Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-12-01 11:59 |

«Комментатор не должен быть нейтральным, это бред!»


Накануне нового сезона, Спорт сегодня задал несколько вопросов комментаторам телеканалов Евроспорт и Спорт, и получил весьма оригинальные ответы. Учитывая ситуацию, которая складывается с трансляциями биатлона на наших телеканалах, большинство болельщиков из Украины будут вынуждены смотреть прямые трансляции на этих телеканалах. Несмотря на то, что комментаторы там настоящие профессионалы, болельщики все же ждут украинских прямых трансляций.

Дмитрий Губерниев, «Спорт»

Как вы традиционно готовитесь к репортажу?

Сейчас мои друзья исследуют немецко-норвежские ресурсы на предмет каких-нибудь интересных кадров. На канале «Спорт» есть великий человек – Роман Коровкин, который находит сведения в интернете и всячески мне помогает. Ромик – это человек, без которого я просто погиб бы, самому перелопатить такое количество информации совершенно невозможно. Хотя я и сам стараюсь – регулярно просматриваю спортивные сайты, общаюсь с людьми. С Кущенко будем встречаться за несколько дней до гонок, созваниваться с тренерами. Делаю это постоянно.

Комментатор не должен быть нейтральным, это бред! Комментатор, работая на том или ином канале, представляющем страну, должен болеть за своих. Если он этого не делает – он идиот. Это, разумеется, не относится к комментаторам интернациональных каналов – например, «Евроспорта». Будет странно, если Сергей Курдюков, вещающий на русском языке для всего бывшего Советского Союза, начнет выделять одну команду, не обращая внимания на остальных. Но я знаю, что Сережа все равно болеет за нашу сборную.

Почему я не должен привносить в эфир свои личные симпатии? Конечно, в новостях это будет лишним, а в репортаже или еженедельной программе – это мое право как комментатора и ведущего.

Что касается симпатий – в нашей команде мне нравятся все. Но в каждом сезоне, каждой отдельной гонке события разворачиваются вокруг того или иного человека, и они заставляют о нем говорить отдельно. Вот я летом обратил внимание на голые ноги Магдалены Нойнер, все этому порадовались – сейчас посмотрим, как она будет в облегающем комбинезоне выглядеть. Правда, что касается качества фигур – то здесь на первом месте сборная России. Наши женщины – самые красивые, это неоспоримо.

Сергей Курдюков, «Евроспорт»

Как вы традиционно готовитесь к репортажу?

Подготовка к биатлонным репортажам происходит так же, как и к репортажам по всем другим видам спорта. Я бы сказал так – информационное поле у мотоспорта, велоспорта в силу сложившегося еще в 90-е году комьюнити гораздо активнее. У зимних видов спорта информационное поле более узкое, хотя биатлона это касается в меньшей степени.

Подготовка перед гонкой зависит от того, был ли перерыв или идет «бесконечный сериал» из этапов. Когда было несколько этапов и гонок подряд – позавчера, вчера – то уже погружен в материал, вливаешься в процесс. Налаживается контакт – созваниваешься с коллегами, общаешься со сборниками, знаешь самые свежие новости. Это уже процесс. Начало сезона такое же, как и в спорте. После паузы в соревновательной деятельности нужно больше усилий.

На каком месте биатлон в списке ваших любимых видов спорта?

Дело в том, что есть виды спорта, которые я и люблю, и активно ими занимаюсь – лыжи, велоспорт. Лыжами занимался в достаточно большом объеме, и они по-прежнему для меня составляют заметную часть жизни (еще и горные прибавились). Естественно, в биатлонных соревнованиях особенно полно ощущаю то, что происходит на лыжне. Но не пытаюсь строить из себя эксперта по стрельбе на фоне бега, здесь я изучаю то, что говорят спортсмены, уже как журналист.

А любовь к велоспорту и биатлону – разные вещи. Поэтому не могу сказать, что какой-то из этих видов спорта люблю меньше.

Биатлон более сжатый, что ли, сосредоточен на том, что происходит в данный момент, на дистанции. Каждый старт – одно событие, отдельно взятый спектакль, с началом, кульминацией и окончанием. Есть завершенность во всем.

Статья приведена в сокращенном варианте, полностью смотрите здесь.


Коментарі (Всього: 75)

[ 1, 2, 3 ]

2009-12-01 22:42
 # 61  М@рина (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Rina
Ну не знаю, хочется верить тому же Губерниеву, который в интервью говорил, что канал Россия-2 (предварительное название) будет транслировать и КМ по биатлону и ОИ.
Мне все равно, у меня Евроспорт, но хочу смотреть биатлон с Димой.
2009-12-01 22:52
 # 62  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 М@рина
Думаю, такая биатлонная страна, как Россия, не останется без трансляций на государственном канале, а такой востребованный биатлонный комментатор, как Губерниев - без времени в эфире :)
2009-12-02 05:27
 # 63  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отрывок из интервью Курдюкова:

рассказывать о живых людях, видеть в спортсменах личностей, искать интересные подробности, в то же время ощущать происходящее на дистанции изнутри, а не с некоего отдаления, чувствовать себя спортсменом на дистанции — это нетрудно, в силу жизненного опыта...

Офигеть! Простите...:) И ему это нетрудно! А теперь прикиньте хоть что-нибудь из этого списка на Савелия-Шарпанского. Прикинули? Улыбнулись? То-то же...
2009-12-02 07:47
 # 64  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Алана, я с тобой!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))
2009-12-02 08:34
 # 65  alexoff Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да хватит уже троллить друг друга! Ненавистникам российской "бело-сине-красной" пелены недолго осталось терпеть ненавистный канал Спорт. Меньше месяца. Так что лучше подождем старта сезона, ибо осталось меньше 10 часов!! :D

Всех с началом праздника!!

ЗЫ. Комментатор обязан болеть за своих, это 300%. Ведь правильно, что в России болеют за русских, на Украине - за украинцев, в Германии - за немцев. Так и должно быть. Иначе никак. :))
2009-12-02 11:12
 # 66  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 RajFar
На рос. форумах творится безобразие, согласен, но даже горе-шовинистам можно
доказать что есть что, просто ткнуть факты в лицо кто есть Нойнер или Вильхельм а кто есть... ну вы поняли! Я на одном форуме российском и занимаюсь такой "доказательной" деят-ю т.с.

А в чем смысл приходить на российский сайт, и доказывать там что кто-то лучше наших??? Для чего вообще это делать? Давайте я начну тут всем заяснять кто есть Зайцева и Медведцева, а кто есть те за кого болеете вы...
По-моему, это ужасно, безсмысленно и ничего кроме агрессии не вызывает...
2009-12-02 11:34
 # 67  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 АЛАНА
Началось... Чувствуется дыхание нового сезона :))) *Бережно сдуваю пыль с затирачки* :)))
2009-12-02 11:38
 # 68  Инна (Тель Авив) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Началось... Чувствуется дыхание нового сезона :))) *Бережно сдуваю пыль с затирачки* :)))
2 Eugen
Дрожь по телу пробежала...
2009-12-02 11:47
 # 69  pashabum Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да хватит уже троллить друг друга!
вот!)
2 АЛАНА
2 RajFar
2 М@рина
2 Rina
Да ну нашли тему для споров))) смотрите....Женя с затирачкой неудержим)))
А если серьёзно, то сегодня праздник-открытие сезона и поговорить ещё представится возможность)
2009-12-02 11:55
 # 70  М@рина (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Началось... Чувствуется дыхание нового сезона :))) *Бережно сдуваю пыль с затирачки* :)))
Тикаем!
А если серьёзно, то сегодня праздник-открытие сезона
2 pashabum
Вот в преддверии сезона нервишки и разгулялись!
2009-12-02 12:04
 # 71  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Rina Да ну нашли тему для споров)))
2 pashabum
Спорить не люблю и не собираюсь ))) Все ,что связано с БИАТЛОНОМ для меня свято ( ну...кроме Гу,конечно ))) А посему всех с праздником,с началом сезона,всем хорошего настроения !
2009-12-02 12:09
 # 72  Даниэль (Баку) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Rina
Сорри что не в том топике но поставь прогноз;)
2009-12-02 13:17
 # 73  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Даниэль
Отправила,вроде бы... (но с кнопочкой было бы надежней)))
2009-12-02 13:18
 # 74  Даниэль (Баку) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Rina
Та я посмотрел у тебя отправлен прогноз;)
2009-12-02 13:59
 # 75  keggin Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
К сожалению никогда не слышал репортажи Губерниева. А что касается Курдюкова то это тот человек без голоса которого не могу представить свою жизнь. До последнего буду отстаивать право смотреть именно в его исполнении телетрансляции. Очень боюсь прихода того времени когда те всеобщие запреты которые распространились на украинском медиапространстве приведут к тому что последнее окно в русскоязычный мир будет закрыто. Я сожалею о тех людях которые не имеют возможности смотреть кино на родном украинском языке, но считаю что можно было бы просто добавить как альтернативу Евроспорт на украинском языке, обязательно сохранив на русском. Это оптимальный вариант.
А то как Курдюков умудряется в самых острых ситуациях не желать зла соперников и следует принципу всегда сочувствовать именно тому кто сейчас стреляет или бежит это отличает его от всех комментаторов. Надо привыкать восхищаться в спорте прежде всего его духом борьбы и болеть за сильных, сочувствуя проигравшим

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті