Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-14 19:02 |

Старт без фаворита – день без сенсаций


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

... Главный солист, назубок изучив все ведущие партии родного театра, укатил на гастроли с заезжей труппой. И тут, наконец, его коллеги, прежде сидевшие в оркестровой яме в ожидании «ямы» функциональной великого маэстро, получили возможность исполнить соло.

Как вы поняли, это о Бьерндалене. Великий норвежец, выиграв все индивидуальные гонки первых двух этапов, избавился от необходимости кому-то что-то доказывать, и решил дать себе отдых в виде некоторой смены рода занятий. Сказав «аривидерчи» (или нечто похожее по-норвежски) своей дражайшей супруге, Оле-Эйнар отправился выяснять «Царь я, или не царь?!» на этапе Кубка мира по лыжным гонкам во Франции. Ну а его потенциальные соперники в борьбе за биатлонное первенство состязались сегодня за право составить компанию лидеру Кубка мира в ряду победителей гонок сезона.

Сегодняшний стартовый протокол был разбит на три разновеликих и разнозначимых части. В первой из них собралось большинство фаворитов, потом следовала огромная группа, от которой болельщики вряд ли ожидали великих свершений (здесь оказались и трое из четырех наших ребят), и наконец группа темных лошадок, от которых можно было ожидать чего угодно (здесь оказалась почти в полном составе норвежская сборная и дебютант текущего сезона – Алексей Айдаров).

Со старта гонки тон задала мощная группа сильнейших россиян. Попеременно перехватывая друг у друга лидерство, Круглов, Черезов, Рожков и Чудов создавали иллюзию абсолютного доминирования. Безупречная стрельба россиян сохраняла много нервов их поклонникам. А если бы в эту когорту втесался еще и Ярошенко… Но Дмитрий на старт не вышел вследствие простуды. Вскоре стройные ряды российской армии разбавили столь же точные швед Ферри, немец Бирнбахер, чехи Витек и Шлезингр, а Михаэль Грайс и вовсе стал вторым, всего в двух секундах вслед за Чудовым. В этой же группе были стремительные Реш, Бергман и Вольф, но их стрельба оставляла желать лучшего. Этим группа фаворитов, собственно и ограничилась.

На втором рубеже калейдоскоп событий не оставлял зрителей равнодушными. Первым пришел на стрельбище Круглов – точен. Но столь же безупречен в стрельбе и еще более быстр Ферри! А перед этим Иван Черезов – кстати, один из лучших снайперов сезона – умудрился промазать дважды, и при невысокой скорости из борьбы за высокие места выпал. Следом отличился Рожков: фирменная стрельба и первое место на выходе со стадиона! Следом Реш и Бирнбахер – по промаху, дуэт сильных чехов – по два! Не обошлись без штрафных метров дистанции и Чудов с Грайсом, но эти ребята были настолько быстры, что сумели выскочить на дистанцию на третьем и четвертом месте в считанных секундах позади лидера, и имея между собой всего 2 секунды в пользу Максима.

На финише Ферри отыграл у ветеранистого Рожкова добрый десяток секунд, и стал промежуточным лидером. Ненадолго: еще более стремительный Чудов ходом сумел компенсировать промах, и сделал классную заявку! Оставалось выяснить, заявка это на победу, или только на подиум? Ответ на этот вопрос знал Микки Грайс! Немец сегодня показал самую высокую скорость на дистанции, и не удивительно, что 2 секунды отставания от Максима он сумел претворить в 3 секунды преимущества! Из близких стартовых номеров подвинуть Грайса не мог никто. Наше внимание всецело переключилось на выступление наших ребят из середины стартового протокола.

Первым на стрельбище появился Коробейников. Один промах, да еще и скорость далека от крейсерской… Далеко… Через пару минут стрелковое испытание предстояло Дериземле: и Андрей вселил надежду в сердца своих болельщиков! Чистая стрельба, и вполне пристойная 16 позиция на выходе со стадиона. Смущал только гандикап по скорости: более 20 секунд по отношению к Чудову. Следом – Деркач: увы, промах, и Слава оказывается всего в нескольких секундах впереди Коробейникова, а в целом – пока далеко от очковых нормативов.

На «стойке» порадовали точностью Алексей и Андрей, а вот у Вячеслава дела вновь не заладились: опять промах, и все надежды сконцентрированы на следующих стартах. Леша тоже «завис» на рубеже очковой зоны, а Андрей вырвался на 12-ю позицию! Вот что значит чистая стрельба при постепенном входе в форму!
Но позади наших ребят еще стартовали грозные соперники…

И первым из теневых фаворитов к «лежке» приступил Стиан Экхофф. Норвежец был быстр на дистанции и точная стрельба вознесла его в шестерку после первого огневого рубежа! Примечательны были и другие результаты лидеров норвежцев. Халвард Ханевеолд был точен, но по скорости 13 секунд уступал лидерам, а Ларс Бергер и Фруде Андресен промазали лишь по разу. Но что такое для этих ребят по одному промаху?! Тьфу просто! Безусловно, они оба были еще в обойме. В это же время на стрельбище был Свен Фишер. И немец показал лучший график из поздних стартовых номеров: всего 3,5 секунды отставания и третье место! Алексей Айдаров был последним, кто живо приковывал наше внимание. Но один промах и 37-секундный гандикап отправили дебютанта сезона на 39 позицию.

На втором огневом рубеже промахнулся Экхофф, чем заметно осложнил себе жизнь в борьбе за высокие места, ошибки допустили также и остальные норвежцы (Андресен - две), и лучшим в команде в отсутствие Бьерндалена оказался Ларс: даже при двух промахах он претендовал на попадание в десятку сильнейших. Не обошлись без промахов и Фишер с Айдаровым. Но если Свен выбежал со стадиона седьмым, то Алексей – только 40-м…

На финише Фишер сумел благодаря скорости отыграть еще одну позицию, и закрепиться в шестерке, а ветроподобный Бергер достиг и того большего: пятое место! И это при двух промахах. Кстати, по чистому ходу Ларс хоть и не стал быстрейшим, но проиграл лидеру Грайсу незаметные 0,3 секунды!

Удачный финишный отрезок поздних стартовых номеров и собственная невысокая пока скорость отодвинули Андрея Дериземлю на 26 строчку финишного протокола. Но в целом, его можно осторожно, без громких эпитетов поздравить с набором первых кубковых очков в сезоне. Да и вообще, в спринтерской гонке наши ребята до этого не блистали: все украинские очки сезона Саша Беланенко добыл в персьютах. Вторым из наших финишировал Айдаров – два промаха не позволили ему подняться выше 40-й позиции, а по чистому ходу Алексей был быстрейшим из украинцев: 39 место среди всех участников. Коробейников на финише оказался 42-м, а Деркач – 55-м.

Безусловно, после вчерашнего оглушительного успеха наших девушек сегодняшний результат смотрится, скажем прямо, несколько блекло. Но давайте вспомним, какие чувства пришлось пережить в Остерсунде… Так что, прогресс есть, хоть и не самый стремительный. Впрочем, резко влетать тоже вредно – давление подскакивает… А нынешний спринт позволил нашим мужчинам подняться на две строчки в зачете Кубка наций, где Украина теперь занимает 8-ю позицию. Так что, давайте сохраним в себе заряд оптимизма: жизнь налаживается!


Коментарі (Всього: 5)
2006-12-14 20:00
 # 1  ШЕВА из ХАРЬКОВА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Автору СПАСИБО!!!!!!!! Информацию о гонке, ее перепетиях - кто хотел (имел возможность) тот слышал и видел.... Но, дело в том, что в УКРАИНЕ появились (БРАВО!) осмысленные (!) обзоры биатлонных соревнований!

Все вместе поддержим НАШИХ хлопців та дівчат! Саме з таких сайтів та оглядів починається Великий спорт. І МИ маємо здобувати перемоги! Україно вперед!
2006-12-14 20:11
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, автора мы должны на руках носить, он действительно молодец. Прессе нашей до таких ежедневных отчетов еще расти и расти.
2006-12-14 20:23
 # 3  Jack Boss (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Автору респект, зачьот, +1 і в коментатори на СТБ :)
Є ж в Україні люди, які розуміються на біатлоні! І це не може не радувати.
2006-12-14 22:58
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо большое за оценку моего скромного труда. Но насчет комментатора в живой эфир - увольте: это совсем другая специфика :)
2006-12-15 15:33
 # 5  Guide Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
От меня тоже спасибо. Читаю ваши отчёты и представляю гонку, которую в очередной раз не удалось посмотреть благодаря украинским горе-телевизионщикам. Совсем как герой Джека Николсона в фильме "Пролетая над гнездом кукушки". :(
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті