Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-14 15:37 |

Насколько популярен биатлон в Украине?


MrVisual для Biathlon.com.ua

В России СМИ считают, что биатлон стал вторым по зрелищности зимним видом спорта: телевизионные рейтинги ставят его сразу вслед за фигурным катанием. В Германии рейтинги биатлона перекрывают все остальные телепередачи. А как обстоит ситуация в Украине, сколько человек регулярно смотрят трансляции?

Телевидение

В этой статье будет много, цифр, но цифры я постарался собрать довольно интересные, в интернете многие не найти. Постараюсь давать доступные комментарии. Для того что бы не запутаться в данных, необходимо знать, что рейтинг телепрограммы, это процент от общего количества телезрителей в стране, а доля телепрограммы это процент от тех людей, кто в данный момент смотрел телевизор.

Что бы стало еще более понятней, приведу простой пример. В данный момент в Украине телевизор смотрят 10 млн человек (а всего 20 млн телезрителей). Если отдельную телепередачу смотрят 5 млн человек, то ее рейтинг 25%, а доля 50%.

Огромная благодарность компании GFK Ukraine, которая любезно предоставила рейтинги всех трансляций биатлона в Украине за последний год.

Вот уже несколько лет биатлон в Украине транслируется телеканалами Мегаспорт и УТ-1. Доля Мегаспорта среди общей телеаудитории примерно 0,9% (для сравнения – сериалы вроде “Моя прекрастная няня” или “Татьянин день” собирают в 20 раз больше телезрителей, чем весь Мегаспорт за день!).

Каждую неделю в нашей стране телевизор смотрят 18,2 млн человек. Популярные гонки собирают у экранов телеканала Мегаспорт более 200 тыс. человек. На УТ-1 телезрителей немного меньше, а некоторые гонки собирают аудиторию в 20 тыс. человек. Если приплюсовать сюда еще поклонников телеканала Евроспорт, то в сумме выйдет, что в хорошие дни армия телезрителей составляет примерно 400-450 тыс человек. Много это или мало?

Телеканал СТБ, который в прошлом сезоне начал транслировать биатлон с первого этапа такой рейтинг не устроил и уже после первого этапа трансляции прекратились без объяснения причин. Их можно понять, ведь для 4-го телеканала Украины и долей телезрителей 7% такой рейтинг просто не выгоден. Практика показывает — на крупных каналах рейтинг спортивных трансляций ниже общего рейтинга канала, а на каналах среднего эшелона — наоборот, выше общего рейтинга. Немного непонятно в таком случае почему СТБ решился на трансляции, ведь была возможность оценить прошлогодние рейтинги. Теперь другой момент - телеканал планировал только 1-2 гонки в прямой трансляции с каждого этапа. Куда это годиться? А возможно причина была и не в низком рейтинге, а в отсутсвии спонсоров. Полный спонсорский пакет на первые три этапа стоил $30000 (для сравнения – такую же сумму выкладывали наши любимые политические партии во время недавних выборов за 30-ти секундный ролик в вечернем телеэфире телеканала Интер!), но, вероятно, никто не согласился платить даже такие деньги. Вы только вдумайтесь – откажись какая-то из партий от 30 секунд рекламы и, за счет высокого рейтинга телеканала СТБ, в течении одного сезона можно было привлечь в несколько раз большую аудиторию, чем она была в предыдущие годы.

Но если спонсоры не пришли на СТБ, то какой же телеканал сможет их привлечь? Цитата Святослава Алексюка, директора спортивного канала Мегаспорт: “Мы периодически сталкиваемся с тем, что менеджеры рекламных компаний не готовы работать со спортивной тематикой. Иногда они просто не знают о существовании соревнований уровня Уимблдона”. Комментарии излишни.

Может ли случиться так, что биатлон в последующие годы прийдет на ведущие телеканалы? Например на те же СТБ или ICTV. Мой ответ - да! Но только в случае побед. Вот небольшой пример, насколько может увеличиться армия поклонников в случае успешных выступлений. Болельщики знают, что Сергей Седнев 13 декабря в Поклюке завоевал бронзу в индивидуальной гонке. Мегаспорт должен быть очень благодарен Сергею, ведь 16-го декабря, когда в Поклюке проходили эстафеты количество телезрителей канала увеличилось на 70% по сравнению с обычным днем! Именно успех Сергея несколько дней назад, привлек десятки тысяч новых зрителей. А что было бы в случае трех, четырех таких выступлений подряд?

Не буду ограничиваться Украиной и покажу насколько популярен может быть биатлон.

Для сравнения давайте посмотрим телевизионные рейтинги биатлона в Германии. Вчерашние гонки преследования в Рупольдинге на телеканале ZDF смотрели 5 млн немцев. Это очень много, но далеко не предел, что будет во время чемпионата мира даже тяжело спрогнозировать. Доля телевизионных трансляций биатлона превышает 30% - в Украине это уровень самых топовых телесериалов и телепрограмм. Неудивительно, что там за право на трансляции борются ведущие телеканалы. Думаю теперь болельщики перестанут удивляться тому, как Магдалена Нойнер сумела заработать 1.3 млн евро на спонсорских контрактах в 2007 году и почему каждый спортсмен сборной Германии снимается в рекламных роликах больше, чем бегает на соревнованиях.

Биатлон в Германии в 7-8 раз более популярен чем в Украине!

Также заглянем к нашим соседям в Россию. Самой популярной гонкой в нынешнем сезоне была женская эстафета в Оберхофе, ее посмотрели 4% от общей телеаудитории, а это почти 3 млн. человек! В среднем каждую гонку смотрят 2 млн и больше. По списку лучших программ телеканала «Спорт» можно безоговорочно определить российский национальный вид спорта: 18 строчек из 20 принадлежат трансляциям биатлона. Даже футбольная Лига чемпионов отстает по популярности. Всего же за 4 последних сезона рейтинг биатлона вырос на 37.5%, а аудитория составила 9 млн человек. Для сравнения - за те же 4 сезона фигурное катание собрало аудиторию в 15 млн человек, чемпионат России по футболу 14.5 млн, легкая атлетика 5 млн, теннис 3 млн, Формула-1 – 2.5 млн.

Биатлон в России в 4 раза более популярен чем в Украине!

Интернет

Помимо телевизионной аудитории есть возможность оценить также интернет аудиторию болельщиков биатлона. Для этого воспользуемся статистикой поисковых запросов по ключевому слову Биатлон в поисковой системе Яндекс.

Возьмем статистику за январь прошлого года. Количество запросов в Яндексе по ключевому слову в России 76000 раз, в Украине около 1700. Имея данные о ежемесячной аудитории украинского (6 млн) и российского(15 млн) интернета, а также процент популярности Яндекса среди других поисковых систем, можно подсчитать популярность биатлона в России и Украине среди интернет пользователей.

В России биатлон в интернете в течении января 2007 года искали примерно 138 тыс человек, что составляет 0,0086% от общей аудитории.

В Украине биатлон в интернете в течении января 2007 года искали примерно 8,5 тыс человек, что составляет 0,0014% от общей аудитории.

В пропорциональном отношении популярность биатлона в Украине в 6 раз меньше чем в России среди интернет пользователей.

Как видим исследование аудитории интернета полностью подтверждает факт – в России биатлон в 4-6 раз более популярен чем в Украине. Спортсмены сборной России своими выступлениями выводят трансляции на первые позиции. Никакие рекламные кампании не поднимут рейтинги биатлона в Украине так, как победы наших любимых спортсменов. Нам есть куда расти и есть к чему стремиться.


Коментарі (Всього: 142)

[ 1, 2, 3, 4, 5 ]

2008-12-06 20:44
 # 121  Sveta_R (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сласибо спонсорам за форму, выглядит достойно, приятно за сборную. А что касается популярности биатлона, то про какую популярность может идти речь в Украине, если наши чиновники вместо канала Мегаспорт в телевизионную сетку ставят канал К1, и только благодаря спутнику можно смотреть прямые трансляции на канале Евроспорт. Так что советую нашим чиновникам не плодить в телевизионном эфире телеканалы с мыльными операми, а сделать так, чтобы единственный спортивный канал был доступен всем.
2010-01-24 14:16
 # 122  Microsoft.Sokal (Сокаль) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Скоро буде вболівальників більше і більше___)))!
2010-01-25 11:14
 # 123  Nad Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я болельщик, мой муж болельщик и мои друзья тоже. Честно говоря, мне почему-то гораздо приятнее смотреть биатлон по телевизору и моему возмущению не было предела, когда вместо биатлона по 1-му показывали встречу Президента (хотя я за него проголосовала все-таки, хотя каждый раз вопила, что не буду) с кем-то там... Вчера мы смртрели женскую гонку по инету, но специально посмотрела телепрограмму: что такое цнное в это время показывали, что нельзя было показать биатлон. У нас в стране не так много спортивных достижений, чтобы пренебрегать таким прекрасным спортом.
2010-01-25 22:04
 # 124  Jeff Hardy (Богуслав) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Унас у богуславі практично кожен Дивится біатлон!
2010-01-26 03:08
 # 125  Noryc Alex (Хмельницький) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Потрібно бути оптимістами, думаю у нас все ще попереду!
І наша країна завжди мала хороших біатлоністів,а особливо біатлоністок. Які завжди могли і можуть здивувати - це ніби стиль наших спортсменів. Без належної підтримки та інфраструктури рвуться вперед і показують свої амбіції біалонній Європі. Все ж таки ми повинні гордитися, що є такі люди на Україні.
А ТЕЛЕТРАНСЛЯЦІЇ ТА ГЛЯДАЧІ БУДУТЬ!!!
2010-01-26 10:08
 # 126  марік999 (чернівці!) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
дякую,цікава стаття...!!!
Але тут не було враховано Українських телеглядачів які дивляться біатлон по ZDF та ARD!!!
2010-01-26 10:58
 # 127  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Але тут не було враховано Українських телеглядачів які дивляться біатлон по ZDF та ARD!!!
10-15 человек на общую статистику не повлияют :)))
2010-01-26 20:19
 # 128  Melok (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А мне фиолетово, что говорят и считают "другие". Мне нравиться биатлон больше любого другого зимнего вида спорта. И уже третий год я не пропускаю ни одной гонки. Если не будут наши каналы показывать - я найду способ посмотреть.
2010-01-26 23:06
 # 129  марік999 (чернівці!) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
ти думаєш що на всю країну лише 10-15 чоловік??
це лише в моєму містечку стільки людей дивиться!!!
2010-01-27 17:15
 # 130  *ARTEM* (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я ради биатлона Тарелку поставил в 2008 году. И не жалею, больше всего нравится по евроспорт. Там коментатор за наших говорит
2010-01-28 14:42
 # 131  Toha (Кременчуг) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А почему в опросе нет пункта "через интернет"? Многие именно так и смотрят :)
2010-01-31 13:09
 # 132  vichka (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Биатлон случайно открыла для себя где-то в 96-м году. Тогда еще были трансляции Евроспорта по кабельному тв. Папа, старший брат и я, будучи далекими от спорта, с удовольствием начали следить за всеми транслируемыми этапами кубка мира. Папа с детства водил меня и брата в тир. Может быть любовь к стрельбе и зиме, а может еще что-то, но этот вид спорта стал вторым(после футбола) любимым видом в нашей семье. Зимой мы болели за биатлон, а в другие времена года - за футбол. Не смотря на то, что Мегаспорт с этого года прекратил трансляции(благодаря именно этому каналу мы несколько последних лет смотрели и переживали за наших, украинцев), мы продолжаем смотреть по трпнсляции по и-нету. (Либо канал Спорт-2, либо IBU). Поражает один факт - отсутствие в Украине круглосуточного спортивного канала. Канал футбол появился и очень хорошо, но...как насчет других видов спорта? Жаль, что среди аллигархов нет болельщиков зимних видов спорта, да и вообще спорта. Может, пройдет время и у нас появится хотя бы Евроспорт Украина? Ведь были такие попытки!
Всем ребятам-спортсменам удачи на олимпиаде! Наша семья будет обеспечивать вас поддержкой!!!
2010-01-31 13:24
 # 133  vichka (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я болельщица биатлона с 96-года. Если была возможность, смотрела почти все трансляции. Нравится переживать за этот вид спорта безумно. Очень бы хотелось, чтобы открыли канал Евроспорт-Украина либо просто спортивный круглосуточный канал. Спасибо Мегаспорту и обалденному нашему комментатору за несколько сезонов трансляций биатлона. На УТ-1 комментарий выдержать сложновато....но это лучше, чем ничего вообще.
2010-01-31 13:26
 # 134  vichka (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Даже если нет наших ребят, смотреть биатлон все равно приятно! Хотелось бы побольше трянсляций зимних видов спорта. Нужен отдельный канал.
2010-01-31 15:12
 # 135  vichka (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всю зиму наша семья "пропадает" за трансляциями биатлона. Любим мы этот вид спорта. Жаль, в свое время не знала о нем, хотя база стадиона "Восход" находится за три остановки трамвая от нас. Может быть, из меня получилась бы новая Лена Петрова:). Если серъезно, ребята - спортсмены, мы за вас. Украина - вперед!!!!
2010-01-31 20:01
 # 136  egor(йенчик) (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
I like biathlon супер))))))))))))))))))
2010-02-02 00:10
 # 137  alatopto (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Впрочем, легко сказать - побеждайте спортсмены и еще раз побеждайте. А где тренироваться? Где брать деньги и т.п.? Получается палка о двух концах. Вы сперва дайте высокие результаты без спонсоров и поддержки, а потом придет слава и успех, те же спонсоры. Выходит так?

P.S. Статистика шикарная. Спасибо :)
2010-02-14 10:59
 # 138  Вінничанин (Вінниця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Можно вопрос?

А где можно просмотреть рейтинг телеканалов (например, в статье приводились данные, что СТБ - четвёртый)
2010-02-14 12:19
 # 139  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А где можно просмотреть рейтинг телеканалов (например, в статье приводились данные, что СТБ - четвёртый)
Это данные двухлетней давности, сейчас ситуация могла измениться, вот рейтинг за 11 февраля
http://www.reklamaster.com/spec_projects/show/efforts/sub/media_efforts/id/21996/index.html

2010-02-14 23:02
 # 140  Svoboda Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а як може бути біатлон вУкраїні популярний,як його не показують!Євроспорт то російський і рекламують там російський біатлон!
2010-02-16 13:30
 # 141  -тёмка-сумы Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
совершенно согласен с этой статьей)))
2010-02-18 22:00
 # 142  Vladislav (Новомиргород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую! чудова стаття=)

[ 1, 2, 3, 4, 5 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті