Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   10:07
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-19 10:17 |

Ефремова не достреляла до пьедестала (olympicgames.com.ua)


Еще одна медальная надежда канула в лету

Бронзовый призер Олимпийских игр в Турине в спринтерской гонке, биатлонистка Лилия Ефремова заняла всего лишь 8-е место в гонке преследования на 10 километров. И пусть кто-то возмутится всего лишь!? Да потому, что 8-е место после «бронзы» в спринте - это неудача.  Аппетит, как известно, приходит во время еды, но три промаха в гонке преследования - это многовато.

7 секунд! Ровно столько разделили Ефремову и сенсационную чемпионку француженку Баверель-Робер (это к вопросу о том, может ли спортсменка никогда и ничего серьезного не завоевывавшая, выиграть Олимпиаду) по итогам спринтерской гонки. 4 секунды с небольшим Ефремова проиграла именитой шведке Анне-Карин Олофссон, стартовавшей сразу вслед за Робер. Следом за Ефремовой на старт вышла бронзовая призерша Турина поневоле (поскольку такой расклад стал возможен после дисквалификации Пылевой) россиянка Альбина Ахатова, а с отставанием  в одну секунду от Ахатовой стартовала еще одна спортсменка, в свое время выступавшая под желто-синим флагом натурализованная белоруска Елена Зубрилова.

Вообще разрыв между первым и 17-м местом по итогам спринтерской гонки составил всего минуту с небольшим, и, учитывая четыре огневых рубежа предполагать что-либо было бы делом совершенно бесперспективным. Тем более, что и главная «звезда» последнего мирового форума норвежка Лив Грет Пуаре, и именитая соотечественница Робер, Сандрин Байи и немки Кати Вильгельм (7-я  в спринте, 18,4 сек. отставание от лидера) и Глагов (17-я - 1,04 мин) и дуэт россиянок в лице обладательницы туринского «золота» на 15-ти километровой гонке Светланы Ишмуратовой и Ольги Зайцевой - отставание от Баверель-Робер на старте составило 34 и 39 секунд соответственно.

Да и часа за три до гонки пошел очень сильный снег, из-за которого даже перенесли состязания горнолыжников, и метель корректировала результаты биатлонисток вплоть до финиша.
Со старта стало ясно, что к борьбе за медали французская чемпионка не готова. А вот Ефремова первую половину дистанции шла в группе, которая реально претендовала на призовые места. Но сказалась ахилессова пята Лили – стрельба. Ведь даже допустив 1 промах на второй стрельбе, Лилия смогла бы нагнать соперниц, но 2 промаха на третьем огневом рубеже отбросили Ефремову за черту первой десятки. С медалью уже можно было проститься, но оставалась еще борьба за десятку сильнейших. И к чести Ефремовой она от нее не отказалась. Лишившись психологического груза ответственности за результат, Лиля отстрелялась на последнем рубеже чисто и, благодаря хорошей скорости, смогла финишировать на восьмом месте, проиграв всего лишь одну десятую секунды Ольге Назаровой из Белоруссии, экс-украинка Зубрилова с 8-ю (!!!) промахами закончила дистанцию только 25-й.

А сама гонка прошла под знаком серебряной призерши Солт-Лейк Сити 2002  в персьюте, и чемпионки прошлой олимпиады в спринте немки Кати Вильгельм. К третьему огневому рубежу она прибыла с гигантским преимуществом, что дало ей возможность спокойно сделать один штрафной круг после промаха на первой «стойке» и вновь возглавить гонку. Еще до того как Вильгельм пришла на четвертый огневой рубеж, вопрос о победителе гонки отпал – лидер общего зачета Кубка мира на короткой дистанции победу упустить не могла в любом случае. Причем тренер сборной Германии начал принимать поздравления сразу же, как только Вильгельм ушла к финишу, а болельщики сборной Германии, расположившиеся на стадионе возле финишной прямой, подготовили флаг, чтобы вручить его Вильгельм для победного финиша.

Очень неплохо шла по дистанции француженка Сандрин Байи, однако вскоре после третьей стрельбы она пропустила вперед россиянку Альбину Ахатову. Следом шла Пуаре. Но когда Баий и Пуаре на четвертом огневом рубеже допустили промахи, на третье место – вслед за Ахатовой – выскочила еще одна немка Мартина Глагов.

Сил на финишный спурт у Ахатовой не осталось. Глагов на последнем участке трассы почти без труда опередила Ахатову и завоевала серебряную медаль. Скорость, показанная немецкими спортсменками, была воистину удивительной – Вильгельм «привезла» соперницам более минуты, а Глагов опередила Ахатову, несмотря на то, что пробежала два штрафных круга против одного у Ахатовой. Хотя для россиян после истории с Пылевой и «бронза» в радость. Главным вопросом перед стартом субботней гонки преследования было моральное состояние российских биатлонисток. Дисквалификация после уличения в применении запрещенного препарата Ольги Пылевой, лишение ее серебряной медали - это, конечно, очень неприятно, но куда серьезнее могли быть последствия для всей российской команды – как биатлонной, так и всей олимпийской. Во-первых, допинг-скандал как-то очень «вписался» в продолжение историй с Ларисой Лазутиной и Ольгой Даниловой в Солт-Лейк Сити и Ириной Коржаненко в Афинах. Когда на допинге попадаются самые, что ни есть завзятые лидеры, несомненные претенденты на олимпийские медали, имеющие в активе олимпийские победы, пятно на всю команду ложится почти несмываемое. Репутация российского спорта, и без того подмоченная, теперь выглядит почти катастрофически.

После этой прекрасной победы шансы на победу в эстафете у сборной Германии возросли скачкообразно – притом, что и до гонки преследования они были очень высоки.
Что до остальных украинок, то Нина Лемеш допустив 5 промахов смогла подняться со стартового 50 места на итоговое 41-е.
 
Еще одна украинка Нина Лемеш добралась до финиша 41-й с 5-ю промахами и отставанием 7:05.0 минут. Оксана Хвостенко, которая начала соревнование 49-й, оказалась в группе спортсменок, которые на круг отстали от лидеров гонки. Эти биатлонистки, в том числе Оксана, по правилам соревнований, не финишировали. А Елена Петрова была исключена из гонки досрочно, но допинг здесь ни причем. По словам главного тренера сборной Украины  Анатолия Хованцева, Петрова должна была стартовать слишком далеко от лидеров (44 место, 2.20 мин отставания) и поэтому приняла решение сосредоточиться на эстафете.

Иван Васильев

Источник http://www.olympicgames.com.ua


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (2)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (69)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
347
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті