Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-30 19:36 |

Руслан Лысенко: «Я ушел из спорта окончательно и бесповоротно»


Иван Вербицкий, «СПОРТглавред»

Сборной Украины он отдал более десяти лет и ушел внезапно, без помпы. Что побудило завершить карьеру известнейшего биатлониста? Об этом «СПОРТглавреду» рассказал сам Руслан Лысенко…

Руслан, говорят, что закончив активную соревновательную карьеру, вы даже не появляетесь в Федерации биатлона Украины…
Сразу скажу, что решение уйти из спорта – это мое, личное, никто на него не влиял. В мае у меня истек срок действия контракта с Федерацией, а подписывать новый я не стал. Дело в том, что меня не устраивали мои результаты в последние годы. Выстреливал один или два раза за сезон. Возможно, для молодого спортсмена это приличные показатели, дающие надежду поработать на перспективу. Но мне уже за тридцать. Всю жизнь хотел добиться стабильности, регулярно бороться за высокие места. В прошлом сезоне окончательно понял, что достичь этого мне не удастся. А значит, пора уходить. Зачем занимать чье-то место? Возможно, из-за меня не может попасть в сборную какой-то перспективный парень, который в будущем способен добиться намного большего, чем я.

Но ведь раз тренеры доверяли вам место в команде, это значит, что вы были сильнее тех, кто туда не попадал…
Нет, я не спорю, на внутренней арене я действительно был одним из сильнейших. Конечно, тренеры меня ставили, их устраивало, что я время от времени могу хорошо пробежать, не подвести в эстафетной гонке. Но ведь у меня есть требования к самому себе, а они намного выше тренерских. Возможно, я к себе чересчур самокритичен, но переделать себя уже не могу. Всегда поступал по совести. Да, если бы я чувствовал, что есть прогресс в результатах, как у Андрея Дериземли или Саши Биланенко, то остался бы выступать и в будущем. Но я остановился в профессиональном росте. А значит, пора на отдых.

Вам не предлагали остаться в сборной, но уже в качестве тренера?
Почему нет? Был разговор с Владимиром Брынзаком. Но я прямо сказал, что у меня нет тренерских задатков. Ведь много классных тренеров выросло из тех, кто в спорте выдающихся результатов не демонстрировал. И наоборот, далеко не каждый спортсмен способен стать классным специалистом. Главное это вовремя осознать.

Видимо, на столь решительный шаг пошли еще и потому, что имели «пригретое» место вне спорта?
Как раз наоборот. Фактически, уйдя из биатлона, начал жизнь с чистого листа. Сейчас работаю в службе государственной охраны. Меня эта работа устраивает еще и потому, что есть возможность поддерживать спортивную форму. Ведь для бывшего спортсмена очень важно, чтобы мгновенно не оставить физические нагрузки. Здесь сдаю нормативы, прохожу специальную подготовку, а заодно и плавно отучаю организм от ежедневной изнурительной работы. Пройдет определенный термин, возможно, и поменяю работу. Ведь с общения со многими бывшими спортсменами понял, что после завершения карьеры дальнейшую жизнь нужно строить заново. Никто твои спортивные заслуги в расчет брать не будет, ты должен зарекомендовать себя как специалист в иных сферах.

Не поверю, что биатлонист сборной Украины получал меньше, чем служащий госохраны.
Конечно, больше, и существенно. Но есть и другие принципы. Зачем мучить себя и других еще несколько лет, если чувствуешь, что ты все равно уже ничего не добьешься? Лучше быстрее начать новую жизнь и сделать карьеру в другой сфере.

Но ведь у вас семья, которую надо кормить. Жена, наверное, была не в восторге от того, что семейный бюджет помельчает?
Конечно. Но она понимает, что во все есть свои плюсы. Скажем, Инна однажды посчитала, что в олимпийский год я был дома максимум три месяца. Постоянные разъезды, соревнования, сборы – я даже не видел, как выросла моя дочь Анастасия. А она в прошлом году пошла в третий класс! К слову, на мое решение покинуть спорт в частности повлияло и желание быть рядом с семьей.

А скандалов из-за вашего отсутствия раньше не было?
Нет, ведь супруга у меня сама в прошлом спортсменка, тоже биатлонистка, хоть и в сборную не попадала. Она меня хорошо понимала. Очень благодарен Инне за терпение. Она и дочку воспитала, и меня дождалась (улыбается).

Инна спорт тоже бросила?
Относительно. Она ведь закончила Киевский педагогический университет по специальности «физвоспитание». Сегодня работает по специальности – преподает физкультуру в 290-й школе. Работа ей. По всей видимости, по душе. Детей много, много разных коллективов. С каждым нужно найти общий язык. Моральных сил необходимо немало.

Руслан, скажите, если оглянуться назад, вы все же не сожалеете, что начали когда-то заниматься биатлоном?
Безусловно, нет. Ведь именно благодаря спорту я достиг чего-то в этой жизни, побывал во многих странах, многое увидел. Да, хотелось оставить в биатлоне более заметный след, но уж получилось, как получилось. Не убивать же мне себя до конца жизни? Побед добывал не так много, как хотелось бы, потому все их хорошо помню. В 1999-м я занял второе место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Антерсельве. Дважды с эстафетной командой был призером чемпионатов Европы в эстафете. Воспоминания приятные, но не менее животрепещуще в голове крутятся и эпизоды с первой в моей жизни Олимпиады в Нагано в 1998-м. Тогда мы опозорились, заняв последнее место в эстафете.

Если бы появился шанс начать карьеру заново, что бы поменяли? Чего вам не хватило, чтобы стать стабильным?
В двух словах на этот вопрос ответить сложно. Там целый комплекс факторов. Наверное, в первую очередь, мне не хватило веры в свои силы. Время проходит, и даже на примере Андрея Дериземли, с которым когда-то вместе начинали занятия биатлоном, вижу, что все мои беды скрыты в области психологии. Я никогда не обвинял тренеров за то, что они якобы плохо меня подготовили, всегда искал причины неудач в себе. Специалисты у нас достаточно грамотные и опытные, они знают, как правильно подвести спортсмена к ответственному старту. Но атлет ведь тоже должен уметь настроить себя, сконцентрироваться на гонке. Тот же Дериземля оказался более упорным и целеустремленным, чем я. Потому Андрей и сейчас будет претендовать на медали мирового чемпионата, а я за первенством в Эстерсунде буду наблюдать по телевизору.

То есть, за биатлонными событиями вы продолжаете наблюдать?
Если есть возможность. Когда этапы Кубка мира транслируют по общедоступных УТ-1 или «Мегаспорту», то смотрю постоянно. А вот проходящее мировое первенство среди юниоров показывает только «Евроспорт», потому за его событиями наблюдаю лишь эпизодически.

Когда смотрите биатлон, не тянет посоревноваться самому?
Есть такое. Время от времени появляются ностальгические нотки, думаешь: «Вот бы сейчас самому побежать!» Но это так, на мгновенье. Я ушел окончательно и бесповоротно.

Как вам сборная Украины нынешнего образца?
Вижу большой потенциал у Сережи Седнева, Олега Бережного, сестер Семеренко. А в целом, в команде наблюдаются те же тенденции, что существовали в годы моих в ней выступлений. В старт сезона украинцы вступают в хорошей форме, что продемонстрировали упомянутые мною ребята, а также Биланенко, Хвостенко, Деркач. А потом, когда возникает новогодняя пауза, тренеры начинают готовить команду к чемпионату мира. Логично, что возникает спад, который некоторые преодолевают быстрее, некоторые выходят на пик непосредственно к чемпионату мира.

В Эстерсунде Украина будет претендовать на медали?
Я в это очень верю. По крайней мере, буду болеть за ребят. Общаемся мы сейчас не так часто, как раньше, но через sms связь поддерживаем.


Коментарі (Всього: 31)

[ 1, 2 ]

2008-10-24 12:15
 # 31  TIB Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ВИВАТ, КОРОЛЬ!!! ВИВАТ!!!
Нам всем всегда будет очень грустно, но гордо...

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті