Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-12-01 20:29 |

Максим Чудов: «Бороться за Большой хрустальный глобус будет сложно»


Российский биатлонист, трехкратный чемпион мира Максим Чудов в интервью Sports.ru – о первых днях в Эстерсунде, тренировках на высокогорье, отсутствии в сборной врача-диетолога, новогодних танцах и песнях, госэкзаменах в юридическом институте и правилах дорожного движения.

- Максим, как прошли ваши первые дни в Эстерсунде?

– Мы прибыли в Швецию в четверг поздно ночью и первую половину пятницы просто отдыхали. Потом разминались: кто-то катался на лыжах, кто-то бегал кроссик, чтобы прийти в себя после долгой дороги. В выходные начали основную предстартовую работу.

- В прошлом году организация чемпионата мира в Эстерсунде оставила много вопросов. Как считаете, шведы прислушались к претензиям спортсменов?

– Не думаю, что по сравнению с прошлым годом что-то изменилось. На самом деле, здесь вопросами организации никто особо не озадачивается. Европейцы к этому относятся гораздо проще, нежели у нас в России, когда проводят этапы Кубка мира. В Эстерсунде мне нравится рельеф трассы, и само местоположение тоже считаю удачным. Но вот в отеле не слишком удобно. Особенно удручает питание. Мы, конечно, изысков не требуем, но по крайней мере хотелось бы чего-нибудь более качественного.

- Как оцениваете свою готовность перед стартом сезона?

– Пока сложно ответить, что готов на сто процентов. Чувствую себя на уровне чуть выше среднего. На контрольных тренировках было достаточно тяжело бежать – приходилось все время терпеть, чтобы добежать до финиша. В целом состояние довольно загруженное. Но впереди еще есть несколько дней, чтобы провести подводящую работу. Думаю, что станет легче и прибавится сил на дистанции. Это не означает, что не придется упираться до последнего – такого вообще не бывает. Но физически станет немного проще.

- То есть физическое состояние, на которое вы жаловались недавно, постепенно отпускает?

– Да, становится легче. Но я не имел в виду, что такое состояние проявилось именно сейчас. Все началось еще в конце прошлого сезона, когда я серьезно заболел. Естественно, во время летней подготовки меня преследовали различные остаточные явления, которые в чем-то иногда мешали. Люди или неправильно понимают, или до них неправильно доносят, но многие почему-то уверены, что я именно в последнее время испытываю трудности со здоровьем. Это не так. Хуже всего было после этапа Кубка мира в Пхенчхане, сейчас же все приходит в норму.

- Какой сбор получился для вас самым трудным?

– Труднее всего пришлось в Рамзау на первом снегу. Там мы работали на высокогорье, впервые за межсезонье встали на лыжи и накатывали объемные тренировки. Это действительно очень сложно. Между первой и второй тренировкой выходил очень маленький перерыв, из-за чего не всегда удавалось полностью восстановиться.

- Слышала, что вы любите приезжать на сборы в Остров…

– Я бы так однозначно не говорил. Да, в Острове мне нравится трасса. Но, возвращаясь к наболевшей теме питания – оно не на уровне. Слишком большое количество спортсменов находится на базе одновременно, и кухня просто не успевает делать все достаточно хорошо. Я считаю, если сборная приезжает куда-то готовиться и выполняет очень приличные нагрузки, ее питание должно быть как минимум сбалансированным. В идеале с командой должен работать врач-диетолог – так это делается везде. Это нормальный, грамотный подход. По большому счету, об этом никто не говорит, но всем бы этого хотелось. Тогда, возможно, не приходилось бы «наверстывать», сидя вечером в ресторане.

- Недавно вы отметили свой 26-й день рождения. Как прошел праздник? Товарищи по сборной порадовали каким-нибудь подарком?

– Попили чай с тортиком, выпили по фужеру шампанского и все. Больше ничего себе не позволили – режим есть режим. А подарок от команды я получил деньгами. Правда, пока не было возможности им воспользоваться. Думаю, что приберегу до Нового года – там нужно будет очень много всего покупать и родственникам, и родителям. И себя, конечно же, не обделю!

- Вы уже и предновогодние планы обдумали?

– Хочу появиться в Уфе 21-22 декабря, сразу по окончании третьего этапа Кубка мира в Хохфильцене. Это, конечно, при условии, что все пойдет гладко и не нужно будет ехать в Ижевск на отбор к январским этапам. Естественно, очень бы хотелось попасть домой, увидеть родителей.

Новый год буду отмечать вместе с командой в Рамзау. Нам озвучили, что на праздники нужно быть заграницей, чтобы не попасть ни в какую передрягу – не заболеть, не простудиться. Да и размах русских праздников никто не отменял, мало ли какие могут быть последствия. В Австрии скучно не будет – мы с ребятами в Новый год сами себя веселим, ставим какие-нибудь представления, рассказываем стихи, поем песни, танцуем. Надеюсь, в этом сезоне все будет именно так.

- Какая кубковая трасса является для вас счастливой? А с какой, наоборот, никак не складываются отношения?

– Насчет счастливых мест не скажу, а самое неудачное, пожалуй, словенская Поклюка. Нынче там отменен этап Кубка мира из-за реконструкции стадиона, и я, не скрою, очень этому рад. Не знаю, почему, но у меня там никогда не складывались гонки, выступления были отвратительные, даже если приезжал в хорошей форме!

- Приказ СБР о рекламе личных спонсоров на экипировке как восприняли?

– На самом деле, хотелось бы немножко другие площади заполучить в личное пользование, но здесь новое руководство не пошло нам навстречу. Одно хорошо – эти места на экипировке теперь юридически защищены. Можно хотя бы быть уверенным в том, что если мы туда приклеим какой-то логотип, никто завтра не придет и не скажет – снимайте его.

Во время сборов в Ханты-Мансийске к нам приезжали представители Прохорова, задавали вопросы – что нас конкретно не устраивало, что хотелось бы видеть, какие проблемы существуют. Мы это все озвучили, они приняли к сведению. Думаю, что сделают соответствующие выводы и будут принимать решения. Какие именно – узнаем чуть позже. Считаю, что к нам пришли люди здравомыслящие, и какой-нибудь просвет обязательно будет.

- Главный старт – чемпионат мира в Корее, а иные цели на сезон ставите? Например, замахнуться на Большой хрустальный глобус.

– Будет сложновато. В прошлом году я ставил задачу быть в десятке, сейчас же хотел бы пробиться в семерку сильнейших по итогам общего зачета. Дай бог, чтобы это получилось, но для этого нужно выступать как можно стабильнее. Выше головы не прыгнешь, но я считаю, что если ты вышел бежать гонку – нужно биться от начала и до самого конца, поэтому каждый старт для меня как последний.

- Летом вы получили диплом юриста. Как вам удавалось совмещать спорт с учебой? Трудно пришлось на защите?

– Совмещать было очень сложно! Естественно, руководители и преподаватели шли мне навстречу. Но на защите и госэкзаменах никаких поблажек не делали. Я приходил в университет в качестве обычного студента и вместе со всей группой сдавал экзамены, защищался. В принципе, получилось неплохо. Тема моего диплома была не такая уж сложная – про ГИБДД и происшествия на автодорогах.

- Вы сами, будучи азартным водителем, наверное, с сотрудниками ГИБДД часто сталкиваетесь?

– Да, в Башкирии многие из них меня знают, многих знаю я – и отношусь к ним лояльно и с уважением. Чемпион чемпионом, но это не дает права нарушать и вести себя неадекватно. Недопустимо пользоваться своим статусом в таких вопросах.

Источник Спорт сегодня


Коментарі (Всього: 4)
2008-12-01 20:55
 # 1  X-man (Дубно) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да,нашим буде тяжкувато.
2008-12-02 09:08
 # 2  WERT (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всего лишь на 7-у общего зачета? Что-то он скромно. Седьмым он уже в прошлом сезоне был, надо двигаться вперед, хотя бы в пятерку
2008-12-02 13:12
 # 3  Stingy (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну как говорится осталось только подождать и Макс покажет, как готов и в каком физ. состоянии щас он, чтобы соперничать с элитой Бьорндаленом и Свендсеном, а также землячком своим Димой Ярошенко.
2008-12-31 23:29
 # 4  К$юха Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А я верю в Максимку!!! Он такой классный!!!!!!!!!!!! Сейчас Бьерндален ему не конкурент, Свендсен теперь заменяет Бьерндалена. Макс еще наберет свою форму и покажет всем. Подготовится к Олимпиаде, и там всех сделает. Макс я тебя обожаю!!! Удачи в новом году
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті