Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-02-18 22:38 |

Медали! Цветы!! Овации!!!


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

«Она заскочила на коврик для стрельбы. Обычно такая невыносимо тяжелая и непослушная к последнему рубежу винтовка, сейчас на удивление, словно давняя и хорошая знакомая понимала Её с полувздоха. На эти неуловимые 23 секунды они стали неразлучными подругами. Обомлевшие трибуны, только что проводившие на дистанцию победительницу гонки, широко открыв глаза, словно загипнотизированные, наблюдали за этой милой, но в то же время четкой и спокойной беседой. Она и винтовка. Пять коротких фраз. На одном дыхании.

Закончив разговор, Она быстро но в то же время бережно забросила винтовку за спину. «Черт возьми, а ведь и впрямь неплохо получилось» - закралась на мгновение шальная мысль. Но Она быстро отогнала ее от себя : «Некогда. Пора на финиш. Там уже ждут…»


Оглушительным мажорным аккордом закончился в Остерсунде чемпионат мира для украинской сборной! Наша команда, с уверенностью и спокойствием бывалых обитателей пьедесталов почета завоевала серебро мирового форума в эстафетной гонке! Салют в честь медалисток шведского чемпионата!!! Усилиями нашей четверки Украина вышла на четвертое место в медальном зачете чемпионата! Впереди – только «три кита» современного биатлона: Германия, Норвегия и Россия.

Если соблюдать хронологию, то конечно надо бы начать с мужской гонки. Тем более, что говорить есть о чем. Мужской масс-старт выдался очень ярким на события. Чего стоит хотя бы финишная дуэль двух поколений норвежского биатлона – Свендсена и Бьорндалена, в которой Молодость лишила Опыт одиннадцатого золота чемпионатов мира?! А бесшабашная, но оттого не менее восхитительная гонка в исполнении Максима Чудова?! А расчетливость Максимова, чуть было не принесшая малоизвестному до того атлету вторую медаль чемпионата?!

Ну и как же забыть о достойнейшем результате Андрея Дериземли, сумевшего именно к главному старту сезона подойти на уровень спортсмена элитной десятки! А стабильность Славы Деркача, для которого три из четырех гонок чемпионата – в очковой зоне, тоже отнюдь не рядовое достижение…

И все же, да простят меня ребята, девчонки заставили забыть о прошедшем пару часов назад мужском масс-старте! С самого старта женской эстафеты подумалось о хорошем. Причем с самого-самого… Оксана Яковлева, которую тренеры впервые в нынешнем сезоне выпустили в качестве забойщицы, уже в стометровке классикой показала сумасшедший настрой. Да что там в стометровке! Даже выстрел пистолета, оповещающий о начале гонки, Оксана встретила практически "с низкого старта"!

На первом круге Яковлева проиграла рванувшей вперед Мартине Глагов каких-то три секунды! Потом – блестящая стрельба, классный второй круг, и еще один огневой рубеж для биатлонных учебников! И пусть на последнем отрезке дистанции Оксана чуть сдала в скорости по отношению к лидерам, этап для нашего стартера выдался на пятерку! Для скептиков оставим возможность дорисовать маленький минус :)

Перенявшая эстафету Вита Семеренко с честью понесла украинское эстафетное знамя. На третьем рубеже она не позволила себе расслабиться, как большинство ее конкуренток, и после чистой стрельбы вышла второй!!! Да мало того – второй, так еще и от ближайших конкуренток – более 20 секунд! Здесь нельзя не упомянуть о неудаче, постигшей российскую команду. Альбина Ахатова не сумела сделать ни одного выстрела из своей винтовки, которая оказалась повреждена. Получив лишь через минуту оружие Натальи Гусевой, Альбина от непривычности работы с чужим инструментом вынуждена была использовать полный набор запасных патронов, и о золоте речь после этого уже не шла. Да о медали, впрочем, тоже, как тогда казалось…

Вторая стрельба оказалась несколько инфарктной. Поспешив с последним выстрелом, Вита дернулась было на трассу, но мишень оказалась незакрыта. Первый дополнительный патрон – и та же история: снова лишнее движение «на выход». И только с седьмого выстрела коварная мишень оказалась поражена. За это время благодаря усилиям Андреа Хенкель сборная Германии ушла на прогулку за золотыми медалями (а разве удивительно – как-никак победительницы всех эстафет сезона…). Однако другие соперницы тоже небезгрешны, и Вита сохраняет вторую позицию, отправляя в бой сестру.

На третьем этапе Валя виртуально противостояла Магдалене Нойнер. Виртуально – потому что быстроногая немка даже с кругом штрафа оставалась на недосягаемой дистанции. Сама же Семеренко после чистой стрельбы лежа, в стойке по примеру сестры допустила два промаха. Этим сумела воспользоваться сильная словенка Дияна Грудичек, а сзади в опасной близости появились белорусские девушки. Тем не менее, Валя ногами(!) сумела ликвидировать 10-секундное отставание от соперницы и в принципиальном споре передать эстафету Оксане Хвостенко второй.

И вот здесь появились первые уверенные нотки о медальных перспективах нашей команды. Все-таки словенская юниорка Лили Дрчар – пока не чета лидеру нашей команды, а те же белоруски уже отставали почти на 40 секунд! И лежка подтвердила все украинские надежды! Оксана, превосходя ближайших конкуренток в борьбе за серебро по скорости, и на рубеже отработала с немыслимой скоростью: менее 24 секунд понадобилось ей, чтобы расстрелять все мишени! Фантастика! И второй круг дистанции украинские болельщики смотрели уже в предвкушении сладостной эйфории.

А потом на стойке произошло то, о чем ваш автор позволил себе сделать небольшое лирическое вступление в начале отчета. На финише Оксана победно вскидывает руку! Есть серебро!! Раскошеливайтесь, господин Президент!!! :)

Борьба за бронзу получилась не менее увлекательной: шедшие всю середину гонки с прицелом на медаль команды Словении и Беларуси с разной стремительностью, но откатились вниз. А на авансцену вышли сборные Франции и России! Да-да… Россиянки сумели совершить почти невероятное: с позиций в середине второго десятка благодаря Татьяне Моиеевой и Екатерине Юрьевой на последний круг дистанции выскочили на третье место! И Юрьева имела 15-секундный перевес над главной конкуренткой – Сандрин Байи.

Перед стартом эстафеты Катя обещала биться в гонке до потери сознания. И, пожалуй, обещание свое сдержала. И не вина ее, а беда в том, что силы покинули аккурат за километр до финиша. Напрочь. И тут француженка сверхскоростным локомотивом пронеслась мимо россиянки, и принесла своей сборной первую и единственную медаль Остерзунда!

Ну а что же наши? Не привыкшие пока к громким успехам, девчонки и после финиша были заметны несколько меньше, чем их коллеги по пьедесталу. Скромность, конечно, украшает. Но думаю, в этом случае более подходящей будет фраза про аппетит во время еды. И пообвыкшись во время цветочных церемоний, Вита не будет больше нарушать биатлонный этикет, поздравляя сначала серебряную медалистку, и только потом чемпионку, как это случилось в масс-старте. И после финиша именно наши девушки будут в порыве радости первыми попадать в объективы телекамер. И в эфире голос сестричек будет звучать более уверенно, чем голос Александра Мащенко… Верю – всё это будет. Совсем скоро – после новых побед. Привыкайте, девчонки!..


Коментарі (Всього: 15)
2008-02-18 23:35
 # 1  ivory (Kiev) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за статью.Продолжаем наслаждаться победами и благодарить всех...всех...всех...
2008-02-18 23:45
 # 2  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо. Статья действительно передала весь дух событий. Читая её я снова пережил минуты радости и гордости за биатлонную Украину!
2008-02-18 23:47
 # 3  Есения Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за вступление в начале. Давно о спорте не писали так художественно.
Оксанка у нас действительно трудяга. Все мы волнуемся за неё, почти, как родная. За девчонок тоже безгранично рада. Я тоже верю, что сестрёнки скоро станут более уверенны в себе и в том, что могут побеждать. Оксана Яковлева тоже молодец - не подвела ни стрельбой, ни ходом.
Все герои, все молодцы!

О! Лейся слава в Остерсунде
О женщинах, чьи имена
Серебряными литерами вписаны
В историю чемпионата!
2008-02-19 07:17
 # 4  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Статья хорошая, но третьей с последней стрельбы ушла
Кудряшова 1.06.55.5
Юрьева 1.06.57.0
Байи 1.07.13.8
2008-02-19 08:36
 # 5  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 kostya
Это так, но Ольга традиционно намного медленнее, чем Сандрин и Екатерина, и рассматривать ее основной претенденткой на медаль мог только ярый поклонник белорусской команды. Увы, успех белорусам придет как-нибудь в другой раз.
2008-02-19 08:43
 # 6  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рассматривать претенденткой это да, но против цифр не попрешь :) С другой стороны, кто думал, что шедшая ровно с Витой Тора так урвет на последнем круге?
2008-02-19 09:41
 # 7  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 6 kostya
Против цифр не попрёшь говоришь? Так Тора Бергер вместе с Байи практически всегда последний круг выигрывают у всех и достаточно много (помните 30+ сек отставания от Хвостенко в индивидуалке перед последним кругом, которые превратились на финише всего в 4 сек?), так что при всём уважении к Вите, шансов против Нойнер и Бергер у неё не было, а вот против уставшей под конец ЧМ Юрьевой - были, что и показала Байи днём позже в эстафете.
2008-02-19 09:56
 # 8  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А у Кудряшовой шансы были?
2008-02-19 11:58
 # 9  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 8 kostya
точно так же не было шансов, в начале 4-го этапа я был уверен, что борьба за 3-е место будет между Юрьевой и Байи и, возможно, при осечках первых двух, Бергер. Потому что Лили Дркар, Барбара Эртль, Агнешка Гжибек и Элизабет Хогберг не могли
не проиграть менее 45 сек-минуты на своём этапе, что и получилось.
Поэтому я и не сильно разделяю эйфорию россиян, которые восхощались "подвигом" своих девчёнок, что они поднялись почти к призам. Да, это было эффектно, но просто на последнем этапе у большинства стран "второго эшелона" бежали слабейшие участники и такой взлёт по местам был вполне прогнозирован очевиден.
2008-02-19 12:53
 # 10  Tanuta Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я под впечатлением лирического отступления.
"Она и винтовка. Пять коротких фраз. На одном дыхании. "
Браво!
2008-02-19 13:17
 # 11  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Огромное спасибо за статью.Получил большое удовольствие от прочтения.
А лирическое отступление вообще без слов.
2008-02-19 14:33
 # 12  orsana Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отличная статья! Про винтовку - супер! :)
2008-02-19 15:17
 # 13  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сегодня получила письмо от друзей из Австрии. Они поздравляют наших девочек и всех болельщиков с победой (!именно так написано) и восхищаются Оксаной Хвостенко.
2008-02-20 19:16
 # 14  Олеся Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень красиво написано!!!!!!!Евгений,вы мастер!!!!!Снова испытала всю ту гамму чувств,которая была во время гонки!!!!!!
2008-02-22 13:17
 # 15  стахановец (Донецк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
прекрасная статья, ничего не могу сказать
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті