Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   02:49
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-27 17:48 |

Затерялись в массовке (Спорт-экспресс)


ПОРАДУЕМСЯ?!

В любом плохом можно найти что-то хорошее. Да, не получились масс-старты у россиян. Лучший из наших мужчин - Сергей Чепиков - занял 5-е место, лучшая из женщин - Альбина Ахатова - 9-е. Но разве в списках призеров нет тех, за кого стоит порадоваться?

Анна Карин Олофссон - бывшая шведская лыжница, дебютировавшая в 32 года на Олимпийских играх в качестве биатлонистка До этого у нее была лишь серебряная медаль мирового первенства. А тут незамужняя Олофссон, любящая в свободное время связать что-нибудь крючком или спицами, выиграла золото, что с ее скоростью бега, несомненно, заслуживала.

Или Уши Дизль, которой уже 35. У нее-то как раз полная кошелка наград, начиная с олимпийского эстафетного серебра в Альбервилле и золота в командной гонке на чемпионате мира в Новосибирске все в том же 92-м. Но здесь, в Турине, лучшая спортсменка Германии прошлого года, пограничница, уважающая бильярд и каякинг (!), если верить ее досье, не выиграла вообще ничего! Маленькая, крепко сбитая и вечно улыбающаяся Дизль прошла однажды мимо российского сектора для тестирования лыж. "Откуда у нее такая скорость?" - спросил я Польховского, провожая Дизль взглядом. "Здоровая баба!" - по-простому, но очень уважительно ответил тренер. Быстрая Урсула отказалась от участия в эстафете из-за своих вечных промахов, но все равно улыбалась на тренировках. Улыбалась - и мазала. Пока не выстрадала наконец свою бронзу - самую дорогую, быть может, в ее коллекции.

Приятно за Томаша Сикору. Кому-то может показаться, что он случайный персонаж на олимпийском пьедестале почета, хотя на самом деле Сикора - расчетливый и трудолюбивый спортсмен. Впервые он поймал удачу еще в 1995-м, когда стал чемпионом мира в индивидуальной гонке. "Раз в год и палка стреляет", - подумали тогда многие, не имея в виду, конечно, соотечественницу Сикоры Кристину Палку, которой было всего 12 лет. Но оказалось, что стреляет поляк еще реже. Следующее серебро мировых первенств он завоевал девять лет спустя - на той же самой дистанции. КПД невысокий, зато сколько было вложено труда на одну медальную единицу отдачи!

И за Мики Грайса можно было бы порадоваться, если бы его золото не обеспечило немцам отрыв от россиян в командном медальном зачете. Единственный трехкратный чемпион Турина! Приятный парень, всегда довольный жизнью, чем очень напоминает нашего Максима Чудова. Разве что стреляет Грайс чуть более метко.

А вот радоваться ли за бронзу Бьорндалена?.. Сам он назвал свое выступление на трассах Сан-Сикарио чуть ли не позорным. Сказал, что ему стыдно, поскольку готов он был хорошо, а выиграть не смог, как и вся норвежская биатлонная команда. Тщательно произносил слова в микрофон на пресс-конференции, бичевал себя с идеальным для положительного героя лицом, очень напоминая похудевшего голливудского актера Рассела Кроу. Хотя с учетом популярности норвежца можно было бы сказать и наоборот - что Кроу напоминает растолстевшего Бьорндалена.

Но подумалось в тот момент вот о чем. Попади Бьорндален в мишень последним выстрелом, он выиграл бы масс-старт. И моментально превратился бы из неудачника, которому статистика мстит в Турине за четыре золотые медали Солт-Лейк-Сити, в супербизона, для которого поражения - лишь исключения, подтверждающие его супербизонство. Говорил бы он тогда про позор и стыд? Или судьба в этом случае закрутила бы интригу еще туже, не позволив и Сикоре промахнуться на последнем рубеже? Ответ на эти вопросы может быть только один: о, биатлон, воистину ты прекрасен!

КОГДА ДРУГИЕ РАБОТАЮТ

Именно приобщением отдельных личностей к олимпийской славе запомнятся в первую очередь оба масс-старта. Сами же гонки, если принять во внимание российские в них достижения, не заслуживают поэтических образов. У мужчин все началось с того, что Чепиков и еще несколько спортсменов упали на первом же после старта повороте. А потом этот удивительный Чепиков стал пятым в общем зачете и лучшим из наших. И какой он после этого ветеран, скажите на милость?!

Или дело не в нем? Ведь если Чепикова и дальше будут так подпирать в сборной молодые, то скоро в истории может быть зафиксирован первый случай, когда в соревнованиях мирового ранга примет участие действующий генерал! Потому что повышения по службе своими нынешними результатами полковник Чепиков явно заслуживает.

С другой стороны, сам он на днях все-таки высказался насчет собственного будущего. Сделал это, как обычно, с непроницаемым лицом. "Вынудили меня журналисты, - огорошил Чепиков. - Сказал им, что точно ухожу. И что Олимпиада в Турине для меня - одна из последних". Из чего можно сделать вывод: с чувством юмора и здоровьем у полковника полный порядок.

Чудов же со свойственной ему прытью скакал по протоколу вверх (после очень шустрого бега) и вниз (после не очень удачной стрельбы). Ну а Рожков с Кругловым исполнили роли записных середняков, не показав ничего выдающегося ни на рубеже, ни на лыжне. На финише наша троица заняла места с 15-го по 21-е.

Российские биатлонные леди стартовали менее прозаично. Причем настолько, что это даже слегка шокировало. На первом же рубеже Ахатова, Гусева и Ишмуратова сделали по два промаха. Зайцева не попала всего однажды и чуть позже - на третьей стрельбе, - но к тому моменту уже выяснилось, что с ходом у нее проблемы. Дальнейшее развитие событий показало: без промахов не прошла дистанцию ни одна участница. Та же бронзовая Дизль, к примеру, не попала аж трижды. Следовательно, нашим можно было бы бежать, бороться, доказывать...

Вот только силы-то для этого где взять? Грозная Вильхельм и та призналась после финиша, что опустошена, выжата Олимпиадой. И не только она одна. Именно поэтому девушкам катилось, а журналистам и тренерам наблюдалось примерно одинаково: почти без азарта, на жилах, профессионализме и чувстве долга. Зрители - другое дело. Их в Сан-Сикарио опять набился полный стадион. Поскольку во все времена смотреть, как другие работают, было чертовски увлекательным занятием.

Источник http://www.sport-express.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (1)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (67)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
346
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті