Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-20 11:13 |

С пьедестала – в больницу. Бронзовый призер гонки Альбина Ахатова после награждения отправилась на УЗИ в клинику (Советский спорт)


Константин Бойцов, "Советский спорт"



Две субботних гонки преследования, проходившие на фоне еще не утихшего допингового скандала вокруг Ольги Пылевой, дался нашим биатлонистам большой кровью. Тем дороже бронзовая медаль, завоеванная представителем ЦСКА Альбиной Ахатовой. Невероятно, но еще за полчаса до старта тюменская спортсменка всерьез раздумывала, стоит ли вообще участвовать в гонке. Два последних дня Альбину мучили острые боли в печени.

Субботнее утро было хмурым. Густой снегопад освободил от работы снеговые пушки, зато добавил хлопот специалистам по подготовке лыж. Давно известно: свежий снег – самый непредсказуемый. Что ж, тем интереснее будут соревнования, – размышлял я, взлетая по канатной дороге на 700 метров вверх над Чезаной, в которой обитает «горная» часть нашей олимпийской бригады. Подобными мыслями я пытался прогнать осадок дня минувшего – дня изгнания Ольги Пылевой с Олимпиады и из биатлона одновременно, а также дурные предчувствия.

Из сборной то и дело поступали тревожные новости. Альбина Ахатова второй день мучается из-за болей в печени, Светлана Ишмуратова жалуется на переутомление и резкий упадок сил. Тут еще снег…

Все наши самые громкие неудачи последних лет в биатлоне связаны с сильным снегопадом. Например, на чемпионате мира-2005 в Хохфильцене, когда снег сыпал во время мужской индивидуалки, никто из россиян не забежал даже в тридцатку сильнейших.

ЗАКОН ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЙ

Предчувствие захватывающего зрелища не обмануло меня. Две гонки преследования опрокинули сразу несколько закономерностей, казавшихся незыблемыми. Закон первый – лидер Кубка мира не способен завоевать золотую олимпийскую медаль. Вопреки этому постулату в субботу немка Кати Вильхельм взяла и победила. Да еще как! Минута и тринадцать секунд преимущества над ближайшей конкуренткой. Подобного превосходства олимпийская история женского биатлона еще не знала.

Спустя два часа было нарушено еще одно правило. Великий и ужасный Уле-Айнар Бьорндален был бит в состязании на скорость. Его превзошел француз Винсен Дефран – спортсмен, в активе у которого до нынешнего сезона не было ни одной победы.

Когда пятикратный олимпийский чемпион убежал на финишный круг с отставанием в 6,5 секунды от француза, который разве что отдельными успехами в эстафетных гонках мог похвастать, всем казалось, что судьба золота решена. Норвежская часть зрителей стала шумно отмечать шестую олимпийскую победу своего великого земляка, а французская радоваться уже тому, что имеет (после досрочного схода Рафаэля Пуаре – за кого им еще оставалось переживать?).

Однако 29-летний солдат французской армии не стал довольствоваться ролью почетного эскорта Бьорндалена. Позволив Уле-Айнару догнать себя, он сберег силы для финишного рывка и на последних ста метрах совершил форменное чудо.

Специалисты отметили: француз сумел использовать единственное преимущество лыж фирмы, от которой уже отказались все, кто мог. Преимущество это состоит в том, что эти лыжи хорошо «выталкивают» спортсмена. Катят плохо, а выталкивают хорошо. На коротком отрезке дистанции лыжник способен, часто толкаясь, в буквальном смысле слова обскакать своего конкурента.

Вот Дефран и обскакал. И теперь он олимпийский чемпион, а норвежцу остается искать оправдания, кивая на свои предолимпийские заявления о том, что в Турине главными гонками для него являются масс-старт и эстафета.

ЛЫЖНИКИ ПОДЕЛИЛИСЬ МЕДАЛЬНЫМ РЕЦЕПТОМ

Но все это мне еще только предстояло увидеть, а пока я в буквальном смысле слова продирался на биатлонный стадион Сан-Сикарио сквозь толпы французских болельщиков. Сенсационная победа в спринте Флоранс Баверель-Робер, похоже, настолько вдохновила ее соотечественников, что они валом повалили на биатлон (и ведь не ошиблись!) – благо граница Франции рядом, в пяти километрах и отнюдь не на замке.

Все это замедлило мое движение настолько, что я не просто опоздал к началу трансляции лыжной эстафеты – к вожделенному телеэкрану в пресс-центре попал лишь к моменту третьей передачи эстафеты. Тем не менее вдохновенный финишный рывок Евгении Медведевой я видел и остаться равнодушным не мог. Как катят лыжи! Вот он – рецепт победы!

— Уже созванивались, — отреагировал на мой возбужденный рассказ руководитель нашей сервисной группы Михаил Колосков.

Бдительность наших смазчиков успокоила меня, и оставшиеся полчаса до начала пристрелки я коротал в обществе врача женской команды Андрея Дмитриева.

— Печень Ахатову и сегодня с утра еще беспокоила, – сообщил он. – Высота здесь да плюс утомление. Ну да сегодня, надеюсь, все обойдется, а к эстафете и вовсе должна поправиться.

– А с Ишмуратовой что?

– Да ничего особенного. Общее утомление. Тут еще эмоции…Ольгина история никому настроения не добавил.

– Издергались девчонки?

– А ты как думал?

НЕТ БЕЗНАДЕЖНЫХ ПОГОНЬ – ЕСТЬ НЕРЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ

Старт-лист женской гонки преследования выглядел солидно и обещал жаркую схватку. Женская гонка преследования — дисциплина вообще малопредсказуемая, а на Олимпийских играх и подавно.

Впрочем, вся их олимпийская история состояла до вчерашнего дня из одной-единственной гонки. Но что это была за гонка! Та самая золотая гонка нашей Ольги Пылевой в Солт-Лейк-Сити. На минуту и две секунды позже лидера Кати Вильхельм ушла в 2002 году Ольга со старта и спустя полчаса, победно вскинув руки, финишировала. Это все к тому, что неотыгрываемого отставания в преследовании не бывает. Бывают только нерешительные и неазартные преследователи. Альбина Ахатова и Светлана Ишмуратова к числу последних, по счастью, не относятся.

Уже первый огневой рубеж обозначил амбиции Вильхельм. Красная шапочка (так зовут Кати за яркий цвет волос) уже со старта включила запредельную скорость. К первому огневому рубежу 18 секунд отставания от лидера сменились на 12 преимущества над всеми, а на уходе со второй лежки отрыв немки стал и вовсе угрожающим — 33 секунды. Качнись маятник в это время на 10 секунд в пользу немки – ее уже не догнать. Качнись в другую сторону – велика вероятность того, что Вильхельм (да, впрочем, любая немка на ее месте) замандражирует и станет мазать.

Нынешний олимпийский турнир подобных примеров знал уже немало. Вильхельм и сама прекрасно понимала это. На подходе к третьему рубежу она умчала от погони почти на минуту, и один-два штрафных круга не имели решительно никакого значения – тем более что в подобном положении немки вообще мажут редко.

Ну а что же погоня? Медалей оставалось две, а голодных ртов полно. Перед последним огневым рубежом на олимпийские серебро и бронзу – девять претенденток. Среди них Ахатова и Ишмуратова. Обе уже успели забежать на штрафной круг (впрочем, к этому моменту там уже все успели побывать), но и Альбина, и Света шли в тесной группе конкурентов.

И вот он – ключевой момент борьбы за награды. Шведка Анна-Карин Олофссон мажет трижды, француженка Сандрин Бейли – дважды, забегают на 150-метровый круг норвежка Лив-Грейт Пуаре и белорусска Ольга Назарова. Ни дать ни взять – Солт-Лейк-Сити! Там перед Пылевой на последнем рубеже подобным образом «расступились» сразу четыре соперницы.

Вот и здесь Ахатова закрывает последнюю мишень и кидается за своей второй на этих Играх медалью. На хвосте у россиянки…немка Мартина Глагов. Альбина и Мартина, прямо как сиамские близнецы, если появляются на дележке большого пирога, то непременно вместе. В 2003 году бились за Кубок мира, здесь сражались за награды в гонке на 15 км. Увы, пока что «Молли» (так зовут Глагов ее многочисленные болельщики) является для Ахатовой каким-то злым гением. И на этот раз на заключительных 2,5 километрах Глагов резвее россиянки, опережая ее на 16 секунд и вновь встав на пьедестале на одну ступеньку выше.

Впрочем, для нашей «пост-синдромной» сборной сам факт завоевания медали в этой гонки – большой успех. По крайней мере все тренеры праздновали это как самую настоящую победу.

Ну а наш бронзовый призер Альбина Ахатова сразу после цветочной церемонии отправилась в медицинский центр Олимпийской деревни в Бардонеккиа на УЗИ. Слава богу, здоровье нашего двукратного призера идет на поправку, а ультразвук понадобился для того, чтобы процесс восстановления шел быстрее.
 
Источник http://www.sovsport.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті