Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-01-13 22:55 |

Вольфганг Пихлер: В моей команде царит железная дисциплина


Вольфганг Пихлер – один из немногих немецких тренеров, кто сегодня тренирует одну и ту же иностранную команду на протяжении многих лет. Клаус Зиберт менял сборные, Геральд Хениг вернулся из Италии. Пихлер же все это время заботится о том, чтобы шведские биатлонисты обращали на себя пристальное внимание выступлениями на биатлонных трассах. Что мотивирует 53-летнего специалиста к дальнейшей работе, он рассказал в интервью нашим коллегам с Вiathlon-Оnline.

Вольфганг, Ваш стаж работы в Швеции уже довольно большой. Что заставляет Вас так долго не менять место работы?
Я уже 15 лет в Швеции, и в этой стране осталась частичка моего сердца. Это и является главной мотивацией. Когда я начинал работу, там не было никакой биатлонной базы. Но то, что там может появиться такой талант, как Магдалена Форсберг, не мог ожидать никто. Думаю, я тоже приложил руку к ее достижениям. Но она от природы – превосходная биатлонистка… У нее было всё: она удивительно сочетала превосходную стрельбу с превосходной лыжной подготовкой.

Как обстоят дела с финансированием в шведском биатлоне?
Оно улучшается. В первый год работы я заработал всего 10 тысяч немецких марок. И если бы не преданность работе, мы вряд ли чего-то добились. Но я оставался в Швеции, мы не отчаивались, а продолжали усердно работать. И как итог – стали одной из сильнейших команд мира!

Но и финансирование стало соответствующим?..
Теперь уже да. В этом году мы имеем 400 тысяч евро для подготовки к сезону и выступлений. По сравнению с предыдущими годами это довольно значительная сумма. Тем не менее, приходится думать, как потратить эти деньги наиболее рационально. К примеру, норвежцы имеют 900 тысяч евро – это уже совершенно иной уровень.

Кто в Вашем штабе отвечает за планирование?
Этим занимается Стефан Эклунд – он наш специалист по организационной и финансовой части. К счастью, у нас есть четкое разделение обязанностей в тренерском штабе: и никто не вмешивается в область вне своего поля деятельности. Наверное, это довольно редкое явление.

Следовательно, на вас лежит стопроцентная ответственность за тренировочный процесс?
Да, это все завязано на мне. Иногда я выгляжу диктатором, но всегда говорю: командовать должен кто-то один! Конечно, в моей команде царит железная дисциплина, на то мы и профессионалы. У нас недопустимы ночные загулы и пьянство. Тот, кто это допускает – тут же вылетает из команды. Но с другой стороны, все мы – как одна семья. Ведь мы вынуждены около 200 дней в году проводить вместе.

Многие болельщики говорят, что шведская сборная – "самая свободная" команда в Кубке мира…
Во время тренировок мы требуем жесткой дисциплины без исключений. Ну а во время награждений ребята вольны вести себя так, как считают нужным. А отношения в команде у нас простые: мы вместе пришли к этим успехам с самых нижних ступеней биатлонной иерархии, и мы вместе радуемся нашим достижениям. На сборах мы также стараемся все делать сообща: кто-то приносит еду, кто-то накрывает стол, у других тоже свои задания… и тогда мы завтракаем все вместе.

На сборах вы останавливаетесь не в пятизвездочных отелях?
(Смеется) Нет, конечно - у нас для этого не хватит бюджета. Кроме того, в моем представлении самый лучший отель не сделает спортсмена лучше. Во время сборов в Рупольдинге мы самостоятельно закупаем продукты и вместе готовим еду – это создает дополнительное ощущение единства. Даже если биатлон – индивидуальный вид спорта, атмосфера в команде очень важна.

Вольфганг, как происходит тренировочный процесс летом? Ведь Вы находитесь в Рупольдинге, в то время как остальная команда – в Швеции…
Мы связываемся при помощи Интернет. Мои подопечные получают план работы, а я ежедневно получаю файлы отчета. В нашей команде есть суперспециалист в области компьютеров – Карл-Йохан Бергман. Поэтому совершенно без разницы, кто из нас где находится – тренировочный процесс не прерывается. Я в любой момент отлично знаю, что происходит в моей команде. А что касается Рупольдинга – то для нас это отличное место проведения сборов. И за эти годы мы стали здесь настолько популярны, что во время сборов это место является для шведов кусочком родины.

Насколько государство содействует спортсменам?
У нас это несколько иначе, чем в Германии. Наши спортсмены – действительно профессионалы, но только в том, что касается тренировок, финансово – нет. Это в основном студенты, которые учатся наряду с профессиональными выступлениями. Мы построили хороший центр в Остерсунде с лыжными школами и университетом. В Германии всё иначе – там спортсмены чаще числятся полицейскими или таможенниками. Но я считаю, что при нашей системе спортсмену гораздо проще найти себя в жизни после окончания карьеры биатлониста.

Должны ли они на общих основаниях сдавать экзамены в университете?
Нет, это все происходит гораздо удобней. От тренировочного процесса их никто не отвлекает. Университет присылает экзаменационные задания, и наши ребята в специально отведенной комнате их решают. Здесь все построено на основе доверия, и никто никого не обманывает. Я горжусь этой системой.

Вы многого добились в Швеции. Каким видится Ваше будущее?
Можно с вероятностью в 90% говорить о том, что я остаюсь в Швеции до 2014 года. У меня планы работать до Олимпиады в Сочи. Впрочем, это не говорит о том, что мне не хочется заниматься ничем иным. И никто не знает, что случится после 2010 года. В конце концов, у меня есть опыт тренерской работы с немецкими лыжницами, и опыт довольно успешный. Конечно, покидать Швецию мне было бы очень больно, но я не хочу закрывать дверь перед любыми предложениями. Но новая работа должна соответствовать одному критерию: это должен быть настоящий вызов!

Анна-Карин Олофссон после беременности показывает еще лучшие результаты. Как Вы это объясните?
Упорная тренировка и железная дисциплина! Конечно, она обладает уникальным талантом, но прежде всего, наша работа привела ее к тем результатам, какие она сейчас показывает.

И на что она и команда в целом рассчитывает в Корее?
Я надеюсь, что мы сумеем к чемпионату мира подойти в хорошей форме. Целью, конечно, является завоевание медали – без разницы: в эстафете или в личных гонках. И я уверен – мы можем этого достичь!

Сколько мужчин и женщин Вы возьмете на чемпионат мира?
5 мужчин и 5 женщин. Состав мы определим после этапа в Рупольдинге.

Последний чемпионат мира на домашних трассах прошел не так, как хотелось бы…
К сожалению, В Остерсунде Ферри терпел неудачи, у Бергмана был просто не очень удачный год, а Анна-Карин Олофссон была беременна. К тому же, на нас оказывалось определенное давление из-за груза ответственности.

Мы видели Вас очень эмоциональным во время микста в Антхольце в 2007-м. Что заставляет нервы напрягаться?
Стрельба! Иногда просто не могу смотреть на рубеж. Когда ты знаешь, что твой спортсмен может сделать что-то, но не делает, это доводит чуть ли не до безумия. Как, например, недавно Нильссон: то трижды стреляет в "ноль", то делает четыре промаха… Понятно, что он делает это не для того, чтобы разозлить меня, потому что я прекрасно представляю, под каким давлением пребывает спортсмен на последней стрельбе. Впрочем, теперь у нас большая команда, и в ней находится место и плохим, и хорошим результатам. А после Магдалены (Форсберг – прим. biathlon.com.ua) мне не хотелось бы работать только с одним спортсменом – это отнимает слишком много нервных сил.

Что Вы говорите спортсмену, когда он стреляет так, как Нильссон в том случае?
Нильссону я сказал с иронией: "В Лахти ты промазал пять раз, сегодня – четыре. В Сочи остреляешься на ноль"! Я могу и поругать: мол, болван, что ж ты так стреляешь? Но в зависимости от индивидуальной реакции спортсмена выбираю способ мотивации.

Тогда надеемся, что в следующие несколько недель ругать спортсменов Вам не придется! Спасибо за уделенное время!

Источник и фото: Вiathlon-Оnline
Перевод с немецкого: Eugen



Коментарі (Всього: 23)
2009-01-14 00:00
 # 1  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В нашей команде есть суперспециалист в области компьютеров - Карл-Йохан Бергман
он умеет получать и отправлять почту! =)
2009-01-14 01:03
 # 2  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В нашей команде есть суперспециалист в области компьютеров - Карл-Йохан Бергман

он умеет получать и отправлять почту! =)
:))))))))))
2009-01-14 01:18
 # 3  гарс (вище Києва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Он мне чем-то напоминает Хрущева.
2009-01-14 06:55
 # 4  ale-bilinskaya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В этом году мы имеем 400 тысяч евро для подготовки к сезону и выступлений.
Дааа!!Вот это финансирование в маленькой Швеции!
2009-01-14 08:08
 # 5  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот это финансирование в маленькой Швеции!
имхо 400к это маловато
2009-01-14 08:17
 # 6  runnik (Красногорск, Россия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интересно (для сравнения), а сколько В.М. Брынзаку удалось отстоять из общего
спортбюджета для биатлона.
2009-01-14 08:34
 # 7  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
имхо 400к это маловато
Мы вчера с Евгеном считали, решили что зарплаты спортсменов сюда не входят. Наверное это деньги только на сборы, патроны, гостинницы и переезды. Бо даже если взять, что зарплаты у шведов 2-3 тыс евро, то там вся сумма, только на зарплаты и уйдет.
В первый год работы я заработал всего 10 тысяч немецких марок.
А эта сумма меня вобще удивила. На то время это это было примерно $5 тыс. Это что, все настолько плохо было? Как он жил в Рупольдинге на 400 баксов в месяц? :)) Его спортсмены что ли кормили? Что-то Пихлер недоговариает наверное.
2009-01-14 08:56
 # 8  kostya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
решили что зарплаты спортсменов сюда не входят
думается, что и зп тренеров, смазчиков и других тоже
2009-01-14 10:01
 # 9  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Считать чужие деньги...................
А вообще классное интервью,спасибо что напечатали.
2009-01-14 10:06
 # 10  Ali (Воронеж) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 7 MrVisual, тогда цены были другие, ну и доходы тренеров и спортсменов - это слоистый пирог, в котором коржей (источников), как в торте "Наполеон".

А вообще хамоватый тип этот Пихлер. Никогда не забуду его конференцию с призывом лишить Ханты КМ.
2009-01-14 10:29
 # 11  runnik (Красногорск, Россия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ali
Какие прогнозы в СБР по поводу сегодняшней женской эстафеты и возможности участия Черезова в завтрашней мужской эстафете??? Заранее спасибо!!
2009-01-14 10:45
 # 12  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Считать чужие деньги...
И что тут такого?
Тебе же например интересно будет узнать, что у шведов бюджет как у нашей сборной. Мне да. А у норвежцев всего-то в два раза больше, а насколько они сильнее.
2009-01-14 10:50
 # 13  Abwehr (Костополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А как вам с процедурой экзаменов в шведских университетах? На доверии... Для меня просто мистика какая-то.
2009-01-14 11:09
 # 14  maniak (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Здесь все построено на основе доверия, и никто никого не обманывает. Я горжусь этой системой.
Я В ЭТО НЕВЕРЮ
2009-01-14 12:28
 # 15  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Я имел ввиду не деньги на федерации,а те которые получают тренера...
2009-01-14 12:33
 # 16  Ali (Воронеж) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какие прогнозы в СБР по поводу сегодняшней женской эстафеты и возможности участия Черезова в завтрашней мужской эстафете

Для нынешнего женского состава успехом будет и второе место, а Черезов у мужчин обязательно побежит. Его кровь в норме.
2009-01-14 12:34
 # 17  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Его кровь в норме
:-)))))))))))))
звучит)))
2009-01-14 13:01
 # 18  runnik (Красногорск, Россия) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ali
Спасибо. Мнения совпали. А за Ивана рад. Надеюсь на него в эстафете 15.01
2009-01-14 13:05
 # 19  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
по поводу доверия - у нас (славян) в большинстве своём другой менталитет - вот и не верим/не можем.
2009-01-14 13:39
 # 20  Буэна Виста (Пермь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Никогда не забуду его конференцию с призывом лишить Ханты КМ.
О да... Такое не забывается.
2009-01-14 17:36
 # 21  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Думаю, я тоже приложил руку к ее достижениям. "(Форсберг)

Уже одно это заслуживает уважения,даже если бы он больше ничего в своей жизни не сделал
2009-01-14 17:45
 # 22  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Rina
На самом деле там было несколько хвастливое высказывание, но, каюсь, решил смягчить ;)
2009-01-14 23:09
 # 23  Ali (Воронеж) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen а я бы не стал, потому как это очень в духе Пихлера. А-то у нас будут думать, что один Тихонов любит похвастать.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті