Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-02-11 14:57 |

Оксана Хвостенко «Меня наградили дважды»


Благодаря успеху Оксаны Хвостенко в спринте наша сборная вновь оказалась в числе лидеров мирового биатлона.  (Фото AFP/Getty Images)

В интервью «СЭ» накануне чемпионата мира Оксана призналась, что этот сезон может не получиться таким успешным, как прошлый. Во-первых, любая мать переживает стресс, когда ее ребенок болеет. А в таком виде спорта как биатлон психология и внутреннее спокойствие играют большую роль. Во-вторых, человек - не машина, и очень сложно ровно выступать каждый год, особенно если работа идет с прицелом на Олимпиаду в Ванкувере.

Звонок корреспондента «СЭ» Анны САВЧИК застал Оксану Хвостенко в гостиничном номере - она отдыхала после гонок с супругом Вячеславом Деркачем - лучшим среди украинских биатлонистов по итогам первых двух дней на чемпионате мира в Эстерсунде.

СПАТЬ ЛЕГЛА РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО

- Спортсмены после успехов часто жалуются на бессонницу. А вам удалось отдохнуть между спринтом и гонкой преследования?
- Ночь прошла как обычно. Я весь день провела на ногах, очень устала, и потому легла даже раньше, чем всегда - не в одиннадцать, а в половину десятого. Ну, а что снилось - признаться, не помню.

- Вы изучали финишный протокол спринта? Была ли какая-то особая тактика на гонку преследования?
- Кто и какие позиции занимает, посмотрела, конечно. А тактика всегда одна: постараться хорошо сделать свою работу - быстро бежать и метко стрелять. Последнее, увы, так и не получилось. Конечно, физическая усталость накапливается, но не она стала причиной проблем на рубеже. Думаю, я просто перенервничала перед стартом - слишком велико было желание удачно выступить.

- Как планируете провести день отдыха?
- Тренировка по плану одна. Собираюсь сходить в город, постараюсь развеяться и отвлечься от атмосферы соревнований.

МЕДАЛЬ ЗАБРАЛИ НА ДВА ЧАСА

- Правда, что после награждения на стадионе медаль у вас забрали, чтобы потом вернуть уже вечером на торжественной церемонии в центре Эстерсунда?

- Да, медаль вручали два раза. Первый - сразу после гонки, чтобы можно было на пьедестале сфотографироваться с лыжами и в беговой форме. Расставаться с наградой было не жалко, потому что через пару часов получила ее снова - только уже в городе на глазах у большого количества болельщиков. Это была очень необычная церемония. Шведские дети лет шести-семи пели гимн на русском и немецком в честь Чудова и Хенкель. Интересно было бы услышать в исполнении местных ребятишек и наш гимн, но для этого нужно сначала выиграть.

- Знаю, некоторые спортсмены верят, что, если повторять все действия, которые совершались в день успеха, можно снова его добиться. Вспомните, как начиналась для вас суббота девятого февраля?
- Не могу воспроизвести все с точностью до минуты. Но мне не нужно особо стараться, чтобы повторить, потому что у нас и так каждое утро - одно и то же. День начинается с зарядки, потом - выезд на стадион, пристрелка. Перед преследованием все было так же, как и перед спринтом. Разве что переживала больше, потому что мне еще никогда не приходилось начинать гонку с третьего места.

- Стартуя раньше многих опасных соперниц, вы давали им дополнительный козырь. Не просили тренеров о более позднем стартовом номере?
- Если бы меня поставили в третью группу, по жребию могла оказаться, к примеру; восьмидесятой: Поэтому заранее решили, что буду стартовать в первой или второй группе. Я концентрировалась на той работе, которую должна выполнить, и не думала, какие преимущества или наоборот минусы дает мне номер 28.

СНАЧАЛА ДУМАЛА О ВОСЬМЕРКЕ

- А часто ли в гонках вам удается последний круг пробежать быстрее, чем все предыдущие? В спринте получилось, но на финише вы выглядели совершенно обессиленной.

 - Так сразу и не скажу, нужно поднимать старые записи. Мне кажется, что круги были не совсем одинаковые, потому что у всех спортсменок были перепады в промежуточных временных показателях секунд по десять. Конечно, я устала, и мне было очень тяжело - меня все подгоняли на финиш. После рубежа тренеры сказали, что у меня хороший результат и нужно постараться продержаться на последнем круге. Я ведь непросто так упала после финиша - отдала гонке все силы.

- Оксана, в какой момент гонки или, быть может, уже после нее у вас впервые промелькнула мысль о медали?
- Сразу после финиша о ней еще не думала, были мысли о восьмерке. Просто все основные соперницы оставались на дистанции. После гонки сразу пошла в домик переодеться, там не было телевизора, поэтому ничего не знала. Мне уже потом рассказали, как некоторые биатлонистки пропускали финишный створ. Ничего необычного там не было - либо они были невнимательны, либо очень устали. Потом смазчики сказали, что, возможно, буду четвертой или пятой, потому что на дистанции еще остаются Юрьева и Слепцова. Я взяла винтовку и отправилась на награждение (ведь в цветочной церемонии участвуют восемь спортсменок). И только, когда подходила к стадиону, увидела финишировавшую Слепцову. Тогда и поняла, что стала третьей.

- То, что в спринте тройку призеров составили биатлонистки, главным козырем которых всегда являлась скорее точная стрельба, чем супербыстрый ход - случайность или тому существует какое-то логическое объяснение?
- Наверное, совпадение. Хенкель, кстати, не всегда так точно стреляет. У нее случаются и провалы на рубежах. Ахатова неплохо бегала все гонки до Олимпиады в Турине. Она всегда была функционально сильной спортсменкой, поэтому ничего удивительного в ее успехе нет.

СЫН ПОЗДРАВИЛ И ПОТРЕБОВАЛ МОТОР

- Самое первое и самое неожиданное поздравление, которое вы получили после успеха в Эстерсунде?

- По телефону первым меня поздравил президент НОК Украины Сергей Бубка. А так - много поздравлений получила от тренеров, коллег по сборной, смазчиков и президента Федерации
биатлона Украины Владимира Брынзака. Вообще, на чемпионат приехало много известных спортсменов по случаю пятидесятилетия Международного союза биатлонистов. Пообщаться пока удалось только с Владимиром Драчевым. Лены Петровой и Лены Зубриловой, самых титулованных украинских биатлонисток, здесь нет - не думаю, что они планировали приезжать в Эстерсунд.

- После вашей первой кубковой победы сын велел бабушке и дедушке открывать шампанское. А что он сделал после успеха мамы на мировом первенстве в Эстерсунде?
- Никита сделал то же самое, достал шампанское из холодильника и сказал, что нужно открывать. Конечно же, он смотрел трансляцию гонки, сын - наш главный болельщик. Мы общались с ним по телефону. Никита сказал: «Мама поздравляю. Нам нужно купить лодочный мотор серебристого цвета».

- Вячеслав Деркач, как и вы, выиграл контрольную гонку накануне чемпионата мира. Как считаете, успех супруги в спринте придал ему уверенности перед выходом на старт?
- Думаю, в какой-то степени - да. Я его видела после откатки лыж, но мы не общались, потому что он шел на пристрелку, а меня ждали на пресс-конференции и допинг-контроле. А мужской спринт смотрела по телевизору в нашем гостиничном номере. Результаты преследования мы с ним пока не обсуждаля, лично мне не хочется человека лишний раз дергать - тем более после таких неприятных трех промахов на последнем рубеже. Но, думаю, эта тема еще будет затронута.

- На пресс-конференции вы сказали, что медаль стала сюрпризом, но, как известно, аппетит приходит во время еды. Захотелось большего?
- Я мечтала подняться на пьедестал чемпионата мира. Конечно, есть еще много желаний. Последнее время нас никто всерьез не воспринимал. Хочется побеждать, чтобы соперники нас уважали и боялись.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
Найдено на СПОРТ.com.ua


Коментарі (Всього: 5)
2008-02-11 17:33
 # 1  Инна (Тель Авив) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оксана, ты молодец.
2008-02-11 18:23
 # 2  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ящик шампанского им домой. Пусть будет про запас.
2008-02-11 22:52
 # 3  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А сынок не промах. Я тоже начинал в 3 года с шампанского, а щас не просыхаю.
2008-02-11 23:01
 # 4  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 3 ДЕНИС ОХРИМ А я (не помню со скольких лет) с Шарпанского... а сейчас заскоки бывают :)))
2008-02-12 00:39
 # 5  xaoc (Луганск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
нашли чем хволиться
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті