Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-02 20:45 |

Русский день в Остерсунде


Суббота в шведском Остерсунде была отдана на откуп мужчинам для проведения спринтерской гонки. Свет прожекторов, без которых никак не обойтись в условиях заполярья, здорово напомнил соревнования в Оберхоффе. Вот только заполненность трибун и шумовое оформление возвращали к скандинавской реальности.

Бьерндален снова выиграл… И тут даже не стоило сохранять интригу репортажа, поскольку как таковой интриги не было. Если уж на индивидуалке лидер мирового биатлона сумел ходом компенсировать две минуты штрафа у отнюдь не тихоходных соперников, то что уж говорить о спринтерской гонке, где за промах он расплачивается какими-то жалким 22-23 секундами штрафного круга. Впрочем, Оле-Эйнар после феноменальной скорости на «двадцатке», сегодня внешне выглядел несколько тяжеловато, а второй круг дистанции даже умудрился проиграть Михаэлю Грайсу. И будь немец безупречен в стрельбе, сегодня мы, возможно, говорили бы о другом триумфаторе.

Гонка выдалась, пожалуй, еще более насыщенной, чем вчерашний женский аналог, поскольку подавляющее большинство претендентов на высокие места были сконцентрированы в верхней части стартового протокола. Погодные условия благоприятствовали стартам, и потому с точностью стрельбы спортсмены испытывали гораздо меньше проблем, чем девушки накануне. Короче говоря, кто хотел пройти дистанцию без штрафа или с минимальным наказанием – тот сумел, а всего «чистюлек» оказалось 14 из 115 участников. Таким образом, определяющей сегодня становилась скорость передвижения по дистанции.

На первом рубеже лидерство захватил быстрейший на сегодня после Бьерндалена немец Грайс. Имея первый стартовый номер, он отнюдь не походил на «зайца», за которым гонится пелотон. В сгустившихся сумерках соперники не успевали замечать его даже на прямых участках трассы. Позднее рядом с ним после стрельбы лежа устроился россиянин Сергей Рожков, а чуть ниже, но уже со значительным отставанием, австриец Фридрих Пинтер. Его соотечественник Кристоф Шуман вознамерился было повторить «подвиг» венгра Кароля Гомбоша (тот, напомним, в индивидуальной гонке умудрился попасть в мишень лишь 1 раз из 20 попыток), но после четырех первых промахов поразил-таки одну мишень. В скорее пальму первенства у Грайса перехватил россиянин Дмитрий Ярошенко.

… И тут пришел Бьерндален и всех помирил : ) Не сказать ,что норвежец подавил всех своим преимуществом, но даже этих 6 секунд преимущества над Ярошенко вкупе с уверенной и точной стрельбой (а затратил Оле-Эйнар на «лежку» менее полуминуты) было достаточно, чтоб не сомневаться в имени явного фаворита. Позже на первом рубеже удачно отметились Иван Черезов, Свен Фишер, Фроде Андресен, Николай Круглов и Максим Чудов.

После стрельбы стоя Грайс допустил промах и лидерство захватил Сергей Рожков. Избранный капитаном своей команды вместо вынужденного закончить карьеру Павла Ростовцева, он блеснул фирменной стрельбой и неплохим ходом. Грайс проигрывал россиянину чуть более 6 секунд и прогнозировано обошел на дистанции. Список лидеров в целом сильно не изменился, разве что выпал из этой обоймы Андресен, для которого стрельба стоя по-прежнему словно terra incognita. Лишь Бьерндален немного пощекотал нервы своим поклонникам, допустив промах и слишком долго готовясь выпустить последний патрон из обоймы. Тем не менее, на дистанцию Оле-Эйнар ушел первым, предлагая соперникам собирать остатки с царского пирога.

Из поздних стартовых номеров блеснули стабильностью чех Зденек Витек и незаслуженно обойденный вниманием латышский ветеран Илмарс Брицис. Долго претендовал на высокую позицию молодой норвежец Эмил Свендсен, но после двух промахов в «стойке» в расперделение призовых мест он вмешаться не смог, финишировав 16-м.

Кроме этого, гонка запомнилась блестящим выступлением российской команды. Сразу четверо россиян – Ярошенко, Рожков, Черезов и Чудов – вошли в десятку сильнейших, а Круглов замкнул второй десяток. Лукавил, видимо руководитель российского биатлона, многократный олимпийский чемпион Александр Тихонов, говоря об умеренных амбициях команды на старте сезона.

Наши ребята попали в поле зрения болельщиков, увы, лишь как фон для показа лидеров гонки. Ах, да… Телезрители имели счастье наблюдать финиш Романа Примы. Смешно было слышать, как на финишной прямой комментатор на СТБ резко поднял тембр голоса: ура! наш биатлонист сумел занять пока не 90-е, а 89-е место!!! А на что можно было рассчитывать, если все наши участники проигрывают по скорости лидерам около двух с половиной минут?! И это – в стремительном спринте!!!

С позитивной точки зрения можно отметить лишь точную стрельбу Александра Биланенко и Алексея Коробейникова, но это позволило ребятам лишь добраться до 40 и 42 мест соответственно и попасть в заявку персьюта. Это позволило нашей команде подняться на 13 строчку в зачете Кубка наций. Остальные представители Украины – Сергей Седнев (61 место) и Роман Прима (91 место), впрочем как и не участвовавший в гонке Олег Бережной, в завтрашнее преследование не пробились, и будут готовиться стартовать на следующих этапах. В Кубке Европы?..


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті