Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   02:49
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-26 12:49 |

Хет-трик Грайса, провал России и последний шанс Бьорндалена! (olympicgames.com.ua)


Немцы взяли максимальное количество медалей в биатлоне 

Норвежскому биатлонному королю Бьорндалену так и не удалось отстоять ни одного из пяти (!) чемпионских титулов, завоеванных четыре года назад в Солт-Лейк-Сити. Ни одной. Ближе всего Оле-Эйнар был близок к «золоту» в гонке преследования когда, стартовав 12-м, он сумел выйти в лидеры по ходу гонки, но не сумел совладать на финише c сенсационным французом Дефраном. Бьорндален, успевший зарекомендовать себя лучшим «финишером» в истории биатлона, сначала промахнулся на заключительном рубеже и вынужден был сложить оружие на последних метрах дистанции, «непобедимого» норвежца Дефран на финише обошел как «стоячего», даже несмотря на собственное падение в последнем финишном повороте.

Еще одно «серебро» досталось Бьорндалену в индивидуальной 20-километровой гонке (где промах на втором рубеже стоил Бьорндалену «золота», а первым стал будущий герой Олимпиады Михаэль Грайс), а в эстафете норвежцы сложили с себя звания олимпийских чемпионов, финишировав только пятыми. Хотя великий Оли выиграл свой этап, на четвертом отрезке эстафеты почти дотащив свою сборную на пьедестал. Последний шанс для Оли был в заключительной гонке мужской программы туринской Олимпиады, но вновь два промаха на третьей стрельбе стоили Бьорндалену не только «золота», но и «серебра». Хотя и «бронза» для прославленного 35-ти летнего викинга это тоже достижение.

Незадолго до Олимпиады специалисты прикидывали перспективы сборных команд тех стран, которые по праву можно назвать лидерами мирового биатлона. Вывод тогда был сделан такой: основное количество медалей в Турине распределят между собой Германия и Норвегия, а на «втором стартовом ряду» будут команды России и Франции.

Прогнозы в спорте, дело неблагодарное. Но конечно никто не ждал от Норвегии такого фиаско. Германия как раз подтвердила, что сегодня в мировом биатлоне ей равных нет. Половину всего «золотого» запаса Германии принесли именно биатлонисты. Немцы выиграли олимпийский биатлон не просто ввиду явного преимущества, а вообще не оставив шансов свои оппонентам - 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые награды!. Не считая достижения женской команды, Грайс взял два индивидуальных «золота» (открыв и закрыв победами биатлонные гонки), еще одно индивидуальное «золото» и «бронзу» взял великолепный ветеран Свен Фишер, и наконец ни одного шанса не оставили Грайс и Фишер вместе с двумя партнерами в эстафете.

А вот Норвегию в Турине ждал оглушительный провал. Причем не только в биатлоне - общее количество золотых норвежских медалей явно окажется небольшим, ко всеобщему изумлению, ведь Норвегия всегда считалась одной из сильнейших зимних спортивных держав. В биатлоне это тоже проявилось, побед норвежцы не добились, хотя общее количество наград представляется вполне удовлетворительным - по три серебряные и бронзовые награды. Но, видимо, недавние фантастические успехи Лив-Грет Пуаре и Оле-Эйнара Бьорндалена остались в прошлом. В Турине Бьорндален завоевал «всего лишь» 2 серебра и 1 бронзу - результат прекрасный для любого спортсмена, но не для пятикратного олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити. А Лив-Грет Пуаре вообще осталась без медалей…

Медали у сильной половины бундестима смогли «оттяпать» лишь норвежцы Ханневолд, Андресен и Бьорндален, француз Дефран и в последней гонке блеснул первой биатлонной медалью своей страны на Олимпиадах поляк Сикора.

Со старта резвее всех на дистанцию ушли одни из главных фаворитов гонки - Александр Вольф из Германии, норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и россиянин Максим Чудов. Не так далеко держались остальные фавориты, в том числе и француз Пуаре, норвежец Андресен и будущий победитель Грайс. «Обидчик» Бьорндалена Винсан Дефран уже на первых метрах неожиданно упал и практичесик выбыл из борьбы за пьедестал.

Лучше всего на первой стрельбе отработал Бьорндален. Быстро, а главное чисто отстрелявшись на рубеже, он ушел в гонку лидером сопровождаемый немецко-норвежским дуэтом Андресен-Вольф.

Особую сложность спортсменам на огневом рубеже придавал непрекращающийся снег и довольно неприятный ветер. Но даже в таких погодных условиях «лежку» действующий олимпийский чемпион отработал блестяще, увеличив свое преимущество от ближайшего преследователя до 20 секунд. А вот в свите Бьорндалена произошли изменения, преследователей заменили легенда польского биатлона Томас Сикора и новый лидер бундестима Михаэль Грайс.

Что же до россиян, то в отличии от «полковника» Сергея Чепикова, со стрельбой ни «русская ракета» Максим Чудов, ни серебряный призер в эстафете Николай Круглов справиться не сумели. «Русская ракета» как всегда великолепно работал на лыжне и в итоге сумел до минимума сократить свое отставание от шедшего перед ним четвертым Александра Вольфа. Теперь бы надо было чисто отработать на стрельбе. Но Максим закрыл лишь четыре мишени и также как и Бьорндален отправился на дополнительные 150 метров дистанции.

Но, как и в гонке преследования, шансы Бьорндалена на «золото» были перечеркнуты отвратительной как для Оле-Эйнара стрельбой. Причем на заключительную стрельбу Бьорндален и Сикора пришли уже вместе, но два промаха Бьорндалена и неточность Сикоры позволили Грайсу выйти в лидеры. Причем, несмотря на штрафной круг, Сикора выигрывал у Грайса 3 секунды. Но сил на спурт у польского ветерана не осталось, немец спокойно дождался своего шанса и, отправив все пять мишеней точно в цель, «как на крыльях» помчал к финишу, оформив Германии десятое «золото» и 95% процентов победу в общекомандном зачете.

Источник http://www.olympicgames.com.ua


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (1)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (67)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
346
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті