Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-03 17:33 |

Доказательство по методу Гундерсена


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

В заключительный день первого этапа Кубка мира программа соревнований подарила любителям биатлона сразу два захватывающих старта: женскую и мужскую гонки преследования. Гонка по системе Гундерсена отмечает юбилей: на этапах Кубка мира персьют дебютировал в 1996 году. Гонки с гандикапом впервые были внедрены в «Северной комбинации» - соревнованиях двоеборцев. Позднее они получили распространение в лыжных гонках и биатлоне. На этой дистанции большую, чем обычно, роль играет психологическая устойчивость, и часто все решает работа на огневых рубежах.

«Маленькая Сибирь», как называют сами аборигены Северную Швецию (именно там и находится городок Остерсунд), в течение всего этапа не баловала биатлонистов морозной погодой. Правда, как и накануне у мужчин, ветровая обстановка не мешала объективно выявить сильнейших.

Стартовал соревновательный день с женской части программы. Признаемся, именно на женщин, исходя из показанных ранее результатов, мы возлагали свои надежды на успешное выступление.

Со старта девушки включили максимальные скорости, и при подходе к первому огневому рубежу победительнице спринта Магдалена Гвиздон сумела на считанные секунды увеличить свой перевес над преследовавшей её Кати Вильхельм. Однако, на стрельбище польку ожидала неудача: один патрон в «молоко», и Вильхельм уходит на дистанцию буквально перед носом Магдалены. После лидирующей пары со значительным отставанием ушли Глагов, Байи, Груббен и Хенкель. Две Оксаны – Хвостенко и Яковлева – сумели обойтись без штрафа и свои 28 и 32 позиции на старте поменяли на 20 и 24 соответственно.

На второй «лежке» лидирующая пара устроила парад подарков: Гвиздон допустила один промах, а Вильхельм дважды отправляла пули не по назначению! В итоге, такой расточительностью сполна воспользовалась Груббен. Следом за ней точно отстрелялась Глагов, а за ними устремились успевшая пробежать штрафной круг полька и, сенсационно, китаянка Сю Донг. Наши девушки снова порадовали идеальной стрельбой, и Хвостенко отправилась на третий круг 21-й, а Яковлева и того выше – 19-й!

На третье стрелковое испытание Груббен пришла, уже имея надежный запас по времени. Как мы отмечали ранее, норвежка пребывает в прекрасных физических кондициях. И даже промах не пошатнул её лидирующих позиций, поскольку основные соперницы – Глагов, Гвиздон и Донг – тоже допустили по одной осечке. А главной преследовательницей лидера стала хозяйка соревнований – Анн-Карин Олофссон! После промаха на первой «лежке», она дважды сумела отстреляться без штрафа, и ушла на дистанцию в 12 секундах позади Груббен и на столько же опережая неразлучную пару Гвиздон-Глагов. Хвостенко снова освободила себя от обязанности бежать лишние 150 метров дистанции, и покинула стадион 18-й. Яковлеву два промаха отбросили на 26 позицию.

На последнем огневом рубеже из квартета лидеров ошиблась только Молли Глагов, что позволило Вильхельм сменить подругу по команде в борьбе за подиум. Правда, отставание от Гвиздон было большим – целых 12 секунд. А впереди развязка стала очевидной: Груббен, молниеносно разрядив обойму точно по назначению, ушла единоличным лидером. Последовав её примеру, Олофссон устроилась в 17 секундах позади. Снова здорово отстрелялась Хвостенко. Оксана, как и китаянка Сянуин Лю, отметилась уникальной точностью, и на выходе со стадиона была 11-ой. Яковлева, отработав «стойку» с промахом, снова «зависла» на границе очковой зоны – 30 место.

Тем временем, спортсменок ожидали уже в финишном створе. Поприветствовав взмахом руки трибуны, Линда Груббен закончила гонку абсолютным триумфатором, а следом за ней – любимица местной публики Олофссон. Третье место, несмотря на сверхусилия Вильхельм, досталось польской приме.

Итоговый протокол пестрел немецкими флагами: ведущая восьмерка спортсменок ровно наполовину состояла из представительниц Фатерлянда. Вильхельм, Глагов, Хенкель, Нойнер!!! Как говорится, кучно, но не по месту – все мимо пьедестала.

Прекрасного результата добилась Оксана Хвостенко: итоговое 12 место – пока лучшее для нашего биатлона в этом сезоне. Увы, но на финише она всего 0,1 секунды уступила китаянке Сю Донг. Кстати, если брать отдельно взятую гонку, то у Оксаны был 5 (!!!) результат. Этот успех позволил нашей спортсменке взойти на 24 строчку общего зачета Кубка мира. Отличилась и её тезка – Яковлева. Признавшись, что персьют входит в число её любимых гонок, наряду с эстафетой, Оксана именно здесь набрала первые кубковые очки в сезоне – 28 итоговое место, а также показала неплохую дистанционную скорость: 21 результат по чистому ходу среди всех участниц.

Для сестер Семеренко режим гонки, когда дыхание соперниц слышно не хуже, чем своё собственное, оказался пока непосильным, и на огневых рубежах девушки не сумели показать все, на что они способны. В конце концов, Вита оказалась 50-й с 4 промахами, а Валя – и вовсе на 54 месте, оставив непораженными 7 мишеней.

После небольшой передышки болельщиков ожидала еще более феерическая мужская гонка.

Первым со старта ушел лидер общего зачета Кубка мира и победитель прошлого сезона – Оле-Эйнар Бьерндален. Надо сказать, лучший лыжник среди биатлонистов начал дистанцию довольно спокойно. По крайней мере, идущие следом открытие спринта Дмитрий Ярошенко и трехкратный чемпион Турина Михаэль Грайс ничуть не отставали. Да и остальные соперники не торопились отпускать лидеров на большое расстояние.

Несмотря на размеренный бег, два первых выстрела Бьерндалена ушли в «молоко»! дальше норвежец собрался, и поразил оставшиеся три мишени, но конкуренты не простили ему этой погрешности: Ярошенко, Рафаэль Пуаре и Иван Черезов были точны, а вот Грайс и Сергей Рожков отметились одним промахом. В этот момент подумалось, что Бьерндалена может победить только Бьерндален. Тем не менее, «отметелив» 300 метров по стадиону, норвежец вылетел на дистанцию вторым, вслед за Ярошенко. Буквально на пятках у него устроился Пуаре. Так эта пара и добежала до второго рубежа, появившись на стрельбище еще до того, как лидер устремил свой взгляд в прицел.

Ярошенко быстро расстрелял все мишени, а преследователи приготовились дуплетом исполнить приговор пяти черным кружочкам. И если «экзекуция» от Рафа была безупречна, то Оле-Эйнар оказался менее кровожадным: одна мишень отказалась закрыться после его выстрела. Пока лидер сезона отматывал штрафной круг, его успели опередить Черезов, австриец Пинтер и Грайс. И Бьерндален ушел на вторую половину гонки шестым, отставая от лидера на 35 секунд.

Двое наших представителей – Александр Биланенко и Алексей Коробейников, стартовавшие 40-м и 42-м, обе «лежки» провели безупречно, после чего впервые в нынешнем сезоне украинский биатлонист виртуально занял место в очковой зоне: Саша – 29-й, Леша – 31-й.

На подходе к третьему рубежу Бьерндален догнал идущую впереди группу биатлонистов и существенно сократил отставание от связки Ярошенко-Пуаре. Стрельба стоя сложилась удачно для всех лидеров, лишь только Пинтер допустил промах, сразу ывпав из борьбы за призовые места. Пуаре и Ярошенко одновременно ушли на 4-й круг, а следом в 13 секундах был Оле-Эйнар. За норвежцем следовали Черезов и Грайс, но Великий и Ужасный на них не обращал никакого внимания: его добыча была впереди!

И действительно, к четвертому рубежу дуэт лидеров превратился в трио, и все они приготовились синхронно отсалютовать заполнившим трибуны зрителям. После четырех выстрелов каждого у Бьерндалена уже был промах, в пятом – сия участь постигла и Ярошенко. У Пуаре оставался шанс, и … (о, ужас!) в этот момент у француза возникли проблемы с винтовкой. Раф вынужден был восстанавливать дыхание, перецеливаться – и все равно отправился на штрафной круг. Не знаю, чего стоила эта заминка самому Пуаре, но нас она точно лишила захватывающей спринтерской развязки. Ведь на стрельбище француз провел на 15 (!!!) секунд дольше своих оппонентов и около 23 секунд затратил на штрафные метры. А в финишном протоколе его отставание от Бьерндалена составило 29 секунд…

Оле-Эйнар спокойно на последнем круге ушел от отметившего месяц назад 30-летний юбилей Ярошенко и оформил свою уже третью победу в трех гонках сезона, а также норвежский дубль – в сегодняшних персьютах. Так же без вариантов Пуаре пришел к первому в сезоне подиуму, а четвертым, благодаря отличной скорости стал еще один норвежец Эмил Свендсен. А вот за пятую строчку разгорелась нешуточная борьба. Еще за 200 метров до финиша на нее полноправно претендовали сразу 7 (!!!) спортсменов. В итоге, невесть откуда взявшийся немецкий ветеран Рикко Гросс сумел в спринтерском забеге на считанные доли секунды опередить шведа Карла-Йохана Бергмана.

У наших ребят после близких позиций на середине дистанции, дорожки разошлись: Коробейников на двух «стойках» допустил три промаха и занял 41 место, а вот Биланенко, безукоризненно отстреляв все четыре рубежа (кроме него этим могут похвалиться лишь известный снайпер  - норвежец Халвард Ханеволд и белорус Александр Сыман), сумел принести нашей мужской сборной первые зачетные очки – 25 место! Впрочем, не обошлось и без ложки дегтя: в протоколе «скороходов» наши ребята занимают 45 и 46 строчки из 59 стартовавших…

Вот так закончился первый этап Кубка мира сезона 2006/07. Но спортсменам предстоит лишь короткая передышка: уже в пятницу и мужчины, и женщины выйдут на дистанцию спринта в австрийском Хохфильцене.


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (59)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті