Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   07:46
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-25 14:53 |

Первый герой Олимпиады (Газета.Ru)


Немецкий биатлонист Михаэль Грайс стал победителем гонки в масс-старте на 15 км. Благодаря этому достижению, Грайс стал трехкратным олимпийским чемпионом и одним из героев Игр в Турине. Второе место занял польский спортсмен Томаш Сикора, а бронза досталась норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену.

Лучший российский биатлонист Сергей Чепиков оказался лишь пятым.

Предпоследний соревновательный день на ХХ Олимпийских играх в Италии открывала биатлонная гонка в масс-старте на 15 км у мужчин. Этот вид программы, появившийся в календаре биатлонных гонок относительно недавно, уже успел обрести огромную популярность со стороны болельщиков во всем мире. Победитель гонки здесь неизвестен порой до самого конца. Накануне было решено, что за сборную России будут выступать Николай Круглов, Максим Чудов, Сергей Чепиков и Сергей Рожков, для которого эта гонка была первой в олимпийской долине Чезана.

Об этом Агентству «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский. «Обмен мнениями по мужской четверке продолжался несколько дней. Хотели и готовы были бежать все шесть наших олимпийцев. В итоге тренерский совет утвердил для участия в масс-старте Николая Круглова, Максима Чудова, Сергея Чепикова и Сергея Рожкова».

Польховский также сообщил, что больных в команде нет. «Все готовы, все рвутся в бой. Конечно, конкуренция очень высока, тем более, что в масс-стартах принимают участие только тридцать элитных биатлонистов. Но мы надеемся, что наши спортсмены напоследок сумеют порадовать своих преданных болельщиков. И – перевыполнят план-прогноз по медалям, который мы взяли накануне Олимпиады.

Что обещали, мы уже выполнили – выиграли два золота, серебро и две бронзы. Теперь остается только перевыполнять».


Однако, перевыполнить план не удалось.

Со старта резвее всех на дистанцию ушли одни из главных фаворитов гонки – Александер Вольф из Германии, норвежец Уле-Эйнар Бьорндален и россиянин Максим Чудов. Не так далеко держались и не менее сильные Рафаэль Пуаре (Франция), Михаэль Грайс (Германия) и Фруде Андресен (Норвегия). А вот олимпийского чемпиона Турина, Венсана Дефрасна уже на первых метрах дистанции поджидала досадная оплошность – французский биатлонист неожиданно упал.

Первый огневой рубеж, сложившийся для основных претендентов на медали по-разному, сразу же создал определенные ориентиры на дальнейшие метры дистанции. Лучше всего на первой «лежке» отработал Бьорндален. Быстро, а главное чисто отстрелявшись на рубеже, он ушел в гонку лидером. Рядом были Андресен и Вольф.

Особую сложность спортсменам на огневом рубеже придавал непрекращающийся снег и довольно неприятный ветер. Именно последний видимо и помешал нашим Чудову и Круглову отработать на стрельбе чисто. Оба в итоге заработали по одному штрафному кругу. А вот Рожков и Чепиков ошибок не допустили, однако проигрывали лидерам довольно много – 17 и 28,5 секунд соответственно.

Однако по лыжне Чудов работал очень хорошо, а потому ходом смог отыграть у своих конкурентов несколько драгоценных секунд и придти на второй огневой рубеж в группе лидеров.

Вторая стрельба из положения лежа еще больше укрепила шансы Уле-Эйнар Бьорндалена на золотую медаль. Великолепно справившись на огневом рубеже, норвежец увеличил свое преимущество до 20 секунд. Его ближайшими преследователями были ветеран польской сборной Томаш Сикора и Микаэль Грайс из Германии.

А что же наши? Максим Чудов стрелял не очень быстро, но главное – чисто, и ушел на третий круг пятым. Сергей Рожков показал седьмой результат, Чепиков – тринадцатый. Круглов же, для которого гонка не заладилась с самого начала, отправился на дистанцию лишь двадцать третьим.

Тем временем перед третьим огневым рубежом и первым из положения стоя в группе лидеров произошли небольшие перестановки. И что приятно, их автором стал наш Максим Чудов. «Русская ракета» как всегда великолепно работал на лыжне и в итоге сумел до минимума соркатить свое отставание от шедшего перед ним четвертым Александра Вольфа. Теперь бы надо было чисто отработать на стрельбе. Но Максим, к сожалению, не сделал этого – Чудов закрыл лишь четыре мишени и также как и Бьорндален отправился на дополнительные 150 метров дистанции.

Не лучшим образом сложилась стрельба и для других российских биатлонистов – Рожков и Круглов промахнулись по разу, а отстрелявший точно Сергей Чепиков был уже очень далеко от лидера, проигрывая ему 42,6 секунд.


Таким образом, надежды российских болельщиков хотя бы на какую-нибудь медаль таили на глазах.

Заключительная стрельба, на которую Бьорндален и Сикора пришли уже вместе, должен был ответить на последний вопрос – кто из этой двойки в итоге станет олимпийским чемпионом? Однако в спор за медали неожиданно вмешался Михаэль Грайс. Немец спокойно дождался своего шанса и, отправив все пять мишеней точно в цель, ушел на финиш вторым. Всего три секунды он уступал Сикоре, который только-только выехал со штрафного круга. Однако немцу не составило большого труда разобраться с польским спортсменом и завоевать свою третью золотую медаль в Италии. Благодаря этому достижению, Грайс стал одним из героев Олимпиады в Турине.

Ну а где же в итоге оказался хваленный Бьорндален? Допустив на четвертом огневом рубеже два промаха, норвежский спортсмен по сути сам лишил себя надежды на золото. В финишном спурте Уле-Эйнар было попытался отвоевать у Сикоры хотя бы серебряную медаль, но сделать этого не сумел, сохранив за собой бронзу.

Что же до российских биатлонистов, то лучшим из них стал Сергей Чепиков. «Полковник» не допустил на четырех огневых рубежах ни единого промаха, однако отстал от лидера на 39,1 секунды и оказался лишь пятым. Максим Чудов с четырьмя промахами занял пятнадцатое место, Сергей Рожков и Николай Круглов стали двадцатым и двадцать первым соответственно.

Источник http://www.gazeta.ru


Коментарі (Всього: 2)
2007-06-06 22:24
 # 1  гража Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
МИХИ ВСЕГДА БЫЛ ЛУЧШИЙ И ТАКИМ ОСТАЛСЯ.ДАЖЕ В 2010 ГОДУ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ ОН ПОКАЖЕТ ,ЧТО 3-Х КРОТНЫМ ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ ОН СТАЛ НЕ ПРОСТО ТАК ,А БЬЕРНДАЛЕН УЖЕ ДАВНО БУДЕТ ОТДЫХАТЬ ,И НА ТРАСУ ОЛЕ ЭЙНАРА НИКТО НЕ ПУСТИТ .ХОТЬ И ОЛЕ ЭЙНАР ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БИАТЛОНИСТ ,С ГРАЙСОМ ЕМУ НЕ СПРАВИТЬСЯ!!!!!
2009-12-07 01:52
 # 2  Nelud. (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А БЬЕРНДАЛЕН УЖЕ ДАВНО БУДЕТ ОТДЫХАТЬ ,И НА ТРАСУ ОЛЕ ЭЙНАРА НИКТО НЕ ПУСТИТ .ХОТЬ И ОЛЕ ЭЙНАР ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ БИАТЛОНИСТ ,С ГРАЙСОМ ЕМУ НЕ СПРАВИТЬСЯ!!!!!

Ну незнаю, ось уже 2010 скоро а Уле і далі на висоті, думаю він і в 40 років (Як його колега Ханевольд) буде давати жизні ногам))))))
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (2)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (68)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
346
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті