретной ситуации с Леонидом Тягочёвым я полностью солидарен. Мы рассматривали несколько кандидатур на пост президента союза биатлонистов России, и в случае назначения человека, чьи профессиональные качества меня бы не устроили, я попросту не явился бы на конференцию или же во всеуслышание объяснил свою позицию.

— Вас не удивила инициатива Прохорова принять руководящую должность именно в биатлоне? Ранее деятельность Михаила Дмитриевича была сопряжена с другими видами спорта…

Возвращаясь к данному назначению, я готов подтвердить: Прохоров – идеальная кандидатура. Речь о классификации видов спорта по игровым и индивидуальным не велась. Главное – он заинтересован в развитии спорта в России в целом, и данный факт я неоднократно подчёркиваю. Во время моей беседы с Прохоровым я увидел его заинтересованность в развитии спорта нашей страны.

— Неужели Михаил Прохоров оказался большим патриотом своей страны, нежели бизнесменом?

— На сто процентов так! Спустя некоторое время, возможно, я несколько поменяю своё отношение к этому назначению, но сейчас Прохоров, на мой взгляд, является лучшей кандидатурой.

— Стоит ли ожидать очередных изменений в руководящем составе СБР?

— Никаких новых назначений не планируется. Зато будут дополнительные ставки, направленные на совершенствование маркетинговой составляющей для популяризации нашего вида спорта. Биатлон, конечно же, в рекламе не нуждается, но появление новых журналов и телепрограмм в любом случае поспособствует развитию данной дисциплины.

— Вы, являясь первым вице-президентом Международного союза биатлонистов, продолжаете лоббировать интересы нашей федерации?

— Во-первых, я отстаиваю наши интересы! Что же до взаимоотношений нашей федерации и международного союза биатлонистов, то я хотел бы привести вам в пример наши результаты шестилетней давности, когда мы даже не могли принять на территории своей страны Кубок Европы. У нас не было биатлонных комплексов, соответствовавших спортивному сооружению категории В – объекту, на котором возможно проведение чемпионата мира или континентального турнира. Но сейчас наконец-то проводятся турниры в Ханты-Мансийске, построен Саранск, восстановлен Новосибирск. Более того, в данный момент не одна спортивная федерация нашей страны не имеет такого международного календаря, которым может похвастать биатлон. Заметьте, за последние годы было проведено по три чемпионата мира и Европы, ежегодно организуется Кубок мира. Кому всё это необходимо ставить в заслугу?

— Вероятно, в значительной степени именно вам…

— Я не хотел бы акцентировать внимание на себе. Надо поблагодарить весь коллектив, который над этим работал и, к слову, меня поддержал и не уронил (улыбается). Просто у меня так же, как у всех людей, есть душа, и мне было бы приятно услышать в свой адрес добрые слова.

— Неужели за весь период вашей работы от некоторых личностей добрых слов так и не дождались?

— Я хотел бы спросить это у Шадрина, Исаева, Бойцова, Митькова и других подобных им аморальных личностей, которые меня предпочитали только критиковать. Причём обструкция эта была абсолютно необоснованна, а в отношении этих людей у меня ныне возникает один вопрос: а что сделали вы? Ведь я никогда не отрицал, что готов принять конструктивную критику и извиниться. Перед покойным Николаем Ивановичем Романовым за некоторый проступок я вовсе встал на колени и сказал: "Коля, прости…" Так что, будьте уверены, я умею признавать свои ошибки и находить в себе силы для извинений.

— Михаил Прохоров заявил, что намерен создать эффективную систему управления, которая позволит биатлону зарабатывать. Государственные дотации нормально готовить спортсменов не позволяют?

— В соответствии с российским законодательством на трёхразовое питание спортсмена дотируется 200 рублей. Нужны ли ещё комментарии?! Осенью прошлого года я был в Китае и, увидев питание отобранных спортсменов, просто сошёл с ума! А наше молодое поколение можно называть не иначе как недокормленным.

Андрей Сухотин, Чемпионат.ру


Коментарі (Всього: 6)
2008-10-30 18:37
 # 1  biatlon fan (Санкт - Петербург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Biatlon fan вернулся:))))))))))))))
Слава богу, он добровольно покинул свой пост, а то, кажется, обещал работать до 70 лет.
2008-10-30 19:27
 # 2  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Считаю вопрос о разряжении обстановки вокруг личности Тихонова закрытым. Спецслужбам России - респект. Умеете же вы воздействовать на кору головного мозга людей путём передачи сути словами! Ждём официальной точки зрения по вопросу рокировки от пользователя Ali. Безумно интересно как он прокомментирует данное событие.)))
2008-10-30 21:07
 # 3  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 1 biatlon fan
Вау!... Но почему так поздно? Каникулы закончились уже давно. И даже уже скоро начнутся новые. И где это Wawan?
2008-10-30 22:04
 # 4  biatlon fan (Санкт - Петербург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Счетчик шансов
Они вообще - то уже почти начались.Сейчас межсезонье, поэтому новостей почти нет, это единственная мало - мальски интересная:))))))))))))))))))))))))народу тоже, кстати, тоже почти нет.Что касается Wawana я тоже не знаю, где он.
2008-10-31 06:42
 # 5  Ali (Воронеж) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Счетчик, вообще-то я уже свою точку зрения высказал почти сразу, но только онане носит официального статуса:

http://www.championat.ru/other/_biathlon/article-26697.html
2008-11-04 02:09
 # 6  vw7man (зима Фімбульветр) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
особисто я з тихоновим не знайомий. з коментарів видно що більшість має негативну думку про цю людину. Але ж як кужуть" Цыплят по осени считают"
А вперті факти говорять що за останній сезон Росія досить непогано показала себе.
Особливо у чоловіків. Додам це був останній сезон під керівництвом саме цього "кренделя" якого так всі критикують.
Стосовно Прохорова то особисто я чув про нього лише в гуморесках задорнова та по новинам про його походеньки на лазурному березі(в звязку з обвинуваченні у сутенерстві)
Щодо 500 комплектів які кудись терміново треба направити, то у наших західних сусідів з Поланду справи значно кращі, у пінічних сусідів з Білораши також в порядку
Хоча українські спорт-школи про таку спонсорську допомогу можуть тільки мріяти.
Але ж Росія не Україна країна значно більша і потреби також.
Стосовно респекту до російських спецлужб - то це заслуговує окремого коментаря,
занадто жорсткого, думаю модератор його не пропустить.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті