Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-11-26 13:10 |

Старт сезона 2009/2010. Кто постоит за честь мундира?


Чуть более недели остается до старта первого этапа Кубка мира. Многие ведущие сборные проводят контрольные тренировки, в которых окончательно определяется состав команд на стартовые гонки сезона. Ниже мы расскажем, кто будет защищать цвета своих стран в шведском Швеция Остерсунде.

Украина Украина. Минус Писаренко, плюс Карасевич

Как мы уже сообщали, по результатам последних контрольных стартов полностью сформировался состав сборной Украины на первый этап Кубка мира. Строго говоря, вакантным оставалось седьмое место, добытое нашей женской командой, как дополнительная квота по сравнению с прошлым сезоном. И эту вакансию заняла Нина Карасевич, а Людмила Писаренко отправляется доказывать свое право на место в сборной на кубке IBU. В остальном по сравнению с составом годичной давности изменений нет: в сезон, венцом которого является Олимпиада в Ванкувере, отправляются проверенные бойцы, многократно радовавшие нас своими успехами в предыдущем сезоне. Еще раз напомним, что представительство нашей команды на этапах Кубка мира такое: 7 женщин и 6 мужчин.

Женщины: Оксана Хвостенко, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Елена Пидгрушная, Лилия Вайгина-Ефремова, Инна Супрун, Нина Карасевич
Мужчины: Андрей Дериземля, Вячеслав Деркач, Роман Прима, Сергей Седнев, Олег Бережной, Александр Беланенко


Россия Россия. В усеченном составе

Вследствие февральской дисквалификации трех ведущих спортсменов российской биатлонной команды и последовавшим за этим провалом в Кубке наций, наши восточные соседи в наступающем сезоне будут представлены непривычно немногочисленно в стартовых протоколах гонок Кубка мира. Лишь по шесть мужчин и женщин, вместо традиционных семи, будут защищать цвета российского триколора.

В составе женской команды обращает на себя внимание отсутствие Оксаны Неупокоевой, входившей в состав основной сборной на старте прошлого сезона, а у мужчин Артем Гусев и Андрей Маковеев будут добывать право выступать в Кубке мира через старты в Кубке IBU. К слову, в команде произошла смена капитана: отныне им будет Максим Чудов. А сбросивший бремя капитанских обязанностей Николай Круглов выиграл последнюю контрольную тренировку в Ханты Мансийске, опередив в масс-старте Алексея Волкова и Антона Шипулина. У женщин последним контролем стала индивидуальная гонка, победительницей в которой стала Анна Булыгина. Следом финишировали Светлана Слепцова и Ольга Вилухина.
Расширенный список кандидатов на старты в Остерсунде выглядит так:

Женщины: Ольга ЗайцеваОльга МедведцеваСветлана СлепцоваАнна БулыгинаЯна РомановаНаталья БурдыгаМария Садилова
Мужчины: Максим ЧудовНиколай КругловИван ЧерезовЕвгений УстюговВиктор ВасильевАнтон ШипулинАлексей Волков


Германия Германия. Стабильность - признак класса

Как всегда максимальные цели ставят перед командой бундестренеры Уве Мюссиганг и Франк Ульрих. И в достижении этих целей опираются преимущественно на представителей старой гвардии, что в олимпийском сезоне более чем оправдано. Определенные вопросы возникали лишь в отношении седьмых представителей мужской и женской команд, но в итоге было принято соломоново решение: в Остерсунд отправятся по восемь спортсменов, и уже на месте будет определено, кто из пар Тина Бахманн-Мириам Гесснер и Кристоф Кни-Симон Шемп более достоин участия в стартах Кубка мира. Впрочем, не исключен и более «соломоновский» вариант, когда каждый из названной четверки получит свой шанс, благо, программа этапа (индивидуалка, спринт и эстафета) это позволяет.

Женщины: Магдалена НойнерКати ВильхельмАндреа ХенкельМартина БекСимона ХаусвальдКатрин ХитцерТина БахманнМириам Гесснер
Мужчины: Михаэль ГрайсМихаэль РешАлександр ВольфКристоф Штефан, Арнд ПайферАндреас БирнбахерКристоф Кни, Симон Шемп


Норвегия Норвегия. Гроза лыжников с винтовкой за спиной

Без неожиданностей при объявлении состава на шведский этап не обошлись тренеры норвежской сборной. Обращает на себя внимание два имени в женской команде: вместо блеснувших в прошлом сезоне Сольвейг Рогстад и Юлие Бонневи-Свендсен, в составе на Остерсунд присутствуют новичок сборной Фанни Хорн и ветеран Гро-Марит Истад-Кристинсен, возвращающаяся на биатлонные трассы после двухлетнего перерыва. Впрочем, Гро-Марит, как и еще один ветеран Фруде Андресен пока отправляются в Швецию в качестве запасных.

На прошедших выходных сразу трое представителей мужской сборной попытали счастья на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Бейтостолене. В этот раз среди них не оказалось Ула-Айнара Бьорндалена, но и без шестикратного обладателя Большого Хрустального Глобуса было кому достойно поддержать честь биатлонистов среди лыжников. И если Ларс Бергер и Фруде Андресен на высшие ступени подиума не претендовали (13 и 14 места соответственно), то молодое дарование Ронни Хафсас выдал по-настоящему блестящий уик-энд: сначала он сокрушил всех именитых оппонентов в личной гонке на 15км, а затем, отобравшись в состав эстафетной команды, стал победителем и эстафеты 4х10 км.

Женщины: Тора БергерКари-Хеннесейд ЭйеАнн-Кристин ФлатландФанни ХорнАнн Ингстадбьорг, Лив-Кьерсти ЭйкландГро-Марит Истад-Кристинсен

Мужчины: Уле-Айнар БьорндаленЭмиль СвендсенХалвард ХаневолдАлександр ОсЛарс БергерРонни ХафсасРуне БратсвеенФруде Андресен


Франция Франция. Эксперименты – на потом

Тренеры французской сборной определились с составом сразу на два этапа: Остерсунд и Хохфильцен. И здесь – всё знакомые лица. Хотя в составе женской сборной оставлено поле для сюрпризов, поскольку при завоеванной квоте в семь спортсменок, на данный момент в списке значится шесть фамилий. Пока же последний из контрольных стартов в шведском Идре выиграли представители молодого поколения французской сборной Мартин Фуркад и Мари-Лор Брюне. В состоявшейся гонке преследования они опередили гораздо более опытных товарищей по команде: соответственно Венсана Дефрана и Венсана Жея и Сильвэ Бекар с Сандрин Байи.

Мужчины: Венсан ДефранСимон ФуркадМартин ФуркадВенсан ЖейЖан-Гийом БеатрисАлексис Бёф
Женщины: Сандрин Байи, Сильвэ Бекар, Мари-Лор Брюне, Мари ДорэнПолин МакабиЖюли Карраз


Австрия Австрия. Шерше ля фам

Накануне старта сезона в стане сборной Австрии можно выделить две основных новости. Первая – довольно приятная: один из лидеров мужской команды Фридрих Пинтер в сезон вступает в качестве молодожена. Торжественная церемония прошла 26 сентября. Вторая новость носит сенсационный оттенок. До сих пор Австрия считалась исключительно мужским биатлонным клубом, оазисом в котором выглядела единственная представительница прекрасной половины человечества – Айрис Вальдхубер. И вот накануне появилась информация, что австрийки впервые в своей истории могут выставить женскую эстафетную команду! Случится, или нет сие знаменательное событие, узнаем уже скоро.

Женщины: Айрис Вальдхубер, Рамона Дурингер, Керстин Мушет, Александра Камгишчик
Мужчины: Кристоф ЗуманнДоминик Ландертингер, Даниэль МезотичФридрих ПинтерСимон ЭдерТобиас Эберхард, Михаэль Хаузер


Канада Канада. На пути домой

Ни для кого не секрет, что главной задачей на сезон для канадской сборной станет достойное выступление на домашней Олимпиаде. Решать эту непростую задачу призвана проверенная гвардия бойцов. Причем, если в женском составе есть максимальная определенность, то у мужчин четверку представителей в каждой гонке тренеры будут выбирать из шести кандидатов.

Женщины: Зина КочерМэган ИмриСандра КейтМэган Тэнди
Мужчины: Жан-Филлипп ЛегеллеРобин КлеггСкотт ПерразБрэндан ГринМарк-Андре БедарДжейми Робб


США США. Риск – благородное дело

В отличие от своих северных соседей, американцы решились на новации в составе своей сборной. Так, главный тренер мужской команды Пер Нильссон решился включить в состав дебютанта Кевина Патзолта. Женский состав пока выглядит недоукомплектованным, но и здесь нашлось место для малоопытной спортсменки: новым лицом в сборной станет Сара Стадбэйкер, в активе которой, впрочем, есть три гонки Кубка мира на прошлогоднем этапе в Ванкувере. Американские мужчины по итогам прошлого сезона добились права выставлять на гонки пятерых спортсменов, однако участие на первом этапе ветерана команды Джереми Тилы пока под вопросом: по крайней мере, последний этап подготовки он проводит не в Европе вместе с командой, а у себя дома – в Юте.

Женщины: Хэйли ДжонсонСара СтадбэйкерЛэнни Барнс
Мужчины: Джей ХаккиненТим Бурк, Джереми ТилаЛоуэлл БэйлиКевин Патзолт


Италия Италия. Усиление молодежью

После контрольных стартов в Обертиллахе приняла окончательный вид заявка на Остерсунд итальянской сборной. У мужчин последними тренировками право стартовать в Кубке мира добыли Рене-Лоран Виллермо и Матья Кола, а у женщин этого добились Роберта Фьяндино и Криста Ператонер. Обращает на себя внимание присутствие в основной обойме вчерашнего юниора Лукаса Хофера, ставшего в минувшем сезоне двукратным чемпионом мира в своей возрастной категории. К слову Ператонер тоже является представительницей молодого поколения, и общий стаж ее выступлений в биатлонной элите пока ограничивается десятью гонками.

Женщины: Микела Понца, Катя Халлер, Роберта Фьяндино, Криста Ператонер
Мужчины: Кристиан Де Лоренци, Маркус Виндиш, Лукас Хофер, Рене-Лоран Виллермо, Матья Кола


Чехия Чехия. Резкое омоложение женской сборной

Чешская федерация на данный момент определила список кандидатов в команду «А», которая и будет представлять страну на этапах Кубка мира. Напомним, что у мужчин сборная Чехии может выставить на гонку 6 спортсменов, у женщин – пять биатлонисток. Что любопытно, в указанном списке в полном составе представлена вся юниорская эстафета среди девушек, выигравшая золото на чемпионате мира в Кэнморе. Зато в мужской части команды – предельная стабильность: все та же команда, которая не первый год представляет страну в Кубке мира.

Женщины: Вероника Виткова, Зденка Вейнарова, Магда Резлерова, Вероника Зварицова, Габриэла Сукалова
Мужчины: Михал Шлезингр, Томаш Голубец, Роман Досталь, Ондрей Моравец, Зденек Витек, Ярослав Соукуп


Беларусь Беларусь. С прицелом на Ванкувер

Национальная команда наших северных соседей вступает в сезон с главным прицелом на Ванкувер. Именно по результатам Олимпиады руководство сборной будет оценивать сезон в целом. Главная кадровая новость - восстановление Людмилы Ананько, которая пропустила большую часть минувшего сезона. Кроме того в команде есть один абсолютный дебютант - это Мизаил Семенов, пока еще не нюхавший пороху стартов в Кубке мира.

В программе подготовки к сезону тренеры сборной несли одно существенное изменение: женская сборная в полном составе отказалась от участия на первом этапе Кубка IBU, мотивировав это плохими погодными условиями, и заменив официальные старты тренировкой в Стокгольме. При этом мужская часть команды выступит в Идре, как и было ранее запланировано.

Женщины: Дарья Домрачева, Ольга Кудряшова, Ольга Назарова, Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Людмила Ананько
Мужчины: Рустам Валиуллин, Александр Сыман, Сергей Новиков, Евгений Абраменко, Михаил Семенов


Словения Словения. В условиях дефицита кадров

Словенская сборная - одна из немногих в биатлонной элите, не решающая проблем отбора в национальную команду. Как сказал тренер мужской сборной Урош Велепец, все биатлонисты, кто есть - те и входят в команду. На данный момент в обойме словенских наставников по четыре мужчины и женщины, то есть ровно столько, чтобы составить эстафетную команду. Отчасти проблему пытались решить за счет приглашения хорвата Якова Фака, давно тренирующегося вместе со словенцами, но пока на сайте IBU он значится представителем Хорватии. Потому в случае болезни кого-то из мужчин словенцы вовсе остаются без эстафеты. В женской сборной в качестве замены есть юная Лили Дркар, пока набирающаяся опыта на Кубке IBU.

Женщины: Тея Грегорин, Андрея Мали, Тадея Бранкович-Ликозар, Диана Грудичек-Равникар
Мужчины: Клемен Бауэр, Янеш Марич, Петер Докль, Вася Рупник
По мере поступления информации статья будет обновляться.

Евгений Тарасенко, для biathlon.com.ua
По материалам Eurosport, Чемпионат.ру, Ski Chrono, Sports.ru, Сайтов федераций биатлона США, Италии, Чехии, Информагентства "Интерфакс-Запад"


Коментарі (Всього: 69)

[ 1, 2, 3 ]

2009-11-27 08:21
 # 61  @ Andriy @ ( Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
символику телеканала АРД
І ZDF=)))))))
2009-11-27 08:56
 # 62  vityk (Київ - Стрий) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поздравляю лидера женской сборной Оксану Хвостенко с днём рождения!!! Пусть добро,удача и тепло близких сопуствует твоему спортивному росту...
Я тоже присоединяюсь поздравлениям.
Желаю крепкого здоровья Оксане и всей ее семье!!! Оксана - мы тебя ООООЧЕНЬ любим

А вообще, надо бы наверное новость отдельную состряпать о ДР О.Хвостенко.
2009-11-27 08:58
 # 63  vityk (Київ - Стрий) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Конечно ведут. Вся сборная проходит подготовку в шаолиньских монастырях, изучают искусство левитации на случай мокрой и вязкой лыжни, постигают тайны тантрического биатлона, освоили вхождение в состояние "сомати" для того, чтобы винтовка не дрожала в руках при стрельбе, развивают "третий глаз" для того, чтобы лучше видеть мишени и точнее попадать по ним.
По-моему, Аннатолий, Вы Мулдашева начитались)))
2009-11-27 08:58
 # 64  @ Andriy @ ( Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поздравляю лидера женской сборной Оксану Хвостенко с днём рождения!!! Пусть добро,удача и тепло близких сопуствует твоему спортивному росту...
Приєднуюсь !HAPPY BIRTHDAY!!!!!!!!!!!!!
2009-11-27 09:05
 # 65  @ Andriy @ ( Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А вообще, надо бы наверное новость отдельную состряпать о ДР О.Хвостенко.
Ще адміни не проснулись=))
2009-11-27 09:10
 # 66  zimmalina (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ОКСАНА!!!!!
2009-11-27 09:15
 # 67  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ще адміни не проснулись=))
Уже проснулись =)
Новость на сайте
2009-11-27 11:03
 # 68  sharkS (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
О, Бранкович вернулась. В том году словенцам не хватало ее. Посмотрим в какой она форме?
2009-11-29 05:05
 # 69  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
наши восточные соседи в наступающем сезоне будут представлены непривычно немногочисленно в стартовых протоколах гонок Кубка мира. Лишь по шесть мужчин и женщин, вместо традиционных семи, будут защищать цвета российского триколора.

Простите, но 6 спортсменов вместо 7 никак не выглядит "непривычно немногочисленно" . Непривычно - возможно, но немногочисленно - вряд ли...

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті