Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   13:58
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-20 11:21 |

У Бьорндалена кончились силы (Спорт-Экспресс)


Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"



Французские дети с визгом носились по склонам гор. Там же чуть более степенно бродили взрослые галлы в самых невероятных одеждах. Шуму от тех и других было очень много. И бог бы с ними - болельщикам по статусу положено шуметь. А вот французские тренеры удивили. На тренерской бирже они расположились рядом с нашими, и когда Венсан Дефран ушел на последний круг первым, импульсивный тренер-француз по соседству завертелся юлой на снегу, победно взвыв. Он едва дождался финиша, перемахнул через заборчик и сжал Дефрана так, что тот лишился возможности дышать, хотя именно этого ему в тот момент хотелось больше всего.

Да, у Франции уже есть два туринских золота в биатлоне. И выиграли их не Рафаэль Пуаре с Сандрин Бэйи, чему мало кто удивился бы, а 28-летний французский военнослужащий Дефран и его 31-летняя коллега по профессии Флоранс Баверель-Робер. Для него туринская победа стала второй - чуть больше месяца назад француз выиграл спринт на этапе Кубка мира в Оберхофе. Для нее - самой что ни на есть первой. Вообще.

Для сравнения, мощная Норвегия во главе с Бьорндаленом пока на Играх не выиграла в биатлоне ни одного золота. И это несмотря на космическое опережение всех остальных в лыжных и спортивных технологиях. В субботу, например, трое из четырех норвежцев (Ханеволд, Экхофф и Андресен) бежали дистанцию с пластырями на носу. В футболе такие давно применяются, но эти, как сказал Александр Тихонов, - нечто особенное. "Всасывается через нос и выводится с потом", - негромко произнес Тихонов во время гонки. Что именно всасывается и выводится, говорить не стоило, видимо, даже шепотом. Но бежали норвежцы здорово.

Их родина вообще постепенно вырастает из образа неторопливого и патриархального скандинавского государства. В Норвегии создан фонд будущих поколений, из которого тратятся деньги в том числе и на спорт. На сегодняшний день он составляет уже сотни миллиардов евро! Но несмотря на все эти деньги, не идут пока у норвежцев победы в биатлоне, и все тут. Тот же Бьорндален, величайший из великих по всем спортивным канонам, безоговорочно проиграл Дефрану финиш гонки преследования. Может, как раз потому, что позавчера у него единственного из соотечественников не было на носу волшебного пластыря?

ЛОВКОСТЬ РУК И НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Очередной выкрутас местной погоды: после финиша женской гонки прошел всего лишь час, но перед началом мужской дистанции ярко светило солнце. Естественно, ни о каком снегопаде больше не было и речи.

Наших и на этот раз в стартовом листе оказалось трое. Сергею Чепикову тренеры дали передохнуть перед эстафетой. В правдивости этой информации сомневаться не приходится, так как после гонки Чепиков преспокойно тренировался прямо на стадионе. Правильным ли было это решение? Тренерам и самому спортсмену виднее. Отмечу лишь, что его 24-е место не было безнадежным в смысле продвижения наверх. Немец Грайс, например, сумел в субботу подняться с 35-й позиции на 8-ю, а если бы не промахнулся - был бы в пятерке. Наш Николай Круглов шагнул с 22-го места на 11-е, а итальянец Вюйермо - с 45-го на 13-е. Правда, 39-летнего Чепикова вряд ли могли заинтересовать любые места, кроме призовых, рассчитывать на которые, объективно говоря, ему было сложно.

В целом пробежали наши гонку сносно. Чистым ходом Чудов был 7-м, Черезов, которому бежалось тяжелее всего, - 15-м, Круглов - 21-м при стрельбе без единого промаха. И лыжи у всех, по их словам, работали изумительно. Но вот что бросилось в глаза. На первый рубеж Черезов пришел одновременно с Бьорндаленом. Норвежец отстрелялся, как пулемет, Ваня же все делал степенно и размеренно. В итоге у Великого время первой стрельбы составило 23 секунды, у Черезова 32. У Круглова - 33, у Чудова - 36 секунд.

Идем дальше. Общее время стрельбы на четырех рубежах составило у Бьорндалена - 1.34, у Чудова и Черезова - по 2.05, у Круглова - 2.55. Вычтите разницу, и вы увидите Чудова на 6-м месте вместо 9-го, Черезова на 10-м вместо 15-го. Ну а Круглов поборолся бы с Ханеволдом за 5-е. И это со всеми их промахами! (Правда, здесь следует упомянуть заминку Круглова на второй "лежке". Он не довел затвор куда следует, произошло утыкание патрона в патронник, и дело застопорилось. Круглов вставил было другую обойму, но побоялся дисквалификации, поскольку уже использовал один патрон из предыдущей. Пришлось возвращать все в исходное, что обернулось очень большой потерей времени).

Скорость стрельбы - это всего лишь ловкость рук и месяцы тренировок, что никак не связано ни с объемом легких, ни с качеством лыж, ни с мазями, ни с таинственными пластырями на носу. А Бьорндален потому и великий, что помимо всего прочего уделяет внимание и таким мелочам. Доводилось слышать, что этот элемент он отрабатывает в каких-то особых армейских условиях до потери пульса. То есть берет усердием, а не талантом, извлекая по полминуты из ничего. Не попробовать ли и нам бьордаленский рецепт, несмотря на многовековые российские традиции снисходительного отношения к усидчивости и усердию?

А вот на финише сил норвежской суперзвезде не хватило. Как только они с Дефраном приблизились к финишной прямой, один из коллег убежденно заключил: француз победит, потому что он бежит на лыжах Rossignol. Оказывается, у них изгиб в районе колодки отличается от бьорндаленовских Madshus, что позволяет при проигрыше в скорости скольжения выигрывать в силе толчка. Возможно, так оно и есть, но нельзя не упомянуть и другое: норвежец на финише почти не боролся. Он и сам потом признал, что у него кончились силы.

Чезана-Сан-Сикарио. 18 февраля


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (2)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (69)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (16)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
347
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті