Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   10:07
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-20 11:28 |

Адова работа (Спорт-Экспресс)


Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"




Семь лет назад Кати Вильхельм принимала участие в чемпионате мира среди военнослужащих. Тогда она была лыжницей, а рядом тренировались биатлонисты. Кати из интереса попросила пострелять. Ей дали винтовку и патроны. Пальнув по мишеням 10 раз, Вильхельм закрыла 9 из них. Так она нашла свое биатлонное призвание.

Сегодня немецкая спортсменка - безоговорочная прима биатлона. Она может позволить себе, не вызывая насмешек, красить волосы в малиново-алый цвет и совершать другие, не менее экстравагантные поступки. К примеру, перед каждым соревнованием Кати надевает - на счастье - новую бейсболку и обязательно принимает таблетку от кашля Fishermen"s Friends. Теперь уже точно можно сказать, что ей это помогает. В субботу по крайней мере 29-летней Вильхельм удалось сделать то, чего не случалось на трех последних Олимпиадах.

Ни в Нагано, ни в Солт-Лейк-Сити, ни здесь, в Турине, лидер Кубка мира как у мужчин, так и у женщин, не мог выиграть ни одной индивидуальной гонки. Кати выиграла. Причем выиграла, что называется, в одну калитку.

СНОВА СНЕГ

Писать все время про погоду в Альпах и о ее влиянии на ход олимпийских соревнований, честно говоря, поднадоело. Но погода эта всякий раз делает все, чтобы не наступило привыкания к ней. Когда кажется, что ничего неприятнее с неба упасть уже не может, оно тут же непременно падает. Речь, естественно, об осадках. В данном случае - о снеге.

В предыдущие дни он, бывало, сыпал с разной интенсивностью. В субботу утром - с одной и той же, зато с очень большой, что раздражало еще хлеще. К ограде тестового городка, где гонщики выбирали лыжи, пришли толпы болельщиков. Они с интересом наблюдали, как за час до старта смазчики и биатлонисты лихорадочно меняют пару за парой, обкатывая их всякий раз по свежеприсыпанной лыжной дороге. Если бы биатлонисты бегали "классикой", впереди идущим можно было бы сразу сливать воду: торить 10 километров снежной целины - занятие для фаворитов малоперспективное. Коньковый ход слегка уравнивал шансы, но сил на бег по снегу все равно требовалось больше.

При этом тумана не было, следовательно, об отмене старта речь не шла. Президент Федерации биатлона России Александр Тихонов, чья новая шляпа собрала на своих полях килограмма полтора снега, сказал, что бежать в таких условиях неприятно, но можно. И тут же вспомнил пару историй из своего прошлого, на что Тихонов, надо заметить, большой мастак.

Поменял он, кстати, не только шляпу, но и рубашку, так как предыдущая перестала приносить удачу. А вот часы менять не стал. Что неудивительно: в мире таких, как у Тихонова, швейцарских хронометров всего 27. У него экземпляр номер 12, и выглядит он так, что сразу понимаешь: удачу такой предмет отпугивать не может по определению. Скорее притягивает.

СТРЕЛЯНЫЙ ВОРОБЕЙ

Перед гонкой многие ведущие лыжницы высказались по поводу дисквалификации Ольги Пылевой. К их чести, ни одна не сделала злорадных заявлений. Общий тон слов Кати Вильхельм, Андреа Хенкель, Мартины Глагов и Лив-Грет Пуаре был таким: "Не суди, если не знаешь толком, что случилось, и не судим будешь". А Катрин Апель добавила: "У каждого спортсмена должен быть хороший доктор, который знает, что спортсмену можно и нужно".

К словам Апель неплохо бы еще приплюсовать мысль относительно хороших спортивных чиновников, которые в состоянии отстаивать интересы атлетов, и о порядочных фармакологах, не выпускающих допинг под видом таблеток от кашля. Но сути это не меняет: в Турине наша женская биатлонная сборная осталась впятером, лишившись одной из самых сильных своих участниц, а в гонке преследования стартовала втроем.

Мало того, перед стартом стало известно, что у Альбины Ахатовой проблемы со здоровьем: накануне ее мучили боли в области печени. Вряд ли сама спортсменка стала бы это афишировать, если бы имелся хоть малейший намек на то, о чем все сразу подумали. Потому что Ахатова - воробей стреляный. Два года назад у нее уже была одна малоприятная, если не сказать - глупая история, после которой она стала предельно серьезно относиться к подобным вещам.

История такая. На этапе Кубка мира в Антерсельве Альбина почувствовала себя не очень хорошо после своего этапа эстафеты. Ее привели в комнату допинг-контроля, где доктор сделал ей укол кордиамина. Ахатова пришла в себя, а потом уже вместе со всей российской командой, выигравшей эстафету, вернулась в ту же комнату для сдачи анализов. Вы уже догадались, что нашли в ее пробе, не так ли? Разумеется, кордиамин! Разбирательства были куда серьезнее, чем можно было подумать. В итоге врача дисквалифицировали, но Ахатовой пришлось крепко понервничать на ровном месте. С тех пор она предельно осторожна в поступках и формулировках. Так что если уж сказала - печень, значит - печень.

По словам врача нашей сборной Андрея Дмитриева, от гор, где система кровообращения человека вообще начинает работать иначе, еще и не того можно ожидать. В субботу перед награждением Ахатову для уточнения причин недомогания отвели на УЗИ в Олимпийской деревне. К счастью, ничего серьезного, как сказал мне вчера Валерий Польховский, у нее не нашли. Но было это уже после того, как Альбина завоевала в Сан-Сикарио свою вторую бронзовую медаль.

"НЕ ЖЕЛАЙТЕ МНЕ НИЧЕГО..."

18-секундное отставание от лидера Флоранс Баверель-Робер стремительная Кати Вильхельм "съела" уже к первой стрельбе. Ахатова осталась четвертой, отстрелявшись чисто. На втором рубеже у Альбины случился промах, но она ушла на дистанцию третьей, хотя отставание от Кати стало больше минуты. На третьей стрельбе промахнулась и немка. В тот момент в гонке остались лишь две биатлонистки с чистой стрельбой: итальянка Понца и молдаванка Левченкова. На последнем рубеже засыпались и они.

Снег не только не прекратился, а еще и усилился. Волонтеры едва успевали сметать коврики для "лежки" на огневых рубежах. Все, кого выхватывал большой стадионный экран, включая Вильхельм, шли по трассе невероятно тяжело, замешивая ногами белую кашу. И в этих условиях Ахатова, которая даже лыжи сама себе не могла утром обкатать из-за приступов боли в боку, продолжала цепляться за пьедестал. Откуда в ее 52 килограммах веса находились силы для этой адовой работы, не знала после финиша и она сама. Боролась, стреляла до тех пор, пока не стало ясно: перед последним кругом она - вторая, Ишмуратова - четвертая, а между ними - немка Глагов. Та самая, что оставила Ахатову на 4-м месте в индивидуальной гонке, обойдя ее все на том же последнем круге.

Глагов прошла этот круг со вторым временем из всех участников, уступив только Уши Дизль. Ахатова - с двенадцатым. Серебро россиянка упустила, но вряд ли стоит корить ее за это в субботних условиях. Организаторы не смогли даже толком расчистить финишный коридор, пробороздив в свежем снеге в последний момент узкую полосу только для одного финиширующего. Ахатова завоевала бронзу, но такую, которой будет гордиться, как никакой другой. Заставив нас при этом гордиться собой.

Ишмуратова осталась четвертой. Зайцева, которой не повезло со стрельбой и у которой на дистанции очень замерзли руки, - 19-й. Перед самым стартом я пожелал ей ни пуха, ни пера. Зайцева сказала, как положено: "К черту", но попросила больше ничего не желать ей в таких случаях, потому что считает это плохой приметой. Так что когда у нее не заладилось со стрельбой, я чувствовал себя не то что бы виновато, а как-то некомфортно. В следующий раз промолчу.

А будет этот следующий раз, вполне возможно, в эстафете. Валерий Польховский пока не говорит, кого он планирует выставить на эту гонку 23 февраля, но утверждает, что в контрольных забегах здесь, в Сан-Сикарио, неплохо выглядела Гусева. Исходя их этого, эстафетный состав по этапам представляется следующим: Ахатова, Гусева, Зайцева (или Зайцева - Гусева), Ишмуратова.

Чезана-Сан-Сикарио. 18 февраля
Источник http://www.sport-express.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (2)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (69)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
347
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті