Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   10:07
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-27 17:58 |

Норвежцы провалились, хотя Бьорндален это отрицает (Спорт-экспресс)


ИЗ ФАВОРИТОВ - В АУТСАЙДЕРЫ

Одним из самых больших сюрпризов завершившихся в Турине и его окрестностях Олимпийских игр стало фиаско в медальной гонке сборной Норвегии. Причем наиболее чувствительные и на первый взгляд необъяснимые поражения преследовали скандинавов в таких традиционно успешных у них видах, как лыжные гонки и биатлон. Всего 6 серебряных и 4 бронзовые награды - вот и весь их улов в 22 номерах лыжной и биатлонной программ. Золото же Норвегии принесли лишь Ларс Бистоль, первенствовавший в прыжках с 90-метрового трамплина, и горнолыжник Кьетиль Андре Омодт, отстоявший свой титул в супергиганте. В итоге - 13-е место в общем зачете.

Напомню, что четыре года назад подданные Харальда V вывезли из США 13 золотых медалей, 9 из которых стали заслугой лыжников и биатлонистов. Заняв тогда первое место в медальной классификации, норвежцы пообещали создать к Играм-2006 и вовсе непобедимую суперкоманду. А биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, который в одиночку обеспечил в Солт-Лейк-Сити почти половину всего лыжно-биатлонного золотого запаса своей страны, грозился заставить итальянцев как минимум дважды исполнить в его честь гимн Норвегии.

Тем более что Италия - страна для него не чужая. Во-первых, уроженец норвежского Драмена предпочитает жить и тренироваться в итальянских Альпах, а его будущая супруга - итальянская биатлонистка Натали Сантер. Во-вторых, свою первую крупную победу на международном уровне Бьорндален одержал именно на Апеннинах - на этапе Кубка мира в Антерсельве в 1996 году.

Однако именно он и знаменитая лыжница Марит Бьорген стали для своих соотечественников самыми большими разочарованиями туринских Игр.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ НАСМОРКИ И МНИМЫЕ БОЛЬНЫЕ

Причины столь удручающего выступления норвежской команды корреспондент "СЭ" попытался выяснить как у самих действующих лиц "скандинавской сенсации", так и у специалистов из других стран, не понаслышке знакомых с проблемами норвежцев.

Обладательница Кубка мира-2005 Бьорген, которая за два месяца до завершения этого сезона вновь обеспечила себе Хрустальный глобус, вправе была рассчитывать на то, что Олимпиада-2006 станет ее бенефисом. Однако за две недели до момента, когда Стефания Бельмондо зажгла огонь в чаше Олимпийского стадиона, вся Норвегия испытала шок: Бьорген простудилась. Бронхит. Тяжелая форма. Пришлось прибегнуть к сильнодействующим антибиотикам.

Многие конкурентки были склонны видеть в болезни Марит уловку спортсменки и ее тренерского штаба. Шли разговоры о том, что Бьорген под предлогом неожиданного недуга выбивает у ВАДА разрешение на какие-то препараты. Кое-кто шутил: "Знаем мы эти хвори фаворитов перед чемпионатами мира и Олимпиадами. Как говорится, на лыжне больше всего надо бояться больных и беременных". Однако тренировавшаяся в тех же итальянских горах, что и норвежка, будущая героиня праджелатской лыжни Кристина Шмигун из Эстонии подтвердила: Бьорген действительно серьезно больна. Мол, Федерация лыжного спорта Норвегии арендовала чуть ли не целый отель и заселила его врачами и физиотерапевтами, которые бьются за здоровье главной олимпийской лыжной надежды страны.

Результаты Бьорген в Турине выставили всем ее врачам жирную "двойку": спортсменка не выиграла здесь ни одной высшей награды, ограничившись серебром в "классической" 10-километровой гонке. Доктор лыжной команды Норвегии Ханс-Петер Стокке был немногословен:

- Марит не успела восстановиться к Играм. Во всем виновата болезнь.

Пришлось вашему корреспонденту искать более разговорчивого собеседника.

ПЛАН НЕ ВЫПОЛНЕН, НО О ПРОВАЛЕ НЕТ И РЕЧИ

Им, как ни странно, стал Бьорндален. Мне удалось поговорить с "великим и ужасным" после завершения масс-старта в последний день биатлонной программы Игр. Лидировавший две трети дистанции пятикратный олимпионик на заключительном огневом рубеже так оплошал, что в итоге уступил даже серебро.

- Можете назвать этот сезон худшим в своей спортивной карьере? - поинтересовался я у Оле-Эйнара, когда окончилась официальная пресс-конференция.

- Ни в коем случае. Все-таки два серебра и бронза Олимпийских игр - это результат, которому иной атлет может позавидовать.

- Но не такой, как Оле-Эйнар Бьорндален.

- Спасибо за комплимент, но даже я - всего лишь человек, который тоже имеет право на ошибку. В сегодняшней гонке их у меня оказалось ровно на одну больше, чем можно было себе позволить, не лишившись шансов на золото. Но это биатлон, который и любят прежде всего за непредсказуемость. Кстати, в 8 лет я бросил лыжи, которыми занимался с раннего детства, и перешел в биатлон потому, что просто гоняться мне было скучно. А когда в 12 лет одержал первую победу, понял, что биатлон - это моя жизнь.

- Вы очень расстроены тем, что не сумели выполнить свой персональный медальный план?

- Если вы о моем обещании выиграть на этой Олимпиаде два золота, то не стоит воспринимать его всерьез. Я сказал это скорее для вас, журналистов, чтобы подогреть интерес к своей персоне (смеется). И раз вы задали этот вопрос, то, значит, своей цели достиг. Ну а если серьезно, то я, конечно, расстроен тем, что мне ни разу не удалось тут выиграть. Ладно, подождем до Ванкувера.

- Что, опять наживка для журналистов?

- Поживем - увидим.

- Надеюсь, запланированная на май свадьба с Натали Сантер подсластит вам горечь поражений на Олимпиаде.

- Не стоит смешивать личную жизнь и работу, потому что иначе не будешь получать удовольствие ни от того, ни от другого. Хотя, с другой стороны, моя работа принесла мне и славу, и деньги и познакомила с Натали.

- Вернемся к вашему выступлению на Играх. Многочисленные фанаты Бьорндалена в России просто извелись вопросами типа: что с Оле и почему он никак не может выиграть. Что бы вы им ответили?

- Конечно, можно было бы все списать на болезнь, из-за которой я пропустил ряд этапов Кубка мира. Но вот ведь какая штука: чувствовал я себя тут гораздо лучше, чем до болезни. Давайте попробуем проанализировать хотя бы последнюю гонку. Я был в оптимальной форме, шел в лидерах, отстрелял без промаха на первых двух рубежах, лыжи скользили просто замечательно. И вдруг - три ошибки на двух последних стрельбах. Вот так и теряется золото Олимпиады. Из-за досадной неудачи - не более того. Примерно то же самое происходило со мной и в предыдущих гонках.

- То есть вы не видите в своем провале системного кризиса? А что скажете об эстафете, в которой вы оказались единственным сильным звеном норвежской четверки? Может, ваша сборная переживает кризис?

- Нельзя делать такие серьезные выводы из одной неудачной гонки. Тем более что трасса в Сан-Сикарио очень тяжелая. Я бы назвал ее слишком техничной... Здесь много коварных подъемов и спусков. Совершенно негде отдохнуть.

- Хорошо, а чем объясните провал лыжной сборной Норвегии? Шутка ли - ни одного золота!

- Да о каком провале может идти речь, если наши биатлонисты и лыжники 10 раз поднимались на пьедестал? Просто Норвегия приучила всех к тому, что она на лыжне почти вне конкуренции, и ее вторые и третьи места воспринимаются всеми как поражение. Что ж, будем считать, что мы взяли передышку до Ванкувера. А уж там-то я посчитаюсь со всеми своими туринскими обидчиками!

- Вы серьезно рассчитываете выступить на зимних Игра-2010?

- Не вижу причин, которые не позволили бы мне это сделать.

ВЕРСИИ КОНКУРЕНТОВ

Как видите, мои норвежские собеседники отказались объяснить свои олимпийские неудачи ошибками в предолимпийской подготовке. Однако, поговорив с некоторыми специалистами из других стран, которые по этическим соображениям попросили не называть их имен, я выяснил, что есть и другие точки зрения на произошедшее. Резюмируя их, можно выделить две основные версии.

Первая - методологическая. Норвежцы переусердствовали с горными сборами, просчитались с выводом своих атлетов на пик формы. Отсюда и неожиданные болезни их лидеров накануне Игр. Кстати, и у нас некоторые сильнейшие биатлонисты переболели перед Турином, однако они успели восстановиться, а скандинавы - нет. В пользу данной версии говорит обилие 2-3-х мест норвежцев, которых от побед отделяли считаные секунды. То есть им не хватало крепости нервной системы и физических сил. Можно вспомнить проигрыш Бьорндалена в гонке преследования: лидировавший Оле-Эйнар вдруг "встал" на финише, пропустив вперед ошалевшего от неожиданного счастья француза Дефрана. Из этой же серии и серебро Бьорген в "классической" гонке. Опытный Анатолий Чепалов тогда верно подметил, что стать призером Марит помогла идеальная смазка лыж, а вот ее физическая форма на медаль не вытянула.

Вторая версия - фармакологическая. По лыжному стадиону в Праджелато ходили упорные слухи о том, что буквально перед самой Олимпиадой специалисты ВАДА научились распознавать какой-то хитрый препарат, который разработали в сверхсекретном норвежском институте для своих спортсменов. Мол, он давал им немалое преимущество над соперниками, и, когда из-за риска быть застуканными от "топлива" пришлось отказаться, норвежцы сразу "сдулись". В пользу этой версии говорят позорные результаты скандинавов в эстафетах. Что, как не командная гонка, является лучшей иллюстрацией положения дел в виде спорта в стране? Причем жертвами фармакологического форс-мажора стали как спринтеры, так и стайеры. И Эстиль, и Хофстад, и Свартедаль, и Хетланд были в Праджелато лишь бледной тенью самих себя еще полугодовой давности.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Есть у неудачного выступления лыжников и биатлонистов Норвегии в Турине еще один аспект. Положительный. Наконец-то гонки перестали быть мероприятием с заранее предсказуемым итогом, наконец-то борьба на лыжне была действительно борьбой, шансы преуспеть в которой имелись у очень многих.

И последнее. Думаю, своим фиаско на лыжных и биатлонных трассах туринских Игр Норвегия расплатилась за тот разгром, что с ее подачи учинила ВАДА сильной финской сборной во главе с Яри Исометсой в 2001 году. Так что есть и третья версия причины неудачи фаворита - высшее возмездие.

Проверить ни одну из этих версий, увы, нельзя. Поэтому пусть каждый выберет ту, которая ему больше по вкусу.

Источник http://www.sport-express.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (2)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (69)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
347
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті