Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   07:46
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-22 10:04 |

Четверка с плюсом (Коммерсант)


Валерия Миронова, "Коммерсант"


Четверка российских биатлонистов, уступив немцам и оставив позади французов, завоевала вчера серебро в олимпийской эстафете 4x7,5 км. Тем самым они повторили достижение Олимпиады в Лиллехаммере 1994 года.

С 1968 года, когда эстафеты были включены в программу игр, наши биатлонисты шесть раз подряд их выигрывали. Затем дважды (тоже подряд) были в них вторыми. В 1998 году – третьими. В Солт-Лейк-Сити вовсе остались без медали. Хочется думать, что вчера был начат обратный отсчет.

Тренеры и спортсмены могли говорить что угодно, но каждый из них наверняка грезил вчера о золоте. Но мечта развеялась в тот момент, когда 25-летний стартер и дебютант Игр Иван Черезов, которому уже трижды в сезоне доводилось начинать эту гонку, на первом огневом рубеже лежа трижды и промазал. Хорошо, на штрафной круг не заехал. Однако использовал максимальный запас в три патрона и потерял на этом полминуты, отделившие его от лидеров – американца Джея Хаккинена и великого немца Рикко Гросса.

Позже президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов объяснил, что когда биатлонисты делали пристрелку, ветра не было, а когда гонка началась – задуло: "Если бы тренеры, которые стояли на стрельбе на поправках, взяли на себя ответственность и сделали Черезову поправку прицела на три деления влево, у нас был бы шанс бороться за золото".

После первой стрельбы Тихонов приказал: "Три влево всем". На стойке Черезов, как и все наши эстафетчики, отстрелял точно, но передал эстафету Чепикову шестым, в 29 секундах от лидера. Чепиков отстрелялся по нулям, но его скорость оставляла желать лучшего. После первой трети дистанции он проиграл ногами Михаэлю Решу 15 секунд, ко второму рубежу,– еще 9, на третьем кругу сумел отыграть 8 секунд.

Казалось, пропасть в 50 секунд, образовавшаяся между ушедшим пятым Павлом Ростовцевым и самим Свеном Фишером, чемпионом этой Олимпиады в спринте, непреодолима. Стрелял на первом огневом рубеже опытный Ростовцев хотя и быстро, но неточно – пришлось использовать два запасных патрона. А когда он уходил с первой лежки, табло показывало катастрофическое отставание – 1.11. Смотреть гонку уже не хотелось.

Но на втором рубеже Фишер, приехавший с 40-секундным преимуществом над шедшим к тому моменту вторым итальянцем Виллермозом, умудрился заехать на штрафной круг. На финиш он притащился, плетясь последний километр на морально-волевых. А Ростовцев, отстреляв без промаха и быстрее всех, ушел со стрельбища уже в 25 секундах отставания от Фишера, сократив его на финише уже до 18. Итальянец стрельбу завалил и лишил свою команду шансов на медали, шедшие рядом с Павлом Ростовцевым француз Каннар и поляк Печа тоже отстали.

Николаю Круглову оставалось не утратить завоеванных позиций. Тяжело, поскольку у дебютанта уже были в этом году две неудачи на последнем этапе. Но он не дрогнул, хотя спорить пришлось с лидером Кубка мира Рафаэлем Пуаре и быстроходным шведом Карлом Йоханом Бергманом. После первого рубежа соперники вплотную подобрались к Круглову, который все-таки взял один доппатрон. Этим воспользовался вышедший вперед Пуаре, а Бергман примостился за спиной россиянина.

Эти двое могли оставить нас без медали, но Круглов блестяще отстрелялся на втором рубеже. Шведу же с французом пришлось лезть в запасник – первый ограничился одним, а второй взял аж три патрона. На финишный круг Николай убегал вторым в 18 секундах отставания от Михаэля Грайса и в 16 секундах преимущества над шведом, которого в финишном створе в споре за бронзу обыграл сантиметров на пять Пуаре.

"Не ошиблись мы и в составе в целом, и в расстановке спортсменов по этапам,– сказал после гонки Александр Тихонов.– Хотя на тренерском совете обсуждался еще один вариант: Рожков, Круглов, Ростовцев, Чудов. С Чудовым я разговаривал за две недели до Олимпиады и предложил ему самому сделать оценку своих возможностей".

Максим сказал президенту СБР, что поскольку за весь сезон бежал всего одну эстафету, причем не на Кубке мира, а в России, и ту неудачно, то берет самоотвод. "За то, что Макс оказался честен, не стал пробиваться в олимпийский эстафетный состав, ему огромное спасибо",– отметил Тихонов. Он также объяснил, почему Сергея Чепикова поставили на второй этап, а не на более для него привычный последний: "На первом круге во всех индивидуальных гонках он сильно проигрывал. Значит, надо, чтобы его кто-то сзади подпирал. А для этого второй этап годится лучше четвертого. Я считаю, Сережа справился и вряд ли Рожков и Чудов могли его заменить".

А на пресс-конференции после гонки Тихонов подарил Рикко Гроссу подарок со смыслом. Большая лыжа из золота, украшенная пятью бриллиантами – точно такой же знак, только маленький, не золотой и без бриллиантов, есть у самого Тихонова. За победы на четырех разных Олимпиадах.

Немец вчера тоже стал победителем на четвертой своей Олимпиаде. А бриллиантов – пять. Намек и просьба великому сопернику остаться в спорте еще на четыре года. Понятно, что Тихонов припас подарок Рикко Гроссу заранее.

-----------------------------------------------------------------

Мужчины. Эстафета, 4x7,5 км.
1. Германия (Рикко Гросс, Михаэль Реш, Свен Фишер, Михаэль Грайс) – 1:21.51,5 (1 штрафной круг).
2. Россия (Иван Черезов, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев, Николай Круглов) – 1:22.12,4 (0).
3. Франция (Жюльен Робер, Венсан Дефран, Ферреол Каннар, Рафаэль Пуаре) – 1:22.35,1 (0).

Павел Ростовцев: на эстафеты легче настроиться

У России не было бы серебра, если бы не великолепное выступление на третьем этапе ПАВЛА РОСТОВЦЕВА, с которым после финиша говорила корреспондент Ъ ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА.

– Что сложнее – догонять после такого проигрыша, какой был у вас поначалу, идти в группе или лидировать?

– Мне в принципе все равно было. Конечно, хотелось бы, чтобы разрыв был поменьше. Тогда завязалась бы более острая борьба. Но это биатлон – сегодня у одного получается, а завтра у другого. Я считаю, что пробежал сегодня на 90% своих возможностей: два промаха лежа – 30 секунд, которых могло не хватить. Зато на стойке я показал абсолютно лучшее время и очень доволен тем, что удалось быстро и четко отстреляться. Это очень важно, что я смог на финишном круге отыграть у Фишера семь секунд. Это значит, что я в хорошей форме и сумел правильно распределить силы по дистанции.

– Вспоминали сегодня четвертое место россиян в 2002 году – самое неудачное за всю историю олимпийских эстафет?

– Нет, не вспоминал. Скажу лишь, что мое состояние сегодня было лучше. И внутри я был спокойнее, работая, в частности, на рубежах. А вот легкая взволнованность действительно имела место. Но она никак не мешала работе на дистанции. Даже, быть может, помогала.

– Вы ощущаете разницу в состоянии, в котором выходите на индивидуальную гонку и на эстафету?

– На эти виды я настраиваюсь совершенно по-разному. Наверное, на эстафеты получается лучше. Да и результаты об этом говорят.


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт (2)
    Кенмор-2024. Результати жіночого мас-старту (74)
    Кенмор-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (106)
    Віталій Мандзин: Можу поставити собі плюс за цей сезон (6)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (15)
    Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін (15)
    Кенмор-2024. Результати чоловічого мас-старту (68)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
346
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті