Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-17 13:51 |

Туман нереализованных надежд


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Второе воскресенье подряд в Хохфильцене «стреляли дуплетом» эстафетные гонки. Как и неделей ранее, открывать день предстояло женщинам. По сравнению с первой эстафетой сезона, состав нашей команды не претерпел никаких изменений. Если же вспомнить недельной давности старт, то тогда в комнате хранения стрелкового инвентаря украинской команды, видимо, завелся зловредный барабашка. Ничем иным объяснить столь неудачную стрельбу наших девушек в той гонке я ничем не могу, даже через семь дней. Последние старты в целом подтвердили случайность стрелковых неудач украинок, и настраивали на более оптимистичный лад.

Со старта гонки темп задала быстрая китаянка Сю Донг. Но, как обычно в эстафетах, первая же стрельба перекроила пелотон, но не до неузнаваемости. И вообще, первый этап зачастую носит вкатывающий характер и может лишь перечеркнуть шансы команд, дострелявшихся сразу до штрафных кругов. Однако, именно так и произошло в этот раз. На втором рубеже попавшие в ветровой заряд команды начали дружно палить по неосмотрительно низко летавшим птицам, и та же китаянка, а также норвежка Андреассен (видный, кстати, снайпер!) умудрились пробежать-таки по штрафному кругу, а целый ряд команд использовали полный комплект запасных патронов. Эта же участь постигла, увы, и Оксану Яковлеву, которая все три первых пули пустила мимо цели. Это заставило каждый следующий выстрел выцеливать особенно тщательно, и Оксана справилась-таки с задачей, но передала эстафету Вале Семеренко только 11-й с минутным гандикапом.

А лидером этапа стала Мартина Глагов. На втором рубеже Молли была удивительно точна, и хорошая скорость позволила ей отправить Кати Вильхельм, имея 22 секунды преимущества над шведкой Олофссон. Рядом же приняли эстафету и команды Франции, Италии и России, за которые эстафету приняли Дельфэн Перетто, Катя Халлер и Татьяна Моисеева.

На «лежке» немка вынуждена была использовать два запасных патрона, в то время как шведка и француженка ограничились одним. И в путь тронулось великолепное трио. Валя тоже допустила только один обидный промах в последнем выстреле, и поднялась на 9-ю позицию, но в той же минуте позади. «Стойка». Здесь дрогнули нервы у Олофссон. В то время, как соперницы отстреляли безукоризненно, Анн-Карин смазала-таки один выстрел и отправилась на дистанцию в 10 секундах позади Перетто и Вильхельм. Впрочем, ни у кого не было сомнений, что реактивная шведка легко отыграет эту фору. Так и случилось. Олофссон передала эстафету первой, чуть опередив Вильхельм, а вот у француженки скорости не хватило.

На четвертую позицию выскочила китаянка: ураганная скорость Йингчао Конг позволила обойти на дистанции дуэт итальянки и россиянки. Однако, там разрыв был уже около минуты… Валя снова на «стойке» «простила» пятую мишень, и вынуждена была стрелять в шестой раз. Благо, этим ограничилась, и передала сестре эстафету на том же 9-ом месте. Но отставание… +1:46 – и даже шестое место в этой ситуации становилось маловероятной целью.

На третьем этапе трио лидеров составили Катрин Апель за Германию, Анна-Мария Нильссон за Швецию и Сильвэ Бекар за Францию. Казалось, ветеран французской команды должна быть медленнее соперниц. Не тут-то было! Бекар и на дистанции отыгрывала секунды, и на первом рубеже удостоилась наивысшей похвалы. Снова тройка лидеров с небольшими разрывами. А вот на «стойке» у Апель случилась катастрофа! Сразу и не вспомнишь, когда сборная Германии так неудачно отрабатывала на рубеже: три(!!!) штрафных круга! Какие надежды на победу? О чем вы говорите? Тем более, что Нильссон и Бекар допустили только один промах. В общем, Швеция, Франция, а дальше дуэт Китай-Россия. Немки пятые, но при передаче эстафеты +1:16!

Увы, провалила этап Вита. На втором «огне» восьми патронов хватило ей только для того, чтоб закрыть три мишени, и Семеренко лишние 300 метров «красовалась» на стадионе. В итоге, снова падение на 12-ю строчку и ужасающие 4 минуты отставания… Что в этой ситуации могла сделать Оксана Хвостенко? Тянуть на своих плечах как можно выше, но даже о повторении результата недельной давности речь уже не шла.

Но вернемся к лидерам. Драматургия последнего этапа – ну точно по Станиславскому! Четыре команды в пределах полуминуты, и лидер Кубка мира на значительном отдалении! И какие фамилии! Байи, Хенкель – говорят сами за себя, Гусева, сотворившая чудо неделю назад, многолетний лидер китаянок Сяньин Лю! И только Йохана Хольма оставляла Швеции призрачные перспективы на медальные позиции.

К первому рубежу Байи нагнала шведку и устроилась для «лежки» на лидерской – первой – установке. Без шансов для преследовательниц! Все пять в цель! Но стоп! Также точна была и Наталья Гусева. А что она вытворяла на трассе?! «Съедала» француженку медленно, но методично, и на выходе со стадиона отставание россиянки составило всего 9 секунд! В этот момент, наверное, активно заикалось Кате Вильхельм, поскольку число вспоминаний о дуэли Гусева-Вильхельм на последнем этапе эстафеты недельной давности превысило все разумные пределы.

Позади дуэта лидеров шла борьба за бронзу. Китаянка и шведка «придумали» приключений на свою… голову в виде двух промахов и слегка подпустили Хенкель. Пулеметная стрельба, будто в руках у Андреа была не биатлонная винтовка, а АК-47, и надежды на чудо в сердцах немецких болельщиков еще теплились. Конечно, не на первое место, поскольку отставание от лидеров было минутным, но при 40-секундном гандикапе от медленной шведки за «бронзу» Хенкель вполне могла зацепиться.

Второй огневой рубеж. Разрыв между двумя первыми сборными почти не изменился. На «стойке» Байи и Гусева стояли рядом, чувствуя биение сердца друг друга. Чуть раньше начала стрельбу Сандрин. И – промах! Но Гусева ответила двумя запасными патронами, и покинула стадион аж через 21 секунду после француженки. Похоже, с двумя первыми все ясно. Что с бронзой? Китаянка, нагнав шведку на дистанции, после стрельбы убежала в отрыв. А пока Хольма один за другим перезаряжала три дополнительных патрона, появилась Хенкель! Отстреляй Андреа чисто, она ушла бы за Лю, чувствуя её тяжелое китайское дыхание. Но… промах и 18 секунд до третьего места. То, что сзади какое-то время «посидела» шведка, Хенкель абсолютно не беспокоило.

На финише мы впервые в сезоне увидели «флаговую церемонию». Байи на финишной прямой вручили небольшой французский триколор, который Сандрин гордо подняла при пересечении финишного створа. Отличились и россиянки. С присущим нашим соседям размахом, они отметили второе место огромным стягом своей страны. К третьему месту все-таки привела свою команду Лю. То ли Сяньин действительно набирает великолепную форму, то ли на начале периода спада находится Хенкель, но Андреа ничего не сумела сделать с китаянкой, не отыграв, а даже проиграв две секунды. Пятой финишировала команда Швеции.

Увы, в этот раз Оксана Хвостенко не суждено было стать палочкой-выручалочкой команды. Хотя, как и в прошлый раз, Ксюша стала лучшей в команде – свой этап она пробежала с седьмым результатом. На какое-то время она даже подняла сборную на 11 место, но более быстрая болгарка Филипова сумела ходом выиграть у нашей биатлонистки.

К моменту прихода украинской команды на финиш, над стадионом начал сгущаться туман… Мы снова оказались одними из худших в стрельбе. Снова какое-то недоразумение помешало в командной гонке продемонстрировать то, что удается в индивидуальных. Барабашку «выкурить» таки не смогли…


Коментарі (Всього: 2)
2006-12-17 18:00
 # 1  a-ha (somewhere around nothing) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
:((((((
2006-12-18 18:27
 # 2  JIecHuk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
отчеты по эстафетам супер,спасибо сайту и большой "респект" каналу стб
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті