Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   10:07
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-25 15:46 |

Послевкусие победы. Наш корреспондент сопроводил золотой квартет биатлонисток на награждение (Советский спорт)


Путь из Бардонеккиа в Турин и обратно корреспондент «СС» проделал в специальной машине для призеров Игр, сидя на месте волонтера, который, согласно обязанностям, должен сопровождать олимпийцев на церемонию награждения и обратно. Само нахождение на этом месте – грубое нарушение олимпийского протокола, но какие только исключения из правил не делали на этих Играх для нашей олимпийской бригады.

Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити все было намного демократичнее. В домик, где жили биатлонисты, прибыл вместительный мини-вэн, в котором хватило места не только для наших бронзовых призеров женской эстафетной гонки (Ольги Пылевой, Галины Куклевой, Светланы Ишмуратовой и Альбины Ахатовой), но и практически для всех желающих, в частности и меня.

Нынче же все по-другому. Шесть мест в салоне и два рядом с водителем. Соответственно и отбор жесточайший. Наши «сестры по оружию»: Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова, тренер сборной команды по стрелковой подготовке Александр Селифонов, начальник комплексно-научной группы (КНГ) Николай Загурский, родная сестра и личный тренер Зайцевой – Оксана Зайцева-Рочева и… корреспондент «СС».

ЗАЧЕМ СТЕПАНЫЧ СБРИЛ УСЫ

И вот машина, сопровождаемая полицейским эскортом, мчит нас по автостраде. Начало торжественной церемонии в 20.00, но призерам полагается прибывать заранее.

Каюсь, до самого Турина я почти не обращал внимания на то, что творилось в салоне автомобиля: набивал в компьютер репортаж о нашей победе. Вычислил попутно одну интересную деталь. Альбина Ахатова, победно финишировавшая в четверг с российским флагом в руках, является отныне единственной в мире биатлонисткой среди и мужчин, и женщин — обладательницей олимпийских эстафетных наград всех достоинств. То есть, выражаясь языком военных (капитан Российской армии как-никак), полным кавалером олимпийских эстафет. Делюсь этим наблюдением с Альбиной.

— Даже не задумывалась над тем, что являюсь обладателем такого уникального достижения, — улыбается участница трех Олимпиад.

Мысли наших девчонок витают где-то далеко от биатлона. Звонки домой, родным и близким, воспоминания, смех… Одной из тем обсуждения: как Степаныч (Загурский. – Прим. ред.) будет выглядеть без усов. Накануне Олимпиады начальник КНГ имел неосторожность заявить: если на Играх в Турине биатлонистки завоюют больше одной медали, усы сбриваются.

ДЕВОЧКА ПЛАЧЕТ, ДЕВОЧКИ СМЕЮТСЯ

И вот мы в Турине на Пьяцца делле Медайле. Так спортсмены называют главную площадь города – Пьяцца Кастелла. Она уже заполнена народом. До начала торжественной церемонии еще полчаса. Проходим в помещение для лауреатов Игр. Серебряные и бронзовые призеры эстафеты – немки и француженки уже здесь. Немки сидят обособленно и, судя по всему, их настроения далеки от восторгов. А вот у француженок – полная гамма чувств. От слез Сильвии Бекар до веселого заразительного смеха Флоранс Баверель-Робер, для которой завоеванная медаль уже вторая на этих Играх.

Биатлонисток награждают четвертыми после шорт-трека, скоростного бега на коньках и фристайла. В ожидании награждения наши чемпионки общаются с француженками, фотографируются на память, оставляют автографы на нагрудных номерах и в специальной книге олимпийских призеров.

Здесь же Виталий Смирнов. Члену МОК и почетному президенту ОКР досталась приятная миссия: повесить золотые олимпийские медали на шею соотечественницам.

ИШМУРАТОВА САМА ВСЕХ БОИТСЯ

Залитая огнями площадь, помпезная музыка, русская речь, преобладающая над многоголосьем иных языков, российский флаг на фоне ночного неба и гимн нашей страны, красочный фейерверк. В описании этих деталей корреспондент «СС» при всем желании едва ли переплюнет телевидение. А вот что происходило потом, после того как наш золотой квартет спустился с олимпийского пьедестала на землю, едва ли показал хоть один телеканал. А жаль. По полноте эмоций этот миг едва ли уступит самому моменту награждения. Недаром же ценители вина выделяют «послевкусие» в особую категорию оценки качества.

Таких жарких поздравлений я не видел даже на спортивной арене после финиша.

— Отойдите все! Дайте мы вчетвером сфотографируемся, с медалями, — умоляли толпу болельщиков и просто праздношатающуюся публику Аня, Оля, Альбина и Света.

Куда там! Каждый из находившихся в этот момент в радиусе 30 метров так и норовит сделать эксклюзивное фото на память с олимпийскими чемпионками. Путь до машины (чуть более 100 метров) занял ни много ни мало полчаса. Однако и там, за семью кордонами, наших девчонок все равно достали их горячие поклонники.

— Россия! Россия – чемпион! – голосит какая-то респектабельно одетая дама. — Светочка, вот здесь распишись, пожалуйста… И напиши: «Для Юли». Это дочка моя. Мы в Турине уже несколько лет живем. Какие вы молодцы! Я на награждение индивидуальной гонки ходила, билеты покупала, но там к вам близко не пробиться. Вот и решила сегодня подождать на выходе. Господи, девчонки, спасибо вам!

«КАК КАМЕНЬ С ДУШИ…»

— Какая церемония на этих Играх больше запомнилась? — отвечает на вопрос корреспондента «СС» Ишмуратова по пути домой. Машина отъехала от Турина уже километров на 50. В салоне тишина – кто-то спит, кто-то просто смотрит на дорогу. После столь бурного дня эмоций не осталось ни у кого. — Сегодня мне как-то больше все запомнилось, — после длительной паузы произносит Света. – Знаете, после индивидуальной гонки где-то в подсознании висело, словно дамоклов меч: впереди эстафета. Вы не поверите, больше всего волнений перед эстафетами. Индивидуальная гонка была первой на Олимпиаде. Там я всего лишь постаралась выполнить указание тренера. Золото… ну, так уже получилось. А вот сейчас… Господи, как хорошо, что эстафета уже позади. Как камень с души…

— Света-Света… все-то вы лукавите. Вам ли, гроссмейстеру эстафетных гонок, волноваться перед очередным стартом? Вас ведь все на свете боятся.

— Они просто не знают, что я сама боюсь безумно… Да, боюсь! Боюсь подвести в самый ответственный момент, растерять преимущество, заехать на штрафной круг… Мало ли что.

— А какую из своих эстафет вы считаете самой удавшейся?

— В Солт-Лейк-Сити в 2002-м. Галя Куклева мне тогда ее седьмой передала. И я, что называется, полетела. Когда отправляла на последний этап Альбину Ахатову, в душе было только сожаление, что мой этап уже закончился. Норвежку и немку уже видела. Эх, думала, еще бы кружочек пробежать – точно бы догнала.

Машина прибывает в Бардонеккиа. Девчонки засыпают на ходу.

Источник http://www.sovsport.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (2)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (69)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
346
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті