Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:43
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-11 21:19 |

Первая победа Кайсы Варис! Мечты сбываются!


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

"Карпати" знов програли в футбол. Почему-то именно эта строчка из хита «Братів Гадюкіних» пришла в голову сразу по окончании гонки. А после детального изучения финишного протокола подмывало спеть песню целиком :) Увы, мы снова стали свидетелями очередной жертвы, возложенной на алтарь подготовки к мировому чемпионату. И вроде бы пора было смириться с этим еще задолго до Рупольдинга, но все же наши ребята и девушки в этом сезоне приучили нас к более высоким позициям, чем места в шестом десятке. А привыкать и смиряться с худшим ой как не хочется…

И ладно бы только наши дебютанты подобных соревнований – Инна Супрун и Валентина Шестак – «отличились» подобным образом. Так нет же! Как раз к ним меньше всего претензий – выступили как сумели, пробились в персьют, что для дебюта можно признать приемлемым. Но неплохо показавшая себя на Кубке Европы и Кубке Украины Татьяна Рудь? Ведь она же весьма регулярно, пусть и в качестве запасной, привлекается в первую сборную! А Нина Карасевич? Ладно, скорости хорошей никогда не было, но стрельба куда подевалась?! О Лилии Ефремовой вообще отдельный разговор. К сожалению, похоже, наш олимпионик до сих пор празднует туринский успех. Увы, проблемы, зарождение которых мы наблюдали еще в начале предыдущего сезона, не просто не решились, а еще более усугубились. Каким бы ни было психологическое состояние Лилии, но проигрывать ходом Нине Карасевич (не в обиду последней будет сказано)… Наверно с таким настроем более честно было бы вообще отказаться от старта. Даже главный тренер нашей команды Евгений Колупаев в прямом эфире не сумел найти достойного оправдания для Ефремовой.

Что касается положения в Кубке наций, то тут мы пропустили вперед сборную Китая, и занимаем теперь седьмую позицию. И это неудивительно, ведь суммарный результат трех наших лучших представительниц оказался худшим для Украины в этом сезоне.

А как все начиналось!.. Ввиду скудности очков в Рейтинге IBU, или вовсе отсутствия оных, четыре из пяти наших девушек стартовали в первой группе. И на фоне свои соперниц по второму эшелону мирового биатлона смотрелись в принципе очень даже неплохо. Инна Супрун даже надолго захватила лидерство после чистой первой стрельбы! В итоге, однако, она испортила себе гонку двумя промахами в стойке. Но даже при условии чистой стрельбы, никому из наших девушек не под силу был пробиться даже в очковую зону. Скорость, господа, скорость…

Ну а дальше начался калейдоскоп… Ранее в материале «Новая квалификационная система IBU: плюсы и минусы» мы уже рассматривали тот факт, что новый принцип стартового рассеивания участников делает затруднительным полный и насыщенный событиями телепоказ. Спортсменки шли одна за другой, и камеры не успевали выхватывать всех отличившихся достойным результатом. Но даже в таких условиях невозможно было пройти мимо выступления Сабрины Буххольц. На первом рубеже она – первая из реальных фавориток – быстро расстреляла все мишени и ушла лидером!

Правда, не прошло и трех минут, как результат немки был уже третьим: Кати Вильхельм и Екатерина Юрьева отодвинули недавнего лидера. Вскоре в борьбу за награды попытались вмешаться Кайса Макаряйнен, Катрин Хитцер, Светлана Слепцова и норвежка Сольвейг Рогстад. Однако, превзойти результат Вильхельм, у которой наконец-то прорезалась прошлогодняя скорость, не сумел после лежки никто.

Стрельба стоя должна была расставить все по своим местам. Снова первый ориентир устанавливает Буххольц! И вторая стрельба у Сабрины вышла безупречной! Сразу за ней отстрелялась без штрафа шведка Хелена Йонссон: она накатывала немку по трассе, но на стрельбище замешкалась, и проиграла перед выходом со стадиона 12 секунд.

Юрьева тоже сумела здесь отстрелять в ноль, и последний круг начала промежуточным лидером, но только в двух секундах впереди Буххольц. Надо сказать, ветровая обстановка в Рупольдинге как нельзя более благоприятна: уже третью гонку подряд спортсмены соревнуются практически в штиль. И сегодня сразу 18 биатлонисток сумели пройти оба рубежа без промаха. А вот Кати Вильхельм не сумела… Два промаха враз отбросили рыжеволосую немецкую приму за пределы первой восьмерки.

По разу промахнулись и Макаряйнен вместе с Рогстад, и после этого только одна спортсменка была способна превзойти результат Екатерины. И эта единственная – ее подруга по команде Светлана Слепцова, только в нынешнем сезоне по-настоящему заявившая о себе в Кубке мира (прошлогодние редкие выходы в конце сезона не в счет). Также чистая стрельба – и это после штрафного круга в эстафете! И 7 секунд перевеса над Юрьевой!

Кстати, на последнем круге, как уже было известно к моменту стойки Слепцовой, ее более титулованная соотечественница стала проигрывать ходом соперницам, и в промежуточном финишном протоколе уже стояла третьей – после Йонссон и Вильхельм (несмотря на два круга!!!). Но превзойти результат россиянки уже фактически было некому. Понимала это и Слепцова, наращивавшая свое преимущество на последнем круге, выбрасывая на финише руку в победном жесте. Есть первая победа в карьере! Есть ли?..

Тогда еще не знала Света (да и никто не мог предположить!), что идущая позади финка Кайса Варис сумеет точно произвести свои 10 выстрелов. Да и как это можно было предположить в отношении спортсменки, выбивающей всего 5 из 10 выстрелов! Ан нет, раз в году и Варис стреляет!.. И Кайса решила, что именно сегодня – тот самый раз!

Восемь лет назад финская лыжница стала бронзовой медалисткой чемпионата мира. В ту пору ей и в страшном сне не могли присниться допинговые скандалы, приключившиеся со всей командой, приведшие к массовой дисквалификации финских лыжников. А после – уже перейдя в биатлон – вряд ли даже в самых радужных мечтах она могла представить, что в дебютном сезоне на высшем уровне сумеет добиться премьерной победы! Наши поздравления!!!

Поздравляем также и Светлану Слепцову, добившуюся уже второго серебряного успеха в сезоне, и Хелену Йонссон, еще раз доказавшую неслучайность своего пребывания в мировой элите.

Ну а нам пока предстоит радоваться за наших более удачливых соперников, и подождать завтрашней гонки в надежде, что мужчины поправят командный результат украинцев, и наконец порадуют своих почитателей достойными результатами. Как, кстати, и футболисты львовских «Карпат»... :)


Коментарі (Всього: 12)
2008-01-11 22:05
 # 1  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дежа-вю.
2008-01-11 22:24
 # 2  yuliana Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
поздравляю Инну Супрун и Валентину Шестак с дебютом. для первого раза совсем даже не плохо. так держать. успехов в следующих гонках.
2008-01-12 00:24
 # 3  HuK Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
почему украинские биатлонистки не могут быстро бегать мало тренеруются или что или веса много?
2008-01-12 00:29
 # 4  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 HuK
С весом кстати есть у некоторых проблемы, об этом и Колупаев и Шамрай говорили. Но что поделаешь, все любят булочки :)
2008-01-12 08:22
 # 5  philosofff (киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Значит, оставлять без обеда этих любительниц сладенького после каждой такой гонки :)
2008-01-12 09:40
 # 6  zone555 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ганять наших надо, а то бегать никогда не научатся!
2008-01-12 14:16
 # 7  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не согласен с выражением о психологическом состоянии Лили.Вопрос в том,что думают наши тренера выпуская её после провала в эстафете????И вообще действительно вместо того,чтобы человека настроить на Ч.М. его выставляют на этап,где от неё ждут чего то сверхестественного в отсутствии сильнейших.
Правильно психика не выдержала,а тут её ещё опустили ниже плинтуса и сказали,что может вообще ты и не поедешь на Ч.М.
СКАЖИТЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО?????????????????????????????
2008-01-12 15:02
 # 8  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лиля вчера и в эстафете сделала все, и еще немного больше, чтобы оградить себя от ненужных комплиментов. А что касается стратегии подвода к ЧМ... ну не сейчас, так в Антхольце, думаю, все равно результат был бы схожим :(
2008-01-12 15:15
 # 9  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Давайте зададим коллективный вопрос самой Лиле, а то мы домыслами так ничего не узнаем! Давайте скажем: "Мы Вас ни в чем не упрекаем и не виним. Но хотим иногда надеяться по ходу гонки на место в десятке для бронзового призера не столь давно прошедшей олимпиады. Никто не знает, что с Вами происходит, но многие догадываются, что что-то очень нехорошее и ...(помогите подобрать нужное слово). Не хотите ли Вы сделать заявление для болельщиков."
2008-01-12 17:20
 # 10  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Счетчик шансов.
А стоит ли это делать?скорее эти вопросы надо адресовать тренерам и наставникам Лили,а не её самой.
Ведь это они добивают спортсменку своими комментариями!!!!
2008-01-29 13:09
 # 11  Анаконда (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 5 philosofff
А энергия откудова будет братся??? Тогда вообще не смогут бегать никак!!!!
2008-02-11 12:31
 # 12  Sweet_Sveta (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спустя месяц название этой новости вызывает не самые приятные ассоциации)))
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (82)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті