Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-09-14 19:10 |

Вилюс Репшис: Футболку сборной Украины получил еще после Турина


Разговор корреспондента "СЭ" с новым специалистом в украинском коллективе состоялся уже по дороге из Тысовца в Киев. Выкроить полчаса для беседы во время соревнований ему не удалось. Сначала мужская пристрелка, потом гонка и разбор полетов по горячим следам, а затем еще и женская. Листая проспект с очередного восьмого конгресса  Международного союза биатлонистов (IBU), по итогам которого решено провести чемпионат мира-2012 в Рупольдинге и чемпионат-2013 - в Нове-Место, он остановил свой взгляд на фото обладателей Кубка мира сезона 2007/08. Вилюс вдруг стал рассуждать о роли тренера в жизни спортсмена. Вспомнил, как однажды на сборах в итальянском Мартеле, в составе делегации одного немецкого клуба заприметил девчушку, которая, будто играючи, бежала впереди всех ребят. Словно это было не высокогорье, а равнина. "Обратите на нее внимание", - сказал он тогда своим ученикам. А когда эта девчушка, теперь известная всему миру как Магдалена Нойнер, через несколько лет стала одну за другой выигрывать гонки на мировых первенствах, они напомнили тренеру о его пророческих словах.

МНОГИМ КАЖЕТСЯ, ЧТО У НАС ВЕЧНЫЙ КУРОРТ

- Когда тебе попадается такой самородок, то это большая удача, - отметил господин Вилюс. - Задача тренера в таком случае - лишь создать ему соответствующие условия для работы. По окончании сезона стало ясно, что я уже не буду работать с Дианой Расимовичюте. Наши пути разошлись по объективным причинам, она стала дружить со спортсменом с другого государства и тренироваться с другой сборной. С представителями украинской национальной команды общаюсь очень давно. Как-то в разговоре проскользнуло, что они ищут тренеров. Слово за слово и мы созвонились с Николаем Зоцем.

- Кому больше повезло: украинскому биатлону, что он заполучил такого специалиста, или же вам, что возглавили такую команду?
- Работать с такими спортсменами, можно сказать, звездами мирового биатлона, это мечта любого тренера. Для меня приглашение в украинскую сборную - честь.

- Неужели не было ничего и никого, ради кого стоило остаться в Литве?
- На международном уровне литовский биатлон последнее время представляла только Диана Расимовичюте. Есть еще две»юниорки и несколько юношей. По большому счету там некого тренировать. Начинать работать с детьми для специалиста с тридцатилетним стажем несерьезно. А работа тренера  такова, что жизнь у него везде одинакова: то ли в Америке, то ли в Литве, то ли в Украине. Многим непосвященным кажется, что у нас вечный курорт. Мало кто знает, что ты в четыре часа утра встаешь, идешь в вакс-кабину, дышишь фторами, дальше мужская гонка, потом  женская. После окончания опять немного поработаешь с лыжами. В девять вечера приходишь в номер, перекусил и в кровать. Был за границей, а практически ничего не видел. Гостиница, стрельбище, трасса и лес. Поэтому работать лучше в том коллективе и с теми людьми, с которыми ты можешь свободно общаться.

- Наверняка у вас сложилось определенное мнение об украинской команде еще за годы работы в Литве. Насколько сильно оно отличалось от тех реалий, с которыми вы столкнулись, придя работать в Украину?
- Ничего нового для себя не узнал, тем более, что мы прошли одну советскую школу. Я ведь учился у тех же тренеров, что и украинские специалисты - Александр Привалов и Виктор Маматов. Украинскую команду я знаю лет 12-13. У нас часто совпадали сборы на первом снегу, чуть ли не полгода мы проводили вместе на этапах Кубка мира. Диана и другие литовские спортсмены всегда дружили с украинскими. Биатлон вообще такой вид спорта, в котором очень теплые отношения между представителями разных стран. Даже лыжники удивляются. Отбежали дистанцию и забыли, что они за разные флаги выступают. И никто на соперника, как на врага не смотрит. Андреас Бессеберг (президент Международного союза биатлонистов IBU. - Прим. "СЭ") правильно говорит, что мы все - одна большая семья.

ВЕЗДЕ УСПЕТЬ НЕЛЬЗЯ

- Что сказали своим новым подопечным на первом собрании?

- Я молчал, говорил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Планы тренировок мы разрабатываем вместе с Николаем Зоцем при участии Александра Кравченко. Как мы разделяем обязанности? Я больше времени провожу на стрельбище, думаю, так будет и дальше.

- Два года команда тренировалась под руководством Константина Вайгина. Плодом его работы стала первая в истории украинского биатлона медаль чемпионата мира, завоеванная Андреем Дериземлей и первый в карьере кубковый подиум Сергея Седнева. Судя по тому, что этому специалисту стали искать замену, от его последователя будут ждать еще более высокого результата?
-Президент федерации прямо не сказал, но надеется на успех на Олимпиаде в Ванкувере. Неважно, какого достоинства будет медаль, и кто ее принесет: женская команда или мужская, для украинского биатлона это будет очень много.

- А что для украинской команды стоит во главе угла в этом сезоне: чемпионат мира в Пхенчхане или же опробование олимпийских трасс в Ванкувере?
- Безусловно, мы прорабатываем оба варианта. Просто пока еще не решили, кого из спортсменов повезем в Корею, а кого - в Канаду. В этом году наша основная задача - выполнить большой объем работы, побольше загрузить ребят и работать с прицелом уже на Олимпиаду-2010. Первоначальный план – опытным спортсменам дать возможность стартовать на чемпионате мира-, а с более молодыми, и обязательно в сопровождении доктора, поехать посмотреть трассы и проверить акклиматизацию в Ванкувере. Этот сезон очень напряженный, практически в одни сроки проходят мировое первенство, чемпионат Европы и Универсиада. Везде успеть нельзя, а если попробовать, то у нас могут вообще выпасть три Кубка мира. На последних этапах нужно обязательно набирать очки, чтобы остаться в пятидесяти лучших в индивидуальном рейтинге. Для команды очень важно сохранить квоту в шесть спортсменов на следующий сезон.

БЬОРНДАЛЕН ТОЖЕ НЕ ИДЕАЛЕН

- В прошлом сезоне стабильным членом украинского эстафетного квартета был завершивший карьеру Алексей Айдаров. Кого вы видите на месте белорусского легионера?

- Айдаров, конечно, был неплохим эстафетчиком. Но поверьте, нам есть из кого выбрать и не только четвертый номер. Прибавляют Сергей Седнев и Олег Бережной. Растет молодежь. Не исключаю, что влиться в команду в скором времени могут Виталий Кожушко и Виталий Кильчицкий. В Антхольце на сборах мы как раз отрабатывали первый этап, выделили трех кандидатов, которые могут начинать гонку. Они быстро и стабильно стреляют, у них все в порядке с головой. Мы не зря проводим специальные тренировки и уделяем столько внимания эстафете. Потому что для нас это самый реальный шанс подобраться как можно ближе к пьедесталу. Статистика прошлых сезонов доказывает, что в украинской команде собрались одни из лучших стрелков мира и по скорости, и по точности. Да, есть три очень сильные сборные - немецкая, норвежская и российская, но со всеми остальными мы можем бороться.

- В украинской сборной с ролью застрельщика всегда было намного меньше проблем, чем с финишером...
- У нас есть кандидаты и на первый, и на последний этапы. В программе двух декабрьских кубков значатся эстафеты. Мы будем прорабатывать там возможные варианты, чтобы уже готовить конкретных спортсменов к чемпионату мира и Олимпиаде.

-Прошлый сезон из-за необъяснимых проблем со здоровьем с опозданием начал Андрей Дериземля. В этом году пропустил сборы из-за удаления аппендицита Алексей Коробейников. Удастся ли  ему восстановиться до чемпионата мира, как это сделал его товарищ по сборной Украины?
-Безусловно. Алексей был с нами в Антхольце. Он сейчас работает по отдельной программе, мы стараемся не нагружать его, успокоили, сказали, что ему некуда торопиться. Все-таки месяц из тренировочного процесса выпал. Но до чемпионата мира еще очень много времени. Тем более в моей практике были спортсмены, которые после проблем летом, потом целенаправленно готовились к одному старту и выглядели очень неплохо.

-А вы можете составить портрет идеального биатлониста из членов сборной Украины?
- Идеальных людей нет. Бьорндален тоже не идеален. Мне очень нравится и по своему отношению к работе, и по мышлению Андрей Дериземля. Это тот парень, который может сделать результат, и думаю, сделает. У него нет мелочей, а именно так и должен относиться к делу настоящий профессионал. Потому что в биатлоне первое-четвертое место иногда разделяют полторы секунды. И важен каждый шаг. Андрей все делает сознательно, грамотно, может, не все у него получалось до недавнего времени. Но когда-нибудь получится.

ПО-УКРАИНСКИ ВСЕ ПОНИМАЮ, ТОЛЬКО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ

- Какие-то еще трудности в общении с вами у наших спортсменов возникали, помимо того, что им пришлось учиться называть тренера по имени?

- В Литве нет отчеств, я к этому привык и спортсмены тоже. Никаких проблем с нахождением общего языка с украинскими ребятами у меня не было, и надеюсь, не будет. Да и какие могут быть проблемы, если мы делаем общее дело и моя задача - помочь им быстрее реализовать свои возможности. Диктата у нас в команде нет, да он и не нужен в работе с профессионалами. Тренировочный процесс ведем в демократическом стиле. Разве что молодежь можно иногда приструнить. В общем, команда по совместимости характеров подобралась очень хорошая. Когда люди долго находятся рядом, очень важно уметь подстраиваться друг под друга.

- А в вашей тренерской практике бывали случаи, когда вам приходилось выгонять спортсменов со сборов?
- И неоднократно. Я человек жесткий: если сказал надо, значит надо. Был у меня такой ученик Ясинскас, который занял 19-е место на Олимпиаде в льбервилле. Ему говоришь одно, он делает другое и так несколько раз. Не слушаешь, не хочешь работать, собирай вещи и езжай домой, подумай. Нас так учили в сборной СССР. Прошло две недели - он позвонил. Кстати, последний раз видел его на соревнованиях ветеранов.

- А вас самого тренеры часто заставляли паковать чемоданы?
- Если и заставляли, то это было давно и неправда - в семидесятые годы. Припоминаю один курьезный случай: должен был вылетать на соревнования со сборной СССР. Проспал и опоздал на самолет из Вильнюса в Москву. Пришлось остаться дома.

- А каковы ваши успехи в изучении украинского языка?
- Кильчицкий и Кожушко говорят по-украински между собой, я практически все понимаю. Только ответить не могу. Хотя несколько слов уже знаю. Вообще неплохо говорю по-польски, а  этот язык похож на украинский. Так что, думаю, осилю его до Олимпиады.

-А к сине-желтой форме уже привыкли?
-Евгений Колупаев футболку украинской сборной мне вручил еще после Олимпиады в Турине. Наверное, это был знак! Я с первого же сбора ее надел…

Анна САВЧИК, газета "СЭ в Украине"
Найдено на СПОРТ.com.ua


Коментарі (Всього: 11)
2008-09-14 20:28
 # 1  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интервью греет, очеть оптимистично.
Надеюсь всё нормуль будет.
То если какие то траблы в сборной я ето с трудом переживаю.
2008-09-15 00:54
 # 2  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Согласен с тем, что оптимистичное интервью.
"плюс" 1 тренер для нашей мужской сборной это только к лучшему, тем более с таким опытом и стажем как у Вилюса Репшиса.
Спасибо за интервью!
2008-09-15 09:17
 # 3  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну что ж, подождем полгодика, посмотрим на результаты. Но как всегда надеемся на лучшее.
2008-09-15 09:33
 # 4  oleeinarfan (Новоднестровск/Szombathely) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Радует присутствие такого оптимизма в рядах нашей зборной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2008-09-15 13:59
 # 5  Посторонний В. Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Настораживает то, что пригласили тренера, который больше занимается стрельбой. Насколько я помню, со стрельбой у наших всегда было нормально, а вот скорости не хватало. Так в чем усиление? Просто наверное, как это часто у нас бывает, "подобрали" знакомого, который работу потерял. И ничего толкового от этой смены не выйдет. Лучше бы в Германии нашли какого-нибудь тренера по физподготовке. Хотя бы из детской школы.
2008-09-15 15:16
 # 6  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Посторонний В.
Да ну не скажи, в прошлый сезон, в мужской сборной были проблемы со стрельбой...
2008-09-15 15:18
 # 7  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да ну не скажи, в прошлый сезон, в мужской сборной были проблемы со стрельбой...
Это уж точно =)
2008-09-15 15:25
 # 8  Посторонний В. Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Vetal
Это случаем не в той индивидуальной гонке, где трое наших было в десятке? )))
2008-09-15 16:51
 # 9  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Нет... это исключение, одна гонка из....
2008-09-15 16:54
 # 10  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И та... счастливая для нас Поклюка)))
2008-09-15 17:24
 # 11  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На Репшиса ставить не собираюсь. Кроме того что он неизвестно кто и откуда, так ещё и с подачи Алеси или самого Репшиса имеем полувыраженный конфликт с обиженным Шальным, которого он якобы раньше тренировал.
Поддерживаю мнение постороннего насчёт тренера по физике, и даже готов выложить методологию тренировочного процесса и формирования психологических убеждений биатлониста всем заинтересованным сторонам (формирующаяся амбиция когда-нибудь с Петровой по аське пообщаться, сопоставить наши данные по психологии спортсменов).
А так считаю, что стрелковую часть биатлона у мужчин можно было ставить усилиями Зоца-Зубрилова-Шамрая. Ну, если Репшис не будет иметь с ними конфликт мнений - то пускай в принципе продолжает работать. Всё равно всем имеющимся на данный момент тренерам всего не охватить, а обьём работы большой.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті