Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-24 22:09 |

Звезд сборной Германии по биатлону проверили на "кровяной допинг"


Ольга Семенова, РИА Новости

Спортсменов сборной Германии по биатлону проверили на "кровяной допинг" перед самым началом шестого этапа Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Об этом сообщают германские новостные телеканалы со ссылкой на членов команды.

Неожиданно нагрянувшие во вторник в отель, где проживает сборная, представители Национального антидопингового агентства (NADA), по данным телеканалов, отобрали пробы крови у четверых спортсменов и четырех спортсменок.

Визит состоялся непосредственно после распространенного телеканалом АРД сообщения о том, что около 20 членов германских сборных по зимним видам спорта, в том числе мировые звезды биатлона и лыжных гонок, якобы являются постоянными клиентами расположенного в Вене Банка крови, в одной из лабораторий которого принимают "кровяной допинг", обеспечивающий им высокие спортивные достижения.

Как пояснил РИА Новости представитель NADA, термином "кровяной допинг" принято обозначать довольно сложную и небезопасную процедуру повышения сопротивляемости организма к недостатку кислорода в условиях напряженной мышечной деятельности.

"Нужный результат достигается двумя методами - с помощью гомологической трансфузии, то есть получения от донора крови с необходимыми для ее переливания характеристиками, или же посредством аутогемотрансфузии, при которой спортсмену вводят его же собственную кровь, но взятую у него примерно за два месяца до процедуры. Для столь длительного хранения эритроциты отделяются от кровяной плазмы и замораживаются", - пояснил специалист.

Тем временем, по его словам, в организме пациента содержание эритроцитов восстанавливается до нормального уровня и, когда ему вводят "нужную кровь" донора или размороженные собственные эритроциты, общая концентрация эритроцитов в крови увеличивается. Это способствует повышению способности крови доставлять к мышцам больше кислорода.

"Таким образом, данная процедура... выполняет роль допинга, оказывающего положительное влияние на повышение работоспособности у спортсменов, для которых очень важно проявление аэробной выносливости", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что применение данного метода запрещено МОК, так как при неправильном проведении процедуры это может привести к тяжелым последствиям и даже к смерти. Иначе говоря, сказал представитель NADA, использование "кровяного допинга" является незаконным.

Германский лыжный союз объявил о своей готовности сотрудничать с австрийскими органами, проводящими расследование в венском Банке крове совместно с Венским антидопинговым агентством (WADA).

В то же время представитель Германского лыжного союза заявил телеканалам, что пока не было предъявлено никаких конкретных доказательств того, что спортсмены из германии пользовались услугами австрийской лаборатории для "кровяного допинга".

Тренеры сборных Германии по лыжным гонкам и по биатлону Йохен Беле и Уве Мюссигганг заявили СМИ, что не верят в участие их подопечных в подобных махинациях.

Победитель Кубка мира по лыжным гонкам прошлого сезона Тобиас Ангерер немедленно объявил о своей готовности предстать перед контролерами из NADA: "Пусть контролеры сколько угодно замораживают и размораживают мою кровь, мне нечего скрывать. Я - лучший честным образом, и это говорит в пользу спорта".

Чемпион мира 2007 года по дуатлону Аксель Тайхман допустил, что в лыжном спорте, как и в других спортивных дисциплинах, были свои жулики. "Однако подозревать всех несправедливо", - возмутился он.

Отмела все подозрения в свой адрес и известная немецкая биатлонистка Мартина Глагов: "Мне не известен Банк крови в Вене. Даю руку на отсечение, что я с ним никаких контактов не имела".

Трехкратный чемпион Олимпийских игр по биатлону Михаэль Грайс заявил германским телеканалам, что ничуть не смущен внезапным визитом в отель контролеров по допингу. "Никаких проблем с этим у меня нет. Наоборот, по мне, чем чаще будут проверять, тем лучше", - сказал спортсмен.

Германский телеканал АРД во вторник распространил информацию, согласно которой не менее 30 спортсменов с мировыми именами, в том числе 20 - из Германии, подозреваются в "кровяном допинге", который получали в венском Банке крови.

В числе подозреваемых назывались также велосипедисты из Австрии, Дании, Нидерландов и России.


Коментарі (Всього: 22)
2008-01-24 22:20
 # 1  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
опа вот скандал назревает
2008-01-24 22:29
 # 2  Kilativ (Львів. обл. м. МОСТИСЬКА) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Завжди щось має стрястися перед ЧС,але я думаю,що всьо буде нормально і такі допінги мають бути частіше,а то потім забирають перші місця і також медалі.
В українців,я думаю,з тим проблем нема.
2008-01-24 23:03
 # 3  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Почитаешь, так эта процедура настолько гадка и омерзительна, что должна быть и даром никому не нужна. И потом есть риск. И некая вероятность появления ситуации не по плану. Спортсмены же смелы в своих высказываниях (дают руку на отсечение). Интересно было бы на них посмотреть и послушать, когда их смогут уличить во лжи. Но если сейчас они так заявляют, то это скорее косвенный признак их непричастности. Настоящего разоблачения стоит ожидать тогда, когда появится первый прецедент с летальным исходом. Если такое переливание всё же делают, то вероятность с каждым таким случаем неумолимо возрастает.
2008-01-24 23:07
 # 4  vitaliysedyuk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Eto i tak poniatno! Ya lichno, za chestnui sport, no sport--eto taje politika!
2008-01-25 03:14
 # 5  Lea76 (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Эту новость российская и немецкая пресса смаковала еще неделю назад. Тот же немецкий телеканал успел принести свои извинения спортсменам. Или опять начали???
2008-01-25 07:29
 # 6  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Lea76
Да, так и есть. Просто решили внести дополнение к новости о Варис.
2008-01-25 09:00
 # 7  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ИМХО, World Anti-Doping Agency (WADA) - а не венский.
2008-01-25 09:10
 # 8  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Тренеры сборных Германии по лыжным гонкам и по биатлону Йохен Беле и Уве Мюссигганг заявили СМИ, что не верят в участие их подопечных в подобных махинациях."
Если даже это правда, то тренеры об этом 100% знали бы.
А вот такой вопрос: Регулярное взятие проб крови не ухудшает результаты?
Тем более если у призеров всегда берут пробы после гонки, а что делать если на следующий день опять гонка?
2008-01-25 09:16
 # 9  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 AndrewAG
Я кстати не знаю берут ли всегда у призеров. Знаю что на протяжении сезона берут наугад с нескольких спортсменов перед каждой гонкой. То есть может так быть, что у некоторых так и не возьмут ни разу пробу.
2008-01-25 09:18
 # 10  Lea76 (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
To MrVisual
А я уже подумала, что и у них нашли что то в крови, поэтому решили и выложить статью... Но как я понимаю, ничего не обнаружили или это будет известно поздже? Например, после ЧМ?
2008-01-25 09:28
 # 11  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Lea76
Нет, пока нет никакой информации о немцах. Как видим результаты первой пробы у Варис появились через 2 недели. А обычно ничего не сообщают до появления официальных данных о второй пробе. В этот раз финский лыжный союз почему-то решил огласить результаты уже первой пробы.
2008-01-25 09:48
 # 12  Lea76 (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
To MrVisual
Где то прочитала, что сама Варис и сообщила это прессе...
2008-01-25 12:03
 # 13  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 kostya
Конечно, World... :) Но Венский - в оригинале, а мы правкой статей не занимаемся...
2008-01-25 12:31
 # 14  Анаконда (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Зборную Германии нада проверять хоть иногда, ато Лена Нойнер ракета "без питань", но если этой ракете помогает что то то это уже не хорошо!!!!!
2008-01-25 12:46
 # 15  Kristina (Ялта, Гурзуф) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Почему они находят допинг у спортсменов, только тогда, когда приближается Чемпионат Мира? Почему мы не слышим о допинговых скандалах во время Кубка Мира?
2008-01-26 00:21
 # 16  Tsvitanka Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Жахливо, якщо когось таки спіймають на такому переливанні. Важко й уявити, що хтось погодився на таку неприємну процедуру :((
2008-01-27 09:05
 # 17  Berry (Екатеринбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да всё-таки немцы молодцы. я вообще за Вильхельм болею- настоящая спортсменка. Разве может она доппинг принимать?Неверю. А эта процедура -кошмар какой-то. я кровь из пальца-то здать боюсь, а тут взяли, потом обратно... вот если норвежки выйграют что-нибудь на чм, то у них надо проверять, а цпляться к талантливым спортсменам
2008-01-29 22:29
 # 18  ulych Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Допінг, дорінгом - але! Щоб так летіти як Нойнер, ніякий допінг ані Яковлевій, ані Біланенку не...
2008-01-30 18:44
 # 19  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Страшно подумать,что сами спортсмены на такое могут согласиться!!!!Я бы никогда в жизни на такое не пошёл!!
2008-02-04 11:20
 # 20  Злата (Симферополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а я в это не верю. Я верю что немцы всего добиваюьться своими силами,тренировками а не допингом. Нойнер не способна на такое.
2008-02-08 19:36
 # 21  AVRial (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а Я думаю,что удачно подбрана фармокология помогает им добиватса высоких результатов и ничего лишнего!!!
2008-02-08 22:25
 # 22  Алёночка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А вот мне кажется что если бы всё было так просто - подобрал фармакологию и всё великих спортсменов было бы намного больше и не только в Германии, я не верю в допинг в немецкой сборной
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті